Маленькие проказники
Little Busters!
6.8
6.7
2012, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония, 24 мин
В ролях: Юи Хориэ, Томоэ Тамиясу, Женевьева Симмонс, Кейтлинн Френч,
и другие
Ещё в детстве Рики Наоэ после трагической смерти родителей закрылся от мира и теперь страдает нарколепсией. Неожиданное спасение приходит в школе, когда парня вербуют команду учеников «Маленькие проказники». Вместе с ними Рики весело проводит время и участвует в разного рода приключениях. И вот уже в старших классах сплочённая группа друзей готовится к важному бейсбольному матчу, ведь их лидер учится с ними последний год.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие проказники

английское название:

Little Busters!

год: 2012
страна:
Япония
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Томокадзу Наканиси
композиторы: , , , ,
художник: Тосихару Мидзутани
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, спорт, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Маленькие проказники», 2012

Видео: Трейлер (сезон 2) (Маленькие проказники, 2012) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Маленькие проказники, 2012) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Маленькие проказники», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Маленькие проказники», 2012

«Маленькие проказники»

Честно говоря — у меня просто нет слов! Давно я не видел ничего подобного. «Маленькие проказники» — эдакая смесь «Кланнада» и «Ангельских ритмов». Идея всех этих трех проектов — принадлежит компании «Key», которая просто поражает меня своими творениями. В данном случае «Key» — выпустили визуальную новеллу «Маленькие проказники», по которой создан данный сериал, но разработкой самого аниме — занималась студия «J.C. Staff». Могу сказать, что они прекрасно справились со своей задачей. Ничего не исковеркано, и всё оформлено в стиле как у первоисточника.

С первого взгляда — ничего особенного. Школа, дружба, приключения, юмор. Главный герой «Рики» — чудесным образом находит всё больше и больше новых друзей. Всё это мы уже сто раз видели, верно? Однако, не всё так просто. Персонажи не появляются просто так. Каждому из них — уделено особое внимание (главной пятерке — внимание уделено во втором сезоне). Раскрываются истории персонажей, и в особенности — их чувства. Эти чувства — отлично переданы зрителю. Я буквально проникся образом каждого из героев. Мы наблюдаем несколько драматических мини-историй с персонажами. Все эти арки — вышли отлично, но больше всего мне понравилась история с сестрами «Харукой» и «Канатой». Она выполнена на очень высоком уровне. Жаль, что слишком мало. Между арками персонажей — обычно идут «расслабляющие» серии, которые особо не грузят зрителя. Имеются некоторые непонятные моменты, которые нам объяснят во втором сезоне. Ну а первый сезон — проходит примерно в том темпе, который я изложил выше. Лично меня он впечатлил больше, чем первый сезон «Кланнада». Истории персонажей — вышли намного сильнее, чем в нём.

Во втором сезоне — всё внимание переходит на основную пятерку персонажей, не считая начало сезона, которое посвящено «Куругае Юико», т. к. в первом сезоне — ей не уделили пару-тройку серий. И почти с первой же серии — постепенно начинается драма. В отличии от первого сезона — второй сезон включается в себя гораздо больше драмы, хотя и в первом её было не мало. Мы увидим главных персонажей совсем с иной стороны. Там наконец объяснят непонятные мистические моменты первого сезона, но впрочем, мистика не куда не денется. Это стало для меня сюрпризом! Я ожидал чего-то необычного (и имел некоторые догадки), но поворот событий — оказался совершенно другим. Появилась и романтика, хоть и совсем немного. Лично я считаю, что больше её и не нужно. «Маленькие проказники» — аниме не про любовь, а в первую очередь — про дружбу! Честно говоря — мне сложновато было смотреть второй сезон. Как бы это не звучало, но сложновато в хорошем смысле. Уж очень много печальных моментов, и с каждой серией — понимаешь, что всё постепенно идёт к самому душераздирающему моменту. Я постоянно был в напряжении, и смотрел на одном дыхании. Концовка вышла не самая лучшая. Дело даже не в её неправдоподобности, а скорее — она просто не кажется целостной. Определенно не хватило некоторых важных моментов, которые могли-бы украсить её. Впрочем, она такая — какой и должна быть. Хоть и не идеально, но очень красиво!

Персонажи — это тема отдельная. Их очень много, и поэтому — описывать их слишком долго. Скажу лишь, что я знаю единицы таких аниме, где при большом количестве персонажей — почти все понравились. Я запомнил имя и образ каждого из основных героев. Как я уже сказал выше, их чувства — просто потрясающе выражены! Персонажи определенно запали мне в душу.

Не могу не выделить графику и звук. Графика — сразу же напомнила мне «Ангельские ритмы». Эта приятная глазу картинка, которая передает нам всю красоту этого аниме, и подчеркивает его атмосферу. Очень понравилась! Что касается саундтрека, то здесь всё еще лучше. Сколько грустных мелодий, сколько песен! Они способны в миг изменить ваши чувства, и заставить биться даже отказавшее сердце. А главное — это то, как они идеально гармонируют с картинкой, и подходят к ситуации. В этом плане — всё просто идеально!

Как итог — могу сказать, что «Маленькие проказники» превзошли все мои ожидания! Это дружба, радость и слезы! Как драма — аниме вышло на высоком уровне. Естественно есть и свои минусы, и я заметил даже один крупный, но фоне положительных моментов — эти минусы просто не видно! В плане сюжета — это аниме не дотягивает до настоящего шедевра, но в плане исполнения — я могу назвать его шедевром!

Рекомендую к просмотру абсолютно всем. Это нужно видеть!

9 из 10

25 февраля 2014

Стать сильнее!

В новеллу не играл. Однако, исходя из опыта и логики, ожидал от «Little Busters!» немного большего нежели то, что увидел. Во-первых, изначально студия опытная и умеющая работать с адаптацией новелл. Но это заблуждение. J.C. Staff действительно опытная, но в отношении ранобэ и манги. Потому что есть с чем сравнивать. Например, другая студия Kyoto Animation, у которой экранизация драматических новелл проходит куда более успешно. Для примера посмотрите «Clannad» или «Kanon» студии Kyoto Animation. Во-вторых, потенциал у этого произведения очень большой и, видимо, раскроется в полной мере уже во втором сезоне.

Когда у Рики случилось несчастье и он, будучи ребенком, остался совсем один в большом мире, к ему на помощь пришел Кеске с компанией ребятишек, а группа называлась «Little Busters!», что в переводе означает «маленькие проказники». Однако точного перевода нет: это можно перевести как и «защитники справедливости» и «маленькие разбойники». Прошло немало времени: компания подросла и стала дружной. И вот уже в огромной школе-интернате, когда Кеске остается последний год до выпуска, ребята хотят организовать какой-то клуб и быть снова вместе как в беззаботном детстве проводить днями напролет время вместе. Вместе играть, смеяться и веселится. На что Кеске предлагает организовать бейсбольный клуб! Неважно что никто не умеет толком играть в этот вид спорта. Главное, быть вместе. Однако в бейсбол играют 9 (10) человек, а их всего 5, значит надо найти еще несколько людей. В дело вступает Рики, как самый дипломатичный он будет искать новых членов в компанию к «проказникам». Попутно зритель будет знакомится с новыми участниками глазами Рики, смотря их прошлое, а в прошлом оказывается есть раны которые кровоточат и сейчас. Судьбы персонажей далеко не такие радужные как может показаться изначально.

Про персонажей много писать не буду! Почему? Персонажи, с одной стороны, яркие и очень даже милые (кто бы сомневался) я чую присутствие моэ ауры! Это же сейчас так модно. С другой стороны, в этом нет ничего хорошего, если вы мало-мальски опытный зритель, то вам не составит труда определить характер персонажей по цвету волос или голосу-интонации сэйю. Вот и все! Потому персонажи воспринимаются довольно предсказуемо.

Позвольте небольшое субъективное отступление. Многие критики ругают сериал. Все мы знаем, что он, прямо говоря, не очень хороший. Авторы переборщили с нравоучениями, много будет пафоса и опять этот ОЯШ с щенячьими глазками. Многие устали от этого, но что поделать. Вместе с тем смотреть можно — истории некоторых персонажей довольно неожиданные, драматичные и интересные. Не знаю, как вам, но мне лично понравилась арка с Кудрявкой. Да пафосная, но было приятно, что авторы не мыслят стереотипами. Смогли показать более-менее российского персонажа, а такое не часто бывает в японском аниме. Персонажа не с медведями и балалайками, сидящего где-то в тундре, а вполне адекватного и милого персонажа с мечтой о далеком космосе в столь юном возрасте.

Также в аниме, простите меня, совсем много «детскости»! Большая часть шуток претенциозная и какая-то наивно наигранная. Комедийная сторона у аниме совсем не удалась. При этом в самой новелле примерно такая же атмосфера. Дело здесь не в студии: J.C. Staff ничего криво не делали. Дело в том, что автор специально сделал наклон в детскость. Знаете для чего? Чтобы притупить у зрителя чувство безопасности. Поэтому многие драматические моменты выглядят и воспринимаются более серьезно зрителем на ярком детском окружающем фоне аниме. Жанр все-таки драма, поэтому ход автора понятен. Через все сложности жизни персонажи становятся сильнее и морально взрослее. «Стать сильней» — вот это и есть слоган в аниме и каждому персонажу необходимо стать сильней чтобы справится и перебороть свои слабости и проблемы.

Более того в новелле Рикки еще мнительней, нерешительней, который к тому же заикается при виде девушек. Такие вот дела, поэтому аниматоры еще смягчили — главного героя. Хорошо это или нет? Решайте сами. Вообще в игре основные главы это Рики и Рин. И как тут еще не вспомнить что после первого сезона осталось ощущение нераскрытой тайны? Поэтому возлагаем большие надежды на второй сезон. Надеемся и верим, что он нам покажет не только арки главных героев, но и ответит на ряд тайн первого сезона.

16 ноября 2013

Фэнтези Маленькие проказники в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Ёсики Ямакава, Тикара Сакурай, Сигэру Уэда, Тосикадзу Хасимото. Актерский состав: Юи Хориэ, Томоэ Тамиясу, Женевьева Симмонс, Кейтлинн Френч, Riko Hirai, Женя, Эими Окада, Нобутоси Канна, Джульет Симмонс, Хикару Мидорикава, Нацуми Янасэ.

Страна производства - Япония. Маленькие проказники — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.