Легавый
Copper
6.9
7.5
2012, боевик, драма
США, 43 мин
16+

В ролях: Том Уэстон-Джонс, Кайл Шмид, Анастасия Гриффит, Ато Эссандо, Кевин Дж. Райан
и другие
Место действия сериала – Нью-Йорк 1860-х годов. Кевин Коркоран - сильный и грубый ирландский полицейский, работающий в пользующемся дурной славой районе «Пять Углов». В беспокойном мире Коркоран старается быть верным своим моральным принципам на пути к правде об исчезновении его жены и смерти дочери. Его дружба с двумя соотечественниками – своенравным сыном богатого промышленника и афро-американским врачом, которые тайно помогают Коркорану с его работой – сталкивает его с контрастирующими мирами Пятой авеню и развивающегося афро-американского общества в сельском северном Манхэттене. Всех троих объединяет опыт сражений в Гражданской войне и это связывает их жизни навсегда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легавый

английское название:

Copper

год: 2012
страна:
США
слоган: «In 1864, he was New York's finest.»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Пол Шарошши, Пьер Гилл, Мэтт Марек, Джон Прайс
композитор:
художники: Джон Блэкки, Кимберли Захарко, Энтони А. Ианни, Дэльфин Уайт, Гордон Сим, Патриция Кучча
монтаж: , , ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Легавый», 2012

Видео: Тизер (Легавый, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: О съёмках (Легавый, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: О съёмках №2 (Легавый, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках №2
Видео: О съёмках №3 (Легавый, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках №3

Постеры сериала «Легавый», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Легавый», 2012

Легавый

Что сказать о сериале? От одного до пяти поставлю тройку с натяжкой. Поставил бы единицу за выкрутасы сценариста, который представления не имеет о том времени. Единицу поставил бы и за пропаганду водки, курева. Нет ни единого кадра, где бы мачо менты и бандиты не пили водяру стаканами, да ещё и без закуси; о курении уже помолчу, этот доходяга дядя Вова, да и все актёры, шабят на весь экран так, что задыхаешься от их дыма. Такое впечатление, что табачное и алкогольное лобби заплатили за рекламу. Как Минкультуры пропустило эту фигню, не знаю, видимо, чиновникам тоже на лапу кинули.

Но есть одна хорошая ремарка: актёры неплохие, правда, и в этом сериале не обошлось без блатных, толстых мужиков и страшненьких женщин. Плюс, авторы сериала, видимо, влюблены в грузинских мужчин. Страшненький грузин, перед которым все русские женщины падают в кровать, вызывает жалкую улыбку. ВСе партийно-энквдэшные персонажи, конечно, бандиты, пьяницы, воры. Мальчик, писавший сценарий, ты бы хоть изучил документы того времени. Но, почему тройка? Да, затягивает сериал, как и все такие сериалы. Смотришь, как сказку. С ув. ПК

23 января 2020

«Чернуха» чернее «черномазого»

Внимательно прочитал предыдущие рецензии на «Легавого», со многим, написанным в них, вполне согласен (в отношении серьёзности реализации проекта, житейской достоверности, отличной съёмки, достойной драматургии и актёрской игры- за всё это голосую обеими руками!). Но правильно отметил один рецензент, что его что-то подспудно в этом сериале настораживает и напрягает. Можно додумать, что, возможно, «Легавый»- не только не для всех поклонников сериалов, но и вообще… не для всех.

Оно и действительно. Хотя бы потому, что этот сериал оказался абсолютно чуждым, в частности, для меня, человека, истинно верующего в Господа Нашего (Высший разум), не религиозного, но всё-таки тяготеющего к вере моего народа- Православию, человека, в наше смутное время лжи и стяжательства стремящегося, по грешным своим возможностям, следовать десяти Его заповедям. Мужественно (и, надо правдиво сказать, с интересом) я смог посмотреть только 7 серий. После чего мою грешную русскую душу начало так коробить и тошнить (!), что я вынужден был выключить эту явную многочасовую «чернуху», на которую опять в мире кино- мода (свежий пример- наш Звягинцев в Каннах со своим «Левиафаном»; и это далеко не только моё мнение!).

Отчего же такой «эффект»? Конечно, не от исторической правды о тогдашнем, совершенно мерзопакостном Нью-Йорке (см. хотя бы прекрасный фильм Скорсезе «Банды Нью-Йорка»). И не оттого, что, что, по фильму, оное гнилое «яблоко» населяли почти что только ирландцы и негры (???), а весь так называемый «американский народ» представлял из себя истинный сброд. И не оттого, что копы, да и многие прочие «белые люди» больше времени проводили в публичных домах в объятиях «милых сердцу» проституток, а не на службе или в семьях. И даже не оттого, что наши полицейские герои, в отличие от шерифов Дикого Запада из классических вестернов, вольно трактуют закон в пользу своих друзей (надо «отмазать» «чёрного брата»- отмажут, да так, что российские менты позавидовали бы!). Я уж и не говорю об опять же «модной» ныне теме педофилии, так смачно и многопланово здесь раскрытой, о нимфеточке (жаль, Набоков не видел!) и прочем…

… А «эффект» оттого, что здесь, по большому счёту, нет «луча света в тёмном царстве» (вы хоть знаете-помните, кто это сказал и по какому поводу?). Да, какие-то добрые «лучики» в сериале присутствуют-посвечивают. Но их глушит общая гниль и гадость, и нет ни желания, ни сил разгребать их, чтобы (в финале, может быть…) увидеть долгожданный «свет в конце тоннеля»…

И в заключение несколько простых вопросов от «вопиющего в пустыне». Люди, зрители! Зачем вам всё Это? Это вас развлекает (главная задача телесериалов)? Это вас чему-то учит? Это делает вас добрее, а ваши души- чувствительнее к человеческой боли? Отвечайте же, и прежде всего самим себе.

… В общем, «неформально» я поставил «Легавому „7“ за художественное исполнение и „5“- за «чернуху». Итого в среднем-

6 из 10

29 мая 2014

В последнее время американское околоисторическое кино от романтики Дикого Запада всё больше уходит в сторону критического реализма. «Акулий» капитализм, тема социально-этнического неравенства, цивилизационный конфликт, гражданский раскол. В общем, страна с уже столетней историей, но ещё не ставшая нацией.

По концепции сериал во многом напоминает «Дэдвуд», где на первом плане несложный детективный сюжет, но внимание зрителя сосредоточено на характерах и судьбах главных героев.

Что понравилось:

Отличная работа художников, декораторов, графиков, гримёров и в принципе всей техкоманды. При очевидно скромном бюджете картинка получилась шикарной. Даже без масштабных панорам постановка не выглядит дешёвкой. Историческое соответствие и по содержанию не вызывает придирок. Есть немного чёрного юмора, к месту. Эффектный вступительный саундтрек с заставкой.

Герои в основном характерны и разнообразны. Самый сильный и по-настоящему глубокий персонаж — Роберт Морхауз (Кайл Шмид). Жаль, что второстепенный.

Неудачные моменты:

Слишком молодые главные актёры-мужчины. Ну никак они не тянут на мужиков с богатым и суровым прошлым даже чисто внешне. И это сильно бросается в глаза. Особенно на фоне женщин, которые в среднем на 10 лет старше. Понятно, что в те времена мужчины взрослели раньше, но гладколицый Том Уэстон-Джонс 1987-го г. р. и матёрая Франка Потенте как пара смотрятся забавно.

В целом впечатление удовлетворительное. Время потрачено с удовольствием. Объективно стоило бы поставить 7-ку, но, поскольку материала и такого уровня на сегодняшний день совсем не много, оценю:

9 из 10

16 февраля 2014

В 1864 году рабство в Соединенных Штатах было благополучно отменено, удача в военных действиях все больше улыбается стороне демократов, а в это время на страже принципов «свобода, равенство, братство» в городе Нью-Йорк стоит неотесанный полицейский Кевин Коркоран. Он грубит подозреваемым, выбивает показания силой, пьет горькую, ругается как сапожник, развлекается с девицами не самого тяжелого поведения. При этом именно он олицетворяет честь и совесть полицейского департамента тогда еще не «большого», а максимум «среднего яблока». О том, как велось следствие во времена задолго до техники сериала «Кости» и как тяжело было найти любовь в большом городе суровым ирландским парням повествует шоу «Легавый»

Как показалось мне как неискушенному зрителю, обстановка города была передана вполне правдоподобно: улицы покрыты грязью и нечистотами, жители с черным цветом кожи все еще считаются людьми второго сорта, а в обществе царит бакенбардный патриархат. Среди подобного антуража пытается навести порядок в умах американских граждан простой парень- герой войны с собственным кодексом чести. Он не делит людей на группы и общается одинаково что со сливками общества в лице «золотой молодежи» Роберта Морхауза (Кайл Шмид), что с чернокожими тогда еще отщепенцами, такими как доктор Фриман (Ато Эссонда). Отношение к даме у него зависит не от ее сословного положения, а от личностных качеств, посему неудивительно, что страсть у Кевина вызывают умные и независимые женщины- Элизабет Хеверфорд и Эва Хейшен. И пусть одна из них ходит в юбке с кринолином и устраивает благотворительные фуршеты, а другая заведует публичным домом, для Кевина главным являются отнюдь не эти различия, а моральные качества, которые, как это часто бывает на экране, у проститутки будут поблагороднее. Коркоран всегда станет на защиту слабого и будет стоять за него горой до последнего, как в случае с малюткой Энни, которая не по своей вине стала вести жизнь, далекую от девичьих забав. И от понимания такого сильного и по-своему благородного образа, еще печальнее наблюдать за его бесконечными поисками любимых жены и дочери. А когда зрителю предложат разгадку этого таинственного исчезновения, то его сердце и вовсе обольется кровью из-за осознания человеческих слабостей перед своей похотью и основными инстинктами.

Вообще именно об этой слабости говорит многое в этом шоу, например, та же история с Энни. На самом деле кровь стынет в жилах от того, как спокойно девчушка относится к тем ужасам, которые с ней произошли. Развитие ее характера после совращения в столь юном возрасте вызвало у меня бурю негодования. С большим сомнением отношусь к тому, что после такого надругательства ребенок ее возраста не замкнется в себе, а превратится в бесконтрольную нимфоманку, во что бы то ни стало старающуюся соблазнить несчастного Кевина, который испытывает к ней исключительно отеческие чувства. Да, Энни проецирует недоданную любовь к родителям на главного героя, но неужели обязательно демонстрировать ее таким образом. Подобное поведение коробило при просмотре, хотя стоит отметить, что создатели сериала, безусловно, представляли зрителю это как отклонение для большего эффекта от страданий Энни.

Сами расследования так или иначе были связаны с поисками супруги Коркорана, спасением Энни, а к концу сезона сценаристы вспомнили, какой благодатной почвой является рассматриваемая историческая эпоха, и добавили в сюжет немного политического заговора против сторонников Линкольна. Не скажу, что они представляли собой верх дедукции, но смотреть за событиями шоу было приятно и необременительно.

«Легавый»- дебютный проект в оригинальном программировании канала BBC America. Он порадовал харизматичными главными героями-напарниками в исполнении Тома Уэстона-Джонса и Кевина Дж. Райана, интересными персонажами на вторых ролях (Франка Потенте), но слишком большой упор на грязную правду жизни тех лет оставил после себя неприятное послевкусие. Поэтому не буду рекомендовать шоу абсолютно всем поклонникам сериалов, а лишь той его части, которая любит антураж эпохи Гражданской войны.

25 апреля 2013

Справедливый ирландец

Сериал повествует нам о жизни в Нью-Йорке 1860-х годов. В главной роли ирландский «легавый» Кевин Коркоран, который вернулся с войны и пытается хоть как-то поддерживать порядок в районе за которым прикреплен его полицейский участок. С первых же минут становится видно, что у Кевина так же имеются и два друга-помощника, каждый из которых наделен собственным характером и повадками. Вообще в самом сериале отлично продуманные персонажи, как те которые занимают важную роль в фильме, так и побочные и это не может не радовать.

Сам же Кевин пытается узнать, что произошло с его женой и дочерью пока он воевал и куда они пропали, а параллельно восстанавливает порядок и расследует убийства, притом что сержанту полиции вообще наплевать кого и за что сажать в тюрьму — главное закрыть дело. В целом общая картина происходящего приятна взгляду. Отличная атмосфера, которая притягивает к экрану: быт людей живущих в городе, проблемы, нищета, беззаконие на улицах, наплевательское отношение власти и полиции. Так же затрагивается и тема гражданской войны, но самих сражений не показывает (что на мой взгляд было бы неуместно в этом сериале, ибо он про другое), а вот ненависть к «черным», бунт и военные истории витают тут в каждом переулке. Помимо всего прочего, порадовали и такие мелочи как костюмы — засаленные, изношенные и грязные; обстановка в домах и на улицах — все эти мелочи дополняют сериал.

Основной сюжет подается неспешно и размеренно, сплетаясь с побочными историями, что превращает сериал в один большой фильм, просто поделенный на эпизоды. Тут есть все: перестрелки, расследования, драма, любовь, предательство и ложь. В сериале есть как и жестокие моменты, так и забавные, из-за чего все смотрится гармонично и не напрягает.

Немного расстраивает то что фильм снят в помещение, это видно, но спустя минут 10 после просмотра уже не обращаешь на это внимание. В целом отличный сериал, рад что случайно набрел на него на просторах интернета. Интересная история, атмосфера 1860-х в которую окунаешься с головой, колоритные персонажи, что еще надо для комфортного просмотра?

8 из 10

5 ноября 2012

Боевик Легавый в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Джефф Вулнаф, Кен Джиротти, Кларк Джонсон, Лариса Кондрацки, Дэвид Хайд, Нэйтан Морландо, Т.Дж. Скотт, Кари Скогланд, Клемент Вирго, Дебора Чоу. Актерский состав: Том Уэстон-Джонс, Кайл Шмид, Анастасия Гриффит, Ато Эссандо, Кевин Дж. Райан, Дилан Тейлор, Франка Потенте, Джорди Джонсон, Дэвид Кили, Джоэнн Боланд, Таня Фишер, Райан Аллен, Аарон Пул, Алекс Пэкстон-Бизли, Питер Брайант.

Страна производства - США. Легавый — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.