Кошка напрокат
Rentaneko
7.1
6.9
2012, драма
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Микако Итикава, Рэйко Кусамура, Кэн Мицуиси, Кэи Танака,
и другие
Ходит по набережной одного японского города немного странная девушка с тележкой, полной разномастного кошачьего народца, и трубит в рупор: «Прока-ат кошек!». Мальчишки зовут её «кошачьей ведьмой» и драпают со всех ног, едва завидев. Соседка достает придирками. Родных и друзей нет - только кошки. Неужто она способна заработать себе на жизнь таким вот образом - и как это вообще возможно - сдавать и брать кошек в аренду?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошка напрокат

английское название:

Rentaneko

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кадзутака Абэ
художники: Маюми Томита, Макико Фудзий
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Кошка напрокат», 2012

Видео: Трейлер (Кошка напрокат, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кошка напрокат», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кошка напрокат», 2012

Рэнта-а-а-а нэко! Или как заделать дырку

Одной девушке приснился сон. Будто своего плосконосого любимца она взяла напрокат в Японском прокате кошек — третий сорт по цене первого. Но как же хорошо, что это просто сон!

Плосконосого степенного кота зовут Мастер Утамару, а девушка сама содержит свой небольшой прокат кошек. В своем городке она слывет кошачьей ведьмой, по крайней мере среди школоты, а странноватый(ая) сосед(ка) постоянно терроризирует россказнями о цикадной прошлой жизни. Но главная героиня истории «Кошки напрокат» не унывает. Она прет напролом, несмотря на жару, со своей тележкой с усатыми-полосатыми и спасает людей от одиночества.

Четыре истории, четыре встреченных на этом пути человека и сами излечиваются от одиночества, и героиню спасают. А в самом финале она сталкивается с одним из тех мальчишек, что звали её ведьмой. Он повзрослел и осознал, насколько он в самом деле одинок.

История учит тому, что необязательно гнаться за мужем, Гавайями и другими атрибутами первого сорта. Ведь это просто не играет роли, когда ты одинок.

10 из 10

1 июня 2021

Все хотят кота

Я не являюсь большим поклонником мелодрам, японских фильмов и Японии в целом, но наткнувшись на описание данной картины почему то не смог пройти мимо.

Фильм разделен на несколько кото-новелл. Каждая представляет собой историю одного человека погрязшего в своих проблемах и которому приходит на помощь главная героиня, которая помогает им и словом и котом, несмотря на то что сама является не самым счастливым человеком на земле.

В первую очередь фильм затягивает общей атмосферой японского быта, очень непривычного для европейского глаза и японской культуры в целом. Картинка, постановка, само повествование пропитано японским духом. И это безусловно здорово. При этом проблема одиночества и атомизированости общества, показанная в фильме, весьма близка и интернациональна, что максимально приближает её к зрителю.

В итоге остаётся легкая картина с национальным колоритом, которую можно рекомендовать почти всем, ибо тут есть колорит, Япония, коты, мелодрама и каждый найдет что-то своё. И словно стопочка сакэ к твоим вечерним пельменям оставит приятное послевкусие.

7 из 10

9 декабря 2017

Психотерапия кошками

«В жаркий летний день

Одиноко есть лапшу.

Никчемная жизнь!»

Еще молодая, но уже не юная Сайоко живет в небольшом доме, оставшемся ей от умершей бабушки, очень хочет замуж и на Гавайи, а на жизнь зарабатывает тем, что сдает напрокат… кошек. Сайоко каждый день гуляет вдоль озера с тележкой, полной кошек и котов самых разных мастей: в одной коробке — уже пожившая на свете черепаховая кошка, в другой — рыжая тигровая, а в третьей — к примеру, маленький котенок. Каждый день, даже в нестерпимую летнюю жару, она выходит к озеру и оглашает окрестности криком: «Кошки напрокат! Лучшее лекарство от одиночества — кошка!»

Фильм «Кошки напрокат» состоит из нескольких отдельных историй, связанных между собой лишь главной героиней и основной темой — одиночеством. Это истинно японское кино, неспешное и грустно-забавное, как сама жизнь. Каждая история — это небольшая экскурсия в историю одиночества каждого отдельно взятого человека. И каждый раз героиня фильма предлагает людям один и тот же рецепт от одиночества — кошку.

И Сайоко права. Кошатники знают: когда ты расстроен, опечален или во гневе, нет ничего лучшего, чем этот живой и теплый комочек ласки и нежности. Всего несколько движений ладонью по шерстке, всего лишь один взгляд в эти умные холодные глаза (которые, кажется, все понимают едва ли не лучше тебя), и вся грусть, обиды и разочарования — все испаряется, исчезает, как будто и не было. Разве может быть что-то более подходящее для одинокого человека?.. И вот это-то счастье доступно всего за 1 000 йен! Именно столько берет за прокат кошки Сайоко.

1 000 йен — совсем немного для того, кому нужно залечить в сердце дыру от одиночества. Опытный глаз Сайоко находит эту дыру во всем. Симпатичная старушка, позабытая собственным сыном, автоматически выковыривает круглую емкость в желе; мужчина с неладами в семье носит дырявые носки; девушка, из-за корпоративной политики компании оставшаяся в абсолютном одиночестве, аккуратно обгрызает дырку от пончика (так ее удобнее есть). Но для каждого из них найдется своя кошка — кошка, которая залечит эту дыру в сердце. После работы этого пушистого лекаря не останется дырок и пустот — кошка залижет их своим шершавым язычком.

Каждый день Сайоко, несмотря на летнюю жару, занимается своей необычной работой, даря людям тепло и радость. На неудобные вопросы о деньгах она отвечает, что к тому же еще и играет на бирже(или гадает, или пишет музыку). И ведь действительно — пишет, гадает и играет. И счастлива со своим десятком кошек и такими странными, третьеклассными, по общественному мнению, занятиями.

Тема общественного мнения и деления всего и вся на классы всплывает в третьей истории — истории о девушке, работающей в «Японском прокате автомобилей». Вслед за автомобилями, которые делятся на классы в зависимости от элитности, она начинает делить на классы также и людей. Но Сайоко, словно хирург, мастерски удаляет эту зловредную опухоль из сознания офисной сотрудницы. Ведь «хорошо то, что тебе нравится», и никак иначе.

Но что же сама Сайоко? Делая жизнь других людей счастливее, «кошачья ведьма», как зовут ее местные школьники, всегда одна. Ее цель — выйти в этом году замуж — кажется все такой же недостижимой, как и манящие Гаваи. Дни девушки наполнены самыми обычными бытовыми делами, которые прерываются язвительной болтовней соседко (да, именно так, ибо это — существо неопределенного пола с накрученными волосами и мужским басом). И пусть это соседко говорит порой не самые приятные вещи — читает обидные хокку или предвещает пожизненное одиночество — Сайоко не зацикливается на негативе, предпочитая получать удовольствие от всего, что делает. Ведь в ее жизни есть столько всего хорошего — например, десяток кошек во главе с плосконосым любимцем Мастером Утамару. А еще холодный ячменный чай, который так хорош во время пика летней жары. И будни, наполненные любимыми делами.

И пусть есть случаи, когда кошки бессильны залечить больное сердце (но, возможно, просто не все готовы расстаться со своей болью?), всегда найдутся те, кто захочет взять в аренду одну из кошек Сайоко. А как же иначе, ведь кошки — лучшее лекарство от одиночества!

17 мая 2016

Так исторически сложилось в довершение всех моих радостей, что сегодня — 31 декабря — я провожу на работе. От этого не более и не менее грустно, чем в любой другой день, но всё равно как-то непривычно. Работать по вполне понятным причинам мне не особенно хочется, ибо у меня, честно говоря, ещё подарки-то не всем куплены, а уже 12,20 на часах.

А на днях довелось посмотреть вот этот фильм. Как раз под настроение. Регулярно в последнее время попадаются фильмы про одиночество.

Все же знают, что я из тех людей, кто любит кошечек до безумия. Искренне убеждён, что они по своей сути намного превосходят двуногих безволосых потомков обезьян, по неясной причине отказывающихся признать, что они животные, и при этом часто ведущих себя хуже, чем любое животное.

Так вот, фильм. Вполне себе обычная японская женщина, у которой в жизни есть очень много. Она сама, фото бабушки (скончалась) и десяток-другой кошек. Вот она и ходит, сама по себе, как кошка, смотрит других людей, ест лапшу из водостока, мечтает. Потому-то эта женщина вполне счастлива. Или просто не думает о счастье. Сильная сторона фильма в том, что в нём очень красиво и гармонично показаны (глазами женщины с кошками) разные формы человеческого одиночества, вписанные в единый сюжет и представляющие собой совершенно законченные истории, в которых домысливать ничего не надо. Опять же все персонажи фильма — никому не нужные люди, которые изо всех сил пытаются найти хоть кого-то и стать нужным. Не поспоришь, такая потребность у каждого есть, с ней каждый справляется по своему. Как-то так в общем.

Кстати, мне есть с кем встретить новый год (и это не только мой кот), чему я в общем, несказанно рад и даже готов начать ценить это. При этом я не забываю, что новый или старый год — это просто цифра, которая сама по себе ничего не значит, если только вы не увлечены нумерологией.

31 декабря 2014

«То, что стало для кого то особенным, и есть самое лучшее» (с)

«Кошки напрокат» — замечательная лента японского режиссёра Наоко Огигами. История повествует о одинокой девушке которая занимается прокатом… кошек. Которые выступают в качестве целебного средства от безысходного одиночества. Это милая, наивная и волшебная история, точнее связь нескольких историй.

Главная героиня немного с чудачествами, приносит подношению алтарю своей покойной бабушки и содержит множество кошек, она одинока, но не боится мечтать и воплощать свои идеи в жизнь. Каждая история в этом фильме заделывает очередную из душевных дыр, и Дзюнко, владелица могущественного кошачепрокатного бизнеса активно в этом способствует, попутно пытаясь излечить и свою. Получилось у неё или нет, каждый решит для себя сам.

Персонажи отлично проработаны. Многие из них, хоть и недолго присутствуют на экране, запоминаются множеством деталей и чертами характера. Режиссёру понадобилось всего одна минута на раскрытие любого здешнего образа. Многим западным режиссёрам это и за весь фильм не удаётся. Особенно стоит отметить «старушку» (наверное не у одно меня возникнут сомнения в её принадлежности к старушкам) в саду, наполовину комичного, но в итоге мудрого персонажа.

Ну и конечно коты, являющееся скелетом всего фильма. Маленькие котята и взрослые котейки, возглавляемые великим и мохнатым предсказателем с сплюснутым носом, мастером Утамару. Их много, они лазают в ботинках, нюхают ваши носки и писают в серванте, зато они предлагают нечто более важное — свою душу, которая станет частью вашей, как цемент, заделывающий отверстия в стене.

Отдельно стоит похвалить саундтрек. Он великолепен. Лирические композиции с использованием классических инструментов отлично вписываются картинку, дополняя её новыми красками.

Фильм не сколько про кошек, сколько про то, что каждому необходимо чем-то закрыть пропасть в себе. Он также поднимает некоторые важные социальные темы, распространённые сегодня в обществе. Обязателен к просмотру и тем, кто любит добрые, милые и смешные фильмы, и тем, кто хочет что-то поменять в жизни и найти свою кошку, настоящую или воплощённую в нечто иное. Может быть, после этого фильма вы найдёте ответ на вопрос — как съесть дырку от бублика?

10 из 10

12 сентября 2014

Просто и по-домашнему.

Фильм «Кошка напрокат» повествует о самом простом лекарстве от человеческого одиночества — это кошка.

Маленький, большой, пушистый, гладкошерстный. Да какая разница, когда с этим маленьким существом больше не чувствуешь себя «единственным оставшемся человеком на земле».

Снят фильм прекрасно, операторская работа радует глаз. Музыка расслабляет.

Возможно каждый найдет себя в этой картине.

8 из 10

16 марта 2014

Дыры в сердцах

Где-то в стороне от деловой части города, в домике, со своим небольшим огородом, и окруженном многоэтажками живёт молодая девушка. У неё нет друзей среди людей, но зато у неё живёт около десятка беспородных, или почти беспородных кошек. Любимых и любящих свою хозяйку.

Девушка, надо сказать, большая фантазерка и придумала небольшой бизнес на кошках. Вернее даже не бизнес, а почти бескорыстную помощь одиноким людям, имеющим в своём сердце «дыру» от одиночества. За какие то символические десять долларов, предоставляя им напрокат кошку.

Но, к обычной жизни наша героиня мало приспособлена. О чём ей не забывает постоянно напоминать появляющаяся всегда неожиданно мужеподобная соседка, и приводящая девушку в дикий испуг, а зрителей в дикий восторг, (по крайней мере, меня).

Она с удивлением узнала, что в ужасную жару, можно не обязательно пить холодный ячменный чай, как учила её покойная бабушка, а можно и прохладное пиво. И она незамедлительно решает поделиться впечатлением с бабушкой, поставив на её алтарь бокал холодного пива.

Фильм немного наивен. Пожалуй, совсем наивен, а кому-то может даже покажется глуповатым. Но, от этой наивности исходит такая доброта, что самому хочется, открыв окно в своей квартире услышать её выкрик: «Рента-а-а нэко. Нэко, нэко».

7 из 10

20 февраля 2014

Не дадите ли вы мне кошку напрокат?

Очень люблю кошек и японскую культуру, поэтому я просто не мог пройти мимо картины с таким названием. После просмотра у меня остались самые положительные эмоции и впечатления.

Построение сюжета напоминает мне японские аниме, каждая кошка является частью какой либо истории. Каждая такая история пронизана добротой и душевным теплом. Действительно, кошки, пожалуй, лучшее средство от одиночества.

По актёрской игре понравились и актёры-люди и актёры-животные. Музыка тоже подходящая. А самое главное это кошки, море кошек, которые дарят доброту прямо с экрана. Не понимаю тех людей, которые не любят этих замечательных животных.

В общем, фильм очень добродушный и светлый. Советую всем любителям японской культуры и кошек.

8 из 10

25 августа 2013

У каждого свои странности

Довольно сложно писать рецензии на такие фильмы. Они не поражают великолепной актёрской игрой, либо лихо закрученным сюжетом. Но дарят удивительное чувство теплоты и полноты.

Несмотря на то, что фильм японский и в нём много характерных для этой страны черт (очаровательно, кстати), здесь затронуты общечеловеческие проблемы. Героиня говорит о гуманистических ценностях. О том, что не имеет значения разделение и иерархии, куда важнее то, что действительно трогает твоё сердце. И, конечно, главная идея фильма: в каждом из нас есть дыра, одиночество. От этого никуда не деться. Однако с помощью любви дыру можно залатать.

Призвание героини: помогать людям заполнить пустоты в душе с помощью кошек. Завидев пушистое, пятнистое чудо с милой мордочкой, герои просто забывают о своих проблемах. Думаю, это также можно сделать и с помощью собак, хомячков, птичек, — кому что нравится. Однако мне, как заядлой кошатнице, нравится именно этот вариант.

Вообще героиня просто великолепная. Чем-то напомнила мне Амели Пулен, — такая же чудаковатая, но открытая, добрая, светлая, со своим твёрдым взглядом на окружающий мир. И жизнь её направлена на изменение жизни других людей.

Атмосфера фильма затягивает: без суеты, легко, с тёплыми красками. Множество приятных мелочей, восхитительные картины.

Прекрасное кино, на мой взгляд.

12 марта 2013

Лекарство от одиночества — Кошка!

Перед вами японский фильм, который ничего не расскажет вам о Японии в вашем представлении, но при этом поможет вам погрузиться в настоящую Японию. В этой картине нет внутриполостных операций с мечом катано, экзотических гейш, якудза и так далее. Эта картина глубже и шире любых стереотипов. К тому же она не теряет столь необычного для нас «японского» акцента, который реализован в быту и привычках простых людей куда более ярко и памятно, нежели в традициях эксплуатируемых нынче образов самураев.

Главная героиня фильма, эксцентричная молодая девушка, которая ходит по крохотной набережной японского городка, тягая за собой тележку с пушистыми любимцами на любой вкус. Переодически эта хрупкая девушка кричит в громкоговоритель: «Прокат кошек! Лекарство от одиночества — кошка!» И, несмотря на довольно экстравагантное предложение, находятся люди, которые даже готовы пройти проверку на навыки обращения с пушистиками, только бы получить кошку напрокат.

Благодаря подобному сценарному ходу, режиссёр получил прекрасную возможность раскрыть многие аспекты извечной проблемы одиночества человека в обществе. Каждый человек, обращающийся к «кошачьей ведьме» (как кличут девушку одна и та же пара школьников), одинок по-своему. От милой старушки скорость современной жизни отняла сына. Необходимость заработка отлучила отца от семьи. Пресловутая корпоративная политика оптимизации расходов превратила юную девушку в «раба лампы». И знакомство с «кошачьей ведьмой» так или иначе меняет жизнь персонажей.

Но сама девушка остаётся крайне одинокой. Несмотря на то, что, разговаривая с кошками, она успешно играет на бирже и гадает клиентам, её мечта выйти замуж остаётся недостижимой. При этом фильм остаётся очень жизнеутверждающим и оставляет надежду, которая и движет людьми. В конце очередной клиент, хамоватый мальчишка, просит дать ему кошку напрокат и по ходу беседы выясняется, что он, несмотря на наигранный цинизм, также одинок. Через пару фраз школота меняется на глазах, превращаясь в открытого смешливого мальчугана.

Фильм снят в неторопливой манере раскалённого лета. Музыка только сильнее погружает зрителя в эту своеобразную атмосферу. Актёры подобраны добротно, каждый на своём месте и отменно справляются со своей ролью. Для нашего зрителя японская актёрская игра может показаться очень необычной, но к концу фильма просто сложно себе представить этот сюжет в европейском исполнении. Не обошлось без легкого гротеска с японским акцентом. И без него полностью раскрыть сюжет было бы невозможно.

Получилось трогательно и для зрителей всех национальностей и стран. Т. к., к сожалению, одиночество — проблема всего урбанизированного общества. И будь ты кошатником, собачником или любителем хомячков, этот фильм «о кошках» будет говорить с тобой о людях.

9 из 10

1 февраля 2013

Драма Кошка напрокат в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Наоко Огигами. Актерский состав: Микако Итикава, Рэйко Кусамура, Кэн Мицуиси, Кэи Танака, Katsuya Kobayashi, Махо Ямада, Хидэкадзу Масима.

Страна производства - Япония. Кошка напрокат — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.