Кошечка из «Сакурасо»
Sakurasou no Pet na Kanojo
8
7.7
2012, комедия, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Аи Каяно, Ёсицугу Мацуока, Нацуми Такамори, Юи Хориэ, Мэгуми Тоёгути
и другие
В старшей школе искусств университета Суймэй есть множество общежитий, а есть доходный дом «Сакурасо». Если в общежитиях действуют строгие правила, то в «Сакурасо» можно все, недаром ее местное прозвище – сумасшедший дом. Так как в искусстве гений и сумасшествие всегда где-то рядом, то обитатели вишневого сада - талантливые и интересные ребята, слишком уж выбивающиеся из общего болота. Взять хотя бы шумную Мисаки, что продает мейджор-студиям собственное аниме, ее друга и сценариста плейбоя Дзина или программиста-затворника Рюносукэ, что общается с миром лишь по интернету и телефону. По сравнению с ними главный герой Сората Канда – простак, попавший в психушку всего лишь за… любовь к кошкам!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошечка из «Сакурасо»

английское название:

Sakurasou no Pet na Kanojo

год: 2012
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Юки Кавасита
композитор:
художник: Коитиро Бидзэн
монтаж:
жанры: комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Кошечка из «Сакурасо»», 2012

Видео: Трейлер (Кошечка из «Сакурасо», 2012) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультсериале «Кошечка из «Сакурасо»», 2012

Отличная комедия с глубоким смыслом.

После просмотра этого аниме, у меня остались только приятные впечатления. Если вы не смотрели, обязательно посмотрите.

Начнём с того, что Сората отправляется в общежитие 'Сакурасо'. Он проявил смелость и упорство, что бы спасти жизнь кошке Хикари. Думаю не каждый бы пожертвовал своим положением ради такого дела, но даже такое дело - отражает милосердие и доброту. Может кому-то покажется это глупым, но этот поступок с точки зрения психологии - достоин уважения.

Теперь Сората в другом кругу людей, где ему придётся налаживать новые отношения. На протяжении всего сериала он будет разбираться в чувствах окружающих и в своих тоже. Как не крути отношения строятся долго, но в жизни человека они играют очень большую роль.

Любовь - странная штука, которая порой может заставить нас сделать то, что самим страшно или не приятно. Вскоре после переезда Сараты в 'Сакурасо', Тихиро sensei просит его встретить Масиро. Она - талантливая художница, картины которой, выставляются в самых посещаемых художественных музеях, но всё не так гладко. Сина из-за своего таланта к творчеству, стала хорошим доходом для своих родителей и менеджеров. Всё её проведённое время жизни сводилось только к рисованию. Это привело к тому, что она стала неприспособленной к жизни с обычными людьми. Таким людям нужен человек, который может помочь им адаптироваться. Не кто из окружающих не хотел взваливать на себя такую ответственность, поэтому единогласно было принято решение: выбрать Сарату. Теперь он должен помогать Сине адаптироваться к жизни в этом сложном мире. Провожая Сину в школу, он встретил Нанами (Подругу детства), которая была тайно влюблена в него. Она сильно удивилась, когда увидела девушку идущую с ним. После неловкого разговора, Нанами сильно заревновала Сарату к Сине, но после разъяснения ситуации немного упокоилась. Подумав она решила тоже переехать в 'Сакурасо', чтобы не сдавать позиции и быть поближе к Сарате. Переехав, Нанами поняла, что большую часть времени он тратит на Сину, поэтому она предложила стать её нянькой вместо Сараты. Вот это ЛЮБОВЬ!

Вывод: аниме очень интересное и полезное в плане социализации. Много моментов из жизни с которыми сталкиваются многие люди. Хорошие примеры поведения и общения с окружающими. Очень не однозначная романтическая история. Ну и конечно, какая комедия без взрослых шуток, но попрошу заметить, что каждая шутка была к стати. Мне очень понравился данный тайтл.

20 октября 2021

Какого цвета хочешь быть ты?

Данное аниме позволяет оказаться в том самом общежитии Сакурасо, в той самой компании. На протяжении всего аниме, очень часто поднимается тема зависти, гнева (и его последствий), а так же тема цели, определенности (определенного цвета).

Это аниме принесло мне ураган эмоций. Пишу досмотрев последнюю серию.

Я рад, что когда-то смог получить совет посмотреть это аниме.

Но аниме не без минусов. Главный герой — ходячий байт на эмоции. Иногда его действия нелогичны, иногда, даже зная последствия, он продолжает делать одно и то же. В аэропорту, когда Рита якобы подшутила над Кандой. Автор прямо в лоб заставляет переживать главному герою. И тем не менее у него это выходит. Если приглядеться, то можно увидеть как автор ловко ставит на места персонажей самого себя, либо зрителя.

Автор умело байтит на эмоции на протяжении всего сериала, причем делая это прямо.

Чтобы смотреть это аниме, нужно быть непредвзятым к нему изначально, терпеть все минусы, которые вы могли как-то заметить.

Мне невероятно понравилось данное аниме, иногда я очень громко смеялся вместе с персонажами, ведь это было действительно смешно, иногда, плакал. Персонажи очень хорошо раскрыты. Особенно в оригинальной озвучке с субтитрами. По интонации можно понять что чувствует персонаж. Но тем не менее аниме ставит вопрос: Какого цвета хочешь быть ты? Не знаю. Что полностью описывает главного героя.

Неопределённый(до определенного момента)

10 из 10

4 июня 2020

Начали за упокой, закончили за здравие

Знакомство с данным сериалом, по правде, далось мне весьма тяжело, причиной чему стала проклятая первая серия, посмотрев которую, я, поддавшись безудержному баттхёрту, уверенно и, как мне казалось, бесповоротно отказался тратить более на «Кошечку из Сакурасо» время. Однако, остыв через пару часов, я всё же пришёл к выводу, что судить об аниме лишь по первой, пусть и неудачной, серии весьма опрометчиво. По сей причине я всё же заставил себя смотреть следующие серии, хоть я уже и предвзято был уверен, что моё мнение об этом аниме не изменится. В итоге, слава богу, я смог досмотреть сериал до конца и даже расстаться с ним на весьма положительной ноте. О том, почему у меня так люто горело в начале и почему моё отношение к «Кошечке из Сакурасо» всё же изменилось, я и хотел здесь рассказать.

Персонажи. К сожалению, здесь мне многого не поведать, ибо большинство персонажей данной истории были весьма простенькими и интереса во мне не пробудили. Упомяну лишь несколько ГГ. Сората — довольно типичный и заурядный ояш с доброй душой, вокруг которого канонично начинаются вращаться судьбы пары-тройки девушек. Мисаки — один из главных катализаторов моего гнева при просмотре первой половины аниме, регулярно раздражавший меня своим синдромом гиперактивности, которому та, как правило, находит лишь 2 применения: либо продолжительный воодушевлённый крик по поводу и без, иногда доходящий до желания заткнуть себе уши, либо генерирование шуток, о направленности которых пойдет речь позже. Более других моё внимание привлекли лишь, пожалуй, Дзин и Рюнноске (включая служаночку-автоответчицу) как два персонажа, которые менее всего меня раздражали и которые лучше всего справлялись с комедийной функцией.

Юмор. Вот я и подошёл к главной причине моей ненависти и негодования. Ух, с чего бы начать?.. Дело в том, что, пожалуй, в первом десятке серий львиная доля юмора строится в лучших традициях жанра этти. В первую очередь, мне вспоминаются такие основные поводы для шуток: до неправдоподобности несамостоятельная Масиро (которая, якобы, даже одеваться не умеет), тараканы в голове Мисаки (как же «уморительно» было смотреть за тем, как та бесцеремонно роется в нижнем белье Аоямы), желание одной из героинь (в первую очередь, конечно же, Мисаки) пощупать n-ную героиню за выпуклые места, недвусмысленные слова и поступки Масиро в отношении Канады, после которых тот предсказуемо выкрикивает третьему лицу: «Да вы ж неправильно поняли».

Лишь ко второй половине сериала концентрация пошлости и фансервиса ощутимо снижается, отчего наконец-то перестают быть затенёнными похабщиной нормальные шутки. Правда, они не столь остры и удачны, как хотелось бы, но это не меняет того, что такой юмор было воспринимать куда приятнее, чем тот, который уже после просмотра первой серии встал мне поперёк горла.

Конфликты. Хотелось бы упомянуть 3 основных конфликта, являющиеся наиболее продолжительными в аниме. Первый — любовный конфликт. Честно говоря, я не получил от него особых эмоций. Оба любовных треугольника (можно ли считать третьим треугольником отношения Рита-Рюнноске-служанка?..) закончились очень предсказуемо (в частности, зачем нужно было вставлять в повествование на пару серий сестру Мисаки? для меня это походило лишь на слабую попытку добавить градуса в драму между Дзином и Камигусой). Мне было от романтики в этом аниме, как правило, ни холодно ни жарко. Нет, это не из-за моей гендерной твердолобости. Не мало аниме из моих любимых относятся к жанру романтика, но на их фоне «Кошечка из Сакурасо» для меня неминуемо меркнет.

Второй конфликт я бы условно и обобщённо назвал «борьбой за мечту», но он включает в себя не одну проблему. Вот этот конфликт в истории я считаю, особенно на фоне предыдущего, раскрыт был замечательно. Меня очень порадовало, что аниме не толкает зрителю мысль, аля «достичь своей мечты несложно, надо просто немножко поднапрячься, и ты сам не заметишь, как всего добьёшся». Хотя, стоит признать, я ожидал, что сериал пойдёт по столь примитивному пути. Но стоило мне увидеть, как Канда с Аоямой не единожды терпят неудачу в самые ответственные для них моменты, я наконец-то стал ощущать драму в повествовании и даже переживать им. Сериал, помимо вопросов «На что мы готовы ради своей заветной мечты?», «Как много нужно отдать ради неё?» поднимает вопросы и куда серьёзнее и драматичнее: «Как сложно подняться вновь после того, как твоя мечта раз за разом ускользает?», «Как заставить себя вновь идти к мечте, когда ты уже так много для неё отдал зазря?». И попутно с этим в рамках того же конфликта при взаимодействии ГГ с Масиро образуется ещё одна проблема — зависти. Кому — всё, а кому — ничего. Как не стать пленником данного греха, если ты беспощадно батрачишь и всё равно не способен достичь желаемого, когда другому человеку рядом, как тебе кажется в порыве обиды, ничем толком и не пришлось пожертвовать ради успеха, лишь потому что он талантлив. (Кстати, данная проблема напомнила мне похожий конфликт между Ютой и Морити в последних сериях 2 сезона «Мёда и клевера») Хотя, если успокоиться и перестать винить всё подряд, вспоминаешь такую очевидную мысль: а как много этот самый человек отдал, чтобы достичь высот в своём деле и чтобы его считали талантливым? Зачастую мы из-за зависти отказываемся верить, что те самые, кого мы считаем талантливыми, лишь благодаря воле случая, сами жертвуют ничуть не меньшим.

Ладно, я увлёкся рассуждениями. В общем, данный конфликт был раскрыт очень подробно, перестал выглядеть, в отличие ряда локальных драм сериала, однобоким и высосанным из пальца, и для меня он стал, пожалуй, самой сильной стороной данного аниме. Именно, благодаря нему, мне наконец-то стало не наплевать на персонажей, а моя предвзятость, порождённая юмором, сходила на нет.

И третий конфликт — взаимоотношения друзей. Как много мы готовы сделать ради счастья своих друзей и чем, в свою очередь, мы готовы ради этого пожертвовать? Что вовсе для нас значат друзья и каково с ними расставаться? Пожалуй, данный конфликт в данном аниме мне тоже показался грамотно раскрытым, во многом благодаря тому, что он тесно связан с предыдущим, которым, как я уже высказался, остался очень доволен.

Итог. «Кошечка из Сакурасо» стала для меня под конец довольно приятной, хоть и простенькой, расслабляющей историей, попутно повествующая суть простых и до боли знакомых истин. Только жаль, что осознал я это лишь после того, как смог пересилить пошлую и бедную на смысл первую половину данного аниме, из-за которой я не могу написать положительную рецензию. Потому, будь моя воля поставить такую оценку, я бы дал «Кошечке из Сакурасо»

6,8 из 10

24 июля 2016

Мечта всей жизни

Поразительно как в рамки такого «легкого» жанра смогли уложить столь многогранную и непростую историю. Начиная смотреть это аниме, никогда бы не подумал что оно меня хоть сколь-нибудь тронет. Как же я ошибался: каждый персонаж — это настоящий человек со своим прошлым, настоящим и мечтами о будущем. Каждое слово, каждое действие осознанно и осмысленно — это аниме поддается анализу как хороший фильм или книга.

Пять творческих людей: безумная аниматорша, оторванная от реальности художница, писатель-бабник, программист-затворник, сейю-трудоголица живут под общей крышей, деля между собой радости и невзгоды. Главный герой, будучи «простым смертным» просто прожигает жизнь, не имея особых увлечений или талантов. Но, постоянно вращаясь рядом с творческими людьми, он сам понимает чего хочет, и, не без помощи своих одаренных друзей, если и не достигает заоблачных вершин, то, хотя бы, начинает чувствовать вкус жизни.

Это действительно добрая и необычная история со смыслом и здоровой долей юмора и фансервиса. Каждый, кто часто общается с творческими людьми, возможно, узнает в нем себя.

9 из 10

25 апреля 2014

«И все-таки не зря»

Долго ломал себя на просмотр, но все таки не напрасно. С первых же моментов эта анимушка начала меня сильно втягивать. Красивая рисовка; Пусть и стандартные для аниме, ну все еще не надоевшие типы персонажей; И разумеется та самая обстановка. Сколько разных эмоций и переживаний дружного коллектива, сколько мне еще не доводилось видеть. Добро-добро-добро, просто этакий прилив добра. Ну и разумеется интересная романтическая часть, где я тоже был поражен.

Наши герои — Поселенцы того самого захолустья «Сакурасо», место, для «особо отличившихся». И картина рассказывает о различных чувствах героев: сожаление, разочарование, радость, дружбу, любовь, старания, заботу… Всего и не перечислишь. Герои испытывают как личные, так и совместные переживания, потери и, разумеется положительные эмоции. Любовь… Тут мы и не увидим довольно популярных нынче гаремов, любовь у нас бывает и безответной, что казалось бы весьма грустно, но так ли это тут? Смотрите.

В общем с написать то можно не так много. Но, среди знакомых пожалевших о просмотре нету, и думаю не появится. Хорошее, незамысловатое, объемное, доброе, местами веселое и весьма затягивающее аниме. Эмоций выше крыши. Советую.

10 из 10

28 января 2014

То чего так не хватает

«Сакурасо всегда наполнено разным цветом. Есть старые цвета и есть новые. И все эти цвета переливаются на холсте, имя которому Сакурасо». Нам часто не хватает внимания и доброты. Это аниме как раз об этом. Здесь есть и любовь, и дружба, и радость, и грусть, и взаимопомощь, и настоящие эмоции, и переживания, и сложные жизненные ситуации, и тяжкий труд, и стремление к лучшему.

Сначала кажется, что это скучный сериал про повседневность. Но сам не замечаешь, как начинаешь сопереживать героям. Жить вместе с ними. Можно много говорить, но проще 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Все равно слов будет недостаточно, для описания всей многогранности сюжета и героев. Мой совет — просто посмотрите.

P.S. Мне иногда кажется, что добро из советских мультфильмов перетекло в японские. И это важно!

10 из 10

18 декабря 2013

Сакурасо, это сакурасо, потому что там живем МЫ!

посмотрел 23 серию, что еще не конец, а эмоции уже прям через край льются, прям до дрожи! редко такие аниме встретишь, жаль что двое главных героев выпускаются раньше других, т. к. на класс старше, хотелось бы чтобы эта веселая компания была всегда вместе.

…-Масиро! Ты совсем не понимаешь, что такое Сакурасо!.. . То Сакурасо, о котором идет речь — это не старое общежитие! Мисаки и Дзин, Аояма и Чихиро, Акасака, и Ты — вот что такое Сакурасо!

Веселое, позитивное, очень жизненное аниме, посмотрев которое, хочется жить, хочется чего-то такого что бы так же встряхнуло. Что еще хочется подчеркнуть — отсутствие всяческих усилителей эмоций (типа кривляний), которые иногда бесят. Здесь великолепная графика! В каждую эмоцию веришь всей душой, сопереживаешь. Герои тоже великолепны, каждый несет в себе не просто изюминку — там целая лоза) Каждый великолепен! Идея тоже замечательна, хоть и не нова — защитить то, что дорого, вместе идти сквозь все преграды и обязательно добьешься своего, если захочешь! Советую к просмотру каждому!

10 из 10

24 марта 2013

Кис-кис

Кошечка из «Сакурасо» отличный пример анимэ для подростков: доброе, в меру пошлое, без жестокости и насилия.

Первое, что привлекает — это интригующее название, сразу задает определенное настроение, настраивает на нужный лад. Неплохой юмор, забавные ситуации, немного жизненных проблем (самую малость) — смотреть легко и приятно. И даже несмотря на стандартный сюжет и предсказуемое развитие событий, смотреть интересно.

Меня порадовала подборка героев. А в частности подборка, если это можно так назвать, влюбленных: любовный треугольник, безответная любовь, любовь на расстоянии, любовь на уровне ненависти — лично мне очень интересно, чем же все закончится (пока вышли только 19/25). С нетерпением жду новых выпусков.

Советую всем, кто хочет поднять себе настроение, посмеяться или просто скоротать время.

9 из 10

16 февраля 2013

Комедия Кошечка из «Сакурасо» в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Томоюки Курокава, Ацуко Исидзука, Такаси Икэхата, Даисукэ Такасима, Сигэтака Икэда, Масато Сато, Каору Судзуки, Такаси Инамото, Кацуси Сакураби, Кэн Сакамото, Акихиса Сибата, Хидэки Хосокава. Актерский состав: Аи Каяно, Ёсицугу Мацуока, Нацуми Такамори, Юи Хориэ, Мэгуми Тоёгути, Аяко Кавасуми, Таиси Мурата, Синтаро Асанума, Юи Огура, Масуми Асано, Юрика Кубо, Микако Такахаси, Итару Ямамото, Аюми Фудзимура, Масаси Ногава.

Страна производства - Япония. Кошечка из «Сакурасо» — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.