Конец убийствам
An End to Killing
6
5.6
2012, боевик, драма, военный
Китай, Япония, Корея Южная, 1 ч 48 мин
В ролях: Юй Шаоцюнь, Ли Сяожань, Хидэо Накаидзуми, Гэн Лэ, Чжао Юлян
и другие
Начало 13-го века. Даосский монах Цю Тюдзи в течение двух лет пытался остановить убийства, которые совершали Чингисхан и его солдаты в Европе и Азии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец убийствам

английское название:

An End to Killing

год: 2012
страны:
Китай, Япония, Корея Южная
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Сунь Мин
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Конец убийствам», 2012

Видео: Трейлер (Конец убийствам, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Конец убийствам, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Конец убийствам», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конец убийствам», 2012

Дорога, длиной в 10 000 ли…

»… Хватит ли у меня слов и сил, чтобы правдиво рассказать о беспощадном истребителе народов Чингиз-хане и о его свирепом войске?.. Ужасно было вторжение этих дикарей из северных пустынь, когда во главе войска мчался их рыжебородый владыка, когда разъярённые воины на неутомимых конях проносились по мирным долинам Мавераннагра и Хорезма, оставляя на дорогах тысячи изрубленных тел, когда каждое мгновение рождало новые ужасы и люди спрашивали друг у друга: «Засияет ли опять небосвод, затянутый дымом горящих селений, или уже наступил конец мира?…» Василий Григорьевич Ян «Чингиз-хан»

В своём творчестве сценарист Пинг Ран уже обращался к теме Тэмуджина («Чингисхан» (2000)), но в фильме «Конец убийствам» он решил отойти от традиционного изображения покорителя мира, наделив его философско-романтическими чертами. Чтобы показанное не выглядело откровенной сказкой, Пинг Ран в качестве очевидца тех давних событий выбрал Чань-чуня (даосское имя — «Вечная весна», мирское имя — Цю Чуцзи), известного в мировой истории описанием путешествия ко двору Чингисхана («Описание путешествия на Запад истинного мужа Чанчуня»).

Ещё один важный исторически-достоверный эпизод фильма — это покорение государства Хорезмшахов, начавшееся с того, что в 1218 году Чингиз-хан отправил в Хорезм посольство с предложением о союзе. Хорезмшах Ала ад-Дин Мухаммед II отказался идти на сделку с «неверными» и по предложению правителя Отрара Кайыр хана казнил послов-купцов, отправив их головы хану. Чингиз-хан потребовал выдачи Кайыр-хана, но в ответ Мухаммед вновь казнил одного из участников следующего монгольского посольства. Весной 1219 года, не окончив завоевания Китая, Чингиз-хан отправил 200-тысячное войско в Хорезм.

Именно об этом периоде времени и рассказывает фильм: Чингис-хан, прослышав о строгой жизни Чан-чуня, вызвал его к себе. Чан-чунь отправился в Монголию в 1218 году, но к этому времени Чингисхан двинулся походом против Хорезма, и Чан-чунь нагнал его лишь у Амударьи. Это — «чистый исторический фон», на котором развивается киноистория о том, как даосский монах школы Цюаньчжэнь и основатель ордена «Драконьи Ворота» пытался путём бесед заронить в душу тирана хотя бы искру сострадания.

Фильм сочно-красочный и медитативно-расслабляющий при том, что «файтинговая» составляющая, как и во многих китайских боевиках, на достойной высоте. Множество невероятно красивых пейзажей, которые хочется «заморозить» и рассматривать словно картины. Актёры играют достойно, создавая иллюзию глубокого погружения в эпоху. Несколько параллельных сюжетных линий лишь оттеняют главную. И эти второстпенные линии помогают понять всю глубину конечного авторского замысла. Конечно, это сказка. Но сказка, в которую хочется верить, потому что цель у неё — благородная.

Что же до вопроса: а могло ли такое быть? То ответ кроется в последних годах жизни Чингисхана (ведь умер он, как и предсказал Чан-чунь, в тот же год, что и даосский монах — в 1227). «Сокровенное сказание» рассказывает, что при последней осаде Чжунсина Чингисхан принял с дарами тангутского правителя, но, почувствовав себя плохо, приказал его умертвить. А затем приказал взять столицу и покончил с тангутским государством, после чего скончался. Вот и получается, что «мораторий на убийство» существовал ровно столько, сколько длился этот интересный фильм…

17 февраля 2014

Боевик Конец убийствам в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет. Актерский состав: Юй Шаоцюнь, Ли Сяожань, Хидэо Накаидзуми, Гэн Лэ, Чжао Юлян, Пак Е-джин, Тумэнь, Элвис Цуй.

Производство стран Китай, Япония и Корея Южная. Конец убийствам — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.