Ключ жизни
Kagi dorobo no mesoddo
7.3
7.3
2012, комедия, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 8 мин
В ролях: Тэруюки Кагава, Рёко Хиросуэ, Ёсиёси Аракава, Ёко Моригути, Юина Аракава
и другие
Безработный актер Сакурай от бесконечных разочарований в жизни и карьере пытался повеситься. Но верёвка оборвалась, и, свалившись на пол, наш герой видит купон на посещение сауны. А в общественной бане Сакурай становится свидетелем падения богатого человека по имени Кондо, который из-за этого теряет память. Предприимчивый Сакурай не теряется, крадет ключ у беспамятного Кондо и становится им.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ключ жизни

английское название:

Kagi dorobo no mesoddo

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Акира Сако
композитор:
художник: Коити Канэкацу
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Ключ жизни», 2012

Видео: Трейлер (Ключ жизни, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ключ жизни», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ключ жизни», 2012

Жизнь по графику

Риоко Хиросуэ, которую мы помним по «Васаби» Люка Бессона (и может кто-то по культовому «Железнодорожнику»), в этом фильме играет главного редактора глянцевого журнала. Она очень серьёзно относится к своей работе и очень педантична не только на службе, но и в своей личной жизни. Всё должно быть разложено по полочкам и по клеточкам графика, даже если это касается собственной свадьбы, а жениха ещё нет.

Безработный актёр-неудачник Сакурай — прямая противоположность. В свои 35 лет, он только успел понаделать кучу долгов, да расстаться с невестой. Он перебивается съёмками в массовках, хотя его маленькая комнатка забита книгами по актёрскому мастерству, но прочитать их у него не хватает усердия.

И он уже хочет покончить с этой опостылевшей ему жизнью, как сама судьба даёт ему второй шанс и он начинает жить жизнью наёмного убийцы, который потерял память. Вот тут-то у него и появляется возможность раскрыть свой актёрский талант, а у того бандита проявить то доброе и человечное, что было спрятано под маской безразличия.

Не смотря на то что, и литература, и кинематограф знает много подобных сюжетов, этот очень забавный фильм смотрится от первого до последнего кадра на одном дыхании.

(И напоследок скажу, что как раз «последний кадр» в этом фильме будет уже после начала титров. Так, что не спешите выключать, после того как увидите титры).

7 из 10

21 февраля 2014

Ключ жизни

Уже с первых сцен «Ключ жизни» производит впечатление смешного (с легкой примесью черного юмора), ироничного, оригинального фильма, по хорошему доброго и не обделенного интересной подоплёкой, позволяющей выделить этот фильм среди многих других, выходящих непрерывным потоком.

Ирония — слово, как нельзя лучше подходящее к этому фильму. Насмешка над судьбами героев, жизнь, играющая в игру, персонажами которой оказались: разочаровавшийся в жизни Такэси и успешный Синитиро, по саркастическому стечению обстоятельств поменявшиеся судьбами. Не иначе как для забавы, злой и черной. Но если не так, то как же объяснить истинную цель этой истории: показать, каковы герои на самом деле?

Велик соблазн спойлеров перед таким фильмом, который на проверку оказывается куда глубже, чем можно подумать. Завязка проста и банальна: готовый к суициду Такэси, неудачливый актер и обладатель набора денежных долгов, становиться владельцем квартиры и другого имущества богатого Синитиро.

Понятный исход — юмор будет проистекать в ключе сравнения столь разных героев: один — балбес, которому Бог послал кусочек богатства, другой — педантичный и утонченный, забыв обо всем, оказывается в дряхлой лачуге первого героя, с 1142 йенами в кармане.

И очевидно, что столь успешный Синитиро, не забыв свои «рефлексы» и «характер победителя», которым насквозь пропитан его мозг, назло Такэси сможет выбраться из столь бедственного положения.

Но все было бы так просто, если «Ключ жизни», был бы таким плоским фильмом, и написанное чуть выше не раскрывалось в первой четверти фильма. И режиссер Кэндзи Учида, автор еще всего двух фильмов (зато каких!), не был бы «творцом», если сделал бы проходной фильм.

В какую же жизненную ситуацию нужно попасть человеку, чтобы он раскрыл в себе невиданные до этого черты: стал чуть более целеустремленным и уверенным в своих действиях или же более «человечным», отзывчивым. И обязательно ли куда-то попадать, чтобы воплотить давнюю мечту стать актёром или обрести свою любовь?

В итоге, достаточно сказать, что это один из самых интересных японских фильмов 2012 года. Простой по сюжету, но глубокий по содержанию. И главное, он просто смешной. Чего только стоит сцена обучения Такэси актерским уроком: «как правильно умирать при ножевом ранении».

12 августа 2013

Комедия Ключ жизни в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Кэндзи Утида. Актерский состав: Тэруюки Кагава, Рёко Хиросуэ, Ёсиёси Аракава, Ёко Моригути, Юина Аракава, Мивако Какэи, Саюри Оямада, Масато Сакаи, Тика Утида, Рёсукэ Отани, Итиро Миками, Кадзуёси Хаяси, Такаки Уда, Наруси Икэда, Масахиро Исано.

Страна производства - Япония. Ключ жизни — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.