Каддиш для друга
Kaddisch für einen Freund
7
2012, комедия, драма
Германия, 1 ч 33 мин
В ролях: Нил Малик Абдулла, Санам Афраштех, Нил Белахдар, Эрхан Эмре,
и другие
Русский еврей, ветеран Второй Мировой Войны Александр Рабинович, которому сейчас 84 года, не хочет идти в дом престарелых. Он живет своими воспоминаниями, отсиживаясь в своей квартире в Кройцберге. У его палестинского соседа, 14-летнего Али, совсем другие проблемы: он хочет быть принятым в компанию арабских подростков. В испытании на смелость, Али влезает в дом Александра и устраивает там погром. Али грозит суд и высылка из страны. Александр готов снять обвинения с одним условием: Али поможет ему отремонтировать дом, так чтобы социальные службы убедились, что он, Александр, в состоянии сам о себе позаботиться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каддиш для друга

английское название:

Kaddisch für einen Freund

год: 2012
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Mathias Schoeningh
композиторы: ,
художники: Максимилиан Ланге, Тина Сорге
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Каддиш для друга», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Каддиш для друга», 2012

Здесь тебе не лагерь для терорристов!

Здесь вам не лагерь для террористов — это Берлин. В H-town в один прекрасный день поселяется семья беженцев из Палестины, — отец, ели сводящий концы с концами, беременная четвертым ребенком мать и, собственно, трое детей. И все было бы хорошо, если бы в квартире над ними не жил старый русский еврей, вызывающий у них некоторое ощущение душевного дискомфорта.

Али — старший сын, и помагает отцу, подрабатывая гружчиком вместе со своим кузеном и его друзьями, но на самом деле хочет рисовать. У него неплохо получается, но отец принципиально против, считая, что его руки созданы для работы.

Когда о том, что их сосед — еврей, узнают его новые палестинские друзья со двора, они решают показать силу палестинского народа и вламываются к престарелому Александру Замскому домой, и устраивают там погром. Но он неожиданно возвращается, и преступникам приходится бежать.

Замской успевает схватить кроссовок Али, и это теперь единственная улика, которая у него есть.

Теперь семье Али грозит высылка обратно на родину, чего им не хотелось бы, и они присилают своего сына, чтоы он сделал ремонт в квартире соседа сверху.

Фильм не банальный, и показыват, кроме многочисленных пробдлем немецой столицы, неординарные отношения людей, когда они переступат через общественное мнение и свои прошлые табу просто потому что понимают, что нужны друг другу.

Образ еврея обязательно вызовет сентимент у русскоязычного зрителя, музыка лещенка, баранки с чаем, клуб ветеранов войны — все это напоминет нам о недалеком советском прошлом.

Фильм вызыает теплые чувства, и надежду, что не все еще потеряно. Не только в мусульманском обществе пригородов Берлина, но и в каждом другом месте. Остается надеяться, что люди действительно все еще могут оставаться людьми.

10 из 10

20 октября 2013

Комедия Каддиш для друга в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Leo Khasin. Актерский состав: Нил Малик Абдулла, Санам Афраштех, Нил Белахдар, Эрхан Эмре, Peter Kollmann, Хайнц В. Крюкеберг, Вибке Пулс, Рышард Рончевский, Younes Hussein Ramadan, Анна Бёттхер, Кемаль Субаси, Faruk Fakhro, Celine Artuc, Larisa Khasin, Маргарет Фёлькер.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.