Грустный как джаз
Blue Like Jazz
6.1
5.8
2012, комедия, драма
США, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Маршалл Оллман, Клэр Холт, Таня Рэймонд, Джастин Уэлборн, Джейсон Мэрсден
и другие
Девятнадцатилетний Дон вырос в семье, где высоко почитают церковные законы и христианство. Однако сейчас он находится на том этапе, когда начинает переосмыслять привитые в детстве ценности и формировать собственное отношение к религии, Богу и жизни в целом. Способствует этому и знакомство Дона с нерелигиозной девушкой, которая ещё больше переворачивает его привычный мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грустный как джаз

английское название:

Blue Like Jazz

год: 2012
страна:
США
слоган: «Everybody belongs somewhere.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бен Пирсон
композитор:
художники: Синди Уильямс, Джейми ДиДоменико, Эми Паттерсон, Дэвид Хьюлетт
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Сборы в США: $595 018
Мировые сборы: $595 018
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Грустный как джаз», 2012

Видео: Трейлер (Грустный как джаз, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: О съёмках (Грустный как джаз, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постер фильма «Грустный как джаз», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грустный как джаз», 2012

А мне понравилось!

Возможно, американскому кино не хватает ярко выраженной индивидуальности, изобилующей в французских, итальянских фильмах, но сама задумка, сюжет очень даже неплох. Тема угасания веры, с которой безусловно сталкиваются не только американцы, но и мы, болезненна для многих верующих. Особенно злободневен этот вопрос для молодежи, чьи ценности идут вразрез с учением Христа. Как тяжело молодым ребятам, верящим в Бога, не попасть под влияние агностиков, озлобленных собственными душевными травмами. Это и вопрос лицемерия религиозных обществ, которые воздвигли вокруг себя фасад благочестия, но изнутри давно уже прогнили. Это и вопрос ответственности верующих за то, как они благовествуют о Боге неверующим. Фильм очень полезен подросткам, получившим христианское воспитание, но по каким-то причинам растерявшим по крупицам веру в Бога.

7 из 10

13 августа 2013

Нейтрально

Меня зацепило очень красивое название «Грустный как джаз», которое фильму вообще не подходит. И очень красивый постер. У меня сложилось впечатление, что это кино редкое, индивидуальное, особенное, и оно мне напомнило холодный морозный вечер, который освещается одинокими огнями. Но нет, фильм вовсе не такой, каким бы его хотелось видеть. В нем нет ничего редкого, или индивидуального. Зато в нем есть Клер Холт, которая была не плоха.

У меня смешанные чувства, потому, что кино то я досмотрела, и не было желания выключить, но я не скажу, что я им довольна. «Грустный как джаз» можно посмотреть попутно делая свои дела, можно посмотреть с друзьями, когда в итоге вы будете разговаривать друг с другом, и вам не будет жаль, что вы пропустили диалог.

«Грустный как джаз» фильм о религии, и о студентах. Попав на студенческую скамью, американские юноши кардинально меняют свой образ жизни. Это период экспериментов и открытий. Активной деятельности и ошибок.

Главный герой Дон — религиозный юноша, который ставит превыше всего религию, Иисуса. В колледже он знакомится с двумя девушками. Одна становится ему хорошей подругой, и она лесбиянка. Кстати смотря на Таню Реймонд долго не могла вспомнить откуда я ее знаю. Но стоило мне увидеть ее имя, я поняла — «Лост».

Другая же девушка активистка, и помощница бедным людям Индии. Но как ни странно любви в фильме вообще нет. Есть придурковатость, циничность, бред и чуточку смысла.

Ну вот, что-то такое ни туда и ни сюда. Ни хорошо и ни плохо. Не люблю когда такая неопределенность. Хорошо если фильм хорош, плохо если плох, а когда он никакой… в общем смотреть не советую. После просмотра ничего не остается абсолютно.

6 из 10

За постер и название. Моя надежда была лучше задуманного.

12 сентября 2012

Кино о сладости деградации

Недавно прочел статью Елены Чудиновой — «Радужная вера». В ней известная писательница, много времени проводящая во Франции, показывает, что гомосексуализм и вообще половые извращения стали на западе чем-то вроде религии. Почтения к христианству там все меньше, а к извращенцам и извращениям — все больше.

Данный фильм «Грустный как джаз» является ничем иным как очередной агиткой ЛГБТ-лобби, с помощью которых это лобби обращает нормальных людей в свою веру. Причем агитка очень примитивная, прямолинейная: подросткам, которые вообще склонны к цинизму, к нигилизму, пытаются показать, какой крутой цинизм у этой лесбиянки, которая обращает главного героя в свою веру. Для пущего эффекта агитки на роль лесбиянки взяли взяли харизматичную и довольно красивую женщину, а на роль баптиста — бледного во всех отношениях юношу.

Оценка как рекламному ролику —

5 из 10

Оценка как художественному фильму —

1 из 10

11 сентября 2012

Внутренний мир людей совсем не такой, каким кажется на первый взгляд…

Парень Дон (Маршалл Эллман), выросший в очень религиозной семье, приезжает в колледж. И тут же сталкивается с необходимостью соответствовать студентам, отвергающим многие стереотипы поведения и мышления. Дон встречает друзей, каждый из которых открывает ему глаза на что-то, о чем он раньше и не подозревал.

Девушка-лесбиянка Лорин заставляет его взглянуть на себя со стороны, понять, что «пай-мальчики из воскресной школы» ничего не добиваются в кампусной жизни.

Парень, переодетый папой Римским, сначала поражает его своим негилизмом по отношению к религии. Дело даже доходит до акции по сожжению книг, якобы вводящих студентов в заблуждение. Однако в процессе общения выясняются истинные его мотивы. И они продиктованы далеко не попыткой выделиться из толпы неординарных студентов.

Но более всех на Дона влияет встреча с девушкой Пенни (Клэр Холт). Поначалу кажется, что она со своими акциями против Aqualike Water и в попытке помочь людям сделать «правильный» выбор в книжном магазине посредством переодевания в космонавтов и пришельцев лишь одна из многих подростков. Но это лишь маска для тех, кто проходит мимо, не всматриваясь. Под ней же скрывается девушка, верующая в Бога, отчаянно старающаяся жить по правилам, продиктованным ее собственной совестью.

А у вас много друзей, способных сорваться с места и улететь в Индию помогать пострадавшим от землетрясения в Индии?!

Именно она помогает Дону понять самого себя, преодолеть агрессию, вызванную самоотрицанием и проблемами в семье.

Лишь открывшись самому себе и приняв себя таким, какой ты есть, можно найти место в окружающем мире.

На первый взгляд может показаться, что фильм очень поверхностный, 1001-ый по счету о жизни американском молодежи в кампусе. Однако он как девушка Пенни — лишь кажется таким для тех людей, кто не хочет всматриваться…

7 из 10

11 августа 2012

Комедия Грустный как джаз в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Стив Тейлор. Актерский состав: Маршалл Оллман, Клэр Холт, Таня Рэймонд, Джастин Уэлборн, Джейсон Мэрсден, Уильям МакКинни, Дженни Литтлтон, Дэвид Элфорд, Джеффри Бакнер Форд, Барак Хардли, Дженсон Гойнс, Валери Джейн Паркер, Терра Стронг, Бобби Дэниелс, Эрин МакГарри.

Примерные затраты на создание фильма составили 1200000.В то время как во всем мире собрано 595,018 долларов. Страна производства - США. Грустный как джаз — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.