Гниющий холм
Rotting Hill
6.5
6.1
2012, ужасы, комедия, мелодрама
Новая Зеландия, 5 мин
В ролях: Брюс Хопкинс, Джейсон Смит, Анна Хатчисон
Даже зомби умеют по-настоящему любить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гниющий холм

английское название:

Rotting Hill

год: 2012
страна:
Новая Зеландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Саймон Риера
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, мелодрама, короткометражка

Видео к фильму «Гниющий холм», 2012

Видео: Фильм (Гниющий холм, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Гниющий холм», 2012

Любовь, похожая на кровь

С началом нового тысячелетия тематика зомби-апокалипсиса получила максимальное распространение в кинематографе. Жанр, некогда популяризированный живым классиком хоррора Джорджем Ромеро, получил серьезный толчок к развитию после таких приметных лент, как «28 дней спустя» Дэнни Бойла и «Рассвет мертвецов» Зака Снайдера, впервые показывающих зомби-монстров, как стремительную угрозу, которая хоть и разваливается при ходьбе на куски, однако при этом способную набросится на свою жертву со скоростью гепарда, выдирающего щедрый кусок живой плоти. Массовая истерия по зомби дошла до того, что на телевидении запустили наиболее рейтинговый сериал последних лет под названием «Ходячие мертвецы», который справедливо считается самым эпическим произведением на специфическую тематику. Голливудские кинематографисты уже не бояться вкладывать в зомби по 200 миллионов долларов («Война миров Z»), а также экспериментируют с жанром, выпуская поочередно то бойкую черную комедию («Добро пожаловать в Zомбилэнд»), то романтическую («Тепло наших тел»). Естественно, что независимые энтузиасты также решили внести свою лепту в столь популярный сегмент современной культуры, ежегодно выпуская сотни короткометражных проектов о ходячих мертвецах. Мое же внимание приковал к себе скромный пятиминутный фильм «Гниющий холм», который на деле оказался далеко не таким простым, как ожидалось. За его создание отвечала довольно именитая студия Media Design School, чьи специалисты уже давно стали своими людьми в мире короткометражного кино. Знающий зритель без проблем вспомнит такие их проекты, как «Время перемен» и «Первый контакт», демонстрирующие выдающиеся таланты анимационного подразделения школы.

Что же касается «Гниющего холма», то это один из первых игровых фильмов студии, в котором анимация не является основополагающей, а лишь дополняет собой рассказанную историю. В центре сюжета оказывается молодая девушка Лиззи (Анна Хатчисон), которая во время зомби-апокалипсиса оказывается на ферме вместе с ее хозяином (Брюс Хопкинс). Полчища зомби прорывают оборону и фермер не в силах защитить свои владения. Но ожидать помощи от Лиззи ему не приходится, ведь судя по всему она уже превратилась в ходячего мертвеца. Однако героиня не выглядит так, словно все ее человеческие чувства оказались подавленными животными инстинктами. Кроме того Лиззи умеет заправски обращаться с ружьем и даже проникается романтическими чувствами к проходящему мимо симпатичному зомби по имени Гарри (Джейсон Смит). Молодой умерший, но оживший человек не в силах устоять перед обаянием Лиззи и они становятся парочкой влюбленных, которые вместе разрывают на части тела своих жертв, гуляют по солнечным равнинам и катаются на качелях. Не обходится и без интима, но не стоит забывать, что создатели представляют нам не традиционный хоррор, а черную комедию, а потому без острых неожиданностей мы с вами не обойдемся…

Честно сказать, особой смысловой нагрузкой «Гниющий холм» похвалиться не может. Нам просто-напросто предъявляют занятный калейдоскоп из нарезок романтических приключений парочки зомби, делая особый акцент на неумолимое гниение плоти у Гарри (Лиззи в свою очередь по каким-то причинам ограждена от подобной неприятности, за исключением постоянно выпадающего глаза). Но никакой драмы мы здесь не увидим. Режиссер Джеймс Каннингэм делает из своего проекта развлечение для взрослых в чистом виде. Проблематика отношений между зомби по мере возможности раскрывается в популярном «Тепле наших тел», ну а «Гниющий холм» является одой молодым компьютерным дизайнерам, которые на данной короткометражке отрабатывают приемы, в перспективе позволяющие им работать в более именитых голливудских студиях в отделе спецэффектов. И, можно смело отметить, что графика является самой сильной составляющей проекта. Руки и ноги вполне органично отваливаются о тела, а головы взрываются от выстрелов на сотни мелких кусочков. Но только не думайте, что это бутафория — все самые кровожадные моменты смоделированы на компьютере, о чем не поленились сообщить создатели фильма, поставив рабочие моменты создания проекта параллельно бегущим финальным титрам.

Что же касается актерского состава, то я уверен, что вы не ожидали увидеть в данной картине примечательные лица. Но «Гниющий холм» может похвалится участием Анны Хатчисон, известной по съемках в «Хижине в лесу». Несмотря на модельную внешность и связанные с этим стереотипами, Хатчисон все же наделена актерскими талантами и ее игра вызывает лишь приятные чувства. Под стать актрисе подобрали и партнера, Джейсона Смита. Смазливый парень известен в первую очередь, как актер сериалов на подобие «Могучих рейнджеров». Но, к сожалению, «Гниющий холм» не дал ему возможности показать все свои достоинства по максимуму, так как по велению сценария ему пришлось играть ходячего мертвеца, который хоть и старается предъявить на наш суд сильные эмоции, но специфика образа не позволяет ему раскрыться по полной программе. Но потенциал у Смита все же имеется, а потому советую следить за его карьерой более пристально.

В итоге хочу сказать, что «Гниющий холм» является довольно занимательным короткометражным фильмом о зомби и романтике, в котором немаловажное место занимают на удивление качественные визуальные эффекты, но если присмотреться к названию студии, то все вопросы отпадут сами собой, ведь Media Design School уже давно всем доказала, что красота кадра для них превыше всего. Конечно из-за подобного подхода страдает сюжетная часть, сведенная к простоте и смысловому минимализму, но ведь будем честны, «Гниющий холм» представляет из себя яркую рекламу студии и необязательное развлечение продолжительностью в 5 минут.

5 из 10

1 октября 2014

Ужасы Гниющий холм в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джеймс Каннингэм. Актерский состав: Брюс Хопкинс, Джейсон Смит, Анна Хатчисон.

Страна производства - Новая Зеландия. Гниющий холм — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.