Globe: Доктор Фауст
Doctor Faustus
8.4
8.1
2012, комедия, драма
Великобритания, 2 ч 27 мин
16+

В ролях: Ричард Клюс, Найджел Кук, Джонатан Каллен, Артур Дарвилл, Роберт Гудэйл
и другие
Доктор Фауст, охваченный жаждой знания, бросает учебу ради занятий магией и заключает сделку с дьяволом: если Мефистофель будет служить Фаусту при жизни, доктор отдаст свою душу дьяволу после смерти. На время этого театрального представления сцена «Глобуса» превратится в поле битвы между Люцифером и ангелами за душу одного человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Globe: Доктор Фауст

английское название:

Doctor Faustus

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
художник: Доминик Дромгул
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Globe: Доктор Фауст», 2012

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Globe: Доктор Фауст, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «Globe: Доктор Фауст», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Globe: Доктор Фауст», 2012

Ожидания не оправдались

Это вторая постановка от TheatreHD, которую я смотрела. Первая была Франкенштейн с Бенедиктом Камбербатчем. Мне очень понравилось. От Фауста я ожидала не меньше.

Понравилась игра актеров, костюмы, декорации, в целом оформление и картинка.

Не понравился сценарий, формулировки текста тяжелы для восприятия, не хватило глубины и смысла, эмоции героя не раскрыты. Сюжет прямолинеен и незатейлив, ощущение, что проблематика спектакля устарела или ее просто не смогли донести должным образом. Я очень удивлена такому высокому рейтингу. Нет накала, драмы, просмотр не вызвал совершенно никаких эмоций. Действие пытались оживить юмористическими сценками, это помогало, но не сильно, юмор ниже пояса.

Единственное, что не дает жалеть о 2,5 часах в кинотеатре — достойная игра главных актеров и высокое качество исполнения спектакля

6 из 10

31 марта 2018

Hell is just a frame of mind

За что ты продаешь свою душу, Фауст?…

Этот Фауст Кристофера Марло в роли Пола Хилтона одержим жаждой, которая гораздо сильнее его, и это не только тяга к знаниям. Он будто каждую секунду он вопрошает: а можно ли мне сделать это, поступить так? Не покарает ли меня грозный Бог, который лишь требует и вопрошает, не давая ничего взамен, кроме какого-то обещания вечного блаженства…

Не остановит ли он мою руку и меня самого?

Вполне легко предать богословие и заключить договор с дьяволом в обмен на всемогущество и верного слугу Мефистофеля. Можно быть выше того, чему был верен почти всю свою жизнь, и отречься от зыбкости обещаний церкви.

Можно всё.

Фауст всемогущ, но сам этого не понимает. Зло кажется сильнее, но оно лишь кажется непобедимым, лишь человек и тот выбор, которому он верен, имеют настоящее значение. Зло хромает, зло поражает мнимым могуществом и пугает, но выбор делает лишь человек, и про это Фауст забыл.

Мефистофель молча наблюдает за ним и ждет своего часа, когда договор, скрепленный кровью, вступит в силу. Но он не отстранен, он по-своему заботится о Фаусте, не прислужник, но и не совсем друг… Ему скучны люди, он может лишь молча наблюдать за падением Фауста, то защищать его, то словно желать ему добра. Хотя иногда казалось, что это лишь чудится. Как может Мефистофель видеть в падении Фауста своё собственное?

Странный это получился Мефистофель, странный, и очень убедительный. Он не зло, он развлекается вместе с Фаустом и просто ждет, то ли завершения договора, то ли возможности удивиться и заново поверить в силу всепрощающего Бога.

Зло победило, но не потому, что оно зло, а лишь потому, что Фауст сам решил, что он заслуживает собственной гибели. И пусть он и молил Бога о прощении, но не верил в него, так как понимал, что этот грозный лик не простит. Он молится, он просит, но не вера движет им, а страх вечных мук.

Фауст попадает в ад не потому, что это было неизбежно. Он сам решил, что ему нет прощения, и этим же и отрекся от него.

И как же они все поголовно хороши. Эта своя магия, думаю. Магия британских актеров, точно, но также и игры на грани. И хорошо, что Мефистофеля играет Артур Дарвилл, когда он равнодушно смотрит вокруг своими белесыми глазами, лишенных эмоций, или вглядывается в сомневающегося Фауста, веришь в силу, которая просто ждет. Подталкивает во тьму, издевается, подтрунивает, злится, но в итоге просто ждет своего часа.

Который, конечно же, настал.

19 декабря 2013

Комедия Globe: Доктор Фауст в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Мэттью Данстер, Иэн Расселл. Актерский состав: Ричард Клюс, Найджел Кук, Джонатан Каллен, Артур Дарвилл, Роберт Гудэйл, Пол Хилтон, Уильям Мэннеринг, Пирс Куигли, Ирис Робертс, Беатриз Ромилли, Феликс Скотт, Джейд Уильямс, Чинна Вуду, Майкл Кэмп, Шарлотта Брум.

Страна производства - Великобритания. Globe: Доктор Фауст — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.