Чудачество любви не помеха!
Chuunibyou demo koi ga shitai!
7.5
7.4
2012, комедия, мелодрама, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Тинацу Акасаки, Адзуми Асакура, Дзюн Фукуяма, Канаэ Оки, Соитиро Хоси
и другие
Юта Тогаси перед поступлением в старшую школу вынес из дома пластиковый меч, прочую мишуру и твердо решил двинуться дорогой взрослой сознательной жизни. Но как прикажете понимать новую соседку и одноклассницу Рикку Таканаси, что прячет под повязкой дурной глаз и не дает бедному Юте проходу, поскольку он собрат по вере, а тёмные должны держаться друг друга?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудачество любви не помеха!

английское название:

Chuunibyou demo koi ga shitai!

год: 2012
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рин Ямамото
композитор:
художник: Муцуо Синохара
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Чудачество любви не помеха!», 2012

Видео: Трейлер (Чудачество любви не помеха!, 2012) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультсериале «Чудачество любви не помеха!», 2012

Так помеха или нет?

Дааа, испанского стыда вы тут нахватаетесь сполна. Хотя лично я на все эти бешеные выходки перестал отбивать себе лоб уже на серии 3—4. Не могу сказать, что этот сериал цепляет с самого начала, но стоит вам только чуть больше узнать главных персонажей, и оторвать вас от экрана будет невозможно.

Думаете, это просто комедия? Нет! Вы удивитесь, но тут есть очень сильная драма, которая понятна любому зрителю (речь о первом сезоне, и именно эта драма рассказывает нам, почему Рикка ведет себя именно «так»). Так же здесь есть очень милая романтика, за которой интересно, а главное — хочется наблюдать.

Сезоны же так и разбиваются: A) 1 Сезон больше рассказывает о личных переживаниях героев и драме. B) 2 Сезон заостряет внимание на романтической части сериала. А фильм подводит черту ко всему этому.

Еще, хотелось бы заметить, что этот сериал смог себе позволить то, чего не может позволить себе половина данной индустрии — создать пару еще в середине первого сезона (из этого можно вывести, что хоть главного героя и окружает большое количество девушек, до гаремника все это не скатывается).

Если говорить про минусы, то сразу всплывает излишняя затянутость в некоторых моментах (особенно в фильме), а так же не совсем везде уместные юмористические вставки. И на этом все! Ты веришь этой истории и героям, хоть они и являются теми еще чудаками.

Студия сделавшая сию картину «Kyoto Animation» держит свою планку по качеству продукта. Звук, великолепная прорисовка, интересные персонажи, продуманный сюжет и красивая история любви — все это на высшем уровне.

И под конец, хочется завершить. Если вы патоки на повседневность и романтику как и я, то это определенно то, что стоило бы просмотра.

P.S. Чудачество — любви не помеха, что и доказывают нам главные герои.

7,5 из 10

13 ноября 2020

Пусть взросление останется в стороне

Начинается аниме с попытки главного героя, Юты, выбросить все вещи, связывающие его с «синдромом восьмиклассника» — особым периодом в жизни многих, когда начинаешь заменять реальность выдуманным миром. И тут он встречается с девочкой его класса, Рикки, которая вдохновлялась его прошлым, оставшись по сей день в выдуманном мире, в противовес сегодняшнего Юты. Эта ситуация придает движущую силу всему сериалу. Повзрослевший главный герой пытается передать свою мудрость неокрепшему разуму своей новой подружке, в чем ему помогают или препятствуют второстепенные персонажи.

Аниме задевает серьезные темы, которые, однако, проходят лишь по касательной, делая его немного более универсальным, иными словами — для более широкой публики. Тем не менее, факт их наличия порадует зрителя. Структурно сериал разбит на два сезона, что выглядит вполне разумно, первый целиком состоит из темы взросления, второй топчется вокруг любовной линии двух персонажей. В первом случае есть логическая концовка, после которой второй сезон с самого начала смотрится довольно странно, растянуто и неестественно. Поспешный вывод — нажива на зрительских симпатиях. Как на самом деле — решать вам.

Персонажи по своему интересны, но на уникальность не претендуют: «где то я это уже видел». По классике аниме, герои боятся всего того, что связано с любовными отношениями, а центральная пара становится первой и единственной в своем окружении. Чувства новы и трепетны, слова неловкие, а поцелуй, кажется, случится только к 9 сезону.

Рисовка приятная, как и у многих других продуктах студии. Чего только стоят потрясающие облака! Смотреть бы и смотреть на них. Фантастические моменты (воображаемые битвы) выглядят эпическими, не перегружены цветами.

Эндинг второго сезона содержит эротические элементы, что выглядит кощунски по отношению к основной теме — первой школьной любви. Также, из минусов можно отметить местами затянутые серии, устранение которых никак не повлияет на общий сюжет и раскрытие персонажей. Еще один субъективный минус заключается в несоответствии аниме его названию — любви мало, присутствует лишь его школьный прародитель, да и тот раскрывается лишь во втором сезоне. В итоге, ожидая красивую любовную историю получаешь чудачку и чудака.

В общем, впечатления от аниме положительные: приятные эмоции, на некоторых моментах непроизвольная улыбка, милые и наивные герои. Да, серьезные темы задеваются, но не раскрываются, ну и что с того? Пусть драма будет в другой раз, сегодня у нас ребячество и радость от него, а после и немного юношеской любви.

7 из 10

26 ноября 2018

Комедия идиотизма!

Сначала хотел бросить. Поскольку все происходящее выглядело ну очень не естественно. Хотел бросить, потому что главная героиня, казалась, страдала от острой шизофрении. Но потом зацепило!

Не могу точно сказать чем, лучше опишу, за что понравилось.

1) В героях нет штампов. Да, школьники, старшая школа и все по классическим канонам аниме, но мне больше понравились неординарные поступки и их видение мира через призму своих фантазий — и это в сериале дает премножество комичных ситуаций.

2) Забавный эксперимент: показать обычное (в нашем случае — это драки на швабрах, зонтиках) через призму фантазий — эпические битвы с использованием магии в умах детей. Все это смотритсят динамично и забавно. Режиссер обязательно показывает, как это комично выглядит в реальном мире.

3) Знаете K-on ?Почти такая же приятная рисовка! Мне очень понравилась графическая составляющая сериала

4) Идея? Да конечно, великолепно донесли ее до зрителя. Не надо переходить из крайности в крайность: полный идиотизм или обычная серость. Всегда нужно быть немножко чокнутым, отличаться от остальных, и в этом нет ничего постыдного

Не понравилось, как они преподнесли проблему — у девушки умирает кто-то из родственников и она замыкается в себе, потом у нее появляются чудоковатости — это штампы, такое видел уже много и очень много раз!!!

Понравилось, рекомендую.

8 из 10

Ставьте лайки! Обязательно напишу еще отзывы! Буду благодарен, если оцените отзыв

1 февраля 2016

Стать как все, или просто быть собой?

«Chuunibyou Demo Koi ga Shitai!» — это еще одно замечательное аниме от «Kyoto Animation», чьи проекты меня еще ни разу не разочаровали! Вы можете заметить некоторые сходства со знаменитым «Clannad», т. к проекты данной студии — имеют определенные черты. Это касается как потрясающего оформления, так и сюжетных моментов.

Главный герой «Юта Тогаши» — был настоящим чудаком! Он вытворял такое, что и в голову не придет нормальному школьнику. Бегая с пластиковым мечом (и не только), он представлял себя в образе могущественного тёмного мага. Его совершенно не смущало быть самим собой, даже если со стороны — это выглядело глупо Перед поступлением в старшую школу, Юта решил завязать со всем этим. Нельзя же вечно вести себя как ребенок? И кто бы мог подумать, но буквально «с небес» — на него снизошла прекрасная девушка («Таканаши Рикка»), которая оказалась такой же чудаковатой, как и Юта. Тагаши пытался забыть о своих прошлых «увлечениях», но с появлением Рикки — это стало не так просто. Впрочем, не только эти двое оказались слегка «странными». Даже у самой популярной девчонки в классе («Нибутани Шинка»), хранятся свои скелеты в шкафу… Таким образом, наши герои основали целый чудаковатый клуб. Мне понравились все основные персонажи. Лишних среди них — нет. Единственное — не все герои хорошо раскрыты. Основное внимание уделено Рикке и Юте (оно и понятно), но хотелось бы узнать побольше и об остальных персонажах. Впрочем, возможно второй сезон исправит этот недочет.

В плане сюжета — никаких претензий! Хороший юмор и много забавных моментов. Есть романтика и драма, которые так же достойно выполнены. Это разнообразило картину. Здесь даже нечего добавить, кроме как — «Всё отлично!».

Графика и звук — тоже не подкачали. Как я уже отметил «Kyoto Animation» — отличается своим потрясающим оформлением. Не стало исключением и данное аниме, которое выполнено очень красиво и качественно. Этот момент просто нельзя не отметить!

Я считаю, что «Chuunibyou Demo Koi ga Shitai!» — удалось на все 100%! Пускай и шаблонное, но забавное и легкое аниме. Затягивает с первых серий, а благодаря прекрасному оформлению и интересному сюжету — не отпускает до самого конца. Находясь под впечатлением — ухожу смотреть второй сезон. Что касается первого — однозначно советую к просмотру!

7 из 10

11 февраля 2014

Синдром восьмиклассника

«Chuunibyou demo Koi ga Shitai!» активно развивающийся проект в аниме культуре. Все началось с серии лайт-новелл. Серия небольших романов появилась на свет благодаря усилиям написавшему текст Торакои, а также иллюстратору Нодзоми Осака. Неудивительно, что данная работа удостоилась премии и внимания именитой студии Kyoto Animation в 2010 году, а уже через пару лет запустили одноименную аниме-адаптацию. Также на своем канале YouTube выпускала каждую неделю непродолжительные промо-эпизоды. Но и это не все. В начале мая 2013 года Kyoto Animation объявила, что работает над вторым сезоном, а также полнометражным рекап-фильмом.

Само аниме будет интересно, главным образом, поклонникам творчества Kyoto Animation. Мы снова получаем яркую и, несмотря ни на что, развлекательную штуку с привкусом небольшой драмы. Опять очень миловидные персонажи — в особенности главная героиня. Чем больше смотрю тайтлы студии, тем больше формируется впечатление, что товарищи выработали свой фирменный стиль, и этот стиль нравится широкой публики. Ибо каждый новый тайтл неизменно следует по протоптанной дорожке, имя которой «K-On!». С его эпохи появилась целая когорта аниме со схожими принципами. Помимо самого «K-On!», это «Hyouka» и не очень удачный «TamakoMarket». Не стоит забывать, что у подобного моэ формата появилось много последователей среди других студий и список можно пополнить «KokoroConnect», «HanasakuIroha»,«NatsuiroKiseki», «AnoHana» и так далее. В данном случае не имею ввиду схожесть сюжета, ибо сюжет везде разный и порой кардинально. Имеется ввиду стилистическое родство, главным образом, заключающееся в дизайне персонажей. Жанровые схожести, например, везде имеется в том или ином виде повседневность. И, разумеется, общая идеология произведений, которая заметно тяготеет в новомодный моэ формат.

Сюжет не является гениальным и не он двигатель прогресса, ибо протекает в повседневном темпе. Главный герой Юта Тогаши в младшей школе дурачился. Скажем так: его бурная фантазия бежала впереди логики. Мнил себя князем тьмы, странно одевался, вел не менее странные записи и говорил соответствующем голосом. Однако на пороге старшей школы его осенило, и он поменял свое мировоззрение (поведение), став нормальным (другими словами традиционным ОЯшем). Перейдя в новую школу, забыл все придурковатости, которые вытворял, будучи младшеклассником. Каково было его удивление, когда в класс переводится главная героиня Рикка Таканаши. Что бы вы думали? Такая же чудачка, как и он когда-то. Мнит себя волшебницей, носит странную повязку и считает, что обладает магией «дурного глаза». Более того, она — не просто его одноклассница, а живет по соседству с нашим героем и знает, каким он был в прошлом. Почему себя ведет так наша героиня? Какое ее прошлое, и получится ли вылечить странности любовью? Вот в этом интрига данного аниме. Скажете обыденно? Не совсем. Сериал интересно слеплен и развивает такие идеи, которые ранее пытались, но не смогли в должной мере раскрыть «Denpa Onnato Seishun Otoko» и «OreShura».

Более того, это аниме с точки зрения технического потенциала очень качественно сделано. Не мне ли вам говорить в очередной раз какие сладкие булочки с точки зрения прорисовки, стилистики и музыки со звуком творит студия? Многие отмечают что аниме фактически поделено на две половины. В первой части — герои дурачатся, проводя беззаботно время, улыбаются и шутят, и начало комедийное, вроде все замечательно, небо чистое и солнечное, на котором переливаются закаты и рассветы. Зритель уже привыкает к персонажам и их характерам. И вот потом, во второй половине, погода меняется на грозные тучи и пасмурное настроение со слезами главной героини, все как-то становится драматичней. Все верно вторая половина более драматична располагая другим настроением и пытается достучатся до своего зрителя. Поэтому сопереживаешь персонажам когда знакомишься уже чуть глубже с героями их характер и прошлое открывается зрителю.

Однако, что касается драматической стороны, как некоторые считают, она слишком притянута за уши. Закрываться от трагедий таким образом, не принимая окружающую вокруг себя действительность, живя воображаемым миром и не желая мирится с трагедией из прошлого? Да, это психологическая травма, но почему ее не лечили? Почему с ней не занимался психолог? Не было курса реабилитации? Ведь подобные посттравматические синдромы лечатся! Глуповато немного и, вообще, бывают куда более серьезные проблемы. На мой взгляд, в этом аниме и не надо рисовать серьезную драму: ведь в первую очередь — развлекательное произведение, а потом — все остальное. Поэтому авторы знали, что делали. Зритель тронут и ощущает благородство своей собственной натуры.

Если главный герой — очередной обычный школьник с некими чертами индивидуальности — просто для галочки. Что в данном случае уже хорошо — не распускает нюни и довольно адекватен во многих ситуациях и не тупит как среднестатистический ОЯШ. То вот Рикка просто-таки эталон моэ новаторства. Не успело пройти и пол сезона, как героиня тут же взлета во всевозможных чартах. Стали штамповать фан-арты появилось много атрибутики она очень быстро обзавелась популярностью. Попала в один ряд к няшам как Няруко-тян, Эрио Това и Томоко Куроки, а кого-то быть может переплюнула. Действительно, помимо всего прочего у студии наблюдается талант творить популярных персонажей — толпа мега популярных няш из «K-On!» ярое тому подтверждение.

В комедийной стороне содержится немало пародийных отсылок к таким тайтлам как «Steins;Gate», «BlackRockShooter» и так далее. По количеству и соотношению качества пародийного юмора это, конечно, не «LuckyStar», где на каждом дюйме скрывалось несколько пародийных моментов. Однако, не взирая на это, в сравнение со многими другими комедиями, которые пытаются заниматься пародиями, наше с вами произведение выделяется в лучшую сторону и держит неплохую планку качества. При просмотре так и хотелось крикнуть со стороны «что за махо-седзе там творится?» «Да это же фэнтези словно Fairy Tail какой-то». Однако все красоты якобы магии довольно быстро рассеиваются и оказываются персонажи с ковшами да половниками, глупо бегая по земле и прыгая через бордюры возле детской площадки. Однако авторы хотят показать и сказать своему зрителю: «Не бойтесь быть немного чудаками и не стесняйтесь маленького безрассудства, например, ради любви». Ведь любовь здесь не так мрачна: она весела и непринужденна.

«Chuunibyou Demo Koi ga Shitai!» — добротное аниме, на лавры шедевра не особо претендующее, а вот хит-ли сезона? Думаю вполне. Аниме с неплохой нормально реализованной идеей и милыми персонажами, с запоминающийся главной героиней. Особенно запоминается своим дизайном — все здорово и современно исполнено, как того и требует публика. В техническом плане вкусно приготовленное с фирменными ингредиентами. Поэтому по любому в хит категорию 2012-года записать можно, а для кого-то это и вовсе шедевр. Да есть и такие зрители. На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и приятного просмотра.

28 сентября 2013

Стать таким как все или оставаться собой?

Это аниме меня, честно сказать, зацепило. Не буду подробно останавливаться на собственно анимешной составляющей. Скажу лишь, что она превосходна: отличные прорисовка и звук. (Это уже не первая работа студии Kyoto Animation, которую я видел. Заметны «родовые черты»). Хороший юмор. Да, набор персонажей и ситуаций довольно типичен для аниме, связанного со школой. Однако подано это весьма неплохо и при просмотре не возникает стойкого ощущения: «да видел я уже все эти школьные кружки, фестивали, выезды на природу, как замутить с девушкой и т. д.» Но для того, чтобы аниме «зацепило», должна быть в нем оригинальная фишка и показана она должна быть соответствующим образом. Что же здесь самое главное?

А главное для меня в этом аниме вопрос степени «чудачества» человека. Можно ли хорошо относиться к человеку, даже по настоящему полюбить его, если для всех окружающих и для тебя самого он чокнутый, шизик, сумасшедший и т. д. Здесь дается положительный ответ.

Правда, по ходу действия выясняется, что все «шизанутые» здесь (как в настоящем, так и в прошлом) таковыми, разумеется, не являются. А все их странности — лишь выставленные наружу признаки их индивидуальности. И вот и-за этой самой индивидуальности трудно найти друзей, «влиться» в общество. Ибо общество требует: стань как все, нормальным, смирись, протестовать бессмысленно, этот мир не изменить. Вот только можно ли стать как все и быть счастливым? В финале главные герои сделали попытку стать нормальными и чуть было не потеряли то, к чему пришли, будучи самим собой, — друзей и любовь.

Несмотря на всю серьезность основной темы аниме, оно совсем не претендует на драму. Смотреть было приятно и легко.

9 из 10

14 января 2013

Комедия Чудачество любви не помеха! в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Тацуя Исихара, Эисаку Каванами, Нориюки Китанохара, Ясухиро Такэмото, Уцуми Хироко, Итиро Миёси, Таити Исидатэ, Рика Ота, Харука Фудзита, Такуя Ямамура, Аи Юкимура, Кадзуя Сакамото. Актерский состав: Тинацу Акасаки, Адзуми Асакура, Дзюн Фукуяма, Канаэ Оки, Соитиро Хоси, Эри Сэндаи, Каори Фукухара, Кикуко Иноуэ, Хироси Карасуда, Мами Ситара, Дзюри Нагацума, Риэко Ода, Хироси Нака, Сумако Номура, Дзюнко Ивао.

Страна производства - Япония. Чудачество любви не помеха! — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.