Беспечный ездок: Снова в седле
Easy Rider: The Ride Back
5.7
2.4
2012, драма, приключения
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Крис Энджен, Шири Дж. Уилсон, Джефф Фэйи, Мишель Борт, Рэнс Ховард
и другие
Что нужно настоящему байкеру для счастья? - Неиссякаемая жажда скорости, резвый мотоцикл, а также команда верных единомышленников и друзей. Эти простые истины не понаслышке знакомы Уайатту Уильямсу - бывалому лихачу и свободолюбивому бунтарю, вечному нарушителю всевозможных правил и ревностному проповеднику независимости. Однако, его семья вовсе не разделяет столь радикальных убеждений байкерской субкультуры, - жена то и дело сетует на отсутствие должного внимания к себе и ребёнку, впрочем, как и на собственно само отсутствие Уайатта; сын так же отбивается от рук и ни в какую не слушает наставлений матери. В доме воцаряется настоящий разлад, атмосфера раскаляется до предела. Но всё это - временно, ведь Уайатт Уильямс привык держать любую ситуацию под контролем, и никакие преграды ему ни по чём. Всё это длится до тех пор, пока он не встречается с настоящими трудностями...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспечный ездок: Снова в седле

английское название:

Easy Rider: The Ride Back

год: 2012
страна:
США
слоган: «Every Family has its secrets, Every Legend a Beginning»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Лэтэйл
композитор:
художники: Натали Аллен, Бен Миллер, Джули Уайтьюарт
монтаж: ,
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Беспечный ездок: Снова в седле», 2012

Видео: Трейлер (Беспечный ездок: Снова в седле, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Беспечный ездок: Снова в седле», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Беспечный ездок: Снова в седле», 2012

Скажу сразу, синопсис написан человеком, который не смотрел кино, т.е. он совсем не про это, в стиле «слышал звон».

Задумка фильма тупо эксплуатирует культовый первоисточник и во многом основан на постоянных отсылках к нему, как во внешней стороне, так и во внутренних взаимосвязях. Здесь у главного героя из «Беспечного ездока» объявляются родственники, которым внезапно понадобилось потеребить прошлое. Но прошлое натурально поросло быльём, оставив лишь яркие образы в виде мотоцикла, сверкающего на солнце хрома, звёздно-полосатой раскраски и кожаной одежды. Из этой нехитрой комбинации попытались слепить подобие семейной драмы, где давно умерший главный герой заочно продолжает играть роль в воспоминаниях ещё живых родственников.

Фильм перенасыщен визуальными и смысловыми отсылками к картине 1969 года, даже в мелких деталях, и поэтому выглядит не более чем жалким подражанием в сравнении с ним. Поклонники визуального ряда оригинального «Беспечного ездока», всё же, смогут порадовать глаз. Как по мне: натурально жалко выглядит брат погибшего Уайета, которому самому на вид уже в районе пятидесяти, но он десятки лет продолжает подражать своему кумиру даже в самых мелких деталях... И этот человек разглагольствует о какой-то свободе, будучи добровольным рабом нелепого образа!

В изобилии использовано приятное музыкальное сопровождение, под которое показывают езду на мотоцикле по длинным пустынным дорогам. Под такое видео легко расслабиться и отвлечься от земной суеты... Однако сюжет не позволяет сделать этого в полной мере, потому что долго и нудно втирает зрителю какую-то мутную семейную историю про участие в войнах, торговлю наркотиками, древние обиды отцов и детей, и прилепленные сбоку любовные истории. Во всём этом заочно, в качестве воспоминания, участвует в разных возрастах Уайет, погибший герой первой части. Сюжет же вращается вокруг престарелого отца, первый сын которого – Уайет, второй – сбежавший в Мексику от призыва в армию наркобарыга, третий – герой вьетнамской войны. И ещё есть младшая дочь, которая на день рождения больного старика хочет собрать вместе оставшихся в живых членов семьи...

В фильме много разговоров и погружений в семейную историю, на которую зрителю абсолютно плевать, но со временем всё же проникаешься какой-то симпатией к этому старику... Его образ получился очень живым, дедушка отыграл роль отлично.

Так называемый главный герой этой истории, младший брат погибшего Уайета, его жалкий подражатель, получился совершенно неинтересным персонажем. Впрочем, как и все остальные в этом фильме, со своими флешбеками, их текущей жизненной ситуацией, и целой кучей абсолютно второстепенных деталей, на которых зачем-то делается фокус.

Ради «духа свободы» фильм попытались максимально приблизить к типовым фантазиям на тему «я и мой байк», вплоть до радостных повизгиваний за рулём, что выглядит просто по-детски.

Эмоции здесь часто наиграны или вовсе не соответствуют моменту, и почти никогда не ясно, чем они обусловлены. Только в одном этом ярко проявилась одновременная слабость сценария, режиссуры и актёрского мастерства, т. к. сценарий – просто плохой, режиссура – неумелая, а актёры – не знают, чего от них хотят, и в чём они участвуют.

Вывод. Если фанатеешь от киноисторий на байкерскую тему, то в этом фильме можно насладиться в изобилии представленным хромом и длинными дорожными пролётами под хорошую музыку. Вместе с тем характерно, что звук мотоцикла здесь слышен очень редко.

Фанатам «Беспечного ездока» смотреть не рекомендую, т. к. основная история этого спинофа по-настоящему мутная, обременённая множеством деталей, имён и событий. Возможно, любители запутанных семейных драм найдут здесь плюсы для себя. Дух первой части здесь даже рядом не стоял, и уж тем более, его настоящий смысл – жестокий сарказм.

ПС

Иногда на переднем или заднем колесе «Капитана Америки» можно увидеть небольшую восьмёрку. (Либо это плохо отбалансированная резина, всё равно).

31 декабря 2021

Драма Беспечный ездок: Снова в седле в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дастин Рикерт. Актерский состав: Крис Энджен, Шири Дж. Уилсон, Джефф Фэйи, Мишель Борт, Рэнс Ховард, Лоурэли Белл, Майкл Нури, Марк Алдерсон, Ньюэлл Александр, Катрина Бэйкер, Джонни Бенч, Дуглас Беннетт, Маркус Бланчард, Томас Бланкеншип, Кевин Каллисон.

Страна производства - США. Беспечный ездок: Снова в седле — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.