2199: Космический крейсер Ямато
Uchu Senkan Yamato 2199
7.2
8.1
2012, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, США, 25 мин
В ролях: Хоко Кувасима, Такаюки Суго, Мэллори Родак, Фелесиа Анджелл, З. Чарльз Болтон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

2199: Космический крейсер Ямато

английское название:

Uchu Senkan Yamato 2199

год: 2012
страны:
Япония, США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Такаси Аоки
композитор:
художник: Минору Маэда
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин

Отзыв критика о мультсериале «2199: Космический крейсер Ямато», 2012

Когда римейк лучше оригинала.

Римейк одноименного сериала 1974 г. И очень качественный. Сравнивать техническое исполнение двух произведений, разница между которыми почти 40 лет, смысла не имеет, конечно. А вот содержание нужно.

Во-первых, о линкоре «Ямато». Это была гордость императорского флота Японии, гигантский и очень дорогой корабль, оказавшийся практически бесполезным с военной точки зрения. В своем последнем бою исполнил роль камикадзе.

Во-вторых, о смысловом содержании «Космического линкора „Ямато“». Оригинальный сериал вышел во время бурного развития Японии, страна поднялась с колен после разгрома во Второй Мировой Войне. И тут на экраны выходит аниме, в котором оживает корабль-герой, от которого зависит судьба всей Японии. Как вы думаете, какие чувства испытывают японцы при этом? Плюсом идет научная фантастика, интересный сюжет. Естественно, вселенная „Ямато“ стала очень популярной. За многие годы вышло несколько сериалов, полнометражных аниме и кинофильмов.

В-третьих, собственно о римейке. Полностью копировать сюжет и персонажей оригинала авторы не стали. Изменена и целевая аудитория аниме. Римейк рассчитан на более взрослых зрителей. (Нужно отметить, что подача материала и научно-фантастическая основа оригинала в нынешнее время смотрятся бредово, так что в римейке пришлось подтягивать эти аспекты до вменяемых.) Персонажи лучше проработаны, их поступки и слова воспринимаются адекватно. Психологические переживания и эмоции выглядят естественно. Сюжетная основа выглядит лучше логически выстроенной и научно обоснованной. Взять хотя бы «фракцию» галусиан. Они теперь не показаны сплошь варварами-завоевателями, слепо повинующимися вождю. И сам вождь теперь не бесчувственный маньяк, а вполне проработанный персонаж с намеками на индивидуальность. (В 70-х годах каждый мог под бесчувственными завоевателями подразумевать либо СССР либо США. В наше время такой подход неуместен.)

Техническая реализация отличная. Компьютерная графика и спецэффекты в аниме про космос выглядят вполне органично и уместно, работают на создание атмосферы погружения. Постановка космических баталий выглядит потрясающе. (Что-то явно позаимствовали, например, из «Battlestar Galactica». А так все основывается на сражениях на море все той же ВМВ: классический бой линейных сил, сражения палубной авиации, охота подводной лодки). Звук также великолепен. Причем заглавная песня «Uchu Senkan Yamato» «из семидесятых» звучит вполне бодро и сейчас!

В общем могу сказать, что римейк вышел на славу. Рекомендую в первую очередь любителям научной фантастики про космос/космоопер. Впрочем, сериал и в отрыве от жанра является очень качественным аниме.

10 из 10

6 ноября 2013

Фантастика 2199: Космический крейсер Ямато в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Макото Бэссё, Акихиро Эномото, Нобуёси Хабара, Ясуси Муроя, Сюнсукэ Тада, Кодзи Ёсикава, Киёси Эгами, Котаро Хирукава, Такао Като, Ясухиро Минами, Кацуити Накаяма, Масахару Томода, Сигэру Уэда, Масахико Окура, Ютака Идзубути, Сюити Канеко, Хибари Курихара. Актерский состав: Хоко Кувасима, Такаюки Суго, Мэллори Родак, Фелесиа Анджелл, З. Чарльз Болтон, Брэдли Кэмпбелл, Сигэру Тиба, Р. Брюс Эллиотт, Кенни Грин, Джереми Инман, Кикуко Иноуэ, Doug Jackson, Уильям Артур Дженкинс, Брайан Мэтис, Майк МакФарланд.

Производство стран Япония и США. 2199: Космический крейсер Ямато — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.