Загадка Вурмана
The Voorman Problem
7.1
7.2
2011, фэнтези, комедия, драма
Великобритания, 13 мин
В ролях: Мартин Фриман, Том Холландер, Саймон Гриффитс, Элизабет Грэй
Психиатр Уильямс прибывает в тюрьму, чтобы осмотреть заключенного Вурмана, которого одолевает навязчивая идея: он считает себя богом. При этом ему удалось убедить всех в тюрьме, что он говорит правду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадка Вурмана

английское название:

The Voorman Problem

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фил Вуд
композитор:
художники: Хелен Уотсон, Кэт Хейл, Томас Стотт, Helen Watson
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, драма, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, короткометражка, детектив

Видео к фильму «Загадка Вурмана», 2011

Видео: Трейлер (Загадка Вурмана, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Загадка Вурмана», 2011

Дьявол в смирительной рубашке

Действительность преподносит нам различные сюрпризы, порой настолько необычные, что наше сознание отказывается этому верить.

Данная картина напомнила мне произведение великого русского писателя Булгакова «Мастер и Маргарита» а именно диалог Воланда, Берлиоза и Бездомного. С большим удовольствием смотришь на такие сцены со стороны, особенно когда главные фигуры в картине отлично играют свои роли.

Все бы хорошо, но суть очень грубая, Бог олицетворение зла и все что он создал сделано ради забавы. Человеческая жизнь и свобода- это иллюзия.

С этим трудно смириться, ведь Бог для нас это еще и благодетель, справедливость, добро в конце то концов. А мир вокруг нас реален. Пусть наше восприятие не совершенно и воспринимаем мир мы в доступных нам образах, это лишь иллюзия нашего интеллекта, а не иллюзия вовсе.

Вурман чистое зло, настолько могущественное, что человеческий мозг Уильямса, отверг даже малейшую возможность верить в то, что эта истина.

6 из 10

31 августа 2015

Бог в смирительной рубашке

Люди с расстроенной психикой могут представлять себя кем угодно: известными историческими личностями, персонажами книг и кинофильмов и даже Богом называться им не воспрещается. Психиатру же стоит установить причину такого перевоплощения пациента и по возможности помочь ему вновь стать самим собой. Но что если пациент попробует доказать врачу, что он действительно является тем, кем утверждает, насколько бы невероятно это ни звучало?

Основываясь на рассказе из романа писателя Дэвида Митчелла, Марк Гилл решил попробовать свои силы в режиссуре, воплотив одну неоднозначную забавную и отчасти невероятную историю в короткометражку. И вот так с помощью продюсера Болдуина Ли, с которым Гиллу впоследствии пришлось разделить номинацию на «Оскар», появилась на свет небольшая кинокартина об обычном психиатре, которому попался необычный сумасшедший.

Психиатрам приходится сталкиваться с разнообразными человеческими утверждениями, каждое из которых может быть еще более немыслимым, чем предыдущее. Но в карьере доктора Уильямса, кажется, наступил тот пиковый момент, который вряд ли удастся побить его следующим пациентам. Мистер Вурман считает себя Богом. И он думает, что сможет это с легкостью доказать. Но такого ведь не может быть! Доктор ни за что не поверит в то, что перед ним сидит самый настоящий Бог, который создал Землю и может повелевать всем на свете, а вы бы в такое поверили? Только почему-то этот сумасшедший мистер Вурман все равно не дает мыслям Уильямса покоя… Что-то с ним не так. Уж слишком спокойно и убедительно говорит он о своей божественности… Мартину Фриману не в первый раз уже играть доктора, да и из Тома Холландера получился убедительный пациент, называющий себя Богом. В некотором роде это даже поединок между Фриманом и Холландером, двумя талантливыми британскими актерами. Остальные персонажи не имеют значения, их могло бы и не быть; их мог бы полностью заменить голос за кадром. А за игрой этих двух ужасно любопытно наблюдать.

Смотреть сцены, где общаются доктор Уильямс и мистер Вурман, — это как следить за усложнением интересной головоломки, найти решение которой хочется с огромным нетерпением, но когда сюжет дает это самое долгожданное решение, принимаешь его с недоверием и иронией. Марк Гилл снял чудную кинокартину, пролетающую так быстро и заставляющую как улыбнуться, так и задуматься. Ведь действительно ли все произошло именно так, как мы увидели? Или просто кто-то по-настоящему сошел с ума?

С человеком, укутанным в смирительную рубашку, стоит общаться очень осторожно. И порой к такому пациенту лучше не приближаться даже психиатрам.

1 декабря 2014

Фэнтези Загадка Вурмана начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Марк Гил. Кто снимался в кино: Мартин Фриман, Том Холландер, Саймон Гриффитс, Элизабет Грэй.

Страна производства - Великобритания. Загадка Вурмана — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.