Враг
Neprijatelj
6.6
7.3
2011, ужасы, триллер, драма
Сербия, Босния-Герцеговина, Хорватия, 1 ч 48 мин
В ролях: Славко Штимац, Драган Маринкович, Горан Йокич, Стефан Бундало, Владимир Джорджевич
и другие
Балканская война только что закончилась. Идет седьмой день мира. Отдаленный военный гарнизон где-то в глубине Боснии занимается разминированием собственных минных полей. Работа спорится, у всех чудесное настроение, каждый думает о мирной гражданской жизни, которая вот-вот наступит. Нужно только дождаться прибытия смены. Тем временем небольшая группа гарнизона, посланная на исследование заброшенной фабрики, находит там человека и приводит его в лагерь для допроса. Незнакомец ведет себя странно : не ест и не пьет, на вопросы отвечает витиевато и таинственно, в то же время поражая окружающих своей волей и пренебрежением к смерти. Один за одним солдаты поддаются необъяснимой силе его внушения. Идет седьмой день мира, а в гарнизоне начинается ад…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Враг

английское название:

Neprijatelj

год: 2011
страны:
Сербия, Босния-Герцеговина, Хорватия, Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Душан Йоксимович
композитор:
художники: Лана Павлович, Зорана Петров
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив, военный

Видео к фильму «Враг», 2011

Видео: Трейлер (Враг, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Враг», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Враг», 2011

1995 г. вот уже 7 дней, как на Балканах объявлен мир, группа сербских военных вместе с наблюдателями ОБСЕ занимается обезвреживанием собственных минных полей. Параллельно, что бы убить время, они разведывают обстановку вокруг гарнизона. В одном из рейдов, на заводе они находят замурованного в стене человека, который называет себя — Даба. После того, как Дабу доставляют в гарнизон, с солдатами начинают происходить странные вещи. Люди начинают вести себя совершенно неадекватно.

Кино, построено в основном на диалогах, визуальная составляющая здесь не слишком богата, но тем не менее присутствует неплохой экшен. В принципе вся лента это огромная загадка, оставляющая огромный простор для воображения зрителя, которому самому предстоит решить, кто же, такой Даба и что на самом деле, произошло с солдатами.

8 из 10

18 ноября 2014

Враг внутри

Наткнулся на этот фильм совершенно случайно. Привлекла тематика. Посмотрел и должен сказать, что давно не видел ничего подобного. «Враг» — очень сильный психологический триллер, по воздействию на зрителя близкий к немецкому фильму «Эксперимент». Чтобы не быть голословным, постараюсь обосновать свою точку зрения.

Для начала, как я уже упомянул — зрителя может заинтересовать стилистика этой ленты. Речь в ней идет о самой страшной войне в новейшей истории Европы — гражданской войне в Югославии. Если точнее — действие разворачивается на седьмой день после заключения мира. Что особенно интересно — мы наконец-то сможем увидеть этот конфликт не глазами миротворцев ООН и НАТО, и даже не боснийских солдат, чью сторону как правило принимают западные режиссеры, а взглянем на происходящее глазами воюющих сербов. Таким образом, фон для привлекательного по содержанию фильма готов. Теперь пара слов о сюжете.

Сербские солдаты на отдаленном блокпосте ведут работы по разминированию. Война уже неделю как закончилась и все уцелевшие в ходе боевых действий надеются вскоре вернуться домой. Все меняется с появлением таинственного незнакомца, найденного совершенно случайно в заброшенном доме. Этот человек становится настоящим символом кошмара и хаоса, чья миссия представляется зловещей и чудовищной…

Вся картина является по сути попыткой ответить на вопрос: какова на самом деле человеческая природа? В экстремальных ситуациях разные люди ведут себя совершенно неодинаково и показывают свою истинную сущность. И если одни, погрязнув в суевериях и ужасах, способны сойти с ума и причинить окружающим непоправимый вред, другие совладав с собой и своими страхами, в конце концов решают даже самую сложную задачу. В данном фильме задача у героев одна — сохранить человеческий облик. Однако получится это сделать далеко не у всех.

Несмотря на глубину мысли режиссера, фильм не вышел затянутым и перегруженным. Временами философские диспуты сменяются сценами действия, которые дадут фору любому голливудскому триллеру. Поставлены эти сцены профессионально и не возникает ощущения, что смотришь дешевый боевик, хотя бюджет «Врага» безусловно невелик.

Актерская игра не вызывает претензий — ярких имен в этом фильме нет (по крайней мере для среднестатистического российского зрителя), но в то же время профессионализм виден невооруженным глазом, команда персонажей подобралась очень эмоциональная и может удивить любого.

Напоследок хотелось бы сказать о названии. На мой взгляд, слово «Враг» употреблено здесь не по отношению к сербам, боснийцам, или к таинственному незнакомцу. Речь прежде всего о нашей собственной природе, непомерной власти эго над разумом, несущей в себе смерть и разрушение. Именно наше «я» приводит нас к трагедии, а неумение его контролировать — самый страшный грех, преступление против себе подобных. Хотя конечно трактовать можно по-разному.

Если вам близки психологические триллеры с необычным сюжетом и сильной концовкой, эта лента придется вам по душе. В то же время нельзя ожидать того, что этот фильм понравится всем без исключения. Это не мейнстрим и не попса.

9 из 10

2 июня 2012

Ужасы Враг начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Дежан Зечевич. Кто снимался в кино: Славко Штимац, Драган Маринкович, Горан Йокич, Стефан Бундало, Владимир Джорджевич, Dusko Mazalica, Владан Цветкович, Stephane Monjo, Milorad Vekic, Stevan Medojevic, Goran Coric, Александр Стойкович, Вук Костич, Тихомир Станич, Любомир Бандович.

Производство стран Сербия, Босния-Герцеговина, Хорватия и Венгрия. Враг — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.