Вера
Vera
7.4
8.1
2011, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Бренда Блетин, Дэвид Леон, Пол Риттер, Том Хатч, Каш Джамбо
и другие
Главная героиня сериала - старший инспектор криминальной полиции Вера Стенхоуп, которая одержима работой и ведома своими собственными демонами. Если ей одиноко, она не подаст виду и предстанет перед миром с язвительной остротой, лукавинкой в глазах и отвагой. В её подчинении надёжная и терпеливая команда детективов. Все вместе они берутся за каждое новое дело с непревзойдённым рвением и профессионализмом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вера

английское название:

Vera

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Жан-Филипп Госсар, Синдерс Форшоу, Олли Дауни, Тим Палмер, Райан Кернаган, Мартин Фюрер, Шеймас Дизи, Йен Лиггетт, Саймон Ричардс, Ричард Стоддард, Стивен Мерфи, Кристофер Сабогал, Дирк Нель, Марк Наткинс, Жан Жонеус, Сара Бартлс-Смит, Evelin Van Rei, Дэвид Одд, Стефан Перссон, Адам Сушицки, Эд Мур, Мэтт Грэй, Ульф Брантос, Джэми Кэйрни, Jamie Hicks, Тоби Мур, Донна Уэйд
композитор:
художники: Кэтрин Мередидд, Сьюзи Каллен, Дэвид Роджер, Антея Нельсон, Майк Маклафлин, Пол Фрост, Сью Томсон, Патрик Билл, Маделайне Лич, Дэвид Баттерворф, Филип А. Браун, Мэдди Тернбулл, Вирджиния Реина, Блэр Барнетт, Lindsay Mcgee, Кейт Евенден, Ребекка Хеми, Rebecca Mason, Марлен Лоулор, Эндрю Кокс, Луиз Пейдж, Иэн Макколей, Мэри-Джейн Рейнер, Ив Барр, Kim Logan, Микаэла Тродден, Элли Пэш, Элис Норрис, Джерент Пауэлл, Жаклин Смит, Пол Бут, Лорел Веар, Ник Чэпмен, Натали Эстридж, Бен Смит, Carol Payne, Джеймс Грэй, Джонатан Толсон, Клер Уилсон
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Вера», 2011

Видео: Трейлер (сезон 3) (Вера, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: ТВ-ролик (сезон 6) (Вера, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 6)

Отзывы критиков о сериале «Вера», 2011

Интересно и человечно

Потрясающий британский детективный сериал.

Без конфетного блеска и лоска американских сериалов, где 25-летние начальницы убойного отдела на каблуках догоняют и вырубают преступников.

Без мрачности и безысходности скандинавских детективов.

С великолепными пейзажами северо-восточной Англии.

И неподражаемой героиней. Старший детектив-инспектор Вера Стэнхоуп, героиня романов Энн Кливз, — дама предпенсионного возраста, одержимая своей работой. Вера саркастична, проницательна, читает людей как открытую книгу. У нее доброе сердце, что проявляется в ее поступках (и крайне редко в словах). Пожалуй, она одинока, и самые ее близкие отношения — с напарником-сержантом. Вся жизнь Веры сфокусирована на работе. И это у нее отлично получается.

Расследования насыщенные и интересные. Тем, кто привык к драйву криминальных триллеров, возможно, будет скучновато, мне же в самый раз. Показана жизнь простых людей, живущих в рыбацких поселках, промышленных городках и старинных деревушках. Можно погрузиться в неспешную жизнь Нортамберленда.

Но главное — рассказанные истории. Иногда простое непонимание может привести к трагедии. А порой одержимость, алчность и эгоизм берут верх над сопереживанием и человечностью. Мне особенно врезалась в память история про брата, который разыскивал свою удочеренную в детстве сестру, я помню ее даже спустя несколько лет.

В сезоне по четыре полуторачасовых серии.

16 февраля 2020

Сериал оказался приятной неожиданностью. Выделяется на фоне других сериалов.

Из того что хочется отметить:

Совершенно негламурный образ главной героини, чисто внешне у меня ассоциировался с Коломбо. Очень прямолинейная женщина, сама не врёт и другим не даёт. При этом не лишённая доброты, способности сочувствовать. И когда это проявляется поражаешься её теплоте душевной без сладчайших улыбок и психологических клише, как-то всё честно и по-человечески. Остальные актёры тоже не подвели, отдельно хочу отметить Пола Риттера (полюбившегося мне еще с «Пятничного ужина»), который здесь был в роли патологоанатома Билли. По-моему он был главным источником того самого британского юмора в этом сериале. К моему сожалению принимал участие лишь три сезона.

Хорошие неизбитые сюжеты. Полуторочасовая серия, в отличие от сорокаминутной, позволяет развиться сюжету достаточно естественно и плавно. Воспринимается как отдельный фильм. Как ни крути, у всех детективов есть какая-то своя линия, где-то упор на маньяков, где-то на близких людей, перешедших все границы человечности, что, в общем-то, довольно быстро делает сериал предсказуемым. Этот сериал порадовал как раз, непредсказуемостью исхода до последнего момента. А сюжетная направленность тут тоже есть своя. Преступления, как правило, совершаются из нормальных человеческих эмоций, либо случайно, по-глупости, либо от отчаянья. В конце зачастую преступника жаль не меньше чем жертву.

И обязательно хочется похвалить пейзажи, протяжные, ветреные, солнечные и пасмурные, они меланхоличны, они прекрасны. Какие-нибудь бескрайние просторы, разбавленные одиноким старинным домом, который только подчёркивает эту бескрайность. В общем классический британский пейзаж, без пасторалей и кудрявых клумб. Что то подобное по атмосфере можно увидеть в «Бродчёрче» и «Войне Фойла». Сами создатели фильма устами героев часто восхищаются красотой этих пейзажей.

9 из 10

13 ноября 2015

Мне понравилось. =) Отличное времяпрепровождение для спокойного вечера)

Вера в духе хороших британских мини-детективов. Длительность полтора часа, хорошая закрутка, оригинальный сюжет (не стандартные преступления, что ввиду большого выбора детективов огромный плюс). До последних минут есть варианты преступников (почти во всех сериях).

Серии несколько шаблонные, хотя в последнем сезоне небольшое отхождение (только один труп на серию).

Есть небольшой перекос в поведении героини. И мне не понравилось, когда она обвиняет жертв и свидетелей. Да, они могут вести себя недостойно, но убийц это не оправдывает. Слишком субъективное суждение на мой взгляд.

Ну и огромный плюс — атмосфера британских сериалов. Мрачная, спокойная, архитектурная. Тихий городок на побережье, много съемок моря. Тоскливость. Но при этом тягомотная (как в скандинавских фильмах). Юмор специфических, но для консерваторов то, что надо.

В общем, я жду 5 сезон)

Ставлю

10 из 10

с небольшим минусом за слишком субъективные обвинения.

14 ноября 2014

Вера: с надеждой и любовью…

В заголовке не просто очередное обыгрывание знаменитой триады, но и, как ни странно, во многом человеческая суть главной героини этого серьёзного, не особо развлекательного британского детективного телесериала (в Рунете пока выложено 3 сезона по 4 серии, каждая длительностью почти полтора часа; здесь заявлено, что сезонов 5) «Вера».

Так вот кое-что об этой самой Вере, точнее, старшем инспекторе криминальной полиции крупного британского региона Вере Стенхоуп. Прошу ознакомиться с её неполным (дополните сами!) досье. Ей, похоже, давно за 45, потому «ягодкой опять» её не назовёшь, хотя в ней полно обаяния (мужчины в возрасте, подтвердите, как и я!). Незамужняя («замужем за работой»), однако коллеги и подчинённые обращаются к ней «мэм», а вовсе не «мисс» (это вам, чёрт побери, не мисс Марпл!). На некоторых сайтах в синопсисах сериала её считают стервой, и глубоко ошибаются: она просто истинная фанатка своего полицейского дела, трудоголик, и если возникло новое срочное расследование, сама «пашет» без продыху и от подчинённых требует того же. Не всем это по душе; «слабые звенья» уходят из её многочисленной команды, а оставшиеся, иногда скрипя зубами, понимают её правоту и отдают под козырёк своей плотно сбитой, крепкой и энергичной командирше в широком плаще и с вечно растрёпанной причёской (а что вы хотите от одинокой женщины, живущей на отшибе в старом коттедже её покойного отца, среди сделанных им чучел птиц…). Но вот что особенно интересно и прямо-таки бросается в глаза: весь типаж Веры, в исполнении, увы, не известной мне (или ранее не запомнившейся) актрисы Бренды Блетин ну так походит на… глубокоуважаемую во всём мире (и в своей стране) канцлера Германии Ангелу Меркель!!! И «это „ж-ж-ж“- неспроста!», как говорил Винни Пух в нашем любимом мультике. Даю на отсечение ноготь со своего правого мизинца, что создатели сериала „имели Меркель в виду“!

Продолжаем досье. Наша (чисто внешне) «бой-баба»- на самом деле не такая уж и «бой»… Она у нас всё-таки «вумен», а иногда бывает и «гёрл». У неё, как и у всех, в молодости были «любови». Но личная жизнь таки не сложилась… Вот потому нашу Веру иногда «прорывает» на Любовь (см. заголовок!), правда, по возрасту, больше на материнскую. Например, к своей «правой руке», детективу-сержанту Джо Эшуорту (Дэвид Леон), или к какой-то «потерпевшей» девочке или девушке. Сцены общения Веры с ними- очень тёплые, человечные, женственные… А вот Надежда, тоже из заголовка… Да тут всё просто: Вера, человек далеко не упёртый, как сначала кажется, верит и Надеется, что найдёт преступников и потерпевшие окажутся живыми и здоровыми (а как же иначе?). Увы, так получалось не всегда…

Вот, собственно, и всё моё основное досье на Веру, причём далеко не полное. Ожидаю его пополнения (в особенности после выхода новых серий) от моих коллег-рецензентов. А так же ваших «досье» на других главных героев сериала (о, тут просто поле не паханное!).

.. . И в завершении моей рецензии- кое-что о собственно сериале «Вера». Он выгодно отличается от популярного британского же гиперсериала «Мидсоммерские убийства» (в России- «Чисто английские убийства»), как бы так сказать… «не попсовостью», что ли, и не «трафаретностью» в построении сценариев серий. Хотя замечу: и там, и там речь идёт о работе полицейских на определённой британской территории (элемент «местечковости», который развит в «Убийствах…» и почти не явен в «Вере»). Совместная работа нескольких режиссёров «Веры» достойна похвалы- трудились в одном русле, и потому сериал смотрится целостно; хотя всё же смотреть его «сплошняком» онлайн, как это делал я, неподготовленному зрителю не рекомендую- «в большом количестве» становится заметно некоторое художественное однообразие… Кажется, и некоторые актёры второго плана кое-где повторяются… Но вообще сериал снят и сыгран актёрами очень и очень интересно. А любимая «мулька» операторов- переход из «фокуса» в «расфокус» на крупных и средних планах. Она хорошо играет при минимальном «стыковом» монтаже, но при длительной «постоянке» начинает «приедаться»… Спешиал сэнкс создателям «Веры» за снятые истинными патриотами Великобритании панорамы (проезды) и просто продолжительные (художественно!!!) планы природных красот Туманного Альбиона! Так и хочется приехать туда, сесть на зелёной лужайке в шезлонг и, глядя на всё это, отдаться мыслям о вечном…

… Ну и, как говорится, «на десерт». «Новое- это хорошо забытое старое»! Наша Вера «рассекала» на старом отцовском британском джипе. А на чём «рассекал» лейтенант Коломбо из одноимённого культового американского сериала?- Правильно, на древнем «коллекционном» «Рено»! Живучая оказалась идейка!

Ставлю «Вере» неофициально 7++, а официально-

7 из 10

31 июля 2014

Драма Вера начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Пол Уиттингтон, Пол Гэй, Уильям Синклер, Тадеус О’Салливан, Дайкин Марш, Марек Лоузи, Ли Хейвен Джонс, Каролина Джаметта, Фэррен Блэкберн, Адриан Шерголд, Эдвард Базалгетт, Джулиан Холмс, Пол Коттер, Душан Лазаревич, Дэвид Ричардс, Стюарт Сваасанд, Джилл Робертсон, Джон Хэйес, Крис Боф, Дэвид Леон, Лоуренс Гоф, Роб Эванс, Делит Томас, Christiana Ebohon Green, Питер Хор, Джейми Чайлдс, Луиз Хупер, Деклан О’Двайр, Крис Фоггин, Khurrum Mahmood, Claire Winyard, Варис Ислам, Jermain Julien. Кто снимался в кино: Бренда Блетин, Дэвид Леон, Пол Риттер, Том Хатч, Каш Джамбо, Джульетт Обри, Крэйг Конуэй, Филип Коррейя, Sam Fender, Мюррэй Хэд, Пол Хиггинс, Джим Китсон, Питер Майкл МакГоун, Джина Макки, Луис Шерголд.

Страна производства - Великобритания. Вера — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.