Ущелье Доннера
Donner Pass
4.2
4.4
2011, ужасы
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Расс Руссо, Томас Копаче, Люка Бовелли, Эрик Пиерпоинт, Колли Бэйли
и другие
Реальная история американских поселенцев, которые в 1846 году оказались в ловушке из-за снежной бури в горах Сьерра Невада. Чтобы выжить, им пришлось заниматься людоедством. 150 лет спустя компания тинейджеров-сноубордистов узнает на собственном опыте, что же такое проклятие так называемое «вечеринки Доннера» и что оно до сих пор довлеет над этими горами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ущелье Доннера

английское название:

Donner Pass

год: 2011
страна:
США
слоган: «You can't escape history.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бобби Скотт
композитор:
художники: Алессандро Марвелли, Бунтави Тор Тавипасас, Керри Кордовски, Лейлани Хорино
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ущелье Доннера», 2011

Видео: Фрагмент №2 (Ущелье Доннера, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Трейлер (Ущелье Доннера, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №1 (Ущелье Доннера, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1

Отзыв критика о фильме «Ущелье Доннера», 2011

Стереотипный фильм о страхе американцев жить в глубинке

Во времена жуткого голода где-то в лесной глуши пара мужчин пересеклись у трупа женщины. В следующем кадре типичные американцы конца XIX в. в составе грозного старика и молчаливого ребенка, видимо, успели закопать тот труп до появления оператора. Далее все перечисленные герои оказались у костра в ожидании убежавшего за едой лазутчика. Вот кусты раздвигаются, и появляется лазутчик в шапке-ушанке с серьезным намерением сожрать всех людей и устраивает нехилую вакханалию. Окрыленные легендой о лесном Ганнибале через сотню лет американские подростки едут на это самое место, чтобы на своей шкуре пережить встречу с трешевым Ганнибалом.

Наверное, в Америке у каждого квадрата земли есть своя жизнеутверждающая легенда о маньяке. Обязательно эти места хотят посетить скучающие зеваки, число которых с каждым годом только возрастает. А может быть, все эти истории — всего лишь фобия американцев на жизнь в провинции, где они будут лишены всех благ цивилизации. Потому машина не заводится, телефон глохнет, да маньяк где-то ширяется… Ажиотаж на подобные байки преследует и многих начинающих режиссеров, мечтающих найти в типичном сюжете супергениальное новшество. Этой же идеей заразилась неизвестная нам Элиз Робертсон и сняла кудрявый фильм «Ущелье Доннера» со своим женским видением проблемы маньяков и голодающих.

Чтобы не быть уж слишком повторяемой, дамочка ввела идею не простого маньяка-шизофреника, машущего шашкой направо и налево, чтобы заглушить свою злость на весь мир, что обычно снимают режиссеры-мужчины. Робертсон решила идти по модной сегодня вампирской идее. Правда, вампиры у нее престраннейшие и не дотягивают до статуса секссимоволов. Зато вампиры эволюционируют в американской провинции. То новомодный Ганнибал безумно голодный и ест только кишки, а то пьет только кровь. Наверное, режиссер не определилась, какой образ маньяка ей ближе, а потому соригинальничала. Не менее оригинальным оказывается и внешний вид Ганнибала. Может быть, режиссерша насмотрелась русских фильмов, но Ганнибал выглядит как русский алкоголик из глубинки.

Не обходится фильм без многоэтажных повторов: связь не ловит, 20 миль до цивилизации, демонстрация обнаженной женской груди. Еще в фильме можно наблюдать дегустацию пивных бутылок. Но это все фигня по сравнению с драмой дамочки, у которой вдруг прошла амнезия и она вспоминает про то, что ее когда-то обесчестили. Зачем было перегружать фильм лишними деталями, остается загадкой. Также загадка — цель поездки в зимой в горы. Видимо, детишкам хотелось отдохнуть на свежем воздухе, но почему-то они не высовывали нос из дома, как будто ударил неимоверный мороз. Зато один из героев в такую погоду развлекался с обнаженной спутницей в джакузи, непонятно зачем построенным недалеко от дома.

Наряду с освоенным режиссершей сюжетом технически фильм походит на учебный. Это и актерская игра, не призванная сопереживать киношным образам, это и постройка кадров «как в учебке», где какая-то центральная физиономия закрывает собой скудные декорации. И как учебный фильм, «Ущелье Доннера» очень даже не плох.

При слове «ущелье» кажется, что будет очередная версия «Спуска», но в данном фильме никто никуда не спускается. Да и герои оказались какими-то пассивными и флегматичными, что даже не страшно, а что хуже — переживать абсолютно некому.

ИТОГО: Фильм был бы безумно интересен, если бы не вышли «Пятница 13» и сотни подобных ей картин.

3 из 10

25 марта 2012

Ужасы Ущелье Доннера начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Элиз Робертсон. Кто снимался в кино: Расс Руссо, Томас Копаче, Люка Бовелли, Эрик Пиерпоинт, Колли Бэйли, Эрик Стоклин, Дезри Холл, Эндрю Рейс, Доминик Девор, Брэндон Моралес, Antonio Trischitta, Кристал Дэвис, Джон Кассир, Сьюзэн Деминг, Джуд С. Уоко.

На фильм потрачено свыше 800000. Страна производства - США. Ущелье Доннера — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.