Тупик
El callejón
5.1
4.4
2011, ужасы, боевик, триллер
Испания, Колумбия, Мексика, 1 ч 15 мин
В ролях: Леонор Варела, Диего Кадавид, Джудит Диакате, ,
и другие
Героиня фильма оказывается в ловушке в прачечной, расположенной в самом конце улицы. В ловушке устроенной ей серийным убийцей. Ей предстоит пережить несколько часов нападок со стороны не только маньяка, но и крыс, в изобилии там водящихся.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тупик

английское название:

El callejón

год: 2011
страны:
Испания, Колумбия, Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хавьер Г. Сальмонес
композитор:
художники: Хуан Карлос Асеведо, Ариадна Папио, Хавьер Альвариньо
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Видео к фильму «Тупик», 2011

Видео: Трейлер (Тупик, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тупик», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тупик», 2011

Ана де Армас в замкнутом пространстве один на один с маньяком... Или не с маньяком...

После ролей в лентах 'Бегущий по лезвию 2049' (2017), 'Достать ножи' (2019) и 'Не время умирать' (2020) кубинская актриса с испанским подданством Ана де Армас получила всё то, о чём мечтают все без исключения молодые начинающие актрисы. А именно - мировую известность. А после премьеры неоднозначной 'Блондинки' (2022) хайп вокруг Аны разросся до вселенских масштабов. Не будем задумываться о том, каким же путём актриса дошла до такой славы, это дело для лавочных пересудов и жёлтой прессы. А сейчас лишь остаётся констатировать, что де Армас на данный момент чуть ли не самая востребованная актриса с баснословными гонорарами, и любой фильм с её участием будет вызывать нездоровый ажиотаж, несмотря даже на его качество. Но ко всему этому Ане де Армас необходимо было ещё прийти. В том числе накопить опыт в фильме ужасов. Через это проходили, скажем, Джэйми Ли Кёртис ('Хэллоуин' (1978)), Шарлиз Терон ('Дети кукурузы 3: Городская жатва' (1994)) и Джессика Бил ('Техасская резня бензопилой' (2003)). Хоть этот жанр недолюбливают критики, но зато при удачном стечении обстоятельств зрительские массы рассмотрят и пообсуждают. Так сказать, первый шажочек к известности.

По законодательству Острова Свободы после окончания учёбы все ученики обязаны пройти трёхлетнюю государственную службу. Зная об этом, Ана де Армас не окончила курсы драматического искусства у себя на родине и отправилась искать счастья и возможности развития карьеры в Испании. Там Ана сыграла в нескольких фильмах, в том числе в самом кассовом испанском фильме 2009-го года 'Секс, вечеринки и ложь', и парочке сериалов. И вот после этого Ана де Армас оказалась назначенной на главную роль в фильме ужасов 'Тупик', который вышел на экраны в 2011-ом году. А его режиссёром и единоличным сценаристом стал Антонио Трасоррас, который не особо известен в наших краях, но дебют в кинематографе у него прошёл хорошо - по его сценарию сам Гильермо дель Торо снял фильм в своём излюбленном жанре 'Хребет дьявола' (2001). И помимо кубинки Аны де Армас в фильме испанца Антонио Трасорраса сыграли колумбиец Диего Кадавид и чилийка Леонор Варела, которую можно вспомнить по ленте всё того же Гильермо дель Торо 'Блэйд 2' (2002). И, пожалуй, что это и есть весь актёрский состав 'Тупика'. Правда, у Аны де Армас здесь двойная роль, но вторая, помимо главной, на экране практически не значится.

И, прилично забегая вперёд, скажу свои первичные эмоции после того, как 'Тупик' был просмотрен от начала и до конца. Как-то в эпоху 'пиратских' DVD я приобрёл диск, где размещались сразу несколько фильмов ужасов, точно помню, что там были 'Проклятие' (2004), 'Ключ от всех дверей' (2005) и ещё парочка 'бэшных' хорроров. После того, как я все четыре фильма просмотрел залпом, то мне ночью снился такой лютый трэш, что если его бы кто-то снял, то любой зритель покрутил бы пальцем у виска, задаваясь вопросом насколько у автора фильма 'поехала крыша' или что же он употребляет. Вот что-то подобное я подумал и про 'Тупик' Антонио Трасорраса. Будто бы он посмотрел какой-то дурной сон, где всё было намешано как в ядерном коктейле и решил это перенести на полотно. А источником вдохновения, вероятно, стала культовая лента 'От заката до рассвета' (1995), когда после криминального трэша происходит неожиданная метаморфоза и мы получаем вампирский боевик с чёрным юмором. В 'Тупике' происходит нечто подобное, да только вот захватывающим и шокирующим событием это не назвать. Больше было похоже, что Антонио Трасоррас решил чем-то выделить свой хоррор на фоне множества других лент жанра, выходящих по несколько десятков в год.

Почему же в 'Тупике' можно отметить три-четыре действующих лица? Всё дело в том, что данный фильм - это герметичный ужастик, где всё основное действие происходит в одной замкнутой локации. Именно туда приходит героиня Аны де Армас, желая постирать свои вещи, там же появляется привлекательный парень, с которым завязывается непринуждённая беседа, но через некоторое время героиня Аны понимает, что с ним что-то не так. Первая её испуганная мысль - перед ней маньяк, но полная истина откроется позже и она окажется абсолютно шокирующей. Но, по правде говоря, то, что девушка не могла спастись - высосано из пальца. Все её попытки смотрятся наивными и даже глупыми. В образе Диего Кадавида никак не проскакивает исходящая опасность, он лишь грозно смотрит исподлобья, а этого будет мало. Странный бомжеватый тип, то появляющийся, то исчезающий порой создавал впечатление, что он есть только для увеличения хронометража (а он и так всего лишь в час с четвертью). Появление героини Леонор Варелы с трудом втискивается в концепцию 'Тупика'. Поэтому всё, что остаётся - это следить за игрой Аны де Армас, но и она, такое чувство, не всегда понимала, что же требуется от её героини.

После того, как посмотришь 'Тупик', то понимаешь насколько продуманным и логичным был фильм 'Бункер' (2011), там реально мороз по коже шёл и могла развиться клаустрофобия. И даже слабо поставленный 'Банкомат' (2011) будет пострашнее, чем 'Тупик'. В общем, автор картины Антонио Трасоррас очень хотел создать что-то оригинальное, но получилось плохо сшитое полотно с кучей алогичных действий главной героини и даже шокирующий финал (по задумке) вовсе не шокирует, а, скорее, вызывает смешок своей шаблонностью. Так что ещё раз остаётся сказать, что сейчас 'Тупик' может привлечь зрительскую аудиторию только из-за хайповой Аны де Армас.

4 из 10

6 апреля 2023

Под покровом ночи

Перед нами фильм ужасов испанского режиссера Антонио Трасорраса под названием «Тупик». Случайно ночью наткнувшись на это малоизвестное кино, и охотно его посмотрел. Фильм мне показался атмосферным с красивой, молоденькой актрисой в главной роли. Самое интересное, что когда смотришь этот фильм, то все время думаешь, что это просто триллер в стиле маньяка и жертвы. На самом деле это кино с двойным дном, и оно неожиданно перерастет фильм ужасов, что было крайне необычно и внезапно.

Одной поздней ночью молодая, красивая девушка после работы решила пойти в прачечную, находящуюся в конце улице. Пока стиралась ее одежда, девушка и представить себе не могла, что эта ночь окажется роковой в ее жизни. В этой злополучной прачечной появляется таинственный мужчина, за обаянием которого прячется чистое зло…

Фильм хотя и малоизвестный, но он незаурядный. Есть что-то в нем интригующее. Зрителя ждет напряженная ночная история со своими тайнами и неожиданностями. Режиссер поставил хорошую атмосферу, но помимо этого мне запомнилась операторская работа. Она была действительно хорошей и четко продуманной.

Для всех тех, кто любит холодные истории преследований маньяков или вампирские истории, это кино обязательно привлечет внимание. Главным его приятным аргументом является удачная актриса на главную роль. Ана де Армас молодая, кубинская актриса, которую можно назвать сейчас восходящей звездой. Она играет все в новых и новых фильмах и впереди у нее много разных проектов в кино. В этом фильме ужасов она играла правдоподобно, и вместе с ее героиней зритель идет по таинственной и жуткой истории. За ее героиню все время переживаешь и очень хочешь, чтобы она пережила эту ночь.

«Тупик» — фильм ужасов 2011 года, к которому я отношусь нейтрально. Кино проходное и одноразовое, но посмотреть его можно. Мне оно почему-то запомнилась, да и главная героиня уж слишком хорошо и располагает к себе зрителя.

Не ходите, девушки, одни ночью в безлюдные места…

5 из 10

27 июня 2016

Оригинальное клише?

Я приветствую испанские ужасы, они всегда держат в напряжении своей реалистичностью, но от этой картины я не ждала ничего. Трейлер дал понять, что этот фильм клише. Но желание убить бесцельно свободное время пересилило и вот я смотрю это, как в последствии выяснилось, вполне оригинальное кино.

Начну с того, что описание бесстыдно врет. Никаких крыс там и близко не видно. Ну и как вы могли догадаться по трейлеру, речь пойдет не совсем об убийце… Кто еще не смотрел трейлер, советую начать именно с него. Но вернемся к фильму. Мне вполне импонировала смелая работа режиссера, смелая в том плане, что он не боялся раскрыть какое-то свое, особенное видение. Свежий взгляд уже на давно забытое старое, так скажем. И так же меня впечатлила работа оператора и очень необычная для такого жанра музыка. Конечно сюжет оказался эпично предсказуемым, но смелости этой картине не занимать. Игра очень миловидной большеглазой актрисы сгладила все подводные камни. Это вкратце. Ну а собственно чего расписывать, фильм идет всего 75 мин, так что сами все увидите.

Подитог: динамичное исполнение, приятная игра света и музыки, шарм главной героини и незатейливый сюжет, все это вкупе с вашей страстью к данному жанру, приятно развеет ваш скучный вечер. В общем одобрено.

26 марта 2013

Ужасы Тупик начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Антонио Трасоррас. Кто снимался в кино: Леонор Варела, Диего Кадавид, Джудит Диакате, Alfonso Rojas, Néstor Alfonso Ortiz, Frey Nicancio Díaz, Кимберли Телл, Паула Эстрада, Ана де Армас, Karina Laverde.

Производство стран Испания, Колумбия и Мексика. Тупик — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.