Тринадцатый
XIII: The Series
7
6.4
2011, боевик, триллер, драма
Канада, Франция, 45 мин
12+

В ролях: Стюарт Таунсенд, Грег Брайк, Стивен Макхэтти, Аиша Тайлер, Роксана Мескида
и другие
Первая в США женщина-президент убита метким снайперским выстрелом во время выступления в День ветеранов. Убийца не найден. Вскоре после этого в лесу находят таинственного парашютиста. Он ранен и не помнит абсолютно ничего из своего прошлого. На его груди загадочная татуировка — «XIII». Теперь молодому человеку предстоит понять кто он такой и попытаться раскрыть правительственный заговор...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тринадцатый

английское название:

XIII: The Series

год: 2011
страны:
Канада, Франция
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Эрик Кайла, Дэвид Грин, Брюс Чан
композитор:
художники: Йен Брок, Эммануэль Кюйери, Ким Карон, Энн Диксон, Линда Мьюир, Энди Лоу, Гордон Барнс, Andrew Hill, Стефан Крессен, Роберт С. Шеннон
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Тринадцатый», 2011

Видео: ТВ-ролик (Тринадцатый, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры сериала «Тринадцатый», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Тринадцатый», 2011

Часто бывает, что положительные отзывы завышают ожидания от фильма. Но этот сериал (первый его сезон) действительно хорош.

В центре сюжета, потерявший память оперативник, которого преследуют как старые враги, так и бывшие союзники.

В первом сезоне герою предстоит пройти свой путь спецагента еще раз, побывать там, где он уже бывал и встретить людей, с которыми уже встречался. Однако большинство из них не были довольны прошлым расставанием и жаждут расквитаться. Каждая зацепка, о его личности, ведет к следующей загадке. В результате герой не может понять кто он: жертва обстоятельств или справедливо наказанный убийца.

Вышедший следом второй сезон показался мне чрезвычайно запутанным, даже бессмысленным. Поэтому для меня «Тринадцатый» — это 13 серий первого сезона.

7 из 10

14 июля 2013

На уровень выше.

Первый сезон был очень удачным: отличный сюжет, актерская игра, постановка, но он был каким-то слегка простеньким. Каждая серия была похожа на предыдущую: проблема — драка — погоня — перестрелка — решение проблемы, но всё это было хорошо поставлено и достаточно запутанно чтобы поддерживать интригу, а концовка так вообще неожиданная. Я не знаю, почему второй сезон так невзлюбили. Мне он очень даже понравился, хотя я посмотрел всего-лишь половину серий. Теперь-то нам и нужно включить мозги на полную, которые мы разминали во время первого сезона. Кто такой двойник? Шиза Тринадцатого или чей-то злой умысел? Что реально? Первая серия или вторая? Что с тем чемоданчиком из первого сезона? Или это и есть ХАРП? Также, сезон более интригующий, мрачный, серьёзный и продуманный чем первый.

Приятного просмотра!

8 из 10

21 июня 2013

99 проблем, или заноза в

Я очень люблю разного сорта боевики и в том числе шпионские, а если там еще и правительство США, а так же месть и тайны… То, что доктор прописал. Включаем и наслаждаемся. Не всегда удается, но в этот раз повезло.

Оригинальная история мне не знакома и нет ни малейшего желания знакомиться. Сериал попался на глаза совершенно случайно, интереса ради решила посмотреть. И не смогла оторваться. Мне в принципе нравятся сериалы и крутые парни в драных джинсах, о т которых зависит судьба мира. Что б мы без вас делали.

Итак, что я могу сказать о «Тринадцатом»? Хорошее кино, довольно сносного качества. Увлекательный сюжет, хороший актерский состав. Свежо, динамично, интересно, но местами слишком уж много событий.

Такое впечатление, что тринадцатый мешает жить всем. Одно его появление рушит привычнфй уклад жизни. Этакий камень, останавливающий колесо Судьбы, или машину большой политики, называйте как угодно, смысл не меняется.

Есть свои недочеты, некоторые нестыковки и ляпы, но это можно списать на бюджет и на то, что это все же сериал а не большое кино. Удивительно, но среди своих братьев — близнецов, более кассовых и дорогостоящих «Тринадцатый» едва ли не самый удачный проект, на мой вкус хотя бы.

Кто бы что ни говорил, но Стюарт Таунсенд отличный актер, хотя не так уж и известен. И в данном сериале, он невероятно хорош. Немного не эмоционален, но лично мне близок такой взгляд на персонажа. Что он чувствует и какие драмы за его суровой маской никого не касается.

Противники и сторонники главного героя сыграны и прописаны достойно. Некоторые вызывают симпатию, некоторые откровенно злят, но цепляют уж точно. За что отдельное спасибо актерам и режиссеру.

А вот костюмерам минус. Но совсем небольшой и это мое субъективное мнение. Руководитель разведки с галстуком бабочкой и полуовальными очками вызывает улыбку и ассоциацию с героем мультика. Не знаю почему, но так я его вижу.

Итог: смотреть, смотреть и еще раз смотреть, а потом ждать продолжения.

8 из 10

3 ноября 2012

Я был секретным агентом

Сериал «Тринадцатый» наверно один из лучших в своём жанре! Лично для меня не понятно почему такой качественный сериал остаётся в тени. Скорее всего дело в небольшом бюджете и недостаточной «раскрутке». Посмотреть его стоит обязательно. На мой взгляд у сценаристов вышло отличное продолжение к приквелу 2008г. Очень порадовало, что удалось сохранить практически весь оригинальный актёрский состав. У сериала есть всё, чтобы претендовать на высокие оценки.

1. Сериал удовлетворяет всем современным требованиям жанра: сцены рукопашного боя, перестрелки взрывы, использования всевозможных современных гаджетов и электронных примочек, путешествия по миру главного героя (действие не ограничивается городом или штатом, что придаёт масштабности).

2. К актёрской игре нет никаких претензий, все эмоции или их отсутствие смотрятся более чем правдоподобно. Взять, например, вечно холодный взгляд полковника Эймоса (Грег Брайк).

3. Развитие событий, сюжет — самые главные козыри этого сериала. Сериал интригует практически с самого начала и со временем интрига только возрастает. И, что очень важно, вас не будут мучить долгим ожиданием ответов на возникающие вопросы! Тайны будут раскрываться систематически, что ещё более будет подливать масла в огонь интриги.

4. Концовка сериала выше всяких похвал! Такого поворота сюжета ожидать было очень сложно.

Многие говорят, что «Тринадцатый» это клон Борна, если это даже и так отчасти, то ничего зазорного в нет в том, чтобы использовать идею о потере памяти бывшего агента спецслужб и о его попытках собрать и сложить детали пазла воедино. На мой взгляд сценаристы усовершенствовали эту идею, повторюсь, тем, что дают конкретные ответы на конкретные вопросы, никакой недосказанности.

Смотря этот сериал, понимаешь, что все мы живём под колпаком. Спецслужбы из под земли достанут любого, увидят в камеру пока просто идёшь по улице или вообще со спутника идентифицируют, если захотят. Просто бросает в ужас от всех государственных выкрутасов, что в своей стране, что в чужой с целью наживы.

Ведь в любой сказке только доля сказки. Очень жаль, что сериал «Тринадцатый» не имеет должной популярности. Надеюсь со временем он станет более известным. Жду с нетерпением второго сезона!

P.S. не забудьте сперва посмотреть приквел!

10 из 10

5 января 2012

Начиная смотреть данный сериал, я думал, что увижу более расширенную версию фильма «ХIII: Заговор» со Стивеном Дорффом в главной роли. На деле же оказалось, что это прямое продолжение.

Да и двух серийный фильм 2008г. я смотрел давно, так что не сразу вник что к чему (если уж смотреть, то начинать именно с того фильма. Иначе мало что будет понятно).

Итак, главному герою поменяли внешность (по сюжету сделали пластическую операцию). На замену Стивену Дорффу, пригласили Стюарта Таунсенда, который больше известен, не как артист, но бывший парень Шарлиз Терон (прожили вместе где то 8 лет). Люсинду Дэвис (агент Джонс), поменяли на Аишу Тайлер. Больше никого не меняли, весь остальной актерский ансамбль перебрался в сериал.

Сам сериал хоть и понравился, но надежд не оправдал. Ведь чем был хорош фильм 2008г.? Ведь там была мрачная (почти нуар) атмосфера, коварные заговоры, политические интриги и тд. Нет, в сериале этого тоже немало. Но та самая атмосфера брала вверх над: скудным бюджетом, средними спецэффектами, монотонностью повествования. Сериал же пестрит яркими красками, подростковым рейтингом PG-13, рваным клиповым монтажом (наверняка вдохновлялись работами Тони Скотта, но не зачет.) По всем параметрам сериал проигрывает тому фильму, что удивительно ведь снимал тот же режиссер.

Экшн: Экшн-сцены выглядят не плохо, но уступают кинотеатральным поделкам. Хотя драки однозначно удались (если бы еще и оператор подбирал более удачные ракурсы…)! Есть автомобильные погони (не плохо), взрывы (тоже не плохо). В остальном все снято типично «по сериальному», когда маленький бюджет не позволяет развернутся на полную.

«Тринадцатый» довольно масштабен по событиям. Главный герой не плохо поколесит по миру в поисках себя: Секретная тюрьма в Румынии, зловещая на вид (явное копирование «Соны» из «Побега») тюрьма в Южной Америке, секретный тренировочный лагерь для террористов в Ирландии, также побывает в России, которая не плохо показана (заметил всего три шапки-ушанки!).

Актеры: Стивен Дорфф являл собой хоть и машину для убийств, но хорошо показывал личную драму, а Стюарт Таунсенд сыграл заметно хуже, хотя может и лучше (Королева проклятых — доказательство этого). Также понравился персонаж Тома Беренджера (Начало). Ну и как не отметить актрису сыгравшую, плохую русскую Ирину Светланову.

«Я был секретным агентом, меня подставили свои же. У меня украли лицо, воспоминания, всю мою жизнь. В моем прошлом сокрыта тайна, которая угрожает всему человечеству. Я ищу ответы, хотя мне не за что зацепится, есть только татуировка, которая сталамоим именем. Я, тринадцатый.» Эта речь которую говорит главный герой во время титров, как нельзя лучше описует сюжет. Он хороший. Даже несмотря на то что я хотел забросить сериал после 2-й серии, но потом с каждой новой, становится все динамичнее и интересней. Хочется узнать, кто свой, а кто чужой. Так что интригует. А какая концовка!

Если вы жить не можете без политических интриг, секретных тюрем, женщин способных в одиночку уложить гарнизон солдат, можно смело смотреть. Также, Тринадцатый — это смесь 24 часа, фильмов про Джейсона Борна, и Шпионки. Хоть и немного хуже. Главное пережить, нудноватые и мало понятные первые эпизоды.

8 из 10

15 декабря 2011

Боевик Тринадцатый начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Ален Тасма, Брюс МакДональд, Рейчел Тэлалей, Дэвид Уиннинг, Стив ДиМарко, Кен Джиротти, Кларк Джонсон, Ксавьер Палю, Майкл Робисон, Ли Роуз, Пол Шапиро, Джон Стэд, Паскаль Ложье, Роберт Либерман, Дуан Кларк, Филипп Аим, Дэвид У. Кто снимался в кино: Стюарт Таунсенд, Грег Брайк, Стивен Макхэтти, Аиша Тайлер, Роксана Мескида, Виржини Ледуайен, Тед Атертон, Кристи Энгус, Паулину Нунеш, Демор Барнс, Воле Дарамола, Катерина Мурино, Хьюберт Трэн, Брюс Рэмсей, Том Беренджер.

Производство стран Канада и Франция. Тринадцатый — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.