| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.6 |
IMDb
|
6.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Тот, кто убивает – Тень прошлого |
| английское название: |
Den som dræber - Fortidens skygge |
| год: | 2011 |
| страна: |
Дания
|
| режиссер: | Биргер Ларсен |
| сценаристы: | Мортен Драгстед, Сив Райендрам, Эльсебет Эгхольм, Стефан Яворский |
| продюсеры: | Лене Нильсен, Клаус Бассинер, Йонас Аллен, Петер Бозе, Вольфганг Файндт, Михаэль Флейшер, Петер Надерман, Беатрис фон Шверин, Каролина Бланко |
| видеооператор: | Эрик Кресс |
| композитор: | Франс Бак |
| художники: | Якоб Стиг Ольссон, Сусси Бьорнвад, Расмус Тьеллесен |
| монтаж: | Питер Брандт, Ларс Теркелсен |
| жанры: | триллер, драма, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
18 ноября 2011 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 30 мин |
Эх, давненько не смотрела скандинавские детективы — как же я по ним, оказывается, соскучилась. Когда всё мрачно, уныло, безнадежно, а самое главное — непредсказуемо. Не ждите в скандинавском детективе счастливого финала, где всех плохих убили\посадили, а хорошие браво ковыляют в закат, помахивая свежими званиями и не очищенными от крови плохишей значками. Там даже в последние минуты может умереть кто угодно — жертва, которую весь фильм пытались спасти, ребенок, следователь, ребенок следователя… При этом картинка — заглядение: серенькая, тоскливенькая, но чистенькая — красота и порядок. Еще приятно, что персонажи тут на живых людей похожи, а не суперменов и суперзлодеев.
Фильм — полнометражный «вбоквел» к одноименному мини-сериалу про прекрасную собой, травмированную в душе следовательницу Катрин в исполнении Лауры Бах. Дух сериала сохранен, все основные герои на месте (правда, не все до самого конца). Катрин — не «Сага Нурен, полиция Мальмё», синдромом Аспенгера и прочими модными у нынешних детективщиков диагнозами не страдает, обычная женщина, пусть и с травмой в прошлом. Но в фильме fortidens skygge настигает не Катрин, а ее напарника Томаса, полицейского психолога. Неудачи психологов могут трагично обернуться даже для них самих, как мы помним из «Шестого чувства».
24 апреля 2021
Не-голливудское кино периодически даёт примеры фильмов, сделанных «не по шаблонам». Наткнулся на этот фильм в обзоре художественных картин, посвящённых психологии, вместе с «Опасным методом» и «Окончательным анализом». Краткий рассказ заинтересовал — и разочарован я не был. Добротный фильм, снятый в реалистичной манере, рассказывающий о работе полицейского-психолога.
Хотелось бы рассказать о достоинствах и недостатках сюжета, но это без спойлеров невозможно… Скажу лишь, что будет «внезапный поворот», а вот хэппи-энда не будет.
Игра актёров понравилась: иногда даже возникало ощущение просмотра документальных видеозаписей. С интересом наблюдал за пейзажами Корпенгагена. Понравился показ повседневной работы полиции и система поиска улик. Маньяк — убедителен, и насколько я в курсе, история его болезни показана реалистично.
Любителям «экшна» фильм смотреть не стоит, так как бОльшая часть фильма — диалоги и поиски, нет ни эффектных драк, ни погонь, ни перестрелок. Тем же, кому интересна тема психологических расстройств и работа психолога-криминалиста, фильм понравится.
8 из 10
22 июля 2013