Тонкий лед
The Convincer
6.2
6.2
2011, комедия, драма, криминал
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Грег Кинниэр, Билли Крудап, Алан Аркин, Дэвид Харбор, Скотт Крауч
и другие
Главный герой истории – отчаявшийся сотрудник страховой компании, замысливший аферу, цель которой – завладеть редкой коллекционной скрипкой работы знаменитого мастера. Затея героя приводит к непредсказуемым и опасным последствиям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тонкий лед

английское название:

The Convincer

год: 2011
страна:
США
слоган: «Greetings from Kenosha, WI! Where ordinary folks can make a killing.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дик Поуп
композитор:
художники: Тере Дункан, Джилл Броадфут, Джефф Шоен, Келли Хеменуэй
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $790 421
Мировые сборы: $790 421
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Тонкий лед», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тонкий лед», 2011

Афера внутри аферы

«Извините, не подскажите, который час?» - способ завязать знакомство не новый, но верный, ведь «люди вдалеке от дома всегда не прочь поболтать».

С таких мыслей стартует «Тонкий лед» или «Убедитель»/ «Убеждающий» от Джилл Шпрехер, которая и фильм поставила, и сценарий написала вместе с сестрой Карен. Это обстоятельство позволяет оценивать сестер как этаких «братьев Коэн», но только из женского мира.

Кстати сейчас сестры Шпрехер выступают в качестве писателей по найму и в мире кино не светились с 2011 года – как раз с момента выхода «Убедителя» на экраны.

Вопрос про время служит разгонной площадкой и обоснованием мысли о том, что впутаться в неприятности можно также просто как и узнать который час.

Микки Прохаска (Грег Кинниэр) – страховой агент-неудачник. Ему откровенно не везет во всем, что превращает его в изворотливого мошенника, старающегося облапошить людей только ради собственной выгоды. Пустить как можно больше пыли в глаза – вот главная задача Микки. А когда на горизонте появляется старик Горви Хауэр (Алан Аркин), страховой агент понимает, что может сорвать куш. Вот только ситуация выходит из-под контроля.

«Убедитель» - прямо отсылает зрителя к легендарному творению братьев Коэн – «Фарго» и полнее возможно, что сестры Шпрехер вдохновлялись этим фильмом и даже заимствовали часть идей оттуда.

Правда лузера-продавца машин в лице Уильяма Мэйси заменил Грег Кинниэр и в данном фильме он сыграл лузера-страховщика. События разворачиваются также посреди лютой зимы, которая словно подчеркивает безысходность главных героев. Словно отражает их душевное состояние, которое стремится к теплу и покою, но получает лишь холод и постоянную тревогу и напряжение.

По части криминального клубка, лживости многих персонажей и промозглой зимы «Убедитель» похож еще и на картину «Ледяной урожай» - она выпадает в рекомендациях также как и «Фарго». Плюс можно вспомнить фильм Ридли Скотта «Великолепная афера» с Николасом Кейджем и Сэмом Рокуэллом в главных ролях, где замысле одного из персонажей раскрывается лишь в финале и главный герой открывает глаза на происходящее лишь в самом конце.

На самом деле сестры Шпрехер использовали зимнюю тематику и суровость этого времени года, чтобы добавить картине северного нуара, а не потому что «слизали» идею с «Фарго».

Состояние безысходности и обреченности как нельзя лучше оттеняется именно зимней стужей, когда людей посещают далеко не самые положительные мысли, а усиливается это ощущение за счет сторонних факторов. Да даже вечно грязная машина Микки Прохаски!

Пожалуй, что финальная часть картины могла быть более изобретательно выстроена, чтобы для зрителя был доступен эффект «Вау!», чтобы можно было восхититься размахом и замыслом. В остальном «Убедитель» - очень убедителен в своем желании воссоздать на экране интеллектуальный криминальный триллер с нотками черного юмора.

Возможно, что финал картины получился слегка скомканным из-за проблем, связанных с выходом в прокат, ведь у Джилл Шпрехер были разногласия с дистрибьюторами и продюсерами, так как те давили на режиссера с требованием переснять уже смонтированный материал.

Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в 2011 году под оригинальным названием «The Convincer». Версия фильма была отредактирована Стивеном Миррионом и включала оригинальную партитуру Алекса Вурмана и Бела Флека. Впоследствии она была перемонтирована Ли Перси и переписана Джеффом Данна. Новая версия получила новое название «Тонкий лед».

Тем не менее «Убедитель» или «Тонкий лед» - вполне изобретательный с элементами черного юмора криминальный проект, который дополняет Вселенную фильмов о схемах, махинациях и обманах.

Грег Кинниэр, изображающий неудачника Микки Прохаски – великолепная кандидатура на эту роль и создатели картины попали точно в цель, задействовав именно его. Кинниэр – разноплановый актер, но вот такой образ – где-то неуверенного в себе, где-то загнанного угол человека, ему подвластен. Что сам актер в свое время продемонстрировал в картине «Матадор», где сыграл с Пирсом Броснаном.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

21 января 2024

Не верь, не бойся, не проси.

В фильмах, как в общем-то и в жизни есть такой принцип — если ты совершил преступление, не важно какое, и попытаешься его скрыть то ты совершишь еще одно преступление, а за ним еще и еще и так будет ровно до тех пор пока все твои поступки не станут тянуть тебя на дно, как это случилось с главным героем сегодняшней истории. Итак, это — «Тонкий лед».

История повествует о страховом агенте Майке Прохазке. Это человек, у которого хорошо подвешен язык, но при этом ему не везет. Жена подала заявление на развод, сын не хочет его видеть, секретарша считает идиотом, а еще то что он погряз в долгах. Невзрачная картина, как не посмотри. Но все меняется, когда Майк узнает, что у одного из его клиентов есть скрипка стоящая целое состояние. И так как клиент является человеком пожилым, Майк решает украсть скрипку, а деньги полученные с продажи столь ценного инструмента пожертвовать бедным и голодным, то бишь себе. Получится ли это у героя?

Скорей всего — нет. Ведь не даром же говорят, что человек получает награду по заслугам своим. А какая может быть награда для того кто решил ограбить пожилого человека, живущего в обветшалом домишке? Ну да, награды Майку не светит, а светит скорее наказание. Так и происходит. Сначала неприятности с напарником идиотом, которого Майк по глупости своей нанял к себе, затем попытка похитить скрипку и выдать себя за ее владельца, а дальше и вовсе сущий кошмар — полицейское расследование, еще большее влезание в долги, случайные свидетели и конечно же убийство. Не мудрено, что главный герой с каждым днем все больше впадает в депрессию и уже не верит в то что сможет выйти сухим из воды.

Да, я соглашусь с вами, что фильмов с подобным сюжетом вышло более чем достаточно. Некоторые картины были успешными другие не очень. Одни были серьезными криминальными боевиками, а другие разудалыми комедиями. И по сути создается впечатление, что перед зрителем предстает достаточно средний фильм на данную тематику, да с проработанной сюжетной линией да с хорошими актерами, но в истории недостаточно экшена, чтобы смотреть за происходящем на экране во все глаза. Все так, да не совсем. Дело в том что в картине присутствует одно существенное достоинство, которое отличает фильм от своих собратьев по цеху и заключается она в концовке. Так вот финал картины кажется настолько невероятным, и в то же время настолько хорошо продуманным сюжетным ходом, что остается лишь воскликнуть — «и как же я не догадался!» Ну что же, браво чета Шпрехеров. Ваша картина напомнила мне те далекие времена, когда я только знакомился с творчеством братьев Коэнов, а это уже немало.

Что же до актеров, то несмотря на то что герои картины вызывают стойкое чувство антипатии и сопереживать им не хочется сами актеры играют очень хорошо и их героям действительно веришь. Отличная мимика, хорошо поставленные диалоги, а так же герои, которые периодически жестикулируют, дабы придать происходящему достоверности все это не может не радовать.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами предстает достаточно легкий и в меру увлекательный фильм, за которым вполне можно скоротать вечерок. Это конечно же не шедевр, но если вы любите фильмы подобного жанра то безусловно должны посмотреть и «Тонкий лед», не пожалеете.

7 из 10

15 сентября 2013

Вклад братьев Коэн в жанр черных и криминальных комедий оказался ощутимым, за две декады остроумные режиссеры не на шутку встряхнули мировой кинематограф. Картины «Просто кровь», «Фарго», «Большой Лебовски», «После прочтения сжечь» это не просто статистические работы талантливых режиссеров, ныне это настоящее украшение жанра, и разрушить этот стереотип не удается никому.

Режиссер Джилл Шпрехер из всех, кто ровнялся на Коэнов, технически оказался ближе всех к ним, его картина «Тонкий лед» обладает основными атрибутами «Коэн-филмз». Все тот же циничный взгляд на человеческую сущность, жадность, просто какой-то животный инстинкт заполучить легкие деньги — все это является основной моралью фильма «Тонкий лед».

Но Джиллу Шпрехеру избавиться от ярлыка братьев Коэн не получается никак, в сравнении с ними, он со своей картиной выглядит как молодой абитуриент, который максимально близко старается подражать своим учителям, но при этом напрочь теряет свою индивидуальность. Криминальная картина «Тонкий лед» уж слишком похожа на своих титулованных собратьев в жанре, что в теории должно зрителя радовать, но в реалиях отдает какой-то печалью, когда осознаешь тот факт, что братья Коэны все-таки остаются непобедимыми на пьедестале.

Смотреть данный фильм можно исключительно ради любопытства, сам сценарий фильма далек от находчивости и изобретательности, да и с такими актерами как Алан Аркин, Грег Киннер и Билли Крудап можно, и нужно было выжимать больше. А так получился фильм вроде и со смыслом, но по сравнению с безумие Коэнов смотрится жалко и бесперспективно.

5 из 10

8 сентября 2012

Дело братьев Коэн живет и процветает…

Удивлен тем, что к фильму еще нет рецензий. Сразу хочу отметить, что влияние братьев Коэн чувствуется буквально в каждом кадре, каждом звуке, несмотря на то что они к проекту не имеют отношения. Соответственно, любителям творчества братьев Коэн, фильм к просмотру обязателен, другим он возможно покажется странным. Странным тем, чем выделяются фильмы вышеуказанных режиссеров, а именно персонажами, и их глупыми поступками, которые как раз и придают реальность происходящему.

Эта история о страховом агенте, который видел для себя ряд полезных, как ему казалось, вещей, которыми он хотел завладеть. Такими как ценный сотрудник и не менее ценная скрипка, которую собака носит в зубах как игрушку. И далее по сюжету картины следует ряд поступков главного героя, стартуя с идиотских и заканчивая трагическими. Но Джилл Шпрехер пошла дальше братьев Коэн, которые непременно бы остановили сюжет на грустной ноте. Финал фильма отдельная история, это десерт после сытного ужина. Десерт которого бы могло не быть, и тогда фильм бы стал другим.

8 из 10

P.S. Мне конечно в детстве медведь на ухо наступил, и я могу что то путать, но мне кажется что одна мелодия в фильме точно копирует композицию из первого фильма братьев Коэн «Просто кровь», возможно как мазок указывающий на кого ориентировалась режиссер.

27 июля 2012

Комедия Тонкий лед начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Джилл Шпрехер. Кто снимался в кино: Грег Кинниэр, Билли Крудап, Алан Аркин, Дэвид Харбор, Скотт Крауч, Питер Мур, Джеймс Детмар, Лиа Томпсон, Боб Балабан, Алек Джордж, Сью Скотт, Терри Хемплман, Крис Карлсон, Изабелл Монк, Майкл Дж. Хэгерти.

В то время как во всем мире собрано 790,421 доллар. Страна производства - США. Тонкий лед — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.