Супер-акула
Super Shark
3
2.5
2011, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Джон Шнайдер, Сара Ливинг, Тим Эбелл, Джерри Лэси, Тед Монте
и другие
Морской биолог ведет расследование нападений пробудившейся гигантской доисторической акулы, способной плавать, передвигаться по суше и летать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Супер-акула

английское название:

Super Shark

год: 2011
страна:
США
слоган: «That's one big ass shark!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бен Демари
композитор:
художники: Питер Данг, Дарра Марморштайн, Тим Уайт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения

Видео к фильму «Супер-акула», 2011

Видео: Трейлер (Супер-акула, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Супер-акула», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Супер-акула», 2011

Акулий трэш. Часть 1.

– Она летает!

– Это плохо…

– Мне нужно выпить.

© Персонажи обсуждают прыжок акулы

Похоже, фильм «Челюсти» в 1975 году создал в кинематографе тренд, который не утихнет уже не никогда: каждый год появляются фильмы про нападение акул-убийц, и в большинстве своём эти проекты принадлежат категори трэш. Акулы нравятся создателям триллеров, ведь у этих древних хищников есть зубки. Надёжные зубки, которые обновляются всю жизнь. Какими только способностями ни наделяют акул в кино: умение летать, непробиваемая кожа, высочайший интеллект. Эх, вот бы они ещё по суше ходили… Стоп, отличная идея! Так решили авторы «Супер-акулы» в 2011 году.

Даже странно, что этот фильм выпущен не студией Asylum, а какой-то другой конторой, никому неизвестной. Но, честно сказать, уровень постановки тут всё-таки выше. По крайней мере, в отличие от «Мега-акулы против гигантского осьминога» тут нет перебора с раскрашиванием кадров в сплошные цвета. Моделька акулы хоть и дешёвая, но художники всё-таки соблюдают светотень, а в подводных сценах на нашего монстра даже солнечные лучи падают правильно, с изгибами. Всё это, однако, не отменяет того факта, что у фильма большие проблемы со спецэффектами: когда акула нападает на людей, нет ощущения, что перед нами какой-то единый мир. Видно, что акула компьютерная, да и актёры, к тому же, плохо играют. Единственное, за что можно немного плюсануть – это акульи зубы. Над ними художники и правда постарались, так что на мега-челюсти смотреть приятно. Ну, а режиссёру стоит сказать спасибо за то, что показал нам кучу красивых моделей в бикини.

К слову, у нас не просто голодная ходячая акула, у нас мегалодон! Реально существовавшее доисторическое животное, которое уже давно сделалось королём трэша, обогнав тираннозавра, птеранодона и даже рапторов. Оно и понятно: хищник, чьи зубы длиной с локоть, должен был достигать как минимум 12-метровой длины. Но где-то на промежуточном эта съёмок между сценаристами и создателями спецэффектов возникло недопонимание: персонажи удивляются тому, что акула не просто ходит на плавниках, но ещё и летает, однако мы видим не полёт, а только прыжок, который отсылает на уже упомянутый фильм «Мега-акула против гигантского осьминога». До какой степени нужно иметь низкую самооценку, чтобы вдохновляться фильмами студии Asylum…

Но между тем, «Супер-акула» не так уж плоха. Её безусловным преимуществом по сравнению с Asylum является юмор, который хоть и примитивный, но улыбнуться вас он точно заставит. Данный фильм занёс в категорию комедий, и вполне заслуженно. Обещаю, что вам захочется переключать скучные моменты с диалогами, но в целом, если смотреть такое кино на очень сильном расслабоне, желательно ещё и не на трезвую голову, то удовольствие вам обеспечено. Хоть и очень своеобразное.

5 из 10

P. S. Благодаря этому фильму я узнал о песне Push comes to death группы The Erotics.

9 июля 2023

Это тихий ужас

Сегодня я вам расскажу о фильме «Супер-акула», я посмотрела его на днях и надо сказать… я ничего хуже не видела.

Начнем с сюжета, который банален до невозможности. Появилась какая-то супер-пупер доисторическая акула и главный герой, по совместительству, морской биолог, должен понять, как ее остановить. Акула кстати умеет летать, плавать, передвигаться по суши! Я думаю вы поняли размах того бреда с которым сталкивается человек, решивший посмотреть эту киноленту.

Возможно в фильме хорошая графика, подумаете вы? Ну, право, во всяких треш боевиках должна быть хорошая графика, чтобы хоть дать зрителю насладиться боями и фантастикой, но и тут супер-акула идет мимо. Графика просто отвратительнейшая, такое чувство, что на фильм не было потрачено ни цента, потому что эффекты хуже некуда.

От фильма осталось стойкое ощущение постановки. которую ставят дети на каком-то выступлении — там примерно все так же низкопробно, как и режиссеров данной киноленты.

Это во-первых несмотрибельно, а во-вторых просто убого выглядит. Нет ни 1 причины для того, чтобы посмотреть данную киноленту. Акула вызывает смех, а не страх, герои вызывают отторжение, поскольку у них очень низкий уровень актерского мастерства. Они никому не известны (лично я видела их в первые) и играют соответственно. Переигрывают, фальшивят с эмоциями (сценам со слезами я лично ни на йоту не поверила).

Джон Шнайдер, играющий Уэйда едва ли способен чем-то зацепить, кроме своей внешности. В принципе, этот актер не особо известный, да, он снимался в ряде фильмов, но успеха они не возымели. 'Супер-акула' - малобюджетное кино и это ощущается во всем: от эффектов до актерского состава, от музыкального сопровождения до сюжета.

Я очень стараюсь найти в этой киноленте хоть что-нибудь хорошее, но, увы, не могу.

3 из 10

11 января 2023

Как часто мы совершаем необдуманные поступки, надеясь на то, что последствия не будут иметь места в будущем. И как часто мы ошибаемся. Но наши, локальные, действия, в большинстве случаев не выходят за рамки нашей жизни. С другой стороны, когда подобное совершается крупными корпорациями, готовыми ради прибыли на огромный риск. Но к чему это приведет, не знает никто. Расплатой может стать экономический кризис, экологическая катастрофа или, того хуже, человеческие жизни. Итак, «Супер-акула».

Там, где есть место прекрасному, всегда найдется место и ужасному. Там, где есть качество, будет дешевизна и неопрятность. Мы восхищаемся картинами, имеющими художественную ценность. Мы критикуем, или попросту, ненавидим картины антихудожественной ценности. При этом забывая, что, не будь таких жанров, как «трэш», «грайндхаус» и им подобным, мы не смогли бы в полной мере прочувствовать всю красоту настоящих произведений киноискусства.

Так что же такое «Супер-акула»? Сказать, что это обычный представитель грайндхаусного направления — скорее, все-таки, соврать. Потому что любая лента из этого ряда необычна во всем. Сюжет, который снится в кошмарном сне самым именитым голливудским сценаристам. В котором есть место невероятных размеров морскому хищнику, взявшемуся практически из ниоткуда. Хотя, происхождение монстра, это, пожалуй, тот вопрос, который меньше всего будет волновать зрителя. Главное, чтобы акула (в данном случае) была огромной, атаковала все и всех подряд. Для разнообразия и динамичности можно наделить ее еще и способностью летать и передвигаться по суше (привет «Акулосьминогу»).

«Супер-акула» это персонажи, которые просто обозначают свое место в этой истории, но не выделяются ни харизмой, ни эмоциональностью, и, в большинстве случаев, не выделяющиеся совсем ничем. Как и актеры, взятые на роли. Герои, позиционировавшиеся, как главные, мрут как мухи, но особого разачарования по этому поводу не испытываешь. Это нормально. Не забываем про «уникальные» по своей структуре и логике диалоги и не обойдем стороной эпичные фразы, которыми славятся практически все подобные ленты.

Как ты?

Я будто побывала на крутом рок-концерте!

И, в конце концов, «Супер-акула» — это вызывающие отторжение спецэффекты и компьютерная графика. Отторжение настолько сильное, что приводящее к восхищению (вырабатывается не сразу, укрепляется в просмотрах от фильма к фильму). Естественно, в акуле нет и намека на приближение к реальности, все ее атаки сводятся к демонстрации двух-трех шаблонных сцен, подаваемых с разных ракурсов. В какой-то момент, правда, появляется объект, забирающий часть «акульей» экранной славы. Кажется, сценаристы подали отличную идею для проектировщиков военного вооружения. Танки для ведения боев в горах Афганистана — что может быть удобнее, проще и нелепее. Да и экономия на материале и взрывчатке становится причиной появления на экране эпичных, но таких бракованных компьютерных взрывов. Зато с «Гринписом» и техникой безопасности никогда проблем не возникает. «Synthetic Filmwerx». Даже само название компании производителя может многое сказать о том, что нас ожидает на протяжении полуторачасовой истории.

Такие фильмы можно любить, можно ненавидеть. Но, независимо от вашего мнения, они все равно выходили, выходят и будут выходить.

5 из 10

20 января 2013

Не знаю, для кого пишу… всё равно никто этот фильм не посмотрит…

Как-то раз я пришел в магазин

Я зашел туда к другу с приветом

Среди полок стоял диск один

Он мой взгляд озарил белым светом

Я подумал: «Со зреньем беда»

Но оно меня не обмануло

Протянув к полке руки я взял

Фильм с названием «Супер-акула».

И. Бродский

Внимание! Этот фильм можно смотреть только в компании!

Ни в коем случае не смотрите этот фильм в одиночку!

Фильм был создан в самых жарких кузницах ада. Он может по праву считаться шедевром дешевого треша. Во время просмотра этого фильма ты постоянно думаешь: «Это действительно происходит? Неужели кто- то добровольно согласился дать денег на этот фильм? Неужели кто- то предложил написать сценарий? И неужели кто- то решился сняться в этом?» Фильм просто кошмарный. Некая попытка показать, что бы было, если бы фильм «Челюсти» снимал слепой, умственно отсталый человек, чья мать пила ацетон во время беременности.

Тем не менее, фильм является достойным продолжателем жанра «атакующие животные». Это конечно не «Птицы» Альфреда Хичкока и не «Они» Гордона Дугласа, однако, фильм не лишён некого шарма. «Супер- акула» является классическим представителем жанра научной фантастики в нем есть: тайна, военные, героиня- доктор, а так же конкурс бикини и саундтрек, в который просто не возможно не влюбиться.

«Супер- акула» откровенно была снята для дружной компании, которая хочет посмеяться над фильмом и, поверьте, смеяться есть над чем! Он глупый, его сюжетные линии банальны, а игра актеров невероятно ущербна. И всё же, этот фильм, он нужен. Он возвратит вам чувство вкуса и любовь к кинематографу.

p.s.

Перед тем как просмотреть этот фильм, не забудьте спрятать все предметы, которыми можно выколоть себе глаза, ибо графика и 3D анимация заставят ваши глазные яблоки полыхать как турбины бэтмобиля.

2 из 10

3 августа 2012

Ужасы Супер-акула начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Фред Олен Рэй. Кто снимался в кино: Джон Шнайдер, Сара Ливинг, Тим Эбелл, Джерри Лэси, Тед Монте, Катрин Аннетт, Хармони Блоссом, Эшли Карр, Джон Л. Кертис, Ben Deschaine, Дж Фергюсон, Ребекка Грант, Кэролин Болин, Риа Мейерс, Рэнди Малки.

Страна производства - США. Супер-акула — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.