Старик Ббудда
Bbuddah... Hoga Terra Baap
7.6
5.6
2011, боевик, триллер, комедия
Индия, 1 ч 58 мин
В ролях: Амитабх Баччан, Хема Малини, Сонал Чаухан, Чарми, Раджив Верма
и другие
Один не в меру бойкий полицейский мешает спокойно спать мумбайской мафии. Чтобы убрать его с дороги, нанимают исключительного киллера, которого внезапно убивает неизвестный стрелок. И мафия, и полиция, недоумевают, кто бы это мог быть. А тем временем зритель видит, что в Мумбаи вернулся проживающий в Париже ганстер, который в свое время был заметной фигурой бомбейского преступного мира. По приезде престарелый суперкиллер Виджу выглядит как крутой мачо, клеет девушек, танцует и обижается, когда его называют стариком. Поначалу он зачем-то устраивает мелкие пакости полицейскому, но потом ВДРУГ начинает его защищать и спасать. Причина стара, как мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старик Ббудда

английское название:

Bbuddah... Hoga Terra Baap

год: 2011
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Амол Ратод
композиторы: , ,
художники: Апарна Суд, Эллавади Липакши, Наахид Шах
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Старик Ббудда», 2011

Видео: Трейлер (Старик Ббудда, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Старик Ббудда», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старик Ббудда», 2011

Старикам везде у нас дорога.

Пересматривал «Стариком зови своего отца». В первый раз фильм мне сильно не понравился. Отпугнуло то, что при всей серьезности происходящего, в нём присутствует какая-то шаловливая направленность, китчевая манера съёмки, примитивность и ограниченность. Но увидев в титрах посвящение Амитабху Баччану, я понял, что это, скорее, фильм -трибьют, дань уважения его таланту. И решил скорректировать свой свой первоначальный отзыв. Вне всяких сомнений, фильм держится исключительно на звёздной харизме актёра. Запас прочности Амитабха продолжает удивлять. А ведь на момент выхода картины, Баччан готовился встречать свой шестьдесят девятый день рождения.

В этом фильме он выступает в роли чистильщика. Вернувшись из Парижа в Мумбаи, его герой Виджу понимает, что попал в настоящие каменные джунгли, а жители этих джунглей чрезвычайно злы и опасны и расплодились в огромных количествах.

Город представляется ему полигоном для испытаний, в котором надо найти и уничтожить опасного хищника, монстра. Но цель его операции не только и не столько справедливо — карательная, не только профилактическая и оздоровительная. Не только оздоровление он ставит во главу угла, и берет на себя миссию избавить джунгли от агрессивно-настроенных его обитателей. Его миссия — спасительная. Кого он спасает, какую изобретательность он для этого проявляет, можно узнать только посмотрев фильм. Скажу лишь, что это тайна, окутавшая его прошлое. Нужно видеть каков его герой, с каким азартом он проводит свое свободное время, как отжигает в часы бодрствования, в какую знатную экипировку от лучших кутюрье он облачается. Как настоящая звезда шоу-бизнеса, как прирожденный, хоть и постаревший франт, но элегантный и импозантный от макушки до пяток. Но на этом список преимуществ фильма не заканчивается. Также в фильме присутствует «живой дубликат» Амитабха в молодости Сони Суд, актёр похожий на своего прототипа как внешне, так и по темпераменту. От него, как и от героев Баччана, враги так же разлетаются в разные стороны. От Сону точно так же веет духом неукротимым схватки. Те же повадки, та неустрашимость и атаки такие, что берегитесь те, кто не успел убежать или спрятаться. Поэтому в фильме целых две боевых единицы, да ещё похожих друг на друга. Способна ли противостоять двум этим суперменам мафия Мумбая, способна ли противопоставить им кого -то равноценного или же криминальные монстры вскинут лапы кверху от бессилия и запросят пощады ? Смотрите и узнаете. Было приятно видеть в фильме знаменитую dream girl индийского кино Хему Малини, несмотря на годы, в ней всё та же гордая осанка царицы, та же загораживающая красота, только во взгляде больше умудрённости стало, пожалуй. Единственный упрёк, адресованный авторам фильма заключается в том, что как и в фильмах 70-х, здесь так же делается упор на одного в поле воина. Пусть и сильно рассерженного человека. Но, мы то прекрасно знаем, что он всего лишь небольшая часть, элемент единой государственной системы. Привыкший к дисциплине и беспрекословному подчинению и субординации. Героев Амитабха, мощной коллективной рукой, эта система, порой не испытывая никакого желания защищать кого бы то ни было, всегда старалась вытолкнуть из своих рядов, обрекая его на участь изгоя, «белой вороны» Ибо не высовывайся. Но у публики, по прежнему, остаётся потребность в таких героях, подобные качества как храбрость, честь офицера и его умение оценивать ситуацию, ценятся весьма высоко. Любовной тематике в фильме уделено гораздо меньше экранного времени. Есть парочка смазливых героинь, все дела амурные крутятся возле них и обсуждать там особо нечего. Самые мощные биополя исходят от Амитабха, подписавшим всем нарушителям спокойствия в его городе смертный приговор. От нахальства так называемой «молодёжи» его буквально распирает, и он готов преподать ей урок и доказать ей, что года — не беда и есть ещё порох в пороховницах.

25 апреля 2016

Молодость в душе, любовь в сердце, пистолет в руках…

Фильм стала смотреть из-за сюжета, продолжала из любопытства, что будет дальше и чем все закончится.

Не могу сказать, что фильм плохой, просто я не очень люблю боевики со стрелялками. Их можно смотреть, если кто-то из главных героев фильма — мой любимый актер. Но т. к. любимых актеров в этом фильме не наблюдалось, поэтому и фильм особо не зацепил, но, все таки своя изюминка в нем имеется. Это своеобразная жизненная позиция-философия главного героя. Мне нравятся такие люди, которые в любом возрасте остаются молодыми. Вот и гангстер Баччан был таким. Так же, фильм можно порезать на цитаты, которые на мой взгляд весьма интересны и попадают прямо в точку. А его басня про птичку… это вообще… В целом, персонаж Амита-джи получился весьма колоритным, интересным и он мне понравился.

Полицейский, которого сыграл неизвестный мне Сону Суд, тоже понравился, но не из-за актерской игры, а просто внешне. Он — стандартный герой: мужественный, суровый, даже можно сказать красивый, но без изюма.

Главная героиня (Сонал Чаухан) была, как всегда в индийских фильмах, красавица, но к сожалению, показалась мне… пресной, что ли, совершенно неестественной, а вот ее подруга, которую сыграла Чарми, наоборот — она была эмоциональная, интересная… «живая». Благодаря ей и ее «маме» фильм стал немного комедией. Хемы Малини было мало, но она украсила фильм своей нежностью. Пракаш Радж был такой же, как и в других фильмах — он везде плохишей играет одинаково-стандартно.

Остальные персонажи были мне неинтересны.

В общем, от фильма у меня осталось двоякое впечатление. Он вроде и не плохой, но и хорошим назвать не получается. Актеры хорошие (они-то и вытягивают весь фильм) — это да, а фильм на «отлично» не дотягивает.

13 апреля 2012

- Это секрет моей молодости, иначе я бы давно состарился

Кто хочет узнать секрет молодости Баччана? Вам сюда. Вы пришли точно по адресу. А может вас давно это не удивляет? Тем более еще раз посмотреть на актерскую игру профессионала среди всех индийцев ныне здравствующих.

Во время теракта комиссар полиции ловит бандита, заложившего бомбу, и через него пытается выйти на главаря банды. Тот в свою очередь нанимает киллера, чтобы устранить комиссара. И вот в Мумбаи приезжает крутой старичок, как бы посетить места своей молодости. Обойдя весь город вдоль и поперек, он становиться грозой местных хулиганов и любимчиком девушек. Только вот неподдельный интерес к комиссару полиции заставляют засомневаться в его благих намерениях.

Баччан и Малини признанные мастера. Когда они на экране вместе, а это всего пара сцен, сразу всплывают приятные воспоминания и хочется, чтобы их диалоги длились вечно и неважно о чем. Молодежь на их фоне была никакая, а жаль.

Постановка боевых сцен была просто ужасна. Ну ладно, с участием Баччана понятно. Ему и делать было ничего не нужно, возраст преклонный, знаете ли. Противники сами отлетали от него как мячики. Но молодые ребята огорчили. Пожертвовали собой в угоду крутых лиц и поз. Зато настрелялись все вдоволь, даже кое-что напомнило фильм «Особо опасен». Можно конечно эти огрехи запросто списать на дикий монтаж, который к тому же портил и вполне мирные кадры, хотя и в них чего-то особенного не было. В общем, ни посмеяться, ни поплакать, ни посмаковать не удалось. Слишком проходной фильм, только для фанатов.

Песня была одна и была она не очень, точнее клубно-танцевальная. Что-то шло фоном, но тоже не запомнилось. За весь фильм Баччан сменил более двух десятков солнцезащитных очков. Точно не считал, такое впечатление сложилось и пять из них только во время песни.

1 из 10

26 февраля 2012

Стариком зови своего отца

Невозможно быть любителем индийского кино и не знать об Амитабхе Баччане — Амите-джи. Его можно не обожать, но не знать и не уважать, пожалуй, совершенно невозможно. Актёр от Бога. Безумно талантливый. Гений мастерства.

Безусловно, этот фильм я начала смотреть только по одной единственной причине — там играл Амит-джи.

Фильм сам по себе нельзя назвать плохим. Вполне себе ничего, совсем не скучно. Смотрится очень легко. По жанру — это эдакая бандитская комедия, конечно же, с элементами мелодрамы, становящаяся после финальной великолепнейшей криминальной разборки серьёзной, трогающей душу драмой двух сердец.

Очень запали в душу слова Виджу: «Мой возраст и моё поведение — не совпадают». А общество ему в ответ: «Ты уже достаточно стар, чтобы нянчить внуков, а не изображать крёстного отца»; «Такие забавы не подходят твоему возрасту, тебе бы у телевизора проповеди смотреть». Простите, это что закон природы, что каждому возрасту соответствует определённый тип поведения? Нет! Ничего подобного! Это всё общественная мораль, это всё глупые социальные стереотипы, вбиваемые исподволь в голову и воспринимаемые почти каждым как нечто само собой разумеющееся! Человек должен вести себя не соответственно своему возрасту, тем более, тому, который придумали фиксировать в паспорте, а согласно своим чувствам, своему духу и уму. И если человек значительного возраста молод душой, крепок телом, силён духом и умом, то почему он должен вести себя именно как старик?

И всё же, главная составляющая этого фильма — это его главный герой в исполнении Амита. Даже как-то ни о чём другом и говорить не хочется.

Амит-Джи великолепен, превосходен, сногсшибателен. Эти добрые, наполненные уже житейской мудростью глаза, могут становиться и ласковыми, и нежными, и тёплыми, и жёсткими, и сердитыми, и гневными, и колючими. Не существует такого вида эмоций, которые бы они не смогли отразить. А его речь, этот чудный бархатистый бас. Ни у кого такого нет! Не существует такого вида настроения, которого бы этот голос не смог передать, не смог бы не просто выразить и донести до слушателя, но и заставить зрителя проникнуться им.

А как он стильно и красиво выглядит! Как двигается! И это в его-то возрасте!

Безусловно, эта роль выдающегося старика, молодого душой, сильного духом и выносливого телом была написана специально для Амита-джи. Он главное, самое большое и блистательное украшение этого фильма. Всё и все остальные буквально меркнут на его фоне, за исключением, быть может, только Хемы. Она, единственная, кто достойно выглядит на его фоне. Хороша до сих пор. А искренняя игра и теплота, с которой она доносит чувства своей героини до зрителя — неизменно трогают сердце.

Пракаш Радж. Ну что о нём сказать? Неплохо. Но я всегда его видела только в 2-х видах ролей: отец или босс. Вот и эта роль тоже не стала исключением.

Равина Тандон. Никогда не любила эту актрису. Не по душе она мне ни внешностью, ни манерой игры. И здесь тоже. Сплошное кривляние, такая наигранность, а глаза остаются равнодушными и практически отсутствующими…

Сону Суд оказался положительным героем — сыграл заместителя комиссара полиции. Ничего выдающегося, но смотрелся вполне себе органично, да и внешне себе так — мужчина хоть куда, если сбросить со счетов вечное недоброе выражение лица.

26 октября 2011

Боевик Старик Ббудда начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Пури Джаганнатх. Кто снимался в кино: Амитабх Баччан, Хема Малини, Сонал Чаухан, Чарми, Раджив Верма, Раджив Мехта, Вишваджит Прадхан, Атул Парчхуре, Nikhil Pandey, Самир Сиддикуи, Сону Суд, Пракаш Радж, Макранд Дешпандэ, Суббараджу, Шавар Али.

На фильм потрачено свыше 100000000. Страна производства - Индия. Старик Ббудда — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.