Сирота-убийца
The Orphan Killer
3.8
3.8
2011, ужасы
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Дайан Фостер, Матиас Фарнсворт, Джеймс МакКэффри, Джон Сэвэдж, Карен Янг
и другие
Брат и сестра, в раннем возрасте, становятся свидетелями убийства собственных родителей, после чего, попадают в сиротский приют, при католической церкви, где собственно и проводят свои счастливые годы реабилитации, в период взросления. Но если Одри, всячески пытается забыть прошлое, и стремится наладить жизнь, то ее брат Маркус, имеет свои взгляды на бытие. С детства он носит маску, и ведет себя не совсем адекватно, прям как школьник фанат Slipknot, и явно не хочет раскрасить мир во все цвета радуги. Но все кардинально меняется, когда судьба разбрасывает наших героев по две стороны баррикад. Одри продолжает жить, и возвращается работать в приют, в то время как Маркус со съехавшей крышей и диагнозом шизофрения последней степени, желает лишь только одного, а именно отомстить всем и вся, и в первую очередь своей сестре...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сирота-убийца

английское название:

The Orphan Killer

год: 2011
страна:
США
слоган: «True Pain is Screamless»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Матиас Фарнсворт
композитор:
художники: Гаррет Лоу, Оливия Мори, Натали Тайлер, Ли Янив
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Сирота-убийца», 2011

Видео: Трейлер (Сирота-убийца, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сирота-убийца», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сирота-убийца», 2011

«Ты больной отброс общества»(18+)

Хочешь снять бюджетный фильм ужасов с отвратительным сюжетом и такой же актёрской игрой? Есть простой способ, сделай mix из религии, мести и крови с мясом, чем больше последнего тем лучше. Видимо, Матиас Фарнсворт послушал моего совета и у него получилось «Сирота-убийца». Сейчас я постараюсь объяснить почему этот фильм такой несмотрибельный.

Для начала надо определить критерии, по которым мы и будем выносить окончательный вердикт по сему «шедевру». Что важно для фильмов ужасов? В первую очередь атмосфера, это самое главное. Атмосферу составляют сюжет, актёрская игра и soundtrack. Кроме того для поджанра маньяки и убийцы очень важен сам маньяк, а именно предыстория и какая-нибудь фишка наподобие или невероятной силы, или невероятного ума Здесь всё сделано на ту оценку, которая стоит у этого фильма в «Кинопоиске». Матиас Фарнсворт даже умудрился проскочить мимо и по музыкальному сопровождению.

Сюжет: Сюжет основан на мести, как же это свежо в наши дни, не так ли? Брат и сестра в раннем возрасте получили сильную психологическую травму. Сестрёнка прошла через всё это хорошо, а братик пошёл во все тяжкие, вот и весь сюжет. От себя хочу добавить, что сюжет переполнен нами любимыми клеще, нету никакой интриги, очень много пробелов, много вырезано, например, вообще не понятно где этот маньяк обитает, просто без всяких грамотных переходов мы видим слайд шоу, переход с одной локации на другую, с этой в третью и так далее. Если Маркус (так зовут нашего убийцу) живёт в приюте, где работает его сестра, то как за такое время его никто не заметил, просто как? Похоже очень сложно заметить почти 2 метрового, издающего нелепые звуки, с кровавым оружием в руках человека. Меня это вводит до сих пор в шок, это только часть всех этих недоработок, не буду спойлерить. Единственное, что более менее порадовало концовка, она не самая типичная для ужасов. Возможно, это было сделано для продолжения, возможно, просто так, это мы не узнаем. Несмотря ни на что, всё равно сюжетная линия была очень слабой.

Актёрская игра: Если вас раздражала девушка из легендарного «Сияние», то девушка из «Сирота-убийца» вас просто сведёт с ума. Она, можно сказать, обновлённая версия Венди. Её этот плач, истерика под конец меня просто выводила из себя, она сильно переигрывала, что всё было похоже на спектакль. Что касается остальных героев, то кроме самого маньяка никого и не вспомнить, разве что только ту монашку, которая в церковном приюте занималась не очень хорошими делами. Личности героев вообще не были раскрыты, но кроме самого Маркуса, роль которого сыграл Дэвид Бакус. Что касается остальных имён, может кому-то будут известны Иван Мартин («Водитель», «Финансовый монстр) и Марк Дойл («Ты не ты», «Люцифер»), остальные же себе карьеру не сделали, для некоторых «Сирота-убийца» последний фильм. Интересный факт, что герои, которые раз два за весь фильм появлялись в кадре, опять же в стиле слайд шоу без всяких грамотных переходов, сделали себе карьеру более успешную, чем те же самые Дайан Фостер, играла роль Одри и Дэвид Бакус. К тому же стоит добавить, что было много нелогичных поступков со стороны героев, не буду про них рассказывать, получится спойлер, но при просмотре вы их заметите точно, они очень бросаются в глаза. Короче говоря, актёрская игра получше сюжета, но тоже ни о чём по большей части.

Soundtrack: Есть один такой же отвратительный фильм как этот, а именно «Несущий крест». Даже в нём soundtrack был намного лучше чем здесь. Может быть любителям жёсткого рока это понравится, но мои уши чуть ли не отказали мне в дальнейшем функционировании, так как этот подбор музыки был настолько ужасен, что я ещё не слышал и не хочу больше услышать. Такой soundtrack подходит фильмам жанра трэш, но никак не ужасам. Кроме этого ужасная озвучка, но ещё ужаснее оригинальный голос нашего маньяка, об этом мы будем говорить дальше. Этот критерий сделан хуже всех критериев этого произведения киноиндустрии.

Маньяк: Джейсон Вурхиз — нереально сильный, смышлёный и чертовски живучий. Фрэдди Крюгер — нереально хитрый, живучий и смышлёный. Ганнибал Лектер — невероятно умный и изворотливый. Что же на счёт нашего Маркуса, нету такой прям силы, умом тоже особо не блещет, хитрость он понятия не имеет, что это такое, что же у него вообще есть? Кроме шизофрении, вроде бы, ничего. Ладно, Фарнсворт наградил его какой никакой историей, это очень хорошо, так как он хотя бы частично какая-то личность, а не говорящая декорация. А что дальше, кроме садизма и жестокости у него есть? Если бы у него ещё и этого не было, то назвать его маньяком нельзя было. Дальше этот его голос, просто ужас 2x, такое ощущение, что он надел на голову ведро и пытается говорить из под него, противнее голоса я не слышал. Кроме того эти его нелепые звуки, которые он постоянно издаёт. Такое ощущение, что он Бульдог человеческой расы, будто идёт и задыхается.

Атмосфера: Атмосферу здесь поддерживает только море крови и мяса, чего чего, а расчленение здесь хватает. В целом весь фильм stone face, изнутри хочется поскорее закончить просмотр и забыть всё как страшный сон. Это я ещё не упомянул качество съёмки, оно было ужасным, настоящее мыло в его истинном облике. Кроме того наша любимая дрожащая рука. Показывают какую-нибудь сценку, а камера то вверх, то вниз, то направо, то налево, то в бок, то в полубок просто ужас. Куда пошли деньги с бюджета не понятно.

Таким образом, «Сирота-убийца» один из худших фильмов ужасов, что я смотрел за всё время. Я не могу его назвать самым несмотрибельным, так как «Несущий крест» намного хуже, но творение Матиаса Фарнсворта далеко не ушло. Что здесь может привлечь внимание? Только кровь и мясо, разве это показатель хорошего фильма ужасов? Я так не думаю. Под конец хочу добавить, что в наши дни режиссёры теряют грань ужасов и трэша, к сожалению, это тенденция процветает и дальше. Если раньше в год 2 или 3 топовых ужастиков было нормой, то сейчас дай Бог, чтобы за 2 года был хоть 1 реально годный контент, а не вот это. Никому не рекомендую, а если хочется, то строго 18+. Единственное, что мне понравилось, это внешний вид Дайан Фостер, при просмотре вы поймёте о чём я.

2 из 10

9 октября 2018

Ужас, в плохом смысле этого слова

Сирота Убийца, отвратительный фильм жанра Ужасы, это самое подходящее название для этого произведения. Жалею о каждой потраченной минуте. Снять такое надо постараться, ощущение как будто режиссёр снял это для прикола, главное чтобы было. Ну как можно до такого додуматься, сам маньяк скучнейший персонаж, плюс ещё ужасная озвучка, вместе это получится Сирота Убийца. Радует, что хотя бы концовка была более менее. Начало, это просто трэш, откуда не возьмись появляется этот маньяк, где он вообще обитает не понятно. Если он живёт в этой церкви где происходила история, неужели его никто и некогда не видел, простите за слово но что за бред. Неужели так сложно заметить двух метрового маньяка, который весь в крови и постоянно в маске. С самого начала надеялся, может вдруг ближе к середине я увижу какой нибудь, более менее годный сюжет. А на самом деле, в середине хотелось выключить фильм и забыть про него, но раз начал надо досмотреть, это была одна из причин, которая меня постоянно подталкивала, досмотреть до конца. Кроме моря крови, расчлененки и некоторых 18+ моментов, в этом произведении абсолютно нечего не было. Только негативные впечатления. Перейдём к оценке фильма.

Но прежде надо отметить режиссера, но не совсем режиссера, он ещё был актером, в своём же фильме, звать его Матиас Фарнсворт. Но как актёр и режиссёр он нечего не добился, не смог сделать себе имя в киноиндустрии. Кстати говоря интересный факт, что Сирота Убийца, это последнее кино, где он принимал участие. Причину не знаю, может понял что это не его, а если серьёзно, я не могу ответить на этот вопрос.

Сюжет(2 из 10). Сюжет свежий без сомнения, как я писал выше до такого ещё некто не додумался, из за этого он не предсказуемый. Но это один из тех случаев, где свежая идея некак не спасает. Перспектива была, что радует, но она была очень не удачно развита. Также было очень много ошибок. Больше сказать нечего.

Атмосфера(2 из 10). Из за очень отвратительного сюжета и такой же актёркой игры, о атмосфере даже не может идти речи. Будет не правильно сказать, что мне вообще не было страшно, но этот страх немножко другой. Очень много крови в фильме, из за этого становится противно и жутко. Короче, этот пункт тоже сильно огорчил.

Актёрская игра(3 из 10). Главная героиня Дайан Фостер, обладает не плохой внешностью, и это ещё одна причина почему я досмотрел этот фильм до конца. Но сыграла она свою роль откровенно плохо, как личность вообще не была раскрыта, только показывала хорошие эмоции и все. Пожалуй самый известный актёр этого произведения Дэвид Пакус, он снялся в таких популярных сериалах как Скорая Помощь, Щит и Зачарованные. Но роль маньяка он отыграл отвратительно, его маньяк был очень скучным персонажем, за весь фильм сказал парочку слов и то в конце, а так больше издавал какие то нелепые звуки. Но и сам режиссёр тоже, отыграл свою роль плохо, мы его видим только два раза, это в начале и в конце. Вот такая «шикарная» актёрская игра.

Музыкальное сопровождение(4 из 10). Весьма необычная музыка для фильма Ужасов. Но мне она не понравилась, потомучто я не люблю подгруппу рока, называющаяся скрим. Такое музыкальное сопровождение больше подходит для жанра Трэш, но не для Ужасов.

Графика(6 из 10). Такую хорошую графику я не увидел, пол фильма происходит в одном здании, а концовка вообще происходит в темных оттенках. Графика самый хороший пункт этого произведения.

Итог, Сирота Убийца даже не середняк жанра, он находится на много ниже, из всех ужасов которые я смотрел, хуже этого пока что не замечал. Очень пожалел, что посмотрел это произведение Матиаса Фарнсворта. Если бы это кино делалась бы как Трэш, то получилось весьма не плохо, тут все для этого есть, кровь, расчлененка, 18+ сценки. Могу сказать, что это хороший Трэш, но отвратительный фильм Ужасов. Не советую к просмотру как и фанату жанра и тем более обычному зрителю.

2 из 10

27 февраля 2016

More Gore, More Hardcore. Часть 5 или «Слэшер в стиле пост-рок»

В церковном приюте намечается праздничное выступление. Хорошее настроение гостей, угощения, спектакль. Казалось день пройдет светло, но незнакомец в маске нанесет свой визит, который не сулит ничего, кроме резни и издевательств.

Малоизвестный андерграунд режиссер Матиас Фарнсворт, насмотревшись различных слэшеров, решает снять свой проект под названием «Сирота-убийца». По описанию можно догадаться, что фильм является плагиатом фильма «Хэллоуин 2007», что так и есть. Я хоть фанат слэшеров и ищу в плохом хорошее, но данный фильм это просто ничтожество, как сказала героиня «отброс общества».

Актерский состав ничем не выделился и играть актеры не умеют. Дайан Фостер сыграла не хорошо, но и не плохо, местами переигрывая и облажаясь, но все таки актриса как-то справилась с ролью.

Казалось, что Бакус сможет вжиться в роль убийцы, но я был разочарован. Да, убийца выглядит брутально, его внешность ужасающая и отталкивающая, а сам герой совершает извращенные и жестокие убийства, но это не вытянет его на лавры Майкла Майерса и прочих злодеев, так как данный образ выглядит лишь как жалкий и глупый больной на голову псих, которого можно было завалить с первых минут.

Убийства здесь не подкачали, порой кажется что сценаристы делали упор именно на них. Кровавая гора внутренностей и изуродованных тел сделаны настолько реалистичны, что даже у медиков и закаленных зрителей вызовет тошноту. Конечно убийств и издевательств мало, но все они прописаны на 100 %, поэтому со стороны спецэффектов фильм может выделиться среди многих хорроров.

А вот сценарий прописан реально слабо, так как сценаристы допустили достаточно тупые ошибки и ляпы. Поведение героев не поддается логическому описанию, выставляя их просто идиотами, которых мог обмануть умственно-отсталый маньяк, которого могли бы ликвидировать студенты еще до входа в здание. Фильм предсказуем и ничего нового не принес, лишь сплошное разочарование.

Несмотря на резню, фильм имел философский смысл на тему воспитания и окружения ребенка, но он остался недостаточно раскрытым.

Также к плюсам можно отнести композитора, который подобрал достаточно необычную музыку, которая понравиться рокерам, так как она подчеркивает безумие, происходящее на экране, хотя в паре моментах она была левой. Браво!

Операторская работа на низком уровне, так как камера вечно трясется да и снимает без вкуса, запечатляя лишь самые ненужные и глупые ракурсы действия, хотя хорошо снимал он только расчлененку.

Итог: Слабый трэш-слэшер, который ничем, кроме изощренных убийств и дикой музыки, выделиться не может. Стоит лишь одноразового просмотра фанатам слэшера и gore-cinema, и то, забудете сразу.

5 из 10

23 декабря 2013

Сиротки

Родные брат с сестрой Одри и Маркус в детстве стали свидетелями жестокого убийства своих родителей, вследствие чего они попали в приют при католической школе. Прошли годы и, если Одри всячески пытается забыть кошмары прошлого, то Маркус постепенно сходит с ума и добра от него ждать не придется никому.

Фильм «Сирота-убийца» 2011 года, ставший второй по счету полнометражной работой американца Матиаса Фарнсворта, является достаточно жестким и кровавым хоррором, в котором, несмотря на кажущуюся чрезмерную жестокость, Матиас Фарнсворт пытается проанализировать причины возникновения в человеке неизьяснимой злобы и садистских проявлений. И все как по Зигмунду Фрейду находит свое отображение в детстве, в детских травмах и психозах. Впрочем, всю эту серьезную тематику Матиас Фарнсворт спрятал за весьма жестокими и неприятными сценами, снятыми оператором Аароном Медиком в отдающей трэшем манере. Впрочем, фильм может похвастаться отлично созданной в ленте атмосферой, пропитанной болью, насилием и страданиями, атмосферой, редкостной в большинстве современных хорроров.

Дэвид Бакус отлично справился с ролью Маркуса, создав жуткого и отталкивающего персонажа, вызывающего при каждом своем появлении в фильме дискомфорт. Также убедительны и естественны в картине Дайан Фостер(Одри) и появившиеся на втором плане Джон Сэведж в роли детектива и Карен Янг в роли сестры Мэри.

Несмотря на то, что картина «Сирота-убийца» малобюджетна и в ее режиссуре нет особого стиля, данная картина сумела вызвать у меня массу положительных эмоций, напугав меня, поэтому я рекомендую ее всем поклонникам фильмов ужасов и трэша.

8 из 10

8 апреля 2013

Осиротевший убийца.

Cry little sister

Come come to your brother

Unchain me sister

Love is with your brother… The Sisters of Mercy — «Cry Little Sister»

«Сирота-убийца» — довольно неплохой малобюджетный проект от Матиаса Фарнсворта. Последний ничем особо не примечательная фигура в кино. Все его посредственные актерские старания остались для меня в стороне и особо не запомнились. В качестве режиссёра Фарнсворт также не шибко прославился, выпустив в узкий прокат парочку работ собственного сочинения, неотъемлемой частью которых является его подружка и по совместительству актриса Дайан Фостер.

Прежде всего хочу уберечь от просмотра данного кино особо набожных и впечатлительных людей. Им просто нельзя смотреть на то, что творится на экране на протяжении всего времени, что идет фильм. «Сирота-убийца» — история о шизофреник по имени Маркус, который вместе со своей сестренкой Одри, будучи ещё маленьким ребенком, стал свидетелем жесткой расправы над своими родителями. Этот факт не мог ни сказаться на психике юного мальчика, посему жестокость и неадекватность начали проявляться у него ещё в детстве, когда он с сестрой оказался в религиозном приюте. Жизнь — штука несправедливая: кому-то всё, а кому-то ничего. Так было и так есть. После разлуки с сестрой Маркус в конец дичает и становится одержимый желанием во чтобы то ни было найти сестру и… отомстить!

Фильм получился очень жестоким и агрессивным, немного отдающий трэшем и безумием. Хладнокровность и безразличие, с которыми главный злодей расправляется со всеми, кто встает у него на пути, просто поражает. Кровь течёт ручьями, мяса в фильме целый вагон и маленькая тележка, летающие бошки, проломанные черепа, пытки, издевательства… В этом кино есть всё это. И всё в избытке.

Мне очень понравился образ злодея. Чем-то похожий на Хромированный Череп из «Похороненной», персонаж-сирота с успехом мог бы стать новым участником Slipknot, что даже сам Тэйлор позавидовал бы его внешнему виду.

Сама конструкция фильма представляет собой развитие событий в реальном времени с неоднократно всплывающими флэшбеками из детства героев. Однако, справедливости ради, отмечу, что вторая половина картины вышла весьма скучной и затянутой. Затянутой как в общем, так и говоря о продолжительности тех или иных сцен. Из минусов выделю также обилие криков и оров, а сопение, посвистывание и воздыхание главного злодея и вовсе походили на какое-то предоргазменное состояние. Но, по сути, это все мелочи. Большим и жирным плюсом является звуковое оформление — от драйвового рока до практически мелодичных баллад.

Если вы не брезгуете смотреть дешёвые, но вполне сносные фильмы и если «есть острое желание искупаться в крови» (как сказал один знакомый пользователь), то этот фильм для вас! Добро пожаловать в царство ярости и насилия!

6 из 10

14 августа 2011

Ужасы Сирота-убийца начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Матиас Фарнсворт. Кто снимался в кино: Дайан Фостер, Матиас Фарнсворт, Джеймс МакКэффри, Джон Сэвэдж, Карен Янг, Шарлотта Мэйер, Дана ДеВестерн, Марго Уайт, Иван Мартин, Карен Оливо, Эзра Найт, Эллисон Салветти, Брайан Дилейт, Рамон Вилла, Гектор Линкольн.

Страна производства - США. Сирота-убийца — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.