Школьный учитель
Manikyakallu
6.6
2011, триллер, драма, семейный
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Салим Кумар, Мукеш, Бинду Паниккар, Самврутха Сунил, Джагатхи Шрикумар
и другие
Когда-то государственная школа старших классов Ваннамалаи славилась своими успехами, но в последние годы явно растеряла свой победный дух, и ее выпускники теперь из года в год ставят своеобразный рекорд: все до одного проваливают выпускные экзамены. И немудрено: учительница физкультуры вместо уроков в школе торгует домашними яйцами, учитель математики спит в учительской весь рабочий день, а директор использует школьные помещения под склад. Вот и в министерстве подумывают закрыть школу, открыв в ее здании деревенскую больницу. Когда в Ваннамалаи появляется новый школьный учитель и начинает наводить порядок, над ним посмеиваются и ученики, и учителя. Но страсть Виная Чандрана заразительна, и постепенно школа преображается, а в глазах учеников появляется жажда знаний.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школьный учитель

английское название:

Manikyakallu

год: 2011
страна:
Индия
режиссер:
жанры: триллер, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, семейный

Видео к фильму «Школьный учитель», 2011

Видео: Трейлер (Школьный учитель, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Школьный учитель», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Школьный учитель», 2011

Побольше бы таких учителей в школах, и дети бы захотели учиться.

Да что ж такое то, а? За неделю второй фильм Притхвираджа Сукумарана, и второй с субтитрами. Первый смотрела «В поисках себя» 2010 года. Теперь этот. Сначала не хотела смотреть его, потому что не люблю субтитры, но само описание фильма и участие в нём красавца Притхви, такого супер мачо, в роли простого школьного учителя, победило. И я всё же его посмотрела. А то когда его ещё озвучат? Правда смотреть мне его пришлось 2 раза за неделю. Первый раз я не поднимала глаз от низа экрана, читая субтитры, и не успевала смотреть на происходящее на экране. И потому, пришлось пересматривать второй раз, уже субтитры почти не читала, зная о чём идёт речь, и наслаждалась происходящим на экране.

И даже написав, не избавилась от сомнений: а стоило ли? Стоило ли писать и привлекать внимание к фильму? Ведь подавляющее большинство начавших просмотр не доберутся до финала. Стоило ли смотреть? У каждого фильма есть свой зритель. Я только надеюсь, что это история из жизни, а не «про повседневность». Потому что если это повседневность, то… жуть. Сомнения сомнениями, но в фильме есть персонаж, ради которого я это пишу. Он же, собственно и главный герой фильма. Я не буду рассматривать остальных персонажей, а сфокусируюсь на одном единственном — учителе английского языка Винае Чандране.

Человек — утёс-великан. Как внешне, так и внутренне. Неудобный, сильный, строгий и… невероятно добрый. Конечно, он непопулярен и к нему испытывают скорее неприязнь и страх, чем нежные чувства. Он же, старается всегда оставаться спокойным и поддерживать тёплые отношения со своими коллегами. Он не принимает необдуманных действий, он способен совершать поступки, несущие окружающим проблемы, а не выгоды. Он всегда поступает так, как считает правильным. Никому не удастся его заставить сделать (или не сделать) то, что противоречит его взглядам. Этот утёс невозможно обтесать. И это заслуживает уважения. И я согласна со всеми озвученными мыслями из уст главного героя. Со всеми. Даже (после раздумий) с мыслью, что говорит о невозможности принимать решения за других даже в самых безумных ситуациях. Помощь и принятие решения за другого — разные вещи… А ещё, этот герой способен на мужскую дружбу (забытое понятие, но надеюсь, пока не требующее определения). Представляете?

Это почти всё, что я хотела сказать. Нельзя узнать такого человека, не посмотрев кино… Есть в индийском кинематографе вещи незаурядные, тонкие, изысканные… может, и чуждые, но объяснимые… нет, точные… может быть, жестокие, но правильные. Данный фильм, этому подтверждение. Кинематограф может создавать любые причинно-следственные связи, но логику никто не отменял. Почему с последствиями происшествий в школе разбирается вновь прибывший учитель? А директор чем занимается? Ах, да, он же оборудовал школьные помещения под склад, и потихоньку ведёт свой скрытый бизнес. Другие учителя не далеко от него ушли, кто спит постоянно, кто яйцами торгует, кто вообще фермерством занимается.

Да, часто взрослые бывают очень жестоки, по отношению к детям, как тот министр, которому абсолютно плевать на 12 детей, какой-то полуразвалившейся школы в далёкой забытой богом и людьми, деревушке. И дело даже не в определении собственных границ дозволенного… чаще всего это проверки заложенных в детстве норм и правил… и тут уж выживает сильнейший: иногда — духовно, иногда — физически…

И об уважении… Для меня этот фильм об отсутствии уважения. В этом фильме изначально все не уважают всех. Даже в следующем за мной поколении преобладает мысль, что уважение нужно заслужить. В моём понимании, уважение к человеку должно быть априори, как невиновность. Уважать человека за то, что он человек. Если он НЕ потерял уважения, то достоин его по умолчанию, как и внимания, справедливости, искренности. Вы можете со мной не согласиться, и вам покажется, что это звучит как лозунг или нотация, но все мы смотрим фильмы через призмы своих взглядов и убеждений. Вот такие рассуждения… Не смотря на всё произошедшее в фильме, после просмотра остаются светлые впечатления и оптимистический взгляд в будущее.

Проблемы с образованием и сейчас существуют. Хороший фильм с поднятием проблем которые есть и остро ощущаются, особенно, если учитывать страны третьего мира, то с образованием там всегда была беда, оно либо есть, либо его нет. И в том, что дети хоть как-то могут учиться, заслуга именно таких вот Учителей, которые в каждом ребёнке видят прежде всего Человека, а потом уже ученика. И такие Учителя как Винай Чандран, могут воспитать из этих загнанных в угол запуганных зверьков, настоящих людей, которые в последствии и станут оплотом своей страны. Конечно, такое положение дел нравится не всем, и учитель подвергается нападению, от него хотят избавиться, чтобы «воду не мутил» в застоявшемся болоте. Но, он не из тех, кто сдаётся после первой же неудачи. Он приехал сюда работать, нести знания детям, и он будет это делать не смотря ни на что.

Прекрасный фильм. Очень душевный, хорошая, интересная, жизненная, романтичная история, переданная истинно, но красиво. Этот фильм не заводной и не супер весёлый. Это фильм о повседневных проблемах индийской жизни, а, именно, вопросах образования. Поэтому, эта картина просто не может быть развлекательной, но она, всё же, остаётся со своим увлекающим южно-индийским колоритом. Здесь прекрасно переплелись и любовь, и танцы, и душевность, и доброта, отзывчивость, смелость, сплочённость, и дружба. В общем, полный набор для слёз, переживаний и в тоже время для радости и улыбок, всего того, что является неотъемлемой частью индийского кино.

Все, кто является поклонниками индийского кино, посмотреть можно, и даже нужно. Хотя с субтитрами смотреть смогут не все. Эх, очень надеюсь, что его в скором времени озвучат, очень уж хочется посмотреть его в качественной озвучке, тогда он понравится многим зрителям. А мне и так понравилось, особенно бархатистый грудной голос Притхвираджа, который я раньше не слышала, когда смотрела его фильмы с озвучкой. И кстати только здесь заметила, что при улыбке у него на щеках появляются ямочки, а я это очень люблю. И глаза у него очень выразительные.

10 из 10

21 июля 2020

Один из самых любимых южных фильмов

Что сказать о фильме? Прелесть! Вот другое слово на ум не идет. Очень наивный, но эта наивность совершенно не глупая, она очаровательная и вызывает улыбку умиления. Фильм такой добрый и трогательный, что оставляет ощущение гармонии в душе. Так от него хорошо, что ты закроешь глаза на то, что маловероятна в жизни ситуация, когда человек, всю жизнь бывший преступником, вдруг избавился от всех пороков. Ой, да ладно, мелочи какие. Когда смотришь сказки, ведь не сильно заботишься, что в лесу почему-то ни единорогов ни гномов не встречается)))

Казалось бы, сюжет совсем простенький: деревенская школа где-то в забытом богом месте с непроизносимым названием; учеников кот наплакал, и похвастаться они могут только плохой успеваемостью, а некоторые и проблемами с законом; учителя вместо непосредственных обязанностей озабочены своими делами — одна яйцами торгует, другой под склад часть школы обустроил, третий спит все время. Но однажды в школе появляется новый учитель. Причем с твердым намерением все изменить и помочь ученикам добиться чего-то в жизни, а на первых порах — заинтересовать учебой, чтобы им удалось хорошо сдать экзамены. Но его все принимают в штыки: никто не верит, что из ребенка-преступника может хоть что-то толковое выйти, все проблемы здесь привыкли решать оплеухами, да и вообще, куда комфортней без перемен. Ученики тоже не сильно жалуют преподавателя. Но все трудности учитель Винай встречает с доброй улыбкой на губах.

В роли учителя мы видим Притхвираджа. На мой взгляд, один из самых лучших его образов. Здесь не надо демонстрировать удар левой, от которого все враги разлетятся со страха, и прекрасная физическая форма тоже не пригодится. Но показать сильный характер, личность, по сути имея только глаза — та еще задачка. Когда смотришь на него, кажется, мудрость в его взгляде просто лучится с экрана. И, конечно, здорово смотреть без озвучки, когда слышишь его бархатный, грудной голос. Думаю, его манера говорить — особая привлекательность персонажа.

Как я уже сказала, в фильме не будет драк, разве что легкий намек. Так что за острыми ощущениями точно не сюда. Это другой фильм. О любви, о чести, о том, что один человек порой может изменить все, и о том, что даже если кругом хаос, кто-то должен начать с себя.

И едва ли не больше Виная и того, как он к каждому ребенку ищет подход, пытается понять его, и за каждой ошибкой видит вину взрослого, но никак не своего ученика, давая всегда второй шанс, отвечая на любую оплошность добротой, мне понравилось, что все события разворачиваются на фоне необыкновенно красивых пейзажей Кералы. Ты словно сам переносишься в индийскую глубинку, гуляешь там по полям, заходишь в дома, садишься выпить чаю. Мне вспомнились все приятные мелочи в моих путешествиях по этой удивительной стране, и снова захотелось в дорогу. Чудесный фильм и по-настоящему душевный.

12 апреля 2013

Триллер Школьный учитель начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является M Mohanan. Кто снимался в кино: Салим Кумар, Мукеш, Бинду Паниккар, Самврутха Сунил, Джагатхи Шрикумар, Аджу Варгиз, Притхвирадж Сукумаран, Недумуди Вену, Balu Varghese.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.