Пупупиду
Poupoupidou
6.6
6.6
2011, комедия, криминал, детектив
Франция, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Жан-Поль Рув, Софи Куинтон, Гийом Гуи, Оливье Рабурден, Арсинэ Ханджян
и другие
Давид Руссо - довольно известный в Париже писатель. Кандис Лесёр - красивая блондинка родом из французской провинции, убеждённая в том, что в прошлой жизни она была Мэрилин Монро. Они снова встретятся в Муте, самом холодном городишке Франции: он − в полном творческом упадке, она − уже мертвая. «Самоубийство», − сказано в полицейском заключении, − предположительно, от снотворного. Но Давид Руссо так не считает. Погружаясь в прошлое Кандис Лесёр, он находит вдохновение для нового романа…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пупупиду

английское название:

Poupoupidou

год: 2011
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Пьер Коттро
композитор:
художники: Пьер Канитро, Мари-Элен Сульмони
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $13 255
Сборы в США: $43 040
Мировые сборы: $150 173
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2011 г.
на DVD: 29 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Видео к фильму «Пупупиду», 2011

Видео: Американский трейлер (Пупупиду, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постеры фильма «Пупупиду», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пупупиду», 2011

Poupoupidou

Люблю, когда за фильмы берутся молодые сценаристы и режиссеры, ведь в таком кино всегда ощущается некая свежесть идеи и подача со стороны режиссера, здесь например было именно так. Режиссер и сценарист этой французской криминальной комедии — Жеральд Юсташ-Матьё. Ну он как сам парень не молодой, но в режиссуре много опыта не имеет. Об этом фильме я мало что слышал, но думаю хватило того, что я посмотрел буквально пол года назад трейлер к этому фильму и уже начал ждать выхода премьеры. Фильм как бы дышит новизной, но и в тоже время пахнет уже пройденными идеями, которые много кто использовал в своем детективе или триллере.

Тема та же; известный писатель Давид Руссо уезжает в маленький французский городок искать свою музу для написания очередной книжки, но ища тему для своего романа, он случайно наталкивается в лесу на труп девушки, которая была засыпана сугробами снега. Давид Руссо почему-то уверен в том, что это не самоубийство как утверждает полиция, и начинает вести собственное расследования. Фильм на первый взгляд такой же симпатичный как и главная героиня Кандис Лесёр — местная красотка, которая утверждает, что в прошлой жизни она была Мэрилин Монро.

Давид Руссо прям горит от желания найти убийцу этой очаровательной девушки. Ноги приводят его в одно поместье, где Давид обнаруживает дневник, который ввела Кандис. В нем описана вся ее жизнь от начало до дня, который для нее оказался последним. Ну что могу сказать по поводу этого фильма — французский детектив с наклоном на легкую комедию «Пупупиду», оказался интересным и проходным фильмом, который стоит посмотреть всем любителям французского кино и детектива, но уверяю всех Вас, что это всего лишь обычное кино, где нет ничего особенного, разве что девушка.

6 из 10

15 декабря 2012

Ледяное дыхание ветра

Фильм не шибко известного за пределами своей родины режиссера Жеральда Юсташа-Матьё как-то с самого порога обволакивает своего зрителя необычной и довольно-таки привлекательной атмосферой, что вынуждает изо рта выпускать пар, а плечи отряхивать от снега. Франция — это не только Париж, Франция, как и все остальные страны, может похвастаться наличием обычных себе деревушек, которых с натяжкой можно назвать городишками. Единственным и кардинальным отличием является то, что в этом месте практически всегда температура не поднимается выше -30 градусов, так еще и местные власти с легкой душой экономят на электричестве, а кругом ломаются обогреватели. Имя всему этому Мут.

Юсташ-Матьё решился профессионально продемонстрировать, как можно из ничего взять, да и сварганить удобоваримый сюжет, который будет неимоверно радовать, и заинтересовывать собой, а заодно и затрагивая возрождающийся после заметного молчания жанр с названием «детектив». В действе все поначалу строится вокруг писателя, который уже множество своих мыслей и идей выплеснул на бумагу, результатом чего стала публикация кучи книг, которые получили собственных поклонников от мала до велика. А тем временем контракт подписан новый, следовательно, его нужно отрабатывать, аванс получен, а на этот раз никакого вдохновения нет, запал потух.

Вроде бы банальная ситуация в качестве так называемой начинки взята, но все же самое интересное начинает происходить именно из-за этого, ведь основной персонаж Давид Руссо в исполнении Жан-Поля Рува ради поиска музы отправляется в глушь французскую, а там-то он и нарывается на весьма странное происшествие. Самоубийство девушки, которая обладает приличной привлекательностью, а внешне уж очень схожа с Мэрилин Монро, что само по себе мимо внимания пройти никак не может. Да и в деле этом не все так гладко, как может показаться, полиция сразу же закрыла дело, а Руссо решается на собственное расследование, которое может подтолкнуть его и на литературные идеи.

Режиссер смог обычную и совсем пассивную диспозицию превратить в очень симпатичное зрелище, которое порадует и чудесами на виражах, и внезапными новыми поворотами, и детективной прогрессирующей основой, и внезапно возникшей связью между умершей героиней актрисы Софи Куинтон и персонажа в исполнении Жан-Поля Рува. Весьма интересное дело, кстати, эта нематериальная связь, которая наводит на мысли, что если эти двое умудрились бы встретиться несколько раньше, то экранная близняшка Монро этот мир бы не покинула. Зато Рув, демонстрируя уверенность в своей игре, шаг за шагом здесь пытается овладеть навыками ищейки, проникая все дальше и дальше.

«Poupoupidou» — это еще один образчик европейского кино, который легким образом заполняет все мысли зрителя, вроде бы и являясь немудреным продуктом, зато свежим и качественным, который оставляет после себя достаточное количество положительного. Прохладный детектив с теплым юмором, который и красотой порадует и ум изрядно подпитает.

«А совпадения ведь зачастую не так уж и случайны» — читалось по глазам Давида Руссо, вбивающего очередную строчку.

12 марта 2012

изысканный детектив

Недавно хвалил скандинавское кино, за возрождение детективного жанра. Но похоже тенденция наблюдается в Европе вообще. Причём образчики выходят очень хорошие. На этот раз детективной историей порадовала Франция.

Честно сказать, у меня не возникло стереотипных ассоциаций с традиционным французским детективом, в котором больше экшена и специфического юмора. Юмор в этом кино тоже присутствует, но в целом больше похоже на Линча или братьев Коэнов.

История про журналиста, который расследует смерть девушки в небольшом городишке на севере Франции. Настоящее детективное журналистское расследование. Но кино к моему удовольствию не зацикливается банально на одном жанре, а перетекает в трагидраму, которая выливается казалось бы логичным финалом, когда расставляются все точки над «и». Причём сама драматическая составляющая, по своей сюжетной линии тоже довольно интересна и могла бы быть сюжетом для драмы отдельной от детектива. Хотя отдельно она бы выглядела не так оригинально. Но вот что действительно вылило изысканного бальзама на мою душу, так это некая мистическая нотка, привносящая какой то мрачный мелодраматический оттенок и ставящая финальную точку. Очень хорошо.

Сразу предупреждаю, что фильм довольно атмосферный и не мейнстримовский. На любителя. Но любителей наберётся достаточное количество. В этом я уверен.

В обойме режиссёра довольно мало режиссёрских работ Жеральда Юсташ-Матьё. Помимо Пупупиду всего одна полнометражная лента. Судя по рейтингу и отзывам хорошая. Надо бы её посмотреть и ожидаю ещё картин от Жеральда.

Жеральд так же выступает и как сценарист ко всем своим немногочисленным картинам.

Снимающийся в главной роли Жан-Поль Рув, довольно известен любителям кино. Снимался в таких фильмах, как Жизнь в розовом цвете, Долгая помолвка, Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра. За фильм Чужая Родня получил Сезара в 2003 году в номинации Самый многообещающий актер.

Софи Куинтон снималась во множестве французских фильмах. Нашей широкой публике малоизвестная, хотя и в 2004 году номинировалась на премию Сезар, как Самый многообещающий актер за фильм Кто убил Бэмби?

26 февраля 2012

Литературный детектив

С Юсташом-Матье знаком по короткометражной картине «Андалузская кошка», в свое время она меня не то, чтобы впечатлила, скорее понравилась, как нечто особенное.

«Пупупиду» я долго ждал, дабы хотел посмотреть необычный полнометражный фильм от Юсташа, что собственно и случилось вчера вечером. Ожидал немножко другого, с первых минут фильм не впечатлил, показался серым и скучным, но к середине фильма я с головой вовлекся в драматичную историю деревенской красавицы, так уж сильно схожей с Мэрлин. Отличные персонажи, красивая зимняя природа, снег, больше интересная, чем красивая блондинка, отчаянный писака, смешной мопед и немного рекламной страсти. На мой взгляд получился неплохой литературный детектив, смотреть было интересно, ощущения переданы хорошо, Жан-Поль Рув взял образ писателя, в общем картина получилась. Приятно было лицезреть эту историю и расслабиться на мягком диване.

9 января 2012

Прекрасное кино почти про Мэрилин — лучшее по сравнению со всеми байопиками Монро

Успешный писатель приезжает из Парижа во французскую тьму-таракань за наследством. Но вместо уютного домика получает чучело собаки покойного дядюшки и сообщение о скончавшейся звезды местного телеканала. Мертвая блондинка настолько очаровывает писателя, что он воображает себя детективом и начинает самостоятельное расследование, которое планирует сделать сюжетом своей следующей книжки.

Французское кино давно уже утвердила свою самостоятельность — в нем есть и местный Спилберг, и местный Нолан и даже местный Вуди Аллен, который на самом деле и есть Вуди Аллен американский. Но французы время от времени умеют делать очаровательные стилизации под голливудское кино — настолько очаровательные, что Голливуд заимствует эти сюжеты своих постановок.

Примерно об этом и «Пупупиду». Французская провинция в каждом заснеженном квартале напоминает спокойный междусобойчик тихого американского штата. А жизнь местной телезвезды, читающей прогнозы погоды и рекламирующей плавленные сырки, на свой лад — биография голливудской дивы Мэрилин Монро. Впрочем, здесь и кроется загадка этого тонкого и ироничного детектива. Милая убитая Кэндис воплощает в себе идеал такой «американской мечты»: из бензозаправщицы — в фотомодель, актрису, певицу и телеведущую — в общем, во все профессии мечтающей провинциалки. А дальше по статусу — поклонники, богатые любовники и даже собственный психоаналитик. И как результат: сугроб, в который и закопают звезду. Уж так в Америке принято.

Сам писатель тоже интересен — он настолько очаровывается уже мертвой девушкой, что готов бы сделать ей предложение руки и сердца, окажись они в другом положении: она — не мертвой, а он — неизвестным. Но ему приходится с помощью гея-полицейского (у, которого, кстати, тоже есть мечта — попасть в канадскую полицию) искать причины, по которым красотка оказалась мертва. И он их, конечно же, обнаружит. Отчасти благодаря личным дневникам девушки, ее парикмахерши и еще десятку приятных и милых провинциалов.

Пародия на американский нуар настолько точна, что исполнительница главной роли и правда похожа на Мэрилин, а Жан-Поль Рув весь фильм смахивает на Майкла Фассбендера — так же морщит лоб и поджимает губы. В результате зритель смотрит не французское кино, а старое американское — сентиментальное и детективное, которое в Голливуде снимать почему-то разучились.

22 декабря 2011

Комедия Пупупиду начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Жеральд Юсташ-Матьё. Кто снимался в кино: Жан-Поль Рув, Софи Куинтон, Гийом Гуи, Оливье Рабурден, Арсинэ Ханджян, Эрик Руф, Кен Сэмюэлс, Антуан Шаппе, Фредерик Кирин, Николас Робин, Мило Юсташ-Матьё, Анн Ле Ни, Женни Белле, Арно Дюлери, Робин Коссе.

В то время как во всем мире собрано 150,173 доллара. Страна производства - Франция. Пупупиду — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.