Мертвяцкий кайф
Bong of the Dead
3.8
3.3
2011, ужасы, боевик, комедия
Канада, 1 ч 31 мин
В ролях: Симона Байли, Джи Харрис, Барри Нёрлинг, Винс Лэкстон, Лиа Коффман
и другие
Старый дед обустраивал свой садовый участок, когда рядом упал метеорит. Понюхав его, дед превратился в зомби, что стало началом апокалипсиса и террора оживших покойников. Спустя полгода правительство худо-бедно справилось с зомби-кризисом, загнав большинство ходячих трупов в охраняемую зону. Тем временем торчок-экспериментатор Эдвин выяснил, что из мозгов зомби можно делать удобрение, способное значительно ускорять рост конопли. А поскольку в округе мертвецов уже практически не оставалось, Эдвин прихватил с собой приятеля Томми и отправился собирать мозги в ту самую запретную зону.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мертвяцкий кайф

английское название:

Bong of the Dead

год: 2011
страна:
Канада
слоган: «There will be bud!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Томас Ньюман
композитор:
художник: Томас Ньюман
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мертвяцкий кайф», 2011

Видео: Тизер (Мертвяцкий кайф, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер №2 (Мертвяцкий кайф, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Мертвяцкий кайф, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мертвяцкий кайф», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мертвяцкий кайф», 2011

Put that in your pipe and smoke it!

Фильмы бывают студийные и многобюджетные, малобюджетные и независимые. А бывают фильмы, которые собираются на коленке. Причём, в большинстве случаев, судьба быть таковыми выпадает ужастикам. За их производством, как правило, стоит один человек, снимающий всё на дешёвую камеру. Актёров изображают его друзья, кровь — кетчуп, музыку — три аккорда на расстроенном синтезаторе. На выходе получается продукт, смотреть который можно лишь для того, чтобы убедиться, как он плох и беспомощен.

«Мертвяцкому кайфу» также случилось принадлежать к этой категории. Его продюсер, режиссёр, сценарист, оператор, монтажёр, художник и композитор едины в лице Томаса Ньюмана. Сюжет же должен окончательно убедить в том, что фильм является бредовым трэшем, не стоящим зрительского внимания.

Итак, через полгода после начала зомби-эпидемии живые мертвецы (которые, справедливости ради, в этой истории не восставали из могил, а были заражены неким внеземным вирусом) загнаны в резервации, где никому не мешают. В то же самое время Эдвин, мелкий плантатор конопли, делает удивительное открытие: если семена каннабиса полить отваром перетёртых высушенных мозгов зомби, то они вырастают до взрослого состояния за каких-то несколько секунд. Вместе со своим друганом Томми он отправляется в резервацию за новым биоматериалом. Разумеется, без красивой девушки, встреченной по пути, также не обойдётся.

О чём тут, казалось бы, говорить? Мусор, он ведь и в Африке мусор. Да только «Bong of the Dead» оказывается не лыком шит. Томас Ньюман — не человек с улицы, он уже больше десяти лет трудится в индустрии гримэффектов, плоды его работы можно наблюдать, например, в культовых сериалах «Секретные материалы» и «Тысячелетие». Именно поэтому уже с самого начала обращает на себя внимание добротно сделанный мейкап заражённых, а также ряд креативных эпизодов, явно не подсмотренных в других фильмах, а родившихся в голове автора. Чего стоят, например, два живых покойника, мирно смотрящих телевизор и лакомящихся при этом потрохами друг друга. Более того, сценарий фильма неожиданно оказывается не нагромождением плоских шуток и кровавых эпизодов, а неплохо рассказанной историей про дружбу и (куда ж без неё!) любовь, в которой даже развитию характеров место нашлось. Простенькой и малооригинальной историей, конечно, но тем не менее.

Но и про трэш и угар тоже никто не забыл. Не обошлось ни без голых девушек, ни без драйвового истребления ходячих трупов. Состряпанная с лихим цинизмом ключевая бойня неизбежно напомнит знаменитую резню газонокосилкой из «Живой мертвечины» Питера Джексона. Заканчивает же свой фильм Ньюман и вовсе совершенно шизофреническим эпизодом, позволяющим надеяться на сиквел. И надежда эта имеет все права на существование, потому как, вопреки ожиданиям, «Мертвяцкий кайф» получился неожиданно близким по духу к лучшей зомби-комедии десятилетия, «Shaun of the dead». Так что при наличии таланта и рук, растущих из правильного места, даже один человек, как выясняется, может потянуть создание добротного нестыдного зомбятника.

Остаётся один вопрос: при чём же тут, собственно, живые мертвецы? Да ни при чём. Естественно, не стоит ждать никаких социальных подтекстов в духе Ромеро, режиссёр просто рассказывает забавную байку про этаких Чича и Чонга в постинфецированном мире. Рассказывает без какой-либо сверхзадачи, просто потому, что раньше до такого никто не додумался. А Симона Байли, кстати, очень яркая и эффектная барышня, из-за неё фильм достоин просмотра даже при индивидуальной непереносимости темы восставших из могил.

29 марта 2012

Ужасы Мертвяцкий кайф начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Томас Ньюман. Кто снимался в кино: Симона Байли, Джи Харрис, Барри Нёрлинг, Винс Лэкстон, Лиа Коффман, Томас Ньюман, Аарон Харрисон, Майкл Робердс, Гэбриел Медина, Чи Као, Carlo Fanella, Саманта Маклеод, Kelly McLeod, Шер Стэйт, Аллан Киплинг.

Страна производства - Канада. Мертвяцкий кайф — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.