Люди Альфа
Alphas
6.9
7.2
2011, фантастика, боевик, триллер
США, 43 мин
В ролях: Дэвид Стрэтэйрн, Райан Картрайт, Уоррен Кристи, Азита Ганизада, Лаура Меннелл
и другие
Эксперт минобороны Ли Розен, специализируется на необычных явлениях, и он лидер команды из пяти человек с мозговыми аномалиями. По отдельности члены группы мало отличаются от обычных людей, но вместе способны демонстрировать чудеса умственной и физической деятельности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди Альфа

английское название:

Alphas

год: 2011
страна:
США
слоган: «Impossible is what they do best.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Перро, Малон Тодд Уильямс, Родни Чартерс
композиторы: ,
художники: Ингрид Юрек, Марк Стил, Шон Брио, Сьюзи Култхард, Абрам Уотерхаус, Найджел Хатчинс, Damien Segee, Дэн Дэвис, Мэрион Пон, Клайв Томассон, Роланд Санчез
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Люди Альфа», 2011

Видео: Тизер (Люди Альфа, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: ТВ-ролик (сезон 2) (Люди Альфа, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 2)

Постеры сериала «Люди Альфа», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Люди Альфа», 2011

Сезон второй

Второй сезон, как ни странно, сильно уступает первому, что даже удивительно, учитывая, что, по логике вещей, история развивается, а, значит, должны нарастать интрига и зрелищность (берем во внимание так же, что сериал повествует о людях со сверхспособностями). Что же мы получаем в итоге? После окончания сериала становится понятно, почему не дали «добро» на продолжение — из довольно увлекательной комикс-стори «Люди Альфа» превратились в непостижимую тягомотину, развитие которой даже и знать-то не очень хочется.

Итак, сюжет раскручивается по всем хорошо знакомой схеме — в таком мире, как супергерои, другого сюжета и быть не может. Появившаяся в финале первого сезона дочь доктора Роузена — Даниэлла (в исполнении весьма несимпатичной актрисы Кэтлин Манро), уверенно набрала позиции уже к середине второго сезона: прочно приклеила к себе Хикса, решительно отбросила Нину и свела на нет почти всех остальных персонажей команды, что, кстати, ставит сюжету только минус. На фоне противостояния взявшегося будто из ниоткуда Стентона Периша и Ли Роузена, отстаивающих не-понятно-что, начинают разворачиваться утомительные драмы в судьбах Нины (уход из команды и даже попытка самоубийства), Рейчел (новый сотрудник команды — новая любовь), Билла (кстати, здесь он больше думает, чем что-то делает физически), а вот героя Райана Картрайта (Гари) — изюминку первого сезона, вдруг быстро превратили в ничем непримечательного аутиста, больше не помогающего команде, а слоняющегося без дела. В команде так же появляется и новый альфа — девушка Кэт, которая «схватывает все на лету», да только страдает потерей памяти.

Ко всему прочему, все чисто индивидуальные задания группы Роузена исчезли, а вместо этого, на протяжении всех тринадцати серий, зритель вынужден наблюдать скучные догонялки с Пэришем и его одинаковыми альфами, которые не отличаются ни умом, ни сообразительностью. Но вместе с тем, сериал как бы становится «взрослее» и уже отходит от некой подростковости, так что, вроде, не должен казаться смешным даже тем, кто смотреть такое и вовсе не любит, но, по сути, два сезона представляют собой абсолютно разные сюжетные арки, связанные между собой лишь одними и теми же героями. Второй сезон оказался не только слабее, но он и поставил точку в приключениях суперменов. Правда, финал предполагал, как минимум, еще сезона два, но пришлось довольствоваться незавершенной историей, которая, в целом, выглядит как-то неуклюже и даже глупо. Очевидно, создатели вовсе не планировали так скоро списывать своих персонажей, да и перед зрителями неудобно вышло.

В итоге получилось ни то, ни се, и, если уж говорить прямо, то советую зрителям смотреть только первый сезон, чтобы просто не портить себе впечатление от наивности и очаровательности творения, которое могло бы стать «чем-то», а стало ничем.

5 из 10

…могло бы все быть гораздо лучше.

13 июля 2013

Сезон первый

Ленты о супергероях всегда будут пользоваться популярностью, и не только среди подростков, скорее, даже напротив. Достаточно вспомнить комиксы о «Фантастической четверке» или «Людях Икс» (а так же фильмы, позже по ним снятые), и поглядеть на количество их поклонников, чтобы понять, что подобные истории вряд ли переведутся. Не отступая от признанных эталонов жанра, «Люди Альфа» смело шагнули в мир супергероев, попутно пытаясь почти мгновенно перерасти из детских фантазий во взрослую реальность. И, если поначалу сериал действительно кажется немного наивным, то к финалу зритель начинает чувствовать, что даже герои стали как будто зрелее.

Фактически сериал представляет собой этакую комикс стори, больше напоминающую, наверное, «Героев» и «Людей Икс», ведь персонажи, которых именуют людьми «Альфа» обладают нечеловеческими способностями, но не знают, как ими пользоваться (в большинстве своем). Это сначала нас сразу знакомят с несколькими, кто уже немного разобрался, что к чему, и даже служит на благо человечества, но многие герои пока скрыты для нас и по мере повествования нам показывают, что не каждый способен смириться с тем, что он умеет. Как и полагается в таких сначала немного сложных для понимания зрителей сюжетах, история начинается с как будто стороннего героя, о котором мы пока ничего не знаем. Имя его Хикс, и он обычный служащий в супермаркете. По стечению обстоятельств он оказывается в самой гуще событий, связанной с людьми Альфа, и именно вместе с ним нам предстоит узнать, кто же люди Альфа на самом деле и чего они хотят. Хикс, который, как оказывается, сам является одним из «одаренных», обладает способностью к точной координации своих действий, а так же великолепной стратегией. Он попадает в специально созданную команду подобных ему, кто занимается поисками людей Альфа по всему миру, а позже передает их в специальное учреждение, ведь многие из них могут быть опасны как для себя, так и для окружающих. Надо заметить так же, что способности тут у людей Альфа подобрались весьма разношерстные и почти в каждой серии они будут по-своему интересны.

Итак, команда «альфовцев» во главе с обычным, вроде бы, психологом доктором Роузеном, состоит так же из: Нины — симпатичной и эффектной молодой женщины, способной подчинять себе волю любого человека; Билла — чернокожего с огромными физическими возможностями; Рейчел — закомплексованной девушки, обладающей чересчур развитыми органами чувств; и Гари — юного аутиста, умеющего перехватывать все электромагнитные волны. Пожалуй, ничего сверхнеобычного в них нет (такие способности мы могли видеть уже не раз и не два в подобных творениях), но изюминка этой команды, очевидно, заключается именно в последнем участнике, у которого, между прочим, экранное время начало стремительно увеличиваться уже со второй серии. Казалось бы, чем может заинтересовать герой, страдающий аутизмом? Именно тем, что он абсолютно отличается от всех в сериале (даже людей альфа).

- Я — аутист. Тридцать два балла по шкале аутизма, а у тебя воняет изо рта.

Иногда нелепые фразы Гари, сказанные как будто невпопад в той или иной ситуации, могут и рассмешить зрителя и сделать сюжет немного оригинальным, так как Гари, обскакав Хикса, становится неимоверно милым в своей наивности.

Ну, и, конечно, куда уж нам без любовной линии! Я думаю, любой, кто посмотрит первую серию, сразу догадается, с какого поворота ждать романтику, пусть и немного нелепую — герои ведут себя по-ребячески, что, кстати, даже умиляет. Да и в целом, сериал довольно сносный, отлично подходящий для отдыха после работы: не напряженный, без каких-то головоломок, но, как ни странно, очаровательно банальный, что ставит ему плюс и накидывает пару баллов.

8 из 10

…приятного просмотра.

10 июля 2013

«Люди Альфа: Стоит ли смотреть?»

С самого детства я люблю фантастику, особенно научную или про супер героев. Но этот сериал что то среднее между тем и другим, в нем есть сверх-люди и плюс к этому это еще и объясняется по научному (в какой то степени).

«Люди Альфа» или «Псионики» — об этом сериале я еще услышал в прошлом году но как то не решился его посмотреть, так как думал что это очередной малобюджетный шлак от Syfy (Так вышло что после закрытия моих любимых сериалов как SG-1, SGA, SGU я относился к каналу плохо) Сериал я посмотрел за 2 дня (1 и 2 сезон) Но в этот раз вопреки моим ожидание сериал вышел довольно таки не плохим, хорошая задумка, средний сюжет, хорошие актеры в частности Дэвид Стрэтэйрн (ветеран кинематографа более 100 фильмов) и Уоррен Кристи (очень похож на главного героя игры-трилогии Mass Effect) что меня конечно радует так как это моя любимая игра и очаровательная Лаура Меннелл (ну с ней все понятно) которая в паре с Уорреном смотрелись не плохо, но романтическая линия пожалуй является самым слабым звеном этого проекта. Но если быть точным в первом сезоне романтика кое-как выражена, что не могу сказать о втором(но это сугубо мое мнение). Боевые сцены сделаны довольно хорошо, главные герои и и прыгают, и бегают по стенам, и даже их ломают что смотрится довольно красиво. Так же хочу отметить приятные саундтреки! Вообщем ответ на вопрос «Стоит ли смотреть?». — Я думаю что стоит! Я например не жалею о по траченых часах. И думаю что хотя бы ознакомится с первыми сериями стоит, а дальше уже вам решать.

8 из 10

29 октября 2012

Люди Альфа: Первый Сезон

«Не важно сколько нам лет. Факт в том, что мы всегда остаемся детьми в душе». Не знаю кто сказал эту достойную фразу, но думаю мало кто поставит данную фразу под сомнение. Особенно в контексте того, насколько популярны у нас у «взрослых» достаточно детские темы. Особенно темы экранизаций компьютерных игр и различных кино комиксов, которые нынче ощущают на себе самое волнительное и лучшее время. Особенно вторые. Вот и данное творение Зака Пена представляет собой очередную вариацию «Людей Икс», «Героев» и аналогичных проектов в более скромном виде. Если честно, то я не возлагал на проект огромных надежд и именно по этому я не сильно разочаровался, когда понял, что проект оказался достаточно примитивным.

Странно, что с достаточно не малым опытом в громких блокбастерах и особенно в экранизациях комиксов, Зак Пенн выдал столь заземленную и примитивную историю о людях со сверх способностями. Так как ничего особенного тут нельзя увидеть ни с содержательной стороны, но с визуальной. Да учитывая формат, в сериале всё же присутствуют сцены зрелища в лице многочисленных погонь, драк, перестрелок, разрушений и прочих элементов «бамбадабум». Вот только поставлены они уж слишком систематично и как то слишком постановочно.

Именно это придало им определенную серость, от которой они смотрелись достаточно обыденно и не впечатляли до глубины души. А некоторые моменты так вовсе вызывали у меня убийственный смех. Так как в некоторых моментах уж слишком очевидно заметно, что главные герои не находятся на натурных съемках, а красуются за зеленым фоном, на который наложили картинку. Именно эта серьезная оплошность и режет глаза настолько сильно, что практически сразу минусуешь проекту немалое количество балов. Аналогичный огрех можно отнести и к непосредственным задачам всех режиссеров проекта, которые не смогли достойным образом ввести в историю эмоциональную основу. Элементы напряжения, динамизма и скрытой зрелищности, которые бы придавали сериалу дополнительные балы качества увы тут отсутствуют и сам сериал передан в достаточно легкомысленном виде. Словно ты смотришь не какой то там линейный сериал, а некоторое подобие легкомысленной «Ханны Монтаны» или прочей детской ереси с Disney Chanel.

Отрадно, что со сценарием тут не всё так туго и запущенно как с постановкой. Вот тут то и всплывает опыт Зака Пена в качестве сценариста и это не может не радовать. Собственно как и личности главных героев с их персональными сверх способностями. Девушка, которая может управлять людьми через визуальный контакт, чернокожий мужчина с не человеческой силой, девушка способная со сверх чутким слухом и зрением, аутист со способностью улавливания всех электромагнитных волн, парень обладающий высокой точностью.

В принципе, способности героев сериала достаточно приземленные и далеки от сверхъестественных способностей героев комиксов Marvel. Подобный момент приближает сериал больше к действительности и дальше отталкивает его от фантастики. Что не может не радовать. В остальном, сюжет оказался достаточно обычным и примитивным. Развивайся бы он частично на основе одной истории в течении всего сезона, то ему бы просто цены не было.

В данном же случае, в каждой новой серии возникает новый антагонист с уже новыми персональными способностями и чудо команда главных героев начинает охоту за ним. Из за отсутствия новизны и предельно кретинистического сюжета, сериал быстро теряет новизны и каждая новая серия не привносит в проект ничего удивительного. В отличии от финальной фабулы сезона. Когда существования Людей Альфа и людей с прочими сверх способностями афишируется людям и это выдаёт достаточно интересный базис для второго сезона. Вот только смотреть его я вряд ли стану.

Мне было чертовски приятно увидеть в главной роли моего любимого актера Дэвида Стрэтэйрна. Приятно особенно за счет того, что я заметил хоть одного известного мне актера среди столь неизвестного мне актерского состава. Сыграл Дэвид как всегда великолепно, на эмоциях и с очень убедительными моментами перевоплощения в своего персонажа. Вот только было горько наблюдать за тем, насколько сильно он постарел и потерял былую форму.

Остальные актер в лице Райана Картрайт, Азиты Ганизада, Мэлика Йобы, Уоррена Кристи и Лауры Меннелл меня ничем не удивил. Ярче их игры мне понравилось то, что в сериале успели засветится такие мои любимые актеры как Саммер Глау, Гаррет Диллахант и Калум Кит Рини. Хоть и в достаточно эпизодических ролях. Да и среди всех этих актеров более ли менее выделяются лишь последние двое. Уоррен Кристи тем, что он оказался чертовски похож на нынешнего Криса О’Доннела, а Лаура за счет достаточно привлекательной для меня внешности.

Музыка композитора проекта Эдварда Роджерса получилась достаточно обычной и пожалуй даже примитивной. На протяжении всего сезона звучит достаточно традиционная по меркам жанра музыка, идентичные копии которой можно услышать в дюжине других фильмов и сериалов на подобную тему. Более ярко тут скорее выделяется главная тема сериала, которую создал очень талантливый композитор Тревор Моррис. Сочетание оркестральной музыки с progressive indie rock получилось очень сильным.

3 из 10

В принципе вполне обычный, но для меня чрезмерно скучный, примитивный и монотонный комикс сериал. Лично я удивлен, что очень часто действительно достойные сериалы прикрываются из за низких рейтингов, когда как вполне посредственные сериалы превращаются в долгоиграющие проекты. Не стану поливать сериал лишней грязью и буду краток. Мне он абсолютно не понравился и именно по этому, я рекомендую вам воздержаться от его просмотра.

29 июля 2012

Так уж получилось, что я параллельно смотрела два сериала на схожую тематику — «Misfits» и «Люди Альфа». И если первый принесла мне сорока на хвосте (зашкаливающий рейтинг, рекомендации друзей), то на «Людей Альфа» я наткнулась совершенно случайно — и не обнаружила ни одного отзыва. Впрочем, уже с первой серии я поняла, что проект достоин внимания. Хотя бы потому, что я давно искала что-то подобное.

Прежде всего, это сериал о взрослых людях. Сейчас выходит слишком много различных шоу для подростков и о подростках соответственно: создатели чётко работают на свою аудиторию. И лично мне смотреть на едва оперившихся личностей уже надоело. Во-вторых, «Люди Альфа», в отличие от себе подобных, преподносятся без лишнего эпатажа. Здесь нет Зелёных Фонарей и Спайдерменов, каждой сверхъестественной способности даётся более-менее правдоподобное научное объяснение. Здесь никто не планирует захватить мир, и персонажи воспринимаются как реальные люди, а не герои. В сюжете хоть и присутствует детективная составляющая, но нет бессмысленного всеразрушающего экшена. Ограниченный бюджет заставляет уходить от взрывов и погонь в сторону социального конфликта.

К сожалению, первый сезон не выполнил и половины своих обещаний. Создатели словно боятся выкладывать все карты на стол, придерживая интригу за хвост и пускаясь в мелкие детективные расследования. Большинство серий посвящено раскрытию отдельных персонажей, но ведущие актёры не обладают достаточной харизмой, чтобы увлечь собой зрителя. Внимания заслуживает только доктор Розен в исполнении Дэвида Стрэтэйрна. Находясь между молотом и наковальней, его персонаж постоянно балансирует на грани и вынужден находить компромиссы. Интересен также его демократичный стиль лидерства, умение улаживать конфликты и проникать в суть вещей. В войне людей и альфа, которая ещё не началась, именно его действия будут решающими и именно он понесёт самые большие потери.

Если продюсеры по какому-либо недосмотру не обратят внимание на низкий рейтинг сериала, то, возможно, нам ещё удастся увидеть грамотно разыгранное противостояние. В противном же случае «Людей Альфа» ждёт судьба подающего надежды ученика, поленившегося и сработавшего на троечку. Как ни крути, обидно.

6 из 10

27 сентября 2011

Alphas

Сериал «Люди Альфа» — смесь сериалов «Герои» и «Грань». Для тех, кто не знает, первый рассказывает о людях с необычными способностями, второй об агентстве занимающимся такими же происшествиями.

В итоге имеем детективный сериал о сверхлюдях. Задумка не нова, но смориться довольно интересно, фанатам жанра должно понравиться.

Касательно положительных сторон: в отличие от тех же героев, никаких особо невероятных способностей тут не наблюдается, то есть если вы ожидаете увидеть суперменов или людей метающих фаерболы из рук и лазеры из глаз не надейтесь. Все способности основаны на человеческой физиологии и хоть как-то логически объясняются: гормоны, феромоны, мозговые волны… Тем самым делая сериал более реалистичным и экономным для карманов продюсеров.

К минусам могу отнести недостаток бюджета из-за чего некоторые спецэффекты смотрятся довольно нелепо(к примеру грузовик, который предназначался для уничтожения здания, просто взрывается рядом с ним.

Все актёры исключительно сериальные, выделить можно только Девида Стрэйтэйна за плечами оного более ста кино и ТВ работ(не зря всё таки командует отрядом), так что ничего особого от актёрской игры не ждите.

В итоге имеем довольно средний, на взгляд рядового зрителя, сериал. Добавлю также один бал за приятный саундтрек.

7 из 10

26 сентября 2011

Фантастика Люди Альфа начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Ник Копус, Мэттью Хатингс, Лесли Либман, Дж. Миллер Тобин, Карен Гавиола, Кевин Хукс, Джеффри Дж. Хант, Константин Макрис, Джон Шоуолтер, Майкл В. Уоткинс, Майрзи Алмас, Аллен Крокер, Омар Мадха, Джек Бендер, Майкл Нанкин. Кто снимался в кино: Дэвид Стрэтэйрн, Райан Картрайт, Уоррен Кристи, Азита Ганизада, Лаура Меннелл, Мэлик Йоба, Махершала Али, Джон Пайпер-Фергюсон, Эрин Вэй, Кэтлин Манро, Джейн Моффат, Стив Байерс, Рэйчел Кроуфорд, Валери Крус, Кэтлин Гати.

Страна производства - США. Люди Альфа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.