Крот
Kret
6.1
6.3
2011, триллер, драма, детектив
Франция, Польша, 1 ч 48 мин
В ролях: Борис Шиц, Мариан Дзендзель, Славомир Ожеховский, Ежи Янечек, Станислава Лопушаньская
и другие
В центре сюжета картины – отец и сын, Зигмунд и Павел. Вместе эти жители Польши ведают своим маленьким семейным бизнесом – импортируют подержанную одежду из Франции в Польшу. Однажды возвращаясь из очередной такой поездки, Павел случайно обращает внимание на бульварную газету с портретом своего отца. Автор статьи утверждает, что Зигмунд, член движения «Солидарность», всегда считавшийся истинным героем, борцом против тоталитаризма на самом деле – секретный информатор коммунистического режима, крот. То, что следует за этим сообщением, разрушает привычную жизнь семьи. Знакомые и родственники отворачиваются от Зигмунда, на него приклеивают ярлык «предателя». Павел решает разобраться в этом деле и найти правду. Однако, чем глубже герой картины «Крот» погружается в семейную историю, тем больше открывает секретов, которые предпочел бы не знать…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крот

английское название:

Kret

год: 2011
страны:
Франция, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Петр Россоловски
композитор:
художники: Мирослав Концевич, Агата Кулак, Jerzy Talik
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Крот», 2011

Видео: Трейлер (Крот, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Крот», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крот», 2011

О Польше прошлого и настоящего

В конце 70-х — начале 80-х прошлого века Польша была самой политически активной страной в Европе. Иоанн Павел II и «Солидарность» — эти символы Польши того периода были известны всем.

Фильм «Крот» рассказывает о тех, кто участвовал в «Солидарности» и о том, кем стали они и их дети в ХХI веке, а также о взгляде назад участников событий 80-х, их детей и современной Польши в целом. Это попытка на частном примере проанализировать, что есть правда и что ложь в истории «Солидарности».

Фильм достаточно неоднозначен и неравномерен, но будет интересен тем, кто интересуется современной Польшей и ее взглядом на недавнее прошлое.

В целом — социальная драма на тему отцов и детей на фоне Польши тогда и сейчас.

6 из 10

30 августа 2017

Kret — это Крот…

Фильм «Крот» режиссера Левандовского является среднеевропейской драмой, которая развивается в обычной европейской польской семье, проживающей в Южной Польше. Сюжет фильма очень простой — бульварная пресса в Польше имеет особое значение. Сюжет фильма является особенным, нестандартным- ради спасения жизни родных и чести семьи человек может пойти на все, даже на предательство. Показана обычная жизнь польской семьи — отец Зигмунд и сын Павел торгуют поношенной одеждой из Франции. Потом Павел прочел в бульварной газете статью о своем отце Зигмунде, что он борец против тоталитаризма…

Фильм напоминает мне историю про Павлика Морозова (В ходе следствия по уголовному делу в отношении своего отца, председателя Герасимовского сельсовета Трофима Морозова, подтвердил показания своей матери, данные ей против мужа. Вместе с братом Фёдором был убит собственным дедом, отцом Трофима Морозова) — семья сразу же распадается. По вине Зигмунда погибли люди, которые ему доверяли. Очень сложно такое понять и принять, а разобраться во всём этом — тем более. Особенно, когда нет на это времени. Режиссер фильма «Крот» Левандовский пытается все-таки разобраться в этой сложной проблеме. Фильм «Кret» снят все-таки по совету из США. Однако, фильм очень впечатлил. Настоящая жизненная и честная история без намёка на фальшь и надуманность.

15 декабря 2014

Триллер Крот начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Рафаэль Левандовски. Кто снимался в кино: Борис Шиц, Мариан Дзендзель, Славомир Ожеховский, Ежи Янечек, Станислава Лопушаньская, Michal Rolnicki, Юлиуш Кжиштоф Варунек, Анита Поддебняк, Збигнев Русинский, Прюн Лиштл, Даниэль Коэн, Анджей Липски, Данута Борсюк, Mamadou Dioumé, Гжегож Куликовски.

На фильм потрачено свыше 1200000. Производство стран Франция и Польша. Крот — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.