Ключевая фигура
The Key Man
5.6
5
2011, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Хьюго Уивинг, Брайан Кокс, Джек Девенпорт, Джуди Грир, Бен Шенкман
и другие
Страховой агент связывается с двумя гангстерами, чтобы подзаработать денег на покупку дома для своей семьи. Но события развиваются не так, как планировалось...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ключевая фигура

английское название:

The Key Man

год: 2011
страна:
США
слоган: «Every insurance policy ends with death.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Даррен Жене
композитор:
художники: Томас Хэммок, Кристи Уиттенборн, Энни Спитц, Лиза Базадона
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Ключевая фигура», 2011

Всё, что вы хотели знать о страховании, но боялись спросить — этот слоган подошёл бы фильму гораздо лучше, чем имеющийся. Только вот вопрос — а хочется ли знать, а тем более спрашивать? Тем более что и так всем известно, что нечистые страховщики любят различные махинации, чтобы извлечь для себя максимальную пользу, а клиенты… Ну с ними как повезёт. Хуже всего, когда и страховой агент, и клиенты думают, что водят друг друга за нос, а на деле оказывается, что всё куда более печально. И запросто может привести к крови.

Вот именно такой настрой был у вашего покорного автора перед просмотром. Оправдался или нет? Скорее нет, чем да. Действие фильма запутано, многие эпизоды не ведут вообще ни к чему и заканчиваются ничем. Вообще создаётся впечатление, что изначального материала было снято куда больше и все ходы имели завершение, но потом при монтаже вмешался Барт Симпсон из известного мема и покромсал так, как ему вздумалось. Хотя хронометраж и так невелик, зачем надо было заниматься подобным? Наверное временной лимит уж совсем жёстким был, если даже вместо того, чтобы показывать сцены как обычно из них делали коллаж.

Кстати сказать, вот эта самая находка с коллажем вашему покорному автору пришлась весьма по душе — оригинально и практически незаезженно. Да и оператор постарался, выискивая интересные ракурсы. И игра актёров не сказать, что на уровне — мы ведь знаем их по другим проектам, так что в курсе, на что они способны — а весьма слабенько и как-то лениво. Наблюдать за ними оказалось не особо и интересно — ну или персонажи оказались настолько плохо прописанными, что приходилось всё объяснять, а не показывать. Вообще признак плохого кино — что там всё разжёвывают, вместо того, чтобы глазами, мимикой, жестами показать, они включают монолог или диалог. Или за глупых идиотов зрителя держат, или режиссёр вкупе со сценаристом — или как здесь сразу 2 в 1 — бездари и в результате даже хороший актёр запросто может оказаться плоской бледной тенью самого себя.

А ведь из истории вполне можно было бы сделать очень годный проект, закрутить настоящий триллер, когда сидишь и волосы от напряжения кусаешь, когда испытываешь страх за персонажей и веришь, что такой сюжет могл бы запросто где-нибудь произойти и всё закончилось бы именно так. Но увы — история сослагательного наклонения не приемлет и мы получили именно то, что получили. Для чего, зачем? Ответов на риторические вопросы не существует. Хотя можно и пофантазировать — это была полулюбительская поделка, сделанная на спор, а что её в широкий прокат выпустили — просто недоразумение. Ну или вы, уважаемые мои читатели, сами можете предложить причину появления очередного никчёмного чуда.

Но, тем не менее, фильм не самый плохой. Он именно что средний по всем параметрам. Интересный монтаж и работа оператора искупают затянутость многих сцен. Сюжет, когда интересно, чем и как всё закончится заставляет дождаться финала. Но то, что среднее можно так же обозвать и никаким. Всё закончилось, пошли титры и внезапно осознаёшь, что вспомнить-то нечего, полная и абсолютная серость. Ну и оценка соответствующая

5 из 10

5 сентября 2019

Ключевая фигура — малоизвестная криминальная драма. Фильм действительно оправдывает своё положение. Он очень прост и бездушен, несмотря на наличие таких звёзд как Хьюго Уивинг, Джек Девенпорт и Брайан Кокс.

Описание фильма немного обманывает нас. Нам рассказывают о страховщике Бобби, который связался с двумя мужчинами: гомосексуалистом Винсентом и стариком Ирвингом. Герой думает, что водит своих клиентов за нос, но создатели ясно дают понять, что всё идёт как раз наоборот. Обещанный триллер откровенно скучен, спасает только небольшая продолжительность — 78 мин.

Кино больше похоже на телевизионную постановку, видна общая дешевизна. По ходу просмотра будут напрягать странные переходы между сценами (кто видел, тот поймёт).

Несмотря на все недочёты, фильм всё-таки неплохой. В нём нет своей оригинальности, но концовка сделана очень хорошо. Практически отсутствуют затянутые и глупые моменты. К тому же интересно видеть на экране немного подзабытых актёров.

6 из 10

2 ноября 2013

Триллер Ключевая фигура начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Питер Химмелстин. Кто снимался в кино: Хьюго Уивинг, Брайан Кокс, Джек Девенпорт, Джуди Грир, Бен Шенкман, Эмад Али, Шири Беттс, Джеймс Маршалл Кейс, Шеймус Дэви-Фицпатрик, Бен Фьюри, Бретт Джентиле, Фрэнсис Грин, Джеймс Грин, Либертад Грин, Мишель Хаббард.

Страна производства - США. Ключевая фигура — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.