Изабель
Isabelle
6
6
2011, триллер, драма
Нидерланды, 1 ч 33 мин
В ролях: Халина Рейн, Анна Дрейвер, Моник ван де Вен, Барбара Сарафьян, Вим Опбраук
и другие
Известная голландская кинозвезда Изабель Бос приезжает отдохнуть к родителям в Арденны, тихий спокойный уголок Франции, где нет назойливых поклонников, журналистов и объективов папарацци. Но этот маленький рай разрушает художница, одержимая идеей написать не совсем обычную серию её портретов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изабель

английское название:

Isabelle

год: 2011
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пётр Кукла
композитор:
художники: Мишель Де Грааф, Франсуа Дайкс, Пегги Верт
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Изабель», 2011

Видео: Трейлер (Изабель, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Изабель», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Изабель», 2011

Центр Бразилии завален снегом. Из него нет ходу. А если не знаешь, что такое зимние шины, то подавно — сидеть мне дома. Стоящее занятие, когда за окном срывает крыши и верхушки тополей, вторая доза нервного напряжения на экране. Доверяй классике, Оля, если и промахнешься — попадешь в молоко. Но нет, все меня тянет на эксперименты. Как жаль, но это уже грозит превратиться в закономерность, что все они обречены на провал. «Изабель» не заслуживает даже пятерки захлестнувшего меня разочарования.

Как и положено в рецензии, обращусь к именам. Бен Сомбогаарт — режиссер. О парне таком не слыхала, но как мне представляется, выступает в качестве очередного реаниматора кинематографа как национального так и в целом. Чем автор выше (здесь используется высота абсолютно творческого назначения), тем самого автора приходится больше на самый незначительный миллиметр кинопленки. Автор познается не в повторении собственных приемов выражения, и не в количестве снятых им фильмов (у кого-то 3, а у кого-то 50), а в процессе преследования одной цели и в способах ее раскрытия и донесения до зрителя, желательно в исключительных формах. «Изабель» не показала мне, кто такой режиссер Сомбагаарт и чего он жаждет. Лучший-худший, одного фильма всегда достаточно.

Халина Рейн — главная актриса. Успела обозначиться и в фильмографии Верховена и Алекса Ван Вармердама. С лощеной красоткой с экрана, которую она и играет в «Изабель» Халину трудно ассоциировать. Эта тяжелая челюсть, близко поставленные маленькие глаза — с нежностью и сексуальностью не имеют ничего общего. Может как звезда местного пошива ее Изабель еще покатит, но уж никак не больших масштабов. А еще Халину ужасно выдает тело. Если в Голливуде теток за пятьдесят снимают и ретушируют так, что выглядят они не хуже старлеток, то европейцам подобные оптические обманы не под силу. Актриса худа изначально, но при съемке в грязно-темных комнатах и в позах, когда имеющийся жир либо провисает (лежа), либо растягивается (широко распахнутые руки), ее кости выпирают еще больше. Этот самопальный трюк и ежу понятен. Контраст отсутствует, как и само развитие истории.

А теперь об истории. Третье ключевое лицо — Тесса Де Лу — автор одноименного романа. Уже после фильма, просматривая имена тех, кто трудился над этой картиной, все мое представление о нем мигом сформировалось в: «Ну да! Конечно! Кто еще мог так плоско рассказать о женщине, как не сама женщина?!» Это было как озарение. Все же достоинства романа мне не известны, но кино на то и кино. Оно мыслит образами, а не словами. А получилось, что режиссер занялся пересказом, причем выполненным впопыхах, абы как. Тема впрочем вышла из моды и актуальна разве что в таких вот маленьких городках, какой и показан в «Изабель». Начало фильма, правда навеяло параллели с «Коллекционером» Фаулза и «Слепым чудовищем» Ясудзо Масумура. Но ни в одно, ни в другое, ни во чтобы то ни было еще, фильм не вылился. Скорее всего режиссер-писательница поверхностно и не изобретательно обвиняют кинематограф в создании монстров и что пора с этим делом завязывать и кончать. Честно говоря, достали уже эти стерилизованные европейцы. По ним — так марать бумагу, дело куда благороднее.

31 января 2012

Триллер Изабель начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Бен Сомбогарт. Кто снимался в кино: Халина Рейн, Анна Дрейвер, Моник ван де Вен, Барбара Сарафьян, Вим Опбраук, Том Де Хуг, Изабель Константини, Тинеке Каелз, Michael Nierse, Рон Корнет, Патрик Хаштерт, Норберт Рутили, Даниэль Плиэр, Томас Каммаерт, Casper Gimbrère.

Страна производства - Нидерланды. Изабель — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.