Гора-убийца
Killer Mountain
3.7
3.5
2011, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Аарон Дуглас, Пол Кэмпбелл, Кертис Караваджо, Кристал Лоу, Мигуэлито Макарио Андалус
и другие
Миллиардер Уолтер Вартон нанимает команду профессиональных альпинистов во главе с Уордом Донованом, чтобы спасти группу ученых, потерявшихся среди скал высочайшей непокоренной горы мира. Однако посреди крутых скал и отвесных расщелин Уорд обнаруживает заброшенный храмовый комплекс. Возможно это - Шангри-Ла - мистическая земля, дающая бессмертие, а может и что-то более зловещее. В любом случае Бартону надо добраться туда любой ценой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора-убийца

английское название:

Killer Mountain

год: 2011
страна:
США
слоган: «На вершине нет никого, чтобы спасти тебя...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Нил Кервин
композитор:
художник: Таня Липке
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2011 г.
на DVD: 13 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Гора-убийца», 2011

Видео: промотрейлер (Гора-убийца, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Отзывы критиков о фильме «Гора-убийца», 2011

Монстры против археологии

Каждый зритель, который периодически приступает к просмотру телевизионных хоррор-картин, созданных при участии известного канала SyFy, знает что не стоит ожидать от подобных проектов каких-либо художественных или визуальных изысков, а стоит настроится на очередной фильм категории «Б», который все-таки сможет приятно удивить при удачном раскладе. Очередным фильмом, созданным для показана на телеканале является «Гора-убийца». Режиссером проекта стал некогда подающий немалые надежды Шелдон Уилсон, снявший в теперь уже далеком 2004 году зомби-ужасы «Месть мертвецов» (история про окровавленного мальчика, который посетил полицейский участок в лесной местности). Конечно данный его фильм не стал настоящим культом и общие оценки не столь высоки, как можно подумать, но критики уже тогда присмотрели в Уилсоне многообещающего постановщика, владеющего неординарным визуальным стилем и способностью накалять саспенс при использовании минимального количества средств. Однако карьера режиссера не задалась. Уилсон полностью погрузился в мир телевидения и домашнего видео, полностью подкосив свою репутацию благодаря полностью разбитого сиквела культовых «Крикунов». Таким образом большие бюджеты постановщику естественно бы не доверили, а для продюсеров SyFy Шелдон оказался как раз тем человеком, который имеет хоть какой-то опыт в примечательных проектах и готов работать за гроши для создания совсем непритязательных фильмов для вечернего показа на ТВ.

«Гора-убийца» является очередным телефильмом, который повторяет хорошо проверенную схему всех ужасов канала, выпускаемых из года в год. Стоит отметить что SyFy всегда используют для устрашения зрителя не мистические, скрытые тайной паранормальные существа, а плохо нарисованных с помощью копеечной компьютерной графики монстров, которые неспособны поразить даже зрителей младшего школьного возраста. Сюжет «Горы-убийцы» обещал что на этот раз нас ожидает отличное приключение в духе Индианы Джонса или Лары Крофт, ведь синопсис отправлял нас в горы гималайского Бутана, где группа альпинистов во главе с проверенным профессионалом Ворд Донован (Аарон Дуглас), нанятым богатым исследователем Бартоном (Эндрю Эйрли), отправляется на опаснейшую, никем пока неисследованную гору, чтобы найти следы прошлой пропавшей экспедиции, которой руководила бывшая жена Ворда, Кэйт (Эммануэль Вожье). Интрига ситуации поддерживается близостью открытия легендарное Шангри-Лы, земли, которая может даровать бессмертие. Только вот все таинства открытий, непроходимые пещеры и масштабные бураны затмевают собой примитивно воссозданные огромные ящероподобные монстры, живущие в скалах и съедающие всех, кто осмелился подняться на их владения.

Уже с самых первых кадров фильма понимаешь что нас ждет практически любительское кино, которое спекулирует на театральном реквизите, многие сцены разворачиваются в условиях явно ненатуральных декораций. Кроме того из-за отсутствия аппаратов для создания искусственного снега в нужном объеме, кадр заполняется совсем уж неправдоподобной компьютерной метелью. На технику продюсеры также денег не выделили, поэтому вертолет также создавался с помощью графики. Но к чести программистов, этот самый вертолет лишь в половине случаев выглядел как спецэффект, а попой его нельзя было отличить от настоящего. Однако все старания и неудачи отдела визуальных эффектов напрочь убивают монстры, на которых Шелдон Уилсон сделал ставку, и которые вызывают одно лишь раздражение. Вся история могла бы пойти совсем иным путем, ведь переключив сюжет на археологию и мистику, «Гора-убийца» могла стать неплохим образцом жанра, но скатившись в монстр-хоррор мы оказались обречены на страдания.

Что же касается актеров, задействованных на съемках, то все они сделали себе карьеру в мире телевидения и, вероятно, никогда не попадут на большой экран. Главную женскую роль сыграла Эммануэль Вожье. Актриса имеет довольно эффектную восточную внешность, но вынуждена играть в картинах на подобие «Зеркал 2», продолжая популярные кассовые истории на безвестном рынке домашнего видео. Ее же актерские способности конечно не выдающиеся, но и не претендуют на разгромную критику. Единственное что несколько расстроит мужскую аудиторию в «Горе-убийце», так это теплые массивные одежды на актрисе, скрывающие ее женственные формы. Главную же мужскую роль сыграл Аарон Дуглас, появившийся в ряде фантастических сериалов («Звездные врата», «Звездный крейсер Галактика»). Его герой, Ворд, должен был стать неким подобием Индианы Джонса с уклоном в альпинизм, но облик актера очень далек от образа героя-авантюриста, потому до конца проникнуться его действиями и переживаниями никак нельзя. Но играет Дуглас довольно уверенно, потому совсем уж разбить его персонажа нельзя.

В итоге хочу сказать что «Гора-убийца» не оправдала ожиданий как приключенческое кино и не смогла поразить своей хоррор-составляющей. Конечно это далеко не худший фильм для телевизионного показа, но затрагиваемую историю секрета вечной молодости можно было бы закрутить намного интересней, дав шанс фильму на неоднократный пересмотр. А так «Гора-убийца» является необязательным кино на один раз.

4 из 10

29 декабря 2013

Бессмертие стоит нам жизни.

Источник вечной молодости. Идея, которая будоражит умы людей уже очень давно. Были десятки, а то и сотни попыток изобрести препарат, который замедлит старения, а возможно дарует и вечную жизнь тому, кто выпьет сей чудесный напиток. Увы, но испить из кубка вечной жизни удалось разве, что Индиане Джонсу, все остальные же терпели сокрушительное поражение на этом поприще. Что ж, в сегодняшнем обзоре речь пойдет о таинственном городе Шамбале и существах, которые его охраняют. Итак, это — «Гора-убийца».

Пожилой и достаточно эксцентричный миллиардер нанимает команду профессиональных альпинистов, дабы те нашли для него мистический город Шамбалу. Естественно группа альпинистов бесследно исчезает, и миллионер, не придумав ничего лучше, посылает следом еще одну экспедицию, в число которой затесался главный герой. Прибыв на место, где в последний раз видели первую экспедицию, герои находят растерзанные трупы и притаившееся в горах Зло.

Ну что ж, перед нами очередной фильм категории «б» в плохом смысле этого слова. Почему? Ну, с чего бы мне начать? Пожалуй, с главного. Нет, не с режиссера, которого нельзя было допускать до съемок. Речь пойдет о сюжете.

Группа скалолазов отправляется в спасательную экспедицию налегке. Они не берут с собой ни еды не аптечек, а из всего оборудования у них есть только страховочные веревки и пластмассовые шлемы, которые развалятся от первой же каменюки и не спасут его обладателя от черепно-мозговой травмы. И как верно заметил мой коллега, теплой одежды наши герои тоже не взяли. При этом в задачу героев входит преодолеть гору, найти пропавшую экспедицию, спустится с ними или тем что от них осталось, и все это им надо провернуть за один день пока не началась снежная буря. И я еще не беру в расчет огромных разумных сороконожек живущих в этой горе и не шибко жалующих незваных гостей. Мне одному кажется, что эта экспедиция обречена на успех?

Так же вызывает недоумение сюжетная линия с человеком организовавшем экспедицию и военными. Вся идея которой сводится к тому, что военные кричат и требуют карту на которой изображено как добраться до Шамбалы, а миллионер в свою очередь говорит, что он не понимает о чем говорят вооруженные люди, ссылаясь на то что он здесь с миссией красного креста. И ладно бы это была одна единственная сцена, так нет. Ей отведено минут двадцать экранного времени. Единственное объяснение этой сцены, которое у меня имеется так это просто возможность растянуть хронометраж как можно дольше. Ведь, по сути, весь фильм мог бы уложится в минут тридцать экранного времени, но его бы на телевиденье не пропустили, вот и пришлось режиссеру на пару со сценаристом импровизировать.

Что до актеров то они играют весьма сносно для подобного рода фильмов. Безэмоционально, но во всяком случае, не раздражают, да и диалоги для них прописаны более менее сносно. Так что относишься к героям больше как к предмету интерьера, а не живым людям.

Что же до спецэффектов то они весьма паршивые. Один вид плохо нарисованного вертолета может отпугнуть от дальнейшего просмотра, и дабы укрепить в вас эту уверенность я скажу, что чудовища выглядят ненамного лучше вертолета, а может даже хуже.

Так что в итоге? Перед нами очередной проходной ужастик в котором нет ничего хорошего. Ни идеи. Ни актеров. Ни сценария. Музыку же я и вовсе не услышал. Возможно даже к лучшему. Так что потратьте лучше свое время на действительно хорошее кино, спасибо.

2 из 10

19 мая 2013

В поисках бессмертия..

Группа альпинистов пропадает в горах. На их поиски находят весьма опытного и самого быстрого покорителя горных вершин, который отошёл от этих дел и не сразу соглашается, даже когда речь заходит о деньгах. Но как только ему говорят, что руководителем пропавшей экспедиции была его бывшая девушка… Далее прослушав последнюю запись и получив необходимое снаряжение, группа собирается в путь, но не все участники разделяют настрой команды и многие отказываясь от затеи, спешат покинуть их из за плохих слухов и мифов окружающую эту гору.

Проблемы начинаются ещё задолго до подъёма на вершину, просмотрев климатические новости экспедиция обнаруживает, что в скором времени ожидается буря и требуется поскорее добраться до пункта назначения, дабы не попасть в неё, иначе это существенно им навредит в достижении поставленной цели.

Смешно смотрятся альпинисты, покоряющие вершину в спортивных трико и обуви, больше похожей на кроссовки. Неудивительно, что у одного из их участников в скором времени из-за суровых погодных условий начинают мёрзнуть руки. Я конечно понимаю, что на гору никто не взбирается слишком тепло одевшись в шубу или пуховик, но уж больно по-весеннему выглядит их одежда для покорения высоких горных вершин. Не останавливает их и тот факт, что как перед вершиной, так и на перевалочном пункте, были обнаружены тела убитых членов пропавшей экспедиции.

Игра актёров и внешний вид чудовища в середине фильма заставляется задуматься о том, стоит ли продолжать смотреть кино до конца. Я, честно говоря, еле нашёл в себе силы для этого. Кино напоминает многосерийные фильмы моего детства, такие как «Синдбад мореход», «Геракл», «Зена: Королева воинов». Все, кто смотрели эти каждодневные сериалы (Зена, кажется, где-то до сих пор проскальзывает) помнят, что вид монстров был куда более унылым и странным, чем сам сюжет. Единственное, что спасало и заставляло оставаться у экрана, не переключая канал, так это декорации и гардероб актёров, которые хоть как-то удерживали атмосферу. Та же самая ситуация и здесь, трудно что-то добавить после просмотра фильма. Сам фильм видимо низкобюджетный и не приковывает внимание чем-то сверхъестественным или красотами горных перевалов и вершин. Это просто ещё один фильм, снятый в любительской манере и ничем особенным не выделяющийся на общем плане.

Общая оценка:

5 из 10

28 ноября 2011

Ужасы Гора-убийца начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Шелдон Уилсон. Кто снимался в кино: Аарон Дуглас, Пол Кэмпбелл, Кертис Караваджо, Кристал Лоу, Мигуэлито Макарио Андалус, Робин Нилсен, Зак Сантьяго, Эммануэль Вожье, Эндрю Эйрли, Кристос Шоу, Даррен Долински, Крис Кэсиллан, Торранс Кумбс, Байрон Лоусон, Дейл Уилсон.

На фильм потрачено свыше 2000000. Страна производства - США. Гора-убийца — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.