Гнусный
Vile
5.5
4.9
2011, ужасы, детектив
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Эрик Джей Бек, Эйприл Мэтсон, Аким Смит, Грег Сайпс, Элиша Скорма
и другие
Восемь незнакомцев просыпаются в доме и с ужасом осознают, что не могут покинуть помещение. Единственный путь получить свободу, это произвести необходимое количество химического вещества, которое вырабатывает человеческое тело под действием физической боли. Наши герои против их воли вынуждены причинять друг другу боль, чтобы вырабатывать эндорфины для их похитителей. Много боли, очень много боли...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гнусный

английское название:

Vile

год: 2011
страна:
США
слоган: «Give till it hurts.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Стюарт Йост
художники: Пегги Паола, Эрин Танака, Гоар Галстян
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Гнусный», 2011

Видео: Трейлер (Гнусный, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Гнусный», 2011

Средненькое соревнование по выживанию, на одноразовый просмотр. По сравнению с «Хостелом» этот фильм словно спектакль кружка самодеятельности. Действие развивается медленно, до финала творится накручивание психологических этюдов напополам с мелким членовредительством, причём наносимый урон может быть полностью восполнен. От «Пилы», если не считать само мероприятие, только один сюжетный приёмчик. Нет уроков, которые нужно выучить, никаких загадочных испытаний или загадочных игр, которые так любят наблюдать зрители. Нет лабиринта комнат, заполненных нереальным оружием должной справедливости.

Даже гнилая философия отсутствует, но фильм этот всё-таки не совсем без смысла. В целом он — простое зрелище, которое тоже вполне смотрибельно, если все известные герметические триллеры уже надоели, а новые слишком предсказуемы.

26 декабря 2020

А ещё нервный, плаксивый, трезвый, жестокий, тихий, крутой

В жизни всякое бывает. Не верите? Поживите, увидите. Тот фильм с гнусным названием как раз из этой категории, когда shit happens. Да так happens, что готовься прощаться с кусочками тела. Что правда, в любой момент могут отвлечь где-то в подъезде, привезти в скрюченный домишко, и вот человек уже в безвыходной ловушке. Задача так ясна, у женщины в телевизоре не самые приятные зубы, начальнику, чтобы отпроситься, звонить не нужно. Ждёте ведь треш?

На самом деле, треша не надо ожидать. Не всегда знаешь, какой треш будет самым грудастым. Здесь ярче выделяется психологическая составляющая, когда попавшим в беду и незнакомым друг с другом людям надо согласовать действия, чтобы просто выжить, спастись и секс. От того, насколько вкуснее они сумели бы договориться, зависит многое. Тут не пройдет трюк из LOST, когда «живём поодиночке, умираем врозь». Понять, что творишь, и ответить за себя.

Производителю вдруг захотелось натурального продукта, вот и начались всякие голодные игры с запиранием дверей, рекламой страшных зубов и командой людей в старом доме. Дело в том, что человек способен выделять (не из всех щелей) ценный и интересный биоматериал. Добыть можно при помощи физического испытания, читай — боли. Серьезный конфликт, да? Это ведь значит, а, человеческой твари потребуется пойти против инстинкта самосохранения!

Как метко выразился Мистер Розовый, это, здорово, «Пила» на минималках. Только в отличие от «Пилы» здесь люди хоть стараются думать и до концов оставаться людьми. Правда, это не касалось одной чересчур озабоченной японки, которая проявляла уж нездоровое стремление к причинению боли. Ох, порадоваться можно, когда она окажется на столе, не раздвинув ноги. Справедливости ради, в «Пиле» пленникам давали меньше шансов. Дохли, как мухи.

«Гнусный» — дебют в режиссуре у Тейлора Шеридана. Этот автор сценария к трем заметным фильмам начал, кхм, с нетипичного жанра. Так что фильму не хватает жести, мрака и особой атмосферы страха. Посмотрите «Мученицы» Паскаля Ложье. Там тоже тема с похищениями. Но жутко и тяжело до дрожи. А здесь история не трогает междуножье души. Интересна лишь задумка, а выживут ребята или нет — блевать. Хотя вот грудастая блондинка. Yummy.

В общем, не ребята, фильм о «что если бы…». Заставляет призадуматься, смог бы я пройти через это, сумел бы не думать о титьках блонди. Боль — неотъемлемая часть нашей жизни. Это сигнал, это знак того, что мы живы и что, блин, до сих пор живы, ведь трупу уже всё нипочем. Значит, надо мочить козлов и не быть козлом самому. Хотя бы разок. А волосатый умник, чёрт, в фильме выразил идею, что качественный секс способен заменить пытки. Надо было…

26 октября 2017

Боль есть боль…

Фильм Шеридана с непонятно к кому относящимся названием в общем-то вышел весьма неплохим триллером с непредсказуемо развивающимися событиями. Восемь человек оказываются в некой закрытой лаборатории, где им предлагают… сдать своего рода… биоматериал на анализ. Но тут всё намного серьёзнее «Просто пописЯть в баночку». От них требуется некое вещество, которым нельзя просто пописять, его нужно добыть из организма… весьма жутким для любого нормального человека путём — путём испытания физической боли. Чем сильнее боль, тем больше вещества выделится… К шее подопытных гомосапиенсов прикреплены приборчики, собирающие вещество и фиксирующие собранный объём. Конечно, от эксперимента можно отказаться… просто вырвав из себя приборчик и отойти к предкам… Собиратели нужного вещества всё предусмотрели, дали испытуемым ограниченное количество времени и — понеслась. В распоряжении испытуемых — полный инквизиторский набор. Пытай себя — сколько хочешь и как хочешь…

Фильм вообще-то получился добротный. Я не стану сейчас разбирать отвратительные познания сценаристов в области физиологии, лучше сконцентрирую внимание на самой идее и на прилагающемся к ней процессе. Идея действительно неплохая, и обыграна она тоже достаточно вкусно. Время неумолимо движется вперёд, а пора собирать вещество, это значит — нужно устроить настоящие пытки. Но себе человек причинить сильную боль не может психологически, а если переборщить — можно скончаться от болевого шока. Поэтому глупо отрезать конечности — это может плохо кончиться. А вот поприжигать что-нибудь мягенькое, поломать кости, повырывать ногти, что-нибудь повыщипать — это пожалуйста, только у другого, не у себя. И вот герои, участники эксперимента, пускаются во все тяжкие. Здесь и проявится, как нигде больше, истинная человеческая сущность, нормы отделятся от патологий, будут преодолены все нравственные границы. Фильм попутно раскрывает характеры некоторых персонажей, испытывает героев, и действительно заставляет задуматься: а как бы я поступил, что бы я делал, окажись в такой ситуации.

Меня удивляет разочарование некоторых зрителей: мол, мало крови и мяса. А зачем в этом фильме много крови и мяса? Цель — выжить, пройдя через не смертоносные пытки. Если бы в этом фильме было много крови и мяса, он показался бы ещё глупее, хватит того, что при боли, оказывается, выделяется какое-то одно, конкретное вещество (там, к слову, много всего выделяют клетки: серотонин, простогландины. хлорид калия)…

Фильм держит в напряжении уже самим процессом воплощения замысла. Меня удивляют вопли некоторых диванных критиков: нет, мол, никакой динамики. А какая динамика должна здесь быть? Естественно, что не обходится без диалогов, без размышлений, исканий, надежд, страхов. Или что, героям надо было тут же вооружаться колюще-режущими предметами и устраивать мясорубку? тогда в чём был бы смысл?

Фильм рекомендую к просмотру не любителям мяса и крови, а любителям хорошего саспенса с определённой философией. Зрителями со слабыми нервами лучше не смотреть.

5 августа 2017

Возвращающаяся домой компашка подбирает на обочине попутчицу. Та попросила довезти её до машины, в которой кончился бензин. Взаимопомощь и доброе самаритянство в очередной раз американцам вышло боком, и все они вместе с ещё целой группой людей очнулись в заколоченном бункере. Висящий на стене монитор сообщает потерпевшим, что все они оборудованы специальными устройствами в районе мозжечка, и у них есть 22 часа на то, чтобы добыть необходимые похитителю(-лям) сто процентов веществ-эндорфинов, вырабатываемых телом под воздействием физической боли (дофамин, серотонин и адреналин). Делать нечего, решили поделить страдания по-братски.

Ну, а маленьким любителям «Пилы» и пыточного порно в частности поможет добыть долю эндорфина сей недорогой, но сердитый триллерок. Условия игры простые — все должны пострадать на славу. Всё по заветам конструктора Джона Крамера, только в данном случае первобытное желание выжить, конвертируется теневыми злоумышленниками (наркодиллерами предположительно) в чистую монету. Способов для вырабатывания веществ в ограниченных условиях авторы/заложники напридумывали достаточно, что, с одной стороны, художественная фикция, но внутренней логике подопытных пленников вполне соответствует — никто не хочет страдать сверх меры и большинство работает над получением максимума из минимума болевых затрат. Если это не первый подобный для вас опыт, то саспенса от сюжетной конструкции вряд ли стоит ожидать, что да как быстро смекнёте, хотя, как оно обернётся всё равно предсказать трудно, всё-таки ситуация раздражает психику. Как случайный фильм на вечер — «Гнусный» вполне себя оправдал.

6 из 10

2 июля 2016

Свобода в обмен на боль

Мазохизм: извращение, которое заключается в причинении боли себе, хотя для этого гораздо лучше подходят другие. Вот и наркодилерам понадобилась кучка ребят от которых нужно так мало: всего лишь немного боли. Да, не много, но добытой такой ценой. Делать нечего, придется мучить себя и своих любимых ради того, что бы вновь увидеть солнце и услышать пение птиц.

Тейлор Шеридан хотел заставить нас задуматься: что бы стал делать ты, оказавшись на их месте? Как бы ты себя повел оказавшись простой пешкой, мышкой в руках у кошки? У него это получилось! Поневоле представляешь себя в этом закрытом помещении, где выход только один. Актеры довольно таки неплохо передали эту атмосферу безысходности. Эрик Джей Бек (Ник), Аким Смит (Тони), Майя Хазен (Тара) прекрасно исполнили своих героев, раскрыли характер персонажа. Да и остальные герои сыграли прилично.

Очень впечатлила концовка. Такого поворота событий, наверно, не ожидали даже самые заядлые киноманы. За нее основное количество баллов.

Фильм, скажу прямо, не для всех. Фанаты паранормальных явлений и ужасов не найдут здесь чего-то своего. Фильм для тех, кого впечатлили «Мученицы» и «Пила». Хотя для разнообразия можно посмотреть каждому. Думаю, не в пустую потратите 88 минут.

6 из 10

(может не хватило какого-то большего развития сюжета в середине фильма).

P.S. Остается только высказать свои мысли по поводу названия. Почему же все-таки «Гнусный»? Хотя, думаю, это каждый решит сам после просмотра.

Благодарю за внимание!

26 августа 2014

Боль как спасение.

Фильмы про насилие над людьми в большинстве своём скучны. Там может быть куча крови, мяса, расчленёнки, но смысла как такового в них либо маловато, либо вообще нет. Вспомнить хотя бы «Гротеск», в котором сюжет просто поражал бессмысленностью, зато были отличные кровавые сцены.

Хотя есть и такие картины, в которых присутствует смысл, да ещё какой. Взять хотя бы «Пилу». Данный фильм является чем-то средним, в нём присутствуют красочные сцены издевательств над людьми, да и сюжет по большому счёту неплохой. По крайней мере, всё это насилие на экране происходит не просто так.

Хотя завязка у сюжета и стандартная. Девять человек просыпаются в запертом помещении, и понимают, что для того что бы выбраться им нужно причинить друг другу боль. Много боли! Один из них умирает на первых же минутах, демонстрируя как делать не надо, остальные пытаются выжить, делая как надо. Зато способов издевательств над людьми фильм демонстрирует множество.

По игре актёров замечаний нет, они сыграли довольно таки неплохо. Хотя характеры некоторых героев остались раскрытыми не до конца. Но это скорее вина сценаристов, нежели актёров.

Хочется отдельно отметить концовку, она тут как раз такая, которая и должна была быть, в духе третьего «Хостела». Именно благодаря концовке фильм и запоминается с положительной стороны.

Подведя итог, могу сказать, что перед нами качественный клон «Пилы», который наверняка понравится всем любителям подобного рода фильмов.

7 из 10

9 августа 2013

Сегодня будет больно

Восемь незнакомцев просыпаются в абсолютно неизвестном им помещении, выбраться из которого станет возможно лишь при условии, что они будут вырабатывать для их похитителей особое вещество, получаемое лишь при очень сильной физической боли. Путь к свободе для восьмерых героев оказался полным боли и нечеловеческих страданий.

Конец в 2010 году популярной хоррор-франшизы «Пила», безусловно, не означал ни в коем случае, что с фильмами ужасов, построенными исключительно на насилии, закончено.

Фильм «Гнусный» 2011 года, ставший режиссерским дебютом американского актера Тейлора Шеридана, стал ярким примером эксплуатации сюжетов в стиле «Пилы» и «Хостела». Толком не привнеся ничего интересного или нетривиального, фильм «Гнусный» самым прямолинейным образом сосредотачивается на сценах садизма и пыток, заставляя зрителя не столько пугаться, сколько просто отворачиваться от экрана от отвращения. Хотя нельзя не отметить, что все сцены насилия в ленте сняты оператором Стюартом Йостом достаточно реалистично и в грязноватой цветовой гамме, дающей при просмотре очень неприятные ощущения.

Из всего актерского состава картины мне наиболее запомнились герои Эрика Джея Бека(он, кстати, выступил в ленте и как соавтор сценария), Грега Сайпса, Роба Керкленда и Акима Смита. Во всяком случае, сыгранные ими персонажи были весьма харизматичны и интересны.

Минималистский саундтрек также создавал в фильме ощущение реалистичности происходящего.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам таких лент, как «Пила» и «Хостел» и, думаю, он Вас не сильно разочарует.

7 из 10

3 апреля 2013

Типичный представитель жанра horror-porn, то есть жанра который строится в основном на мучениях, кровищи и кишках. В этом кино всем персонажам приходится мучать друг друга в течении всего фильма. Сама идея может и не так ужасна, но куча ляпов в сюжете и странное поведение персонажей оставлют свой трешовый след на этой ленте. В целом, любителям такого рода ужасов фильм может даже понравится, особенно за счет концовки, но я бы не стало его советовать обычным смертным, так как уровень боли и мучений персонажей на минуту фильма зашкаливает. Точно не для слабнервных, и только для любителей треша.

5 из 10

22 января 2013

Гнусный?

Недавно вышел новый фильм ужасов, который меня заинтересовал. На мой взгляд, в наши дни снимают мало фильмов ужасов с мясом. «Хостел» уже выдохся, остался только «Поворот не туда», который потихоньку сдает со здравомыслием, зато набирает обороты с кровью. Новые ужастики пытаются напугать не классной резней, а какими-то призраками, паранормальными явлениями и т. д. Причем больше чем у половины рейтинг PG-13. Поэтому я обрадовался, когда вышел вот этот фильм, потому что описание у него бредовое, но интригующее.

Итак, перед нами хоррор Тейлора Шеридана «Гнусный». Типичный представитель хоррора класса В, где по идее должно быть минимум смысла и больше мочилова. Обидно, что ни того, ни того в фильме должным образом не получилось.

Сюжет у фильма не просто бредовый, а за гранью разумного. Восемь человек просыпаются в доме, где им предлагают сыграть в игру. Хорошо, что не было куклы, которую бы показывали по телевизору, а то был бы плагиат чистой воды. Вместо этого по телевизору начинает выступать баба, которая заявляет участникам, что к их шеям прилеплены специальные устройства, которые реагируют на выделение специального вещества. А оно выделяется только когда человек страдает от боли. Короче, им нужно заполнить индикатор до 100%.

Бред? Да, еще какой. Но я готов простить им такой сюжетный ход только из-за того, что люди должны будут кромсать и резать друг друга. Но что мы имеем вместо этого? Парочка второсортных пыток. Изобретательности — ноль. Все, что мы уже видели в других фильмах. Руку в кипяток, утюг на живот и выдергивание ногтей. В принципе, это все. Плюс весь фильм снова снят на квартире у режиссера, что не прибавляет ему очков. А еще он вялотекущий. Динамики никакой, герои говорят, говорят. Они, блин, должны резать и бить друг друга чтобы выжить, а вместо этого продолжают разводить треп.

Саундтрек тоже ноль. Только в самом начале фильма неплохая мелодия, а затем, видимо, композитору не доплатили и понапихали в фильм абсолютно не нужной музыки. Причем не в тему. Из плюсов хочу отметить только один прикол в самом конце фильма. Если смотрели — то поймете — момент с процентами в самом конце, когда в доме остались двое (точнее полтора). Вот этот ход понравился. А все остальное второсортно. Могу порекомендовать этот фильм тем, кто не устал смотреть на однообразные пытки — да и то для галочки. Остальным — мимо. А я буду ждать «Поворот не туда-5».

Спасибо за внимание.

6 из 10

13 октября 2012

Ужасы Гнусный начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Тейлор Шеридан. Кто снимался в кино: Эрик Джей Бек, Эйприл Мэтсон, Аким Смит, Грег Сайпс, Элиша Скорма, Хайди Мюллер, Мая Хадзэн, Роб Керклэнд, Маккензи Уэстмор, Иэн Боэн, Кирон Эллиотт, Арти Бакстер, Марк Хенгст, Стефани Барбоса, Ceilidh Lamont.

Страна производства - США. Гнусный — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.