Главарь
Top Boy
7.5
8.4
2011, триллер, драма, криминал
Великобритания, 48 мин
В ролях: Эшли Уолтерс, Kano, , Шон Ромул, Летиша Райт
и другие
Ра'Нелл вливается в преступную среду после того, как его мать положили в психиатрическую больницу. Лондонскому драгдилеру Дюшейну приходится принять ряд непростых решений, чтобы остаться в живых и при бизнесе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Главарь

английское название:

Top Boy

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тат Рэдклифф, Кристофер Росс, Джо Андерсон, Адам Скэрт, Хлоя Томпсон, Канаме Онояма, Рина Ян, Стюарт Бентли, Федерико Сеска
композиторы: ,
художники: Жаклин Абрахамс, Дэн Тейлор, Джейн Петри, Карли Реддин, Анна Притчард, Стэйси Дикинсон, Дэниэл Дрэйпер, Ричард Филд, Грег Хьюит, Кейт Стэмп, Шарлотта Моррис, Лиза Брейси, Клер Левинсон, Лорен Миллер, Ханна Эванс, Лотти Сэнна, Руби Мэтерс, Naha Fito, Софи Локвуд, Холли Морпет, Нурия Гардия, Никола Де Фреснес, Мануэль Бонильо, Александра Туми, Натали Хемфрис, Eliora Darmon, Андреа Штерн, Catiana Becker, Melina Mei Veropoulou, Jason Kelvin, Chris Heap
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Главарь», 2011

Видео: О съёмках (сезон 2) (Главарь, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Главарь, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Главарь, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 3) (Главарь, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Тизер-трейлер (сезон 3) (Главарь, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 3)
Видео: Тизер (сезон 2) (Главарь, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)

Постер сериала «Главарь», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Главарь», 2011

Про плохих черных афробританцев

Белые парни собрались — и сняли кино про плохих черных парней. Среди сценаристов, режиссеров и продюсеров афробританцев почему-то не наблюдается. Актеры — почти сплошь черные. Хотя, справедливости ради, должен отметить, что в этот сугубо черный бандитский сериал добавили и белого бандюгана, который к тому же — главный. И не одного. Есть еще один белый босс. Да еще во втором сезоне появляется белый бандюга более мелкого пошиба. Но все равно — в глазах черно от ниггеров (они сами себя так называют).

Сериал снимают медленно и понемногу — по 4 серии с перерывом в год.

Драма получилась сильная. Похоже одновременно на сериал «Прослушка» (только хорошие копы отсутствуют, в принципе — весьма беспомощная полиция появляется только во втором сезоне, все дела легко давят адвокаты и исчезающие свидетели) и бразильский «Город Бога», ну и наш «Бумер» отчасти. Сценарист и шоу-раннер (смешное слово — так называют главного по созданию сериала) Ронан Беннетт писал сценарий для фильма «Джонни Д» с Джонни Деппом. То есть на криминальной теме специализируется.

Фильм жесткий. Скучать не дает. Бейсбольные биты, ножи, пистолеты. Все пускается в ход. Пытают утюгом, как рэкетиры в 90-х. Возят в багажнике. Заживо закапывают в землю.

Присутствует хороший такой черный юморок. Не в смысле «йо-йо-йо, юмор, бро…», а в смысле — натуральный черный юмор. Развеселил эпизод, когда парни отрезали не тот палец, очень расстроились, и начали отрезать другой. Это, конечно, не комедия, никакие не «Жмурки», но, если у вас черное чувство юмора, некоторые эпизоды могут насмешить. Как веселят тарантиновские «Бешеные псы» — когда пританцовывая, Вега в исполнении Майкла Мэдсена режет ухо полицейскому под прикрытием.

Но местами зрелище действительно мрачное и удручающее — все-таки это не криминальный боевик, а драма. И весьма жесткая, и даже жестокая по отношению к чувствам зрителя, умеющего сопереживать героям…

Пацаны Дюшейн и Салли «идут к успеху», выстраивая свой криминальный бизнес по торговле наркотиками на районе. Причем, Дюшейн — мозговой центр. Салли — любитель кого-нибудь грохнуть. Типовые однообразные многоэтажки этого английского района наводят тоску. Чтобы толкать «дурь» на улицах, привлекают малолеток. «Твоя мама в дурке. Теперь мы твоя семья. Считай нас всех своими кузенами», — говорит Дюшейн 13-летнему Ра’Нэллу (интересное имечко). Строить бизнес настоящим пацанам в первом сезоне сильно мешает кидала Камаль, считающий, что настоящему бандиту только рэкет к лицу. А прокинуть драгдилера — это же, как говорится, сам бог велел. Вот он и кидает их раз за разом. А они оказываются крайними перед своим белым боссом. Конечно, продолжаться так не может. Пацаны решают, что с Камалем пора кончать… В сюжете есть еще беременная белая мадама, которая растит траву на продажу для вьетнамцев и плохо влияет на Ра’Нэлла — у него вообще все шансы стать на кривую дорожку. В сюжете имеются крутые повороты, раскрывать которые не входит в мои намерения…

К сожалению, единственный доступный на момент написания этой заметки, перевод содержит столько ненормативной лексики, что даже у взрослого подготовленного человека уши немного вянут. Но если вас не коробит обилие обсценизмов — перевод вполне пристойный. Потому что в оригинале тоже сплошные мазе-факи. И при этом сериал получил в 2012 году гран-при Royal Television Society как лучшее драматическое шоу.

Думаю, «Главарь» настолько популярен у зрителей и критики, потому что он реалистичен, как «Прослушка» — и так же отражает проблемы небольших спальных кварталов современной Британии, как «Прослушка» замешана на теме аналогичных черных районов в США.

7 из 10

3 мая 2014

Дюшейн и Салли — парочка афроангличан честно торгующих наркотиками на улицах Лондона. Дела у них идут неплохо до тех пор, пока местный кидала по имени Камаль не похитил товар принадлежащий наркобарону Рейксу, и теперь Дюшейн и Салли должны ему деньги. Дюшейн хочет использовать кризис, чтобы занять более высокое место в организации Рейкса. Для того, чтобы подняться социально нужно опуститься морально — эту аксиому друзьям придётся проверить на себе..

Ра Нелл, растёт без отца, мать страдает серьёзным психическим расстройством, поэтому пацан готов экспериментировать, даже если это не совсем законно. На первых порах он помогает глубоко беременной соседке Хитер ухаживать за плантацией комнатных цветочков системы» Мэри Джейн», но ведь это же только начало..

Замечательный британский сериал, замечателен он тем, что показывает механизм рекрутирования наркодилерами молодых дурачков, тем как буднично происходит моральное падение — от торговли наркотиками к убийству, тем какая тонкая грань отделяет проступок от преступления, но ведь всё это так банально, не правда ли? Сериал хорош тем, что преподносит эти банальные истины без лишнего морализаторства, страшит именно простота, повседневность происходящего.

- Вон Джеймс во всю рубит капусту, а ведь ему всего десять лет, чего же ты тормозишь?

- Я тоже хочу.

Фильм снят вроде бы британцами, но фамилии у обоих подозрительно голландские — Деманж, ван Тюллекен, понятно откуда ребята столько знают о наркоте. Деманж приложил руку к съёмкам отличного сериала» Уголовное правосудие», а Тюллекен учавствовал в создании «Misfits», так что удивляться качественной работе не приходится. Актёрский состав хорош — Эшли Уолтерс в роли Дюшейна наглядно демонстрирует к чему приводят моральные компромиссы, Кирстен Варег обычно специализировавшаяся на ролях подстилок криминальных авторитетов (Прикуп), здесь играет домохозяйку озабоченную тем, как соорудить себе комфортный декретный отпуск вырастив маленькую домашнюю плантацию марихуанны, результат превзойдёт ожидания.

В целом получился крепенький криминальный сериал для любителей всего британского.

7 из 10

30 марта 2014

Триллер Главарь начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Ян Деманж, Джонатан ван Тюллекен, Рейнальдо Маркус Грин, Энейл Кария, Ниа ДаКоста, Брэйди Худ, Коби Адом, William Stefan Smith, Myriam Raja. Кто снимался в кино: Эшли Уолтерс, Kano, Malcolm Kamulete, Шон Ромул, Летиша Райт, Николас Пиннок, Джефф Белл, Шон Сагар, Эларика Джонсон, Джульетт Олдфилд, Xavien Russell, Cyrus Desir, Пуки Куэснел, Скорчер, Бенедикт Вонг.

Страна производства - Великобритания. Главарь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.