Дзен
Zen
7.5
7.7
2011, драма, криминал, детектив
Великобритания, Италия, Германия
12+

В ролях: Руфус Сьюэлл, Катерина Мурино, Стэнли Таунсенд, Бен Майлз, Винсент Риотта
и другие
Сериал об инспекторе отдела убийств Управления полиции Рима Аурелио Дзене, известном своей неподкупностью в насквозь коррумпированной итальянской полиции. В каждом эпизоде инспектор раскрывает всё более запутанные дела.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дзен

английское название:

Zen

год: 2011
страны:
Великобритания, Италия, Германия
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Джулиан Корт, Тони Миллер
композитор:
художники: Кандида Оттон, Роберто Карузо, Сону Мишра, Димитри Капуани, Раффаэлла Джованнетти
монтаж: , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер сериала «Дзен», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Дзен», 2011

Почувствуйте разницу

Именно такие слова приходят в голову после просмотра трехсерийного фильма об инспекторе римской полиции Дзене. Как непохоже это неторопливое и очень стильное кино на своих многочисленных невыразительных собратьев. Очень жаль, что длится волшебство всего три серии, и затем приходится с сожалением прощаться с симпатичным британско-итальянским детищем. Возможно, здесь есть и толика ностальгии, потому что Рим — бесконечно любимый мной город, и брожу я там по тем же улицам, по которым камера следует за главным героем. Кто же он?

Итак, знакомьтесь: перед вами Аурелио Дзен, детектив римской полиции, честный, неподкупный и лукавый, как настоящий венецианец, ибо именно оттуда он и приехал в Рим. Несмотря на внешнюю невозмутимость и некоторую отстраненность, он всё видит, подмечает и делает выводы. Дзен далеко не простофиля, он может воспользоваться удачной ситуацией, чтобы добиться своей цели, но никогда не пренебрегает моралью. Если хотите, этакий римский Коломбо, только лет на 20 моложе, и вместо помятого плаща — прекрасно сидящий костюм. В трех сериях инспектор разбирается с различными делами, над каждым из которых придется поломать голову. Параллельно Дзен пытается решить и личные проблемы с бывшей женой и новой любовью.

Великолепно исполнил главную роль Руфус Сьюэлл, Очень люблю этого британского актера, к сожалению, не так часто балующего нас своими работами в кино и на ТВ, но за «Темный город», «Иллюзиониста» и «Скачивая Нэнси» ему обеспечен мой вечный респект. Странно, что такие отличные артисты не становятся звездами первой величины, а вот многочисленные «кейджи» и «крузы» взбираются на самый верх. Ну, да ладно, се ля ви, так сказать. Компанию ему составляет весьма красивая Катерина Мурино, хотя огонька в ней, честно говоря, маловато. Но хороша отменно, да и шелковые блузки, расстегнутые до рискованной отметки, придают дополнительный шарм ее героине.

Отдельно хотелось бы сказать об операторской работе. Неторопливые прогулки героя по центральным римским улицам и улочкам, далеким от туристических маршрутов, сельские пейзажи, горы, Тибр, сам Вечный город, снятый сверху — всё это создает непередаваемое ощущение погруженности в события, соучастия в них. Это редчайшее умение, доступное немногим, в основном, европейским мастерам кинематографа.

Думаю, что из-за самобытности и атмосферности картины найдутся у неё и противники, но это неизбежно. Мне понравилось. Хорошо, но мало. И вот это уже нехорошо…

8 из 10

2 июня 2016

Посредственный сериал, второго сорта. Общим местом является то, что итальянцы красивы, но ленивы и глуповаты. Сериал мало того, что работает на общее место, но и ввиду второсортности актеры и актрисы там не так чтобы суперкрасавцы(хотя фактурны), а вот с глупостью тоже перебор. Конспирлогический заговор, коррупция в верхушке системы юстиции, похотливая прокурорша — все есть. С Главным персонажем проблема проблем. У него одно удивленное выражение лица, отсутствие интеллекта, заурядность и везение. По существу он типа персонажа из фильма «О чем говорят мужчины», которого жена упрекнула так, что сынок потом плачет. Мелкий мошенник и коррупционер, рогоносец, лишенный блеска, и упорно вожделеющий волоокую секретаршу. Даже на фоне не блистающих актеров Катерина Мурино играет очень плохо — вращает глазами, приоткрывает губы.

Скверный неинтересный сценарий с большим количеством случайных спасений героя. Открыточные виды Рима, за которыми можно обратиться уже и к Вуди Аллену. Благообразные римские интерьеры, пейзажи и обшарпанные стены домиков в провинциальных городках. Всего три серии, а такая ерунда.

5 из 10

1 декабря 2014

Наверное, все-таки справедливее назвать этот сериал трехсерийным фильмом, потому что смотрится он на одном дыхании. И дело вовсе не в лихо закрученном сюжете. По большому счету, на сегодняшний день недостатка в аналогичных сериалах нет. Так что режиссерам нужно находить изюминку, чтобы привлечь искушенного зрителя.

В данном случае она найдена. Это атмосфера, в которую погружаешься с первого кадра. Каждый кадр, независимо от того, какую смысловую нагрузку он содержит — будь-то сцена убийства или приятный разговор с очаровательной женщиной, — наполнен неповторимым шармом и изысканностью. Причем, что поражает — никакого пафоса и излишней претенцизности.

Весь фильм выдержан в размеренном, степенном ритме. Даже цвета выдержаны в пастельной гамме. Но несмотря на некую неторопливость, сюжет довольно динамичен. После каждого эпизода у меня не возникало мыслей о том, что какие-то сцены можно было бы вырезать или сократить, как это часто бывает при просмотре схожих сериалов.

Руфус Сьюэлл давно нравится, так что не могу быть достаточно объективна, а вот Катерина Мурино меня не очень впечатлила. Как-то она не произвела впечатления женщины, в которую вот так безоглядно с первого взгляда влюбляешься. И дело не во внешности, она очень даже симпатичная, но огонька ей немного не хватило, на мой взгляд.

Музыка очень понравилась своей ненавязчивостью. Приятная, легкая и всегда к месту.

В общем, если хочется отдохнуть от излишней жестокости, обилия крови в фильмах или просто получить удовольствие и от великолепных пейзажей, немного обремененных расследованием убийств — вам сюда.

7 из 10

4 октября 2011

На любом канале можно найти такое количество полицейских драм, что отличить одну от другой — задача не из легких. Когда нельзя придумать что-то новое в затертом до дыр жанре, можно постараться перетасовать надоевшие всем элементы: например, взять знакомых актеров и перенести их в непривычные локации. «Дзен» рассказывает о римском детективе из отдела убийств с одноименной фамилией в исполнении Руфуса Сьюэлла. Хотя действие происходит в Италии, актеры преимущественно британцы, что приводит к занимательным последствиям в лингвистике: поначалу весьма необычно слышать английский акцент от «истинных» римлян.

Трехсерийный сериал, снятый по книгам Майкла Дибдина, привлекает вовсе не сюжетом, а стилем. Не раз задумываешься, что именно ты смотришь — полицейский процедурал или сильно расширенную версию рекламы дорого парфюма: в кадре все одеты в дизайнерские костюмы, несимпатичных людей не существует, а камера так захватывает древний город, что с любого панорамного вида можно смело печатать открытки.

Zen не спешен: продолжительность каждой серии около 90 минут. Их свободно можно было подрезать до стандартного часа, но тогда мог исчезнуть определенный шарм. Сериал во многом старается походить на фильмы шестидесятых: от вступительных титров, выполненных в духе той эпохи, до использования по минимуму всяких новомодных гаджетов, помогающих в раскрытии преступления (персонажам дано право только на мобильники, никаких компьютеров и CSI-технологий по исследованию мест преступления).

Zen помимо стиля держится на Руфусе Сьюэлле, прекрасно вписавшегося в роль полицейского среднего возраста, живущего с мамой и способного довести любое дело до конца с результатом, необходимым для сильных мира сего. Его экранная химия с Катериной Муриной не вызывает нареканий. А сама Катерина, являясь итальянкой, привнесла в сериал толику реализма в акцентах.

Красивый, неторопливый и привлекательный сериал, изюминка которого — главный герой и стильность.

11 мая 2011

Драма Дзен начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Джон Александр, Джон Джонс, Кристофер Менол. Кто снимался в кино: Руфус Сьюэлл, Катерина Мурино, Стэнли Таунсенд, Бен Майлз, Винсент Риотта, Саргон Йельда, Эд Стоппард, Гарри Купер, Адриан Шиллер, Косима Шоу, Каридди Нардулли, Марко Панкрази, Даниэль Монтероси, Питер Гиннесс, Роберто Нобиле.

Производство стран Великобритания, Италия и Германия. Дзен — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.