Добро пожаловать в Хоксфорд
Welcome to Hoxford: The Fan Film
6.7
6.6
2011, ужасы, короткометражка
Франция, 21 мин
В ролях: Джейсон Флеминг, Арбен Байрактарай, Декстер Флетчер, Батист Аманн, Паскаль Шинд
и другие
Реймонд Дельгадо не совсем обычный заключенный. Его считают психопатом, Дельгадо всем рассказывает, что он сын Зевса. Однажды его переводят в тюрьму Хоксфорд особого режима, где выясняется что он там не единственный «особый» заключенный. С наступлением полнолуния жуткий вой разносится по тюремным коридорам, люди жмутся от страха за своими решетками и только Реймонд Дельгадо смело встречает чудовище, выходящее на него...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Добро пожаловать в Хоксфорд

английское название:

Welcome to Hoxford: The Fan Film

год: 2011
страна:
Франция
слоган: «The biter bit»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тьерри Арбогаст
композиторы: ,
художники: Каролина Тибувиль, Сара Лазаро, Жюли Виньо
монтаж: ,
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Видео к фильму «Добро пожаловать в Хоксфорд», 2011

Видео: Трейлер (Добро пожаловать в Хоксфорд, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Добро пожаловать в Хоксфорд», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Добро пожаловать в Хоксфорд», 2011

- Эй, Рейнольд. Ты что там крысу сожрал? — Нет. Это была моя мать.

В последнее время влиятельные киностудии все чаще обращаются к комиксам как к источнику вдохновения. Связано ли это с тем что у сценаристов работающих в Голливуде наступил кризис идей или всему виной жадность продюсеров желающих усидеть на двух стульях сразу не так уж важно. Важно то что экранизациям подвергаются комиксы известных издательств будь то Marvel или DC comics в то время как менее известные произведения оказываются неудел. И да я все еще надеюсь и жду экранизации таких произведений как «100 Bullets» и «Fables», но сегодня речь пойдет не о них. Сегодняшний обзор затрагивает известного комиксиста Бена Темплсмита, который выдает на гору интересные, а что самое важное оригинальные истории. Вот только проблема в том, что данные истории слишком оригинальные, а потому никто не хочет экранизировать похождения бравого детектива Фелла или злоключение праздношатающегося пришельца с Грум-лейка, никто кроме группы энтузиастов. Ну что ж, «Добро пожаловать в Хоксфорд».

Рейнольдс Дельгадо социопат, серийный убийца и просто человек верящий в то что он является земным воплощением Кроноса, греческого бога времени. И нет, я бы вам не советовал пытаться переубедить героя в обратном, так как последний кто пытался это сделать был врач, у которого Рейнольдс выдрал гортань, зубами. Да этот парень просто само очарование! Не удивительно, что даже охранники в тюрьме на героя поглядывали с ужасом. Но как известно если долго пугать человека, то он попытается найти способ побороть свой страх. Вот и люди в чьи обязанности вверялось содержание Рейнольдса Дельгадо нашли способ избавится от источника дискомфорта, а именно отправить закоренелого убийцу в тюрьму которой нет ни на одной карте мира и о которой знают считанные единицы. В Хоксфорд. В общем переложили проблему с больной головы на здоровую. А что же наш герой? А он не чувствует никакого дискомфорта по этому поводу, да и с чего бы? Во-первых, Рейнольдсу не скучно, ведь у него есть такие замечательные собеседники как крыса, говорящая голосом матери героя, черный лев что советует Рейнольдсу всякое нехорошее и сокамерник педофил, красота! Во-вторых, же Хоксфорд является не просто тюрьмой строгого режима откуда невозможно сбежать. Хоксфорд является местом в котором невозможно выжить, ведь охранники сего славного заведения не совсем люди, а если быть наиболее точным, то они совсем не люди, а чудовища, пришедшие из глубины веков. Они — оборотни.

По сути своей за пятнадцать минут экранного времени очень сложно рассказать интересную историю и посему создатели сделали проще, они показали притягательного и в то же время отталкивающего героя в исполнении Джейсона Флеминга и дали зрителю сюжетную затравку, красивую и качественно снятую, но все же затравку и сказали — «если хотите знать больше, то прочтите графическую новеллу». Я в свою очередь не буду говорить что графическая новелла Бена Темплсмита стоит/не стоит ознакомления, я тут не за этим. Я тут затем чтобы сказать, что данная короткометражка заслуживает самого пристального внимания, потому что в ней обыгрывается интересная идея о том как злу противостоит еще большее зло, но при это Рейнольдс не становится хорошим парнем, как это обычно бывает в подобного рода картинах. Эта короткометражка отчетливо дает понять что битва зла со злом даст еще большее зло и никак иначе. Тут есть о чем подумать, не так ли?

7 из 10

22 апреля 2014

Мини-шедевр.

Обычно, оценивая короткий метр приходится делать скидку на то, что такие мини-фильмы делают на чисто любительском уровне, следовательно как спецэффекты так и игра актёров обычно находятся на довольно таки не качественном уровне, по сравнению с большим метром. Но про данную картину я могу сказать, что она может дать фору многим фильмам, будь то ужасы, или фантастика.

Во первых сразу же бросается в глаза то, что короткометражка снята в стиле «Города Грехов», такие же мрачные тона, такая же атмосферная музыка, захватывающая история. Отмечу и очень запоминающихся героев, которых играют отличные актёры, что уж совсем не характерно для короткого метра.

Признаться не читал комиксов Бена Темплсмита, да и узнал о том что картина снята по его произведениям я только из предыдущих рецензий. Но тем не менее, при просмотре, я не чувствовал, что мне что либо не понятно или недостаточно изложено. Казалось бы именно такая концовка у фильма и должна быть.

Теперь поговорим об общих ощущениях от картины. Смотрится она очень легко, с большим интересом. Думаю что она должна понравится всем любителям фантастики и ужасов в стиле нуар. Отдельно хочется отметить великолепный уровень спецэффектов, ведь даже русским самым дорогим проектам, с этим уровнем не сравниться что навевает на мысль, о том, что короткометражка снята профессионалами, знающими своё дело.

Следует сказать, что это хорошо, что картина не занимает слишком много экранного времени, и следовательно в ней просто не осталось места для каких либо скучных и не нужных моментов, из этого следует, что будь картина полнометражным фильмом, она бы смотрелась уже не настолько яркой и красочной.

В итоге могу сказать, что этот короткометражный фильм, пожалуй лучший в своём роде и по красоте спецэффектов, и по подаче сюжета, и по общей стилистике.

9 из 10

17 марта 2012

Wellcome to Hell

По значению короткий метр в киноиндустрии можно сравнить с жанром инди в игровой индустрии. В обоих случаях речь идет о проектах, в которые слишком рискованно вкладывать большие деньги, но при правильном подходе к созданию они могут стать шедеврами. То-есть короткометражное кино это своеобразное поле для эксперимента, в котором можно без серьезных финансовых затрат реализовать необычные идеи без опасения провала в прокате, которое может постигнуть «большое» кино.

В данном случае, все идеи уже были реализованы Беном Темплсмитом в комиксе «Добро пожаловать в Хоксфорд», который появился на свет в 2008 году. Это очень мрачный, кровавый и жестокий сборник из четырех выпусков, главный герой которого — убийца с серьезным психическим расстройством, считается далеко не самым негативным персонажем. Понятно, что выпускать фильм с таким «набором» характеристик было бы очень рискованно. Но в 2011 году вышел фанатский фильм, о котором и пойдет речь. Итак, приступим.

Короткометражку решили сделать на основе первых двух выпусков комикса, но это вовсе не означает, что фильм получился обрезанным на полуслове. Конечно, некоторые вопросы остаются без ответа, да и концовка получилась открытой, в стиле фильмов Гая Ричи. Но это только подталкивает прочитать комикс тех, кто еще не знаком со вселенной. А вот фанаты могут немного огорчиться из-за небольших сокращений, на которые пошла съемочная группа ради экономии средств. Так, фильм лишился подробного рассказа о заключенных, и врача главного героя, которая пришла проведать своего подопечного. Хотя целостность структуры повествования фильма это не нарушает.

Ко всему остальному претензий не возникает. Главный герой, Реймонд Дельгадо, хоть в поведении и схож с Ричардом Риддиком, который также является «антигероем», сам куда более невменяемый человек с психическими расстройствами. И фильм это ярко демонстрирует. Джейсон Флеминг, сыгравший главную роль, хоть физически не похож на своего персонажа в комиксе, отлично сыграл больного человека, который уверен как в своих силах, так и в том, что он бог, пришедший на землю. А приятным дополнением к образу служат очки, которые только подчеркивают схожесть актера с Дельгадо.

За создание фундамента атмосферы следует поблагодарить как музыкальное сопровождение, так и компьютерную графику. Понятно, что ни о каких серьезных спецэффектах речи не идет (все-таки бюджет небольшой), но с функцией передачи стиля комиксов она справляется и отвращения не вызывает. Даже наоборот, местами удачно вписывается в общую картину. А вот музыкальное сопровождение за авторством французской группы Seppuku Paradigm приятно удивило. Электронные композиции не отвлекают на себя внимания и в то же время органично вписываются в мир фильма. А трек, звучащий в конце фильма, так и вовсе поселился у автора рецензии в плейлисте плеера.

Итог. Благодаря своему формату фильм воспринимается, как глоток воды посреди пустыни. Вот только надеяться на полноценную экранизацию, не потеряв при этом обаяния и жестокости, не стоит. Слишком «маргинальные» корни первоисточника дают о себе знать. Так что надо довольствоваться тем, что есть. Стоит ли смотреть? Это пусть решает каждый сам. Но проходить мимо не рекомендуется в любом случае. В каком еще фильме можно увидеть человека, болтающего с матерью в образе крысы?

22 ноября 2011

Не тот Риддик

Есть категория комиксов, прочитав которые понимаешь, что их никогда не экранизируют. Но в последнее время сюжеты этих комиксов перерабатывают (как в случае с комиксами Марка Миллара), убирая всё то, что считается аморальным и создают упрощённые фильмы о супергероях.

Но даже к этой категории трудно отнести «Добро пожаловать в Хоксворд». Из четырехсерийного комикса сделали 15-минутный фан-фильм (ну и плюс к ним 5 минут титров). Причём на типичный фан-фильм он не похож. Напоминает, скорее, недавний веб-сериал «Mortal Kombat» и фильм «Город грехов».

Сюжет комикса был сильно сокращён. Удалена женщина-доктор, продвигающая сюжет, число основных заключённых сокращено до двух, убран конфликт вожаков стаи, история оборотней и всякое развитие сюжета. Фильм, по сути дела, заканчивается 3 выпуском комикса. То есть если нужен интересный необычный сюжет — лучше прочитать комикс. Тем более стилистика рисунка там такая же как и в комиксах «30 дней ночи» и «Dead Space». Но в чём фильм великолепен, так это в «картинке». Это не какой-нибудь трэш студии «Asylum», транслирующийся на канале «ТВ-3». Это красиво прорисованное почти произведение искусства (за исключением пары моментов). И во многом фильм визуально похож на оригинальный комикс. Особенно радуют очки главного антигероя. Есть в этих очках что-то завораживающее.

Основной персонаж очень сильно напоминает Риддика. только какого-то совсем ненормального и абсолютно не доброго.

Возможно, когда-нибудь голливудские продюссеры обратят внимание на сие творение и создадут полнометражный фильм. Но это будет уже совсем другое кино. Не такое бескомпромиссно жестокое и кровавое. Хотя, время покажет. А пока лучше снова перечитаю комикс.

Моя оценка:

8 из 10

27 октября 2011

Ужасы Добро пожаловать в Хоксфорд начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Жюльен Мокрани. Кто снимался в кино: Джейсон Флеминг, Арбен Байрактарай, Декстер Флетчер, Батист Аманн, Паскаль Шинд, Алаэддин Серрауи де Ланзак, Давид Дукан, Элли Фэйрмэн, Vincent Gatinaud, Жан-Филипп Гудруа, Victor Jaquier, Ричард Кип, Антуан Лёсампль, Alexandre Markoff, Грегори Морин.

На фильм потрачено свыше 50000. Страна производства - Франция. Добро пожаловать в Хоксфорд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.