Дамский угодник
Loverboy
5.7
6
2011, триллер, драма
Румыния, Швеция, Сербия, 1 ч 34 мин
В ролях: Ада Кондееску, Ион Бесою, Клара Вода, Богдан Думитраке, Кока Блоос
и другие
Лука молодой, красивый и амбициозный парень, в которого по уши влюбляется красавица Вели. Несмотря на протест строгого отца, она переезжает жить к Луке, всё, вроде бы, ничего, они ведут совместное хозяйство, но Вели далеко не первая девушка, с которой Лука играет в любовь. До последнего момента Вели и не догадывается, зачем на самом деле она нужна Луке...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дамский угодник

английское название:

Loverboy

год: 2011
страны:
Румыния, Швеция, Сербия
слоган: «E vară pe malul Dunării, la Hârşova»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мариус Пандуру
композитор:
художники: Дэниэл Радута, Августина Станцу, Чиньере Эзе
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Дамский угодник», 2011

Видео: Трейлер (Дамский угодник, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дамский угодник», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дамский угодник», 2011

SFF: Румыния. Март. Фильм третий.

Сначала этот фильм меня заинтересовал только постером. Видимо, солнечные очки привлекли мое внимание. А потом присмотрелся получше и увидел, что тут практически такой же актерский состав, как в драме «Хочу свистеть — свищу!» (единственный румынский фильм, который я видел до SFF). Хоть тот фильм мне совершенно не понравился, все же любопытно было поглядеть на тех актеров в других образах.

Как я и думал, оба фильма принадлежат одной румынской студии «Strada Film», которая тесно сотрудничает со шведами «Film i Vast». Теперь понятно, почему большая часть съемочной группы осталась на своих местах. Только на этот раз Кэтэлин Митулеску не только писал сценарий, но и занял режиссерское кресло. Не зря же он с братом всегда числится в роли продюсеров. В общем, кто платит — тот и музыку заказывает. А я уж думал, что в Румынии нехватка актеров. В принципе, мне все равно на их междусобойчик. Лишь бы кино было толковое. И на этот раз их работа мне понравилась гораздо больше, чем предыдущая. Сейчас кратко расскажу, о чем этот фильм.

Главный герой — Лука. Плохой мальчик, который своей смазливой мордашкой кружит головы девчонкам, а потом… Нет, он их не просто бросает. Он их продает. Причем делает это очень гадко, загоняя жертву в тупиковую ситуацию. Сначала он ссорит девушек с семьей, чтоб им некуда было возвращаться. А потом рассказывает сказку, старательно пририсовав себе пару фингалов, что ему нужны деньги. И вот влюбленные барышни готовы спасти ненаглядного и заработать натурой нужную сумму. Про его темные делишки мы узнаём с самого начала фильма. Но вот главная героиня этого не знает и похоже влюбляется в мерзавца. Хотя на этот раз он отвечает взаимностью… Вся интрига фильма держится на том, как закончится их любовная история.

Своеобразный сюжет. Меня не столько цепляла циничность главного героя, продававшего девушек, сколько их желание помочь любимому такой ценой. Это ненормальная любовь. Если парень соглашается, чтоб его девушка подработала проституткой, то стоит задуматься в искренности его чувств. Скажу честно, что я поднял итоговую оценку только из-за концовки. Фильм немного нудный. Сначала вообще хотелось его выключить. Главный герой вызывал сразу отвращение. А вот во второй половине уже появился интерес. Очень хотелось узнать, как он поступит с Вели. Иногда он ужасно с ней обращался, иногда вроде бы вел себя адекватно. Даже привел ее к себе домой. Было видно, что ему трудно принять решение. И все же он сделал свой выбор.

Насколько я раскритиковал Аду Кондееску в прошлый раз, настолько можно ее хвалить здесь. Она заметно выросла в актерском плане. Ну, и роль тут более драматичная. Есть где показать себя. Неудивительно, что она уже перешла к третьему режиссеру из их компании. А вот Георга Пистеряну я вообще не узнал. До последнего момента у меня даже мысли не было, что это лицо должно быть знакомо. Вот что значит смена прически! Хотя актерская игра ни там, ни тут меня не впечатлила. Клара Вода играет в обеих фильмах эпизодические роли, но делает это замечательно. Сразу видно, что у нее больше всех опыта. Один только эпизод уже показал, кто тут профи (когда она смотрела в глаза главному герою, но ни один мускул на ее лице не дрогнул).

В общем, есть тут своя изюминка. Фильм был впервые презентован в рамках программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 2011 года. После этого его показывали на международных кинофестивалях в Бразилии, Греции и Швеции. Теперь с моей подачи о нем узнают еще и на SFF. Вполне нормальный представитель румынского кинематографа.

6 из 10

9 марта 2013

Унылое моралите

Насколько прекрасно в своём упоительном безумстве чувство любви, настолько отвратительна безраздельная его власть над рассудком людей. Толкая поражённых стрелой Амура голубков на сомнительные подвиги, она не знает пощады, когда те оказываются на дне морального разложения, приносит человеческие добродетели в жертву воспламеняющей сердце страсти, пренебрегает свободой влюблённого во имя переменчивого удовольствия нежных поцелуев.

Развернувшаяся на пустынных пейзажах румынской окраины, история прожигающего жизнь сутенёра поднимает актуальную на сегодня тему телесного потребительства, так часто принимаемого женским самообманом за одно из проявлений чувственности отношений. Выступая в качестве поучительной притчи для слепых в своей наивности девушек, фильм подтверждает неопровержимую истину, что любовь измеряется не количеством громких признаний, не красотой пустых слов, ласкающих слуховой аппарат разнообразием эмоционального окраса, а поступками, исключающими любое проявление эгоцентричных настроений по отношению к возлюбленному человеку.

Согласно классической системе распределения амплуа, режиссёр удостаивает чести ловеласа смазливого юнца, внешность которого, по причине отсутствия других выдающихся талантов, становится определяющим фактором победы в нечестной игре обольщения. Эдемским змеем обвивается он вокруг беспечных сердец, чтоб по истечению срока плотских утех предоставить эскорт-услуги коллегам по прибыльному бизнесу. Молодость и красота Луки дарит временный абонемент всем желающим сохранить тепло его постели, разменивая порывы искренних чувств на запах банковских купюр, погоня за которыми сулит одиночество и душевную пустоту, но привлекает ассортиментом женских тел.

Несмотря на довольно-таки плодородную для художественных воплощений проблематику фильма, режиссёр находит способ говорить ни о чём, ограничившись лёгким эскизом злодеяний неизлечимого подонка, через штампы заурядных мелодрам пересказав становление отношений Луки и его очередного увлечения — Вели. Предлагая виновнику морального конфликта ленты возможность обрести настоящее счастье, Каталин Митулеску долго водит зрителя за нос, чтоб удивить внезапным откровением, но причины, определившие исход метаний между девушкой и валютой, остались вне страниц сценария. Ущербная сюжетная линия не способна обосновать мотивацию поведения героя, довольно невнятно указывая на его семейную драму, только вот связать парализованного дедушку с пороками внука воедино не удаётся.

Транзитом Лука проходит в жизни пенсионера, несколько минут сжигаемого похотью времени посвящает пассивной борьбе с его недугом, а после вновь предаётся забаве притворства, каждой последующей неудачной мизансценой подтверждая бедность событийного ряда и поверхностность анализа характеров героев, низвергая удачную идею фильма в пучину монотонности и бессмысленность томительно долгих разговоров.

3 июня 2012

История любви на фоне румынских пейзажей.

-Я не пойду

-Не хочу, чтобы ты злилась. Давай сходим куда-нибудь?

-Я в порядке, просто уходи.

-Уверена?

-Уверена, люблю тебя.

-Я тебя тоже люблю.

История очень простая (если не сказать банальная) и тем не менее заставляющая серьезно задуматься:

На что женщина способна ради любви, и какую жертву может требовать человек, уверенный, что его любят? Наверное, большинство женщин посмотревших этот фильм возмущенно скажут: «Да я бы никогда в жизни этого не сделала». А что бы сделала? Как это определить- что допустимо, а что ни в коем случае- уж лучше умереть? Какая должна быть любовь, чтобы переступить через себя и любовь ли это? В любом случае осуждать кого-то и закидывать камнями нет никакого смысла. Потому что считать себя не способным на безумные поступки, значит расписываться в собственном неумении любить всем сердцем и отдавать себя полностью во власть любимого человека. И совсем не важно достоин ли он этого, ведь если бы любовь была логичной, то это была бы уже не любовь.

Фильм про двадцатилетних, но мне почему-то кажется,(за редким исключением) человеку младше 25-ти лет сложно будет понять его и досмотреть до конца. В общем, фильм достойный, про бесконечную веру, робкую надежду и конечно безумную любовь. Актеры сыграли отлично, буду следить за их карьерой.

Обычно хорошее европейское кино не остается незамеченными Голливудом. Сюжет так и просится на просторы Оклахомы или Канзаса (или на худой конец на пляжи Калифорнии). Так что через год-два можно ждать нового номинанта на Оскар.

7 апреля 2012

Прожигая жизнь, играя в любовь, теряя самого себя…

Чувства, которые были затоптаны. Страсть, которая погрязла в грязи. Грань добра и зла — стертая. Вот что я увидела из этой картины. Не просто продажа тела, а продажа души. И виновник, который делает свое дело и вроде бы все как и всегда, но уже что-то большее.

Главный герой зарабатывает себе на жизнь, «продавая девушек», влюбленных в него. Вернее они сами продаются ради него, ради их любви. И вот все снова и снова повторяется, и каждая думает, что она единственная, и все всерьез, и она спасает их, зарабатывая деньги телом, и другого выхода нет.

Но когда приходит время играть в любовь с очередной жертвой, все заходит дальше, чем обычно. Он приводит ее в дом, смотрит по-особенному, и кажется, что вот сейчас, вот с этой девушкой он что-то по настоящему чувствует.

Но после всего, что было до этого, его съедает изнутри чернота, отравляя мысли и все существование. И мчавшись на своем скутере на большой скорости и видя обрыв он не сворачивает, он едет вперед, пока не падает… Хотел ли он, чтобы все это кончилось или нет, не известно, но отделывается просто царапинами. И уже многократно пройденный сценарий снова вторгается в его мысли. И первый раз устраивая ее «смотрины» среди своих друзей-партнеров, он вдруг съезжает, не может на это смотреть. Но лишь временно. И проведя время в кровати с ней он выходит из комнаты и после этого туда заходит другой. А он внизу ждет, когда оттрах.. ют его девушку. И это своего рода тест для нее, проверка сможет ли она это перенести. Ведь после этого ее отвозят в бордель, и он получив деньги как-будто не рад им. Ведь предал не только ее, он предал самого себя…

9 из 10

9 марта 2012

Триллер Дамский угодник начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Кэтэлин Митулеску. Кто снимался в кино: Ада Кондееску, Ион Бесою, Клара Вода, Богдан Думитраке, Кока Блоос, Ремус Мэрджиняну, Адина Галупа, Андрей Рункану, Robert Soare, Пабло Малаури, Марина Прокопие, Matei Onea, Георге Пистерьяну, Александру Митителу, Адриан Морояну.

Производство стран Румыния, Швеция и Сербия. Дамский угодник — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.