Вишня
Cherry
7
6.6
2010, комедия, драма
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Кайл Галлнер, Лаура Аллен, Мэтт Уолш, Эсай Моралес, Д.С. Пирсон
и другие
Аарон приходит учиться в колледж Лиги Плюща по программе повышения квалификации в программной инженерии. В колледже он встречает Линду, 34-летнюю женщину, приехавшую туда, чтобы постараться исправить свою жизнь. Линда становится первым человеком, который поощряет Аарона к тому, чтобы он следовал своей мечте. А после того, как она приглашает его к себе домой на ужин, Аарон даже думает, что он – самый счастливый человек на свете. Но ситуация осложняется, когда 14-летняя дочь Линды, Бет, влюбляется в нового знакомого своей матери. Аарон оказывается в центре непростого любовного треугольника, в котором не работают законы математики. Постепенно герой фильма «Вишня» начинает понимать, что жизнь может быть гораздо более сложной, чем любые инженерные уравнения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вишня

английское название:

Cherry

год: 2010
страна:
США
слоган: «Too young? Too old? You do the math.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марвин В. Раш
композитор:
художники: Джек Райан, Селина ван ден Бринк, Алисия Джой Ридингс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 362
Мировые сборы: $11 362
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Вишня», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вишня», 2010

Вкусить «Вишни» и повзрослеть

Неповторимая атмосфера американских колледжей воспета в десятках произведений кинематографа страны под звёздно-полосатым флагом. В подавляющем большинстве на километрах плёнки (а теперь на терабайтах памяти) запечатлены картины, относящиеся к жанру молодёжной комедии. Жанру популярному (если не сказать — попсовому), который едва ли может похвастать экземплярами, что непременно войдут в анналы мирового кино — но зато стабильно приносящему немаленькую прибыль.

Едва ли было бы излишне смелым утверждать, что изрядное число почтенных зрителей с отвращением воротит нос от набивших оскомину штампов, которыми кишмя кишат бесчисленные, но похожие друг на друга, словно два атома одного и того же элемента, образчики упомянутого жанра. Справедливо, ведь надоедает в десятый, сотый, тысячный раз наблюдать одну и ту же фабулу. Но вкусите «Вишни», с душою приготовленной Джеффри Файном — и ваше настроение наверняка улучшится, насколько бы разборчивы в еде (и в кинематографе) вы ни были.

Чем так хорош сей плод? В первую очередь — новизной. Тематика здесь отнюдь не революционна по своей сути, да и вложенный смысл более чем традиционен. Однако же кулинару (то бишь, режиссёру и сценаристу в одном лице) удалось так смешать известные ингредиенты, что получившееся блюдо за милю благоухает свежестью перемен. Вы привыкли питаться стереотипом, что лента об американском колледже — будто бы нарезка кадров с Вудстока, где совокупляется всё живое, а запрещённые вещества с ходу становятся почти разрешёнными? «Семеро из десяти начали половую жизнь, четверо употребляют наркотики, каждый десятый — гей»? Пора разнообразить мыслительный рацион!

На закуску у нас пикантная дилемма. Представьте: вам 17, вы выходец из семьи инженеров и поначалу с энтузиазмом берётесь за решение любопытной задачки: как научиться ходить по воде? Но есть ещё один вопрос, не оговоренный в условии: как находить время для рисования, если ваша дражайшая маман против подобного «непрактичного» времяпрепровождения? Наконец, что делать, если вы знакомитесь сразу с тремя своеобразными представительницами женского пола, каждая из которых обладает своим шармом? Хоть вы и можете похвалиться победой в одном фривольном конкурсе, но ваше пуританское воспитание даёт о себе знать.

На первое у нас, как и положено, проблема общения разных поколений. Главный герой, Аарон, смутно подозревает, что с поступлением в колледж было бы неплохо покончить с родительской гиперопекой. Но властная мамаша явно придерживается иного мнения, а отец не перечит матери, хотя и носит за пазухой своё мнение. Параллельная ситуация: мать и дочь, которые вдруг стали небезразличны Аарону. Существует вероятность того, что уже зрелая и опытная женщина и наигранно разбитная девица носят на душе целый клубок пристрастий и обид, который не разрубишь, как гордиев узел.

Основное блюдо состряпано из душевных мук взросления. «Где мои семнадцать лет…» На большом Бродвее, где же ещё. Аарон — олицетворение этого очаровательного возраста, когда недостаточно призывный взгляд симпатичной девушки кажется большей проблемой, нежели нехватка питьевой воды в Африке. А то ж, своя рубашка, как ни крути, к телу поближе. Чудная пора, поднимающаяся самооценка обратно пропорциональна опускающейся всё глубже морали. Каждый день весёлые тусовки, новые подружки, забавные идеи, дерзкие фразы, нахальные поступки… Но это у одногруппников. А вам приходится доказывать самому себе, что вы уже зрелый мужчина и способны защитить обеих своих, хе-хе, дам сердца от «прелестей» жизни. А в награду ваши смелые ночные фантазии имеют шанс… Осадить назад, зачем отбивать аппетит у зрителя.

Попутно не мешало бы воздать должное повару за отменные пряности, которыми щедро усыпано угощенье. Хлёсткий юмор (не пошлый и не банальный, очень вкусно), чувственная музыка (особенно заключительная дорожка), зажигательные семейные танцы Линды и Бет (не стесняйтесь, налетайте). Руки у оператора явно выросли из правильного места, что особенно приятно. Все эти компоненты побуждают вызвать шеф-повара на поклон.

И какая же синефильская трапеза обойдётся без соуса актёрской игры? Ммм, пальчики оближешь. Аарон, как и Эдвард Руки-ножницы, мог бы почти не говорить, его выразительные глаза — оружие массового поражения. А уж когда он застенчиво краснеет, только успевайте подсунуть барышне под нос нашатыря, дабы бедняжка пришла в себя от приступа умиления. Создатели Аарона тоже любопытная парочка, хотя с ними вроде всё очевидно. А вот Линда и Бет не оставят аудиторию равнодушными. Вот здесь кроется настоящая драма. Подозреваете, что эдакая Лолита неформальной направленности может изредка проявлять больше мудрости, чем вроде как опытная мадам, которая ещё крайне молода и жаждет страстной любви? Этот немой вопрос пусть будет покрыт флёром интриги.

А на десерт предлагается уравнение с тремя неизвестными. Дано: странноватая одногруппница, соблазнительная мамочка, дочурка-сорвиголова. Найти: путь к сердцу одной из них (нет, не всех: тут вам вишня, а не клубничка, проказники-сладкоежки). Решение: а оно у каждого своё. Корни-то найдутся, но вот количество возможных решений стремится к бесконечности. О вкусах не спорят, и мы не будем. Просто пожелаем друг другу приятного аппетита. Ой, то есть, просмотра!

17 августа 2014

«Вишня… спелая вишня».

Для меня становится загадкой, почему зарубежное кино, которое чему-то учит, в нашей стране не переводят, даже в пространствах интернета его довольно сложно найти хотя бы в оригинале, но вот пустого в кинематографе полным-полном в каком хочешь качестве и переводе. «Вишня» — как раз такой. Вы спросите: Что в нем такого? Это мелодрама? Вряд ли. Да, там есть любовь, но не она является центральной линией. Нет, это скорее драма.

…драма отношений- отношений родителей и детей, мужчины и женщин.

…драма о становлении личности и о взрослении — Главный герой Аарон- парень 17 лет, впервые уезжает от родителей, впервые влюбляется и переживает душевные драмы. Он учится не только наукам, но и жизни.

Хотя здесь становление не только его, но и Линды — женщины, в которую влюблен Аарон, она кажется ему взрослой, зрелой и привлекательной, а главное- опытной. Но, как оказалось, ей самой еще нужно взрослеть и взрослеть.

Показано о том, что любовь — вещь сложная, непредсказуемая и неуправляемая, ей не прикажешь, в кого влюбляться и почему, для нее нет возрастных границ.

Здесь тонко и очень ярко сыграно становление всех героев, каждого по-своему пути, показано, как сложен переходный возраст и как сложно стать взрослым не только по возрасту, но и по душе.

Хотелось бы отметить, что фильм не блистает известными лицами, но актеры справились со своими ролями очень хорошо. Из всех мне знаком лишь Кайл Галлнер еще по «Тело Дженнифер». Вот он — человек, умеющий играть глазами, ему ничего иногда не надо было говорить, все можно было прочитать в его взгляде.

После просмотра хочется задать себе вопросы: А вырос ли ты? Чего хочешь и живешь ли так, как хотел бы? и многое другое.

А главное — фильм заставляет думать.

7 из 10

10 октября 2012

Комедия Вишня в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джеффри Файн. Главные роли в фильме исполняют: Кайл Галлнер, Лаура Аллен, Мэтт Уолш, Эсай Моралес, Д.С. Пирсон, Стефани Вендитто, Дэниэл Луис Ривас, Kiplan Dooley, Адриан Агиляр, Дуайт Трайс мл., Минди Белл, Шоун Берналь, Джош Кэрризейлс, Эмилия Тсе, Райан Янг.

В то время как во всем мире собрано 11,362 доллара. Страна производства - США. Вишня — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.