Тихие вещи
Silent Things
7.6
7.1
2010, драма, короткометражка
Великобритания, 13 мин
В ролях: Антония Кэмпбелл-Хьюз, Джорджия Грум, Эндрю Скотт, Дэниэл Броклбэнк, Ли Хэйвуд
и другие
Дружба между женщиной и мужчиной, страдающим синдромом Аспергера, оказывается под угрозой, когда между ними становится импульсивная девочка-подросток.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихие вещи

английское название:

Silent Things

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джастин Браун
художник: Скарлет Оливер
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Тихие вещи», 2010

Видео: Фильм (Тихие вещи, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм
Видео: Трейлер (Тихие вещи, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тихие вещи», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихие вещи», 2010

Хрупкость безмолвного мира.

Неделя просмотра мирового короткометражного кино. Фильм 5-й. Англия.

Сегодня у нас по списку Англия, точнее английская короткометражка. Фильм оказался с субтитрами (долго искала его с озвучкой хоть где-нибудь, не нашла, хотя он выпущен ещё 11 лет назад) и скажу прямо, первого просмотра мне не хватило, чтобы понять…

Я просмотрела фильм трижды… И… я в восхищении. Получилась, я бы сказала, бессловесная передача эмоций, краткими, едва уловимыми движениями мышц лица, иногда ужимками, иногда простым дотрагиванием до мочки уха. 12-ти минутная атмосфера ознакомления с синдромом Аспергера, характерного для людей с повторяющимся репертуаром интересов и занятий, (т. е. некая разновидность аутизма). Видимо здесь показана попытка главного героя дотянуться с помощью воздушного змея до чего-то большего и через подобную призму разрушить свои трудности в социальном взаимодействии с внешним миром.

Однако при всём при этом потрясающая игра Эндрю Скотта. Обволакивающая атмосфера фильма, погружает в мир наполненный криками чаек, шумом волн и воздушными змеями… Пучина тишины, покоя, маленький мир героя и его спутницы Шарлотты, страдающих заболеваниями, которые их сблизили. Они счастливы друг с другом, насколько это вообще возможно в их ситуации. Вокруг них только огромный непознанный мир, и их это радует.

Но потом в их маленький мирок, беспардонно и даже нагло вторгается шумный подросток (Эми), разбивающий этот мир вдребезги и сбегающий при первых же неприятностях. Благо у героев достаточно душевных сил, чтоб снова всё склеить и вернуться. Такая болезненная тема… Создателям удалось передать её самым достойным образом — тишиной. Потрясающе! Просто изумительно.

Сюжет предельно прост, персонажи непосредственны, диалог незамысловат. Актёрское мастерство — вот возможность раскрыть себя в таком коротком повествовании, и здесь это мастерство на высшем уровне. За коротенькие 12 минут, проникаешься персонажем полностью, веришь его состоянию, веришь всему происходящему на экране. А это дорогого стоит. Не каждый актёр сможет раскрыться полностью в таком фильме, потому многие, даже самые талантливые актёры с мировым именем не снимаются в короткометражном кино.

«Тихие вещи» — это фильм подчёркивающий красоту в тихие, спокойные моменты, свободные от внешних, ненужных проблем. Наш главный герой Джек, аутист, который явно наслаждается временем, проведённым в одиночестве на пляже. Когда он подружился с молодой девушкой Эми, собирающейся отправиться на пароме во Францию, в импровизированную поездку, она приглашает его одного, утверждая, что его знание технических особенностей паромов спорно, так как он никогда не путешествовал на них.

То, что происходит в этом фильме, — это отчаянно трогательная история двух родственных душ. Это совершенно потрясающий короткометражный фильм, который демонстрирует, как окружающие люди должны признавать и не недооценивать зону комфорта определённых людей. Есть ещё вопрос дружбы и манипуляции. Джек и Шарлотта — друзья, потому что их состояние в некотором смысле позволяет им по-настоящему понять друг друга, тогда как Эми невольно манипулирует Джеком, потому что не обращает внимания на то, как она влияет на него, когда убеждает его поехать с ней на пароме. Её наивность на самом деле является тем, что мешает всей ситуации, потому что как человек, который особенно молод и неопытен, она действует прежде, чем думает.

Таких историй мало, и они случаются очень редко. Превосходное изображение Эндрю Скоттом Джека. Его характер может быть затруднён в определённых социальных отношениях, но его созерцательность, и устойчивость по жизни — это то, что вызывает уважение и восхищение. Роб Браун, через «Тихие вещи» действительно показывает, что для Джека и Шарлотты сложности жизни несущественны, если сравнивать их с нежным, тихим шумом морских волн или звуком воздушного змея, развевающегося на ветру.

Это не глубокий фильм, но он раскрывает некоторые особенности человеческого поведения людей с аутизмом, а также некоторые хорошие и плохие стороны людей, которые являются «нормальными».

Очень советую посмотреть этот маленький и очень тихий фильм.

10 из 10

23 июня 2021

Аутичный друг лучше нейротипичных двух

Я посмотрела эту короткометражку, поскольку я сама аутистка, ну и еще из-за Эндрю Скотта. Не знаю, что хотел заложить в данную работу сам автор, но тот смысл, который нашла я, мне понравился (даже несмотря на название, поскольку слово «тихие» уж слишком часто употребляют по отношению к аутичным людям неаутичные).

Для того, чтобы понять происходящее, нужно немного разбираться в том, кто же такие аутичные люди. Вот несколько ключевых вещей:

1. Синдром Аспергера является частью аутичного спектра, поэтому людей с СА можно называть аутичными.

2. Аутичные люди стиммят — то есть совершают какие-то повторяющиеся движения, чтобы успокоиться или просто потому, что это приятно и является нашей естественной чертой.

3. Многие аутичные люди высокочувствительны, из-за чего может случиться сенсорная перегрузка — например, от шума, за который мы считаем даже голоса людей вдалеке. Во время сенсорной перегрузки лучше оставить нас наедине в спокойной обстановке.

4. Многие из нас имеют специальные интересы — это узкие области, в которых мы очень хорошо разбираемся и любим делиться своими знаниями с другими (это наш естественный способ коммуникации).

5. Мы часто плохо понимаем социальные нормы, а некоторые аутичные люди очень доверчивы и не могут врать.

Есть и много других важных вещей, но я привела те, которые показаны в этом фильме, причём достаточно достоверно.

Я хорошо понимаю и Джейка, и Шарлотту. По натуре я доверчивая и начинаю считать друзьями всех, кто добр ко мне. Но из-за того, что этими качествами часто пользуются нейротипики (то есть неаутичные, «нормальные» люди), у меня выработался скепсис к новым знакомствам.

Для меня это фильм не о том, «какие замкнутые и холодные эти аутисты», а о том, как неуважительно в нашу жизнь вторгаются нейротипики, ведь «аутисты такие странные и это так прикольно», а потом у нас из-за этого проблемы.

Ну и, конечно, это фильм о том, как хорошо аутичные люди понимают друг друга. О том, как нам важно поддерживать друг друга. И я не думаю, что дружба главных героев уж так сильно «была под угрозой» из-за какой-то импульсивной нейротипичной девочки. Я считаю, что наша дружба намного крепче, чем дружба нейротипиков, и данный фильм это доказывает.

9 из 10

2 февраля 2017

Честно признаюсь, что посмотрела Тихие вещи только из-за Э. Скотта. Причем, с некоторыми опасениями, так как не очень люблю данную тематику. Но все в принципе показано тихо-мирно, никто не бушует.

Я не психолог и мне сложно судить о внутреннем мире Джека и Эми. Пришлось почитать кое-что из компетентных источников, чтобы попытаться хоть чуть-чуть разобраться в происходящем.

Режиссер, то ли хотел привлечь внимание к людям страдающим определенными психическими расстройствами, то ли попытался исследовать их темное и недоступное нутро. В общем, насколько я поняла, рассказ идет об отношениях Джека и Эми. Она — аутист, он страдает синдромом Аспергера. Джек каждый день приходит на пляж и запускает воздушного змея. Не один, вместе с Эми.

Вообще то каждый зритель, наверное, по-своему поймет смысл и посыл этого 13-минутного фильма. Но мне кажется, это все попытка приоткрыть некую завесу в мир неприспособленных к обществу людей. Мы часто, как и Шарлотта, считаем их просто «забавными ребятами». Порой так же как Шарлотта врываемся в их жизнь, такие же невежественные, но любопытные, настойчивые и неуклюжие. Рвем те струнки, к которым и прикасаться то нельзя. А у них, черт возьми, есть своя жизнь, пусть и отличающаяся от нашей. И Шарлотта чуть было не разрушила всю ту хрупкую основу, на которой зиждился мир Эми. Бедняга Эми, да она такая какая есть и по-другому жить не может. Очень жаль ее, ведь Джек скорее всего никогда не откликнется на ее чувства. У него внутри только морской прибой — каждый день один и тот же. Он вроде и живет, бьется о берег вновь и вновь. Но это движение однообразно и бесчувственно (вот тут вам надо обратиться к компетентным источникам).

Писать что-либо дальше уже бессмысленно. Ведь я бы хотела описать игру британ-мэн по имени Эндрю Скотт, но это невозможно. Просто нужно включать и смотреть фильм, от начала и до конца. Нужно постараться попасть на ту же волну, на которой находятся герои фильма и тогда вы увидите, какую потрясающе точный и правильный выбор сделали создатели, пригласив на роль Джека кареглазого Эндрю. Ну просто невозможно отстаться равнодушным к его персонажу.

Не пожалейте времени, потратьте 15 минут на эту историю. Быть может вы взглянете на некоторые вещи по-новому. И еще очень надеюсь, что вы откроете для себя один новый актерский талант по имени Эндрю.

9 из 10

14 августа 2012

Silencio

Странно погружаться в мир апатичных людей, лишенный всех сочных цветов и ярких красок. Аутизм — это не приговор, конечно, но просто представьте себе дворовую собаку без шерсти. Летом она продержится, а с первым наступлением холодов будет вынуждена забиться в уголок какой-нибудь котельной и трястись всем телом. Это существо легко и приятно погладить, но также легко оставить глубокую царапину. 13 минут Silent Things как раз и посвящены «процарапыванию» раны на душе больного молодого человека. Он просто сидит на пляже, готовится запускать воздушного змея, он просто тихо созерцает и все молчит, пока к нему не проявляет интерес местная девушка-подросток. Дети, они такие, увидели диковинный цветочек — сорвали, прошло три секунды, объект надоел — выбросили. Когда на смену шумным компаниям пошлых ребят, по жилам которых течет пиво, приходит весьма романтичный образ молчаливого принца, девочка слепо следует своим желаниям. В этим минуты ей кажется, что «находка на пляже» вполне может быть её лучшим другом, а может быть даже и парнем, мечтательным детям проще закрывать глаза на все жизненные реалии и предаваться на время своим сладким фантазиям. Так оказывается отвергнут третий участник цепочки — также страдающая аутизмом подруга «находки».

Проходит совсем немного времени — возникают некоторые сложности, тишина перестает удивлять и восхищать. Цветочек тихонько увядает в руках, по краям лепестков бегут темные полосы. Благо, матушка-природа всегда с радостью принимает своих блудных детей, беспечно брошенных обратно на землю за ненужностью. Такая же молчаливая подруга покорно ждет, готовая вновь мастерить змея на пляже.

Короткометражка вышла и впрямь очень странная, лишь по окончанию просмотра в голову приходит, что звуки волн и городской гул звучали громче и четче, чем голоса, что все это время зритель вместе с персонажами-проводниками в новый мир находился в каком-то терпком вакууме. И лишь один маяк был в этом безбрежном крае тишины — Эндрю Скотт, чья мимика позволяла улавливать тонкие нотки душевных порывов несчастного диковинного цветка, на время вырванного из своей привычной среды.

7 из 10

18 марта 2012

Драма Тихие вещи в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Роб Браун. Главные роли в фильме исполняют: Антония Кэмпбелл-Хьюз, Джорджия Грум, Эндрю Скотт, Дэниэл Броклбэнк, Ли Хэйвуд, David Kayser, Саша Пол.

Страна производства - Великобритания. Тихие вещи — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.