Сват
Once I Was
7.1
7.3
2010, драма
Израиль, 1 ч 52 мин
18+

В ролях: Адир Миллер, Майя Дегэн, , Дрор Керен, Дов Навон
и другие
Лето 1968 года. Время эйфории, охватившей всю страну после шестидневной войны. Жизнь трех хайфских подростков круто меняется после знакомства с районами нижнего города, где обитают пережившие Холокост и беженцы из Вади Салиб, контрабандисты и маргиналы. Центром незнакомого доселе мира является кинотеатр, который принадлежит семерым лилипутам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сват

английское название:

Once I Was

год: 2010
страна:
Израиль
слоган: «He gets you what you need, not what you want!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Мишель Абрамович
композитор:
художники: Мигель Маркин, Рона Дорон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2150000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сват», 2010

Видео: Трейлер (Сват, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сват», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сват», 2010

Все не так просто…

Фильм начинается с довольно странного события. Арик, уже взрослый мужчина, получает наследство, которого никак не ожидал. Много лет назад, еще юношей он работал на этого человека, школьного друга отца. Работал недолго, пару месяцев в каникулы. Он вспоминает этот период. Как все было. Его глазами показана цепочка довольно драматичных событий. Фильм о любви. В основу положен роман Амира Гутфройнда «Ради неё герои летают», во многом автобиография автора.

Но ответа на вопрос о наследстве фильм не дает. Остается некая загадка. Почти детективная.

Хотя вроде нет никакого преступления.

Я думаю ответ есть. Все дело в любви. В тайной, преступной, но очень сильной любви. Любви, о которой Арик и не догадывается.

На самом деле Янкеле Брайд любит Арика. Тогда все сходится. Его одиночество, безбрачие, бездетность и это наследство.

7 из 10

23 января 2018

Однажды в Израиле

Распустившиеся на каникулах пацаны, шутки ради, разыграли чудаковатого прохожего, бродившего по кварталу, представляясь людям посредником в поисках создания брачных пар, оказавшегося знакомым отца Арика, затеявшего с друзьями тот нахальный обман, который, раскрывшись, положил начало работе, которую предложил выдумщику необидчивый человек, заставивший юнца спуститься в «Нижний город» с высоты своих идеалистичных небес, погружаясь в неразбериху чувств и желаний, собственного тела, решений близких и совсем далёких людей.

Решение отца отпустить сына с полузабытым другом из довоенного детства другой страны, не докапываясь до правды его настоящей жизни и не выведывая секретов его таинственного труда, позволяя подростку целыми днями пропадать не известно с кем, скрывая от родителей всё сильнее затягивающее его увлечение исследователя и толкователя человеческих душ.

Став штатным осведомителем, а по-простому — шпионом хромого сводника Янкеле по фамилии Брайд (Невеста?), не переступивший порога шестнадцатилетия, робкий Арик погрузился в череду ежедневных встреч и наблюдений, обязательных и попутных, за старыми приятелями и временными гостями, в кругу своих товарищей и в окружении лукавого мастера, устроителя супружеских уз.

Используя испытанную формулу «последнего лета детства», режиссёр становится наблюдателем за наблюдающим, вслед за тем, занося увиденное заметками, составляющими его кинематографический роман, обращённый многомерным взглядом в историческую правду Холокоста, обнаруживая за болью выживших предрассудки тех, кто не верит в их честную жизнь, открывая вниманию героя книжный мир «Кукольного дома» Ка-Цетника, накладывающийся на порождающие вопросы недоговорённости его новых встреч, рождающих в мальчишке, как сомнения, так и выводы, определяя его место в конфликтах, своих, внутренних и внешних, что встречаются на пути.

Половая зрелость идет параллелью со зрелостью взрослого выбора, который приходится делать юному филёру на каждом своём шагу, знакомясь поближе с друзьями строгого Янкеле, одинокой красавицей Кларой и предприимчивыми лилипутами, для которых актуален личный вопрос, как актуален он и для самого Арика, влюбившегося без ума в строптивую американку Тамару, грозящую разбить его дружбу с приятелем рассказом про их счастливую ночь.

В летних открытиях Арика обнаруживаются давние страхи и опасения, сохраняющиеся внутри еврейского общества, неоднозначное восприятие истории и расхождение в памяти о страшных и болезненных временах, детали социокультурного масштаба распадаются на элементы индивидуальной самоидентификации в морально-этической среде сверстников и старших друзей, позволяя юноше совершить прорыв в нравственном осмыслении того опыта, который принесла ему случайная встреча с прохожим, давшим ему больше, чем молчаливый отец.

Справедливо отмеченный наградами Адир Миллер, вызывает искреннее удивление силой созданного им образа матёрого мудреца, скрывающегося под видом хитроумного разводчика несостоявшихся жен и мужей: «Я вам даю то, что вам надо, а не то, чего вам хочется», раскрывающего перед честным мальчиком психологию и мотивацию людских поступков, позволяя ему принимать самостоятельные решения, ценя здравомыслие своего помощника, не боящегося постоять за свою правоту.

Короткие штанишки, обязательные майки и сандалии на босу ногу не умаляют хладнокровной выдержки, с которой идёт по роли Тувал Шафир, поставленный в центр внимания кинокамеры, немедленно переключающейся с общего плана на лица персонажей, выдерживая паузы задумчивости и минуты движений, сознания, тел, рук, губ и разных сердец.

Начинающаяся с конца и чуть сбивчивая в начале, картина Ави Нешера (в дословном переводе с иврита называющаяся «Однажды я был…), заслоняясь от невзгод комичными обстоятельствами неисповедимых брачных путей, прирастает израильскими реалиями бурных шестидесятых с витающей в них пылью дымных эпох и поломанных судеб на примере одной, юной, что, выпрямившись, сделала шаг вперёд.

1 августа 2012

Драма Сват в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ави Нешер. Главные роли в фильме исполняют: Адир Миллер, Майя Дегэн, Tuval Shafir, Дрор Керен, Дов Навон, Ярден Бар-Кохба, Bat-El Papura, Коби Фараг, Яэль Левенталь, Том Гал, Eyal Shehter, Якоб Бодо, Эли Яцпан, Tair Leah Arad, Ben Kippris.

Расходы на создание кино оцениваются в 2150000. Страна производства - Израиль. Сват — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.