Промилле
Permille
7.2
2010, драма, короткометражка
Исландия, 14 мин
В ролях: Оулавюр Дарри Оулафссон, Эльма Лиса Гюннарсдоуттир, Мелкорка Оскарсдоттир, Хильмир Йенссон,
и другие
Эрику нравится выпивать изредка помаленьку. Однажды, после бурной вечеринки, он встречает людей, которых не помнит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Промилле

английское название:

Permille

год: 2010
страна:
Исландия
слоган: «Make it a double.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мартейнн Торссон
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Промилле», 2010

Сладкий грех забытья.

- Кажется, пора проснуться.

- Это будет разумно.

Цитата из фильма.

Водка — традиционный напиток и в радость, и в горесть, на столах многих людей. Она как монета — две грани разных событий. Радость приносит если умеренно пить. Буйства хранит, если переборщить. О таком пагубном пристрастии рассказывается в данном фильме.

Промилле является первым самостоятельным фильмом исландского кинорежиссёра Мартейнна Торсона. Короткометражка снята в любительском стиле всего за 4 дня. В главной роли Оулавюр Дарри Оулавссон. Широкому кругу зрителей знаком больше по фильмам «Невероятная жизнь Уолтера Митти», «Контрабанда» и сериалу «Настоящий детектив». Игра актёров на уровне, правда. по мне можно было взять людей с улицы, так как особых актёрских сложностей в этом фильме нет. В промилле измеряется солёность воды, да уровень алкоголя в крови. Неслучайно фильм так называется. В кратких операторских «мазках» показаны стадии опьянения героя: 0,6;1,3;2,2 промилле. «Мне нравиться…. Мне нравиться … Мне нравиться с утра наклюкаться» — говорит Эрик, персонаж вокруг которого строится сюжет картины. Суровый мужчина-юрист средних лет слегка неопрятной внешности и немного заросший. Весь фильм показан через алкогольный сон(?) главного героя. Он часто встречает людей (даже издалека непохожих по духу, случайные знакомства), которых не помнит в своих алкогольных похождениях. Эрик предпочитает забытье заместо реальной жизни. Он не может плотно удерживать свою реальность. Таким людям проще напиться, уйти от проблем в свой дурманящий сон. Временами у Эрика возникают проблески совести, неразрешённых проблем. «Нужно съездить к матери. Отправить её в реабилитацию» — волнуется он, но через две минуты ещё глоток водки и очередной груз проблем «улетает» на время. «Выпивка все дорожает, а я не могу купить себе новую обувь» — основный посыл фильма, произнесённый главгероем.

Насколько мы зависимы от пагубных привычек, овладевающих нами. Люди, живущие матрицей иллюзии, сбежавших от реальности, подпитывающихся суррогатом жизни, и неважно на какой зависимости сидят такие люди, будь -то алкогольная или никотиновая, игровая либо любая другая. Результат один и тот же. Важно осознать готов ли ты выйти из этого болота. Однако некоторым подобное болото по душе. Некоторые, встречая своего «чёрного человека» понимают, другие увязают в этом. Каждый выбирает свой путь.

Вывод: Неплохая короткометражка с намёком на артхаусность и оригинальность. Чересчур по-бытовому, но конец фильма заставляет поднапрячь серое вещество.

7 из 10

18 апреля 2015

Драма Промилле в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Мартейнн Торссон. Главные роли в фильме исполняют: Оулавюр Дарри Оулафссон, Эльма Лиса Гюннарсдоуттир, Мелкорка Оскарсдоттир, Хильмир Йенссон, Agustin Navarro Cortés, Олафур Йоунассон.

Расходы на создание кино оцениваются в 7000000. Страна производства - Исландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.