Приятного аппетита!
Bon appétit
6.7
6
2010, комедия, мелодрама, драма
Испания, Германия, Швейцария, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Нора Чирнер, Джулио Мария Беррути, Херберт Кнауп, Элена Ирурета, Ксения Тостадо
и другие
Действие фильма разворачивается в одном из наикрасивейших городов Европы, Цюрихе. Сюда, в один из престижных ресторанов Швейцарии, на стажировку приезжает Даниель, молодой и амбициозный повар-испанец. Его талант красиво и вкусно готовить способствует быстрому продвижению на кухне. Но в общении с сослуживцами эти таланты не помогают. В ресторане на должности сомелье работает красавица Ханна. Как-то раз, Ханна поцеловала Даниеля... Дальше всё закручивается почти как в классическом любовном треугольнике...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приятного аппетита!

английское название:

Bon appétit

год: 2010
страны:
Испания, Германия, Швейцария, Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Айтор Манчола
композитор:
художники: Марио Суансес, Мария Манчадо
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Приятного аппетита!», 2010

Видео: Немецкий трейлер (Приятного аппетита!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер (Приятного аппетита!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Приятного аппетита!», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приятного аппетита!», 2010

Европейское кино оно такое европейское. Этот фильм снят сразу четырьмя европейскими странами: Италией, Испанией, Германией и Швейцарией. Заметьте, Франции с перечне нет. А просто понятие французского кино стоит отдельно от понятия европейского. Там совсем отдельный мир.

Тут даже актеры из разных стран и говорят на разных языках. Главная героиня немка (кстати играет Нора Чирнер — милаха из «Красавчика» и Красавчика-2»), а вот главный герой испанец (Унакс Угальде). Такое тоже лицо знакомое.

Не знаю, понимали ли члены съёмочной команды друг друга, как и актеры друг друга, но сложилось такое впечатление, что кино получилось набросочным и сырым именно из-за этого непонимания и отличия культур и национального колорита. Какая-то каша получилась и с сюжетом, и с героями. Возможно это и не из-за разных по национальности киношников.

Вообще должна сказать, что фильм не похож ни на один ромкомов или мелодрам. Довольно странное развитие сюжета и странное отношение между главными героями. И вроде любовь, и вроде дружба, и вроде недолюбовь и даже недодружба. Неопределенно, нелогично. Да и странно. А может и жизненно. Как-то думалось, что фильм будет-то о любви. А он, по большей части, о жизненных перепетиях.

И если говорить о дружбе, то она здесь красива. Только вот совершенно не затягивает. Множество ненужных, неинтересных героев, линии которых только портят историю. Пусть будет проще, но по-крайней мере, у зрителя будет возможность проникнуться к главным героям. А все эти Томасы, итальянцы, матери и бывшие девушки — все это такая мишура ненужная, что фильм просто хочется выключить. Порой европейское кино сухое и бессмысленное. Да, это про «Приятного аппетита!». Аж до финала я была твердо уверена, что посмотрела его зря. Но потом ЭТО случилось. Финальная сцена с признанием, совершенно прекрасным по своей эмоциональной наполненности, роды, которые просто во мне что-то наконец взорвали, ну и конец фильма с письмом. Последние 15 минут в корне изменили мое мнение о фильме. Они настолько смазали впечатление от всего фильма (причем в хорошем смысле), что хочется похвалить вполне себе средненький фильм. Не знаю, как быть. Я бы посоветовала режиссеру вообще вырезать эти последние 15 минут и превратить в короткометражку. Было бы мило, атмосферно и очень по-европейски.

Нет, в целом, неплохо, пусть и нединамично и все в таком духе. Фильм легкий, порой милый, порой даже интересный. Но вот о чем он? Что хотели сказать создатели? Я подтекста не вижу. «Приятного аппетита!» явно не для широкой аудитории и тут я должна сказать, что слава богу. Не знаю, что можно вынести для себя после просмотра. Для меня это кино находится на стадии зародыша. Но поставлю за зацепивший финал высокие

7 из 10

7 ноября 2013

«Приятного аппетита» — это романтическая драма испанского производства, действия которой разворачиваются поочерёдно в Цюрихе, Бильбао, Мюнхене. И не смотря на наличие евро мультикультурализма, языковая путаница не происходит, по причине того, что все персонажи говорят на прекрасном английском языке.

История движется между стремлением к любви и болезненным разочарованием, между неопределенностью и амбициями в начале карьеры и успехом любой ценой в стремлении к известности. В перекрестках между которыми, двое молодых поваров и очаровательная сомелье (Нора Чирнер, воспитательница из фильма «Красавчик»), теряют и обретают вновь рецепт дружбы и верности.

Хоть «Приятного аппетита» и не приносит ничего нового в свой жанр, и уж точно не удивит киногурманов, он по крайней мере является интересным и хорошо сделанным, дружелюбным, довольно реалистичным и романтичным вкусным блюдом с приятными диалогами, имеющими долю шарма и магии большой кухни.

21 мая 2011

Комедия Приятного аппетита! в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Давид Пинильос. Главные роли в фильме исполняют: Нора Чирнер, Джулио Мария Беррути, Херберт Кнауп, Элена Ирурета, Ксения Тостадо, Сабина Шнеебели, Райнер Гульденер, Марта Альтолагирре, Андер Вильдосола Гала, Enaut Gantxegi, Irie Leon Dje Bi, Пей Фенг Йе, Ибан Мало, Дэниэл Алонсо, Ева Нильсен.

Производство стран Испания, Германия, Швейцария, Италия и Франция. Приятного аппетита! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.