Освобождение
Release
4.7
5
2010, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 27 мин
В ролях: Дэниэл Броклбэнк, Гарри Саммерс, Берни Ходжес, Уэйн Вирго, Крис Боуден
и другие
Католический священник отбывает срок в английской тюрьме. Это не мешает ему регулярно заниматься любовью с охранником, а заключенные попутно подозревают его в связи с молодым смазливым сокамерником. Вот только сам священник пребывает в постоянных размышлениях о поисках Бога, всепрощении и трудном выборе, который он делает всю свою жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Освобождение

английское название:

Release

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Саймон Пирс
композитор:
художник: Кристиан Мартин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Освобождение», 2010

Видео: Трейлер (Освобождение, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Освобождение», 2010

«Освобождение»…

…или «Бог, насилие и пустота»

Я всегда с интересом смотрю фильмы про геев, и очень часто они действительно несут в себе массу положительных эмоций и позитива, как бы странно это ни звучало. Некоторые из них направлены на осознание геями самих себя, другие же повествуют об их нелегкой жизни. Но почти никогда они не вызывают отвращение и негатив. Но «Освобождение» — одна из таких отрицательных лент, на просмотр которой второй раз я никогда не соглашусь.

Тема-то вроде бы выбрана довольно интересная и волнующая — осмысление своей сути и поиски себя в грешном мире, обращение к Богу и страх перед жестоким настоящим. Да, тема интересная, да только для того, чтобы снять действительно стоящий фильм, заставляющий пережить все эмоции героев и понять суть этой проблемы, надо быть настоящим гением. Как видно Даррен Флэксстоун и Кристиан Мартин таковыми не являлись и, по-моему, замахнулись на то, что им совершенно не под силу. Жаль.

События разворачиваются в тюрьме, лишь изредка отклоняясь на различные поля и леса, где в своих раздумьях — «в поисках смысла жизни» — и будет гулять наш главный герой по имени Джек — в прошлом святой отец. Сразу немного опишем это уютное (в прямом смысле этого слова) местечко, раз уж нам придется лицезреть его полтора часа: может, у меня очень неполное понятие о тюрьмах в общем, но как-то было странно, что в этой колонии заключенные свободно разгуливали по коридорам и даже могли убить, кого придет в голову. Более того — начальница тюрьмы — словно девочка из детского сада, послушно выполняла все прихоти какого-то уборщика-заключенного Макса. Кстати, о Максе — весь фильм мужчина, нахватавшись слухов (даже хуже, чем обычная сплетница) ходил по пятам за Джеком и что-то старательно ему доказывал. Впрочем, не буду оспаривать его желание убить несчастного священника, потому как я так и не сообразила, чего он от жизни (и окружающих) хотел.

А всему виной ужасная трагедия в его жизни (сути которой я, как ни старалась, так и не поняла). Какая-то она унылая и лишенная хоть какой-то логики получается. Джек от собственной ничтожности превращается в гея и влюбляется в смазливого охранника-тюфяка Мартина, с которым они очень удобно проводят почти все ночи. Вот примерно такая «любовная» линия. Скажем прямо — слишком неубедительная, а временами создавалось впечатление, что Мартин тут вообще и не был нужен — таким он оказался несюжетным персонажем.

Хватает тут и своих глупостей, да и вообще общая картина довольно скучна. К примеру, взять хотя бы самих актеров: выглядели они так, словно их пообещали действительно посадить в места не столь отдаленные, если они не начнут хоть как-то проявлять свои таланты. Хуже игры я не видела. Однако больше этого безобразия меня возмутило «видение» тюрьмы создателями — просто удивительно, где это они такую колонию нашли? Сначала все развивается как в детском лагере — даже душ едва ли не с душевыми кабинками со всеми удобствами и белыми полотенчиками, но позже вышеупомянутые Даррен Флэксстоун и Кристиан Мартин сообразили, что не хватает насилия и вставили-таки кровушку, дабы показать, в какую же плохую обстановку попал наш святоша! Я не эксперт по части тюрем, но достаточно посмотреть хотя бы одно документальное кино, чтобы понять, как фильм «Освобождение» далек от истины.

А что в итоге? Ничего. Очередная пустышка, пытавшаяся завлечь зрителей только темой геев и Бога, отчего, увы, лента становится еще более жалкой. Все эти скитания Джека и обрывки его снов, связанные с братом выглядят совершенно нелепо в общем контексте, когда он бросается в омут с головой, важно философствуя:

- Бог простит меня, но смогу ли я простить его?

Философия, однако, не имела успеха и так и осталась всего лишь словами — немного «умными», но гораздо более нелепыми, так как звучали они из уст совершенно пустого и не харизматичного Джека. Ведь тема-то могла быть раскрыта на все сто процентов, при условии серьезного подхода, а не этого ребячества, когда, не зная, как еще выразить своего героя, создатели просто пустили его погулять по лугам. Это ничего в себе не несет — уверяю. Совершенно бессмысленное и неприятное кино.

2 из 10

…к просмотру не рекомендую.

22 августа 2012

Мелодрама Освобождение в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Даррен Флэксстоун, Кристиан Мартин. Главные роли в фильме исполняют: Дэниэл Броклбэнк, Гарри Саммерс, Берни Ходжес, Уэйн Вирго, Крис Боуден, Саймон Пирс, Тони Бенхем, Даррен Флэксстоун, Charlotte Chatfield, Найджел Кук, Doug Kirby, Кристофер Мартин, Оливер Парк, Элис Китс, Дэвид Джонс.

Расходы на создание кино оцениваются в 35000. Страна производства - Великобритания. Освобождение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.