Поздняя любовь
Pozdnyaya lyubov
7.6
5.3
2010, комедия, драма
Франция, Казахстан, 1 ч 10 мин
16+

В ролях: Нуржуман Ихтымбаев, Наталья Гвоздикова, Жерар Депардье, Болат Калымбетов, Наталья Аринбасарова
и другие
В центре сюжета – три друга, три старика, поклявшиеся во имя счастья своего друга Калтая поженить его, во что бы то ни стало. Они и не подозревают, что скоро им придется попасть в водоворот невероятных, но веселых приключений. Тем более что виной всему становится Любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поздняя любовь

английское название:

Pozdnyaya lyubov

год: 2010
страны:
Франция, Казахстан
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хасанбек Кыдыралиев
композитор:
художник: Сабит Курманбеков
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Поздняя любовь», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поздняя любовь», 2010

об одиночестве и старости

Жизнь необыкновенно парадоксальна. В далеком 1976 году Жерар Депардье уже был мировой знаменитостью и снимался у Бертолуччи в главной роли. Его партнером был Роберт де Ниро. А через несколько лет Нуржуман Ихтымбаев снимался во второстепенной роли в картине Бараса Халзанова о Мустае Кариме. Даже в год выхода в СССР этот фильм был не слишком известен. Впрочем, партнершей Ихтымбаева по ленте была Наталья Аринбасарова.

Кто бы тогда мог подумать, что более, чем 30 лет спустя Жерар сыграет вторую роль, помогая дуэту Нуржумана и Натальи?

Такое вступление возвышает фильм, ведь каждый из актеров был весьма самодостаточен и их совместная работа стала своего рода бенефисом - безусловным признанием вклада в развитие кинематографа. Только взгляните на них - несмотря на почтенный возраст они легки и непринужденны. Депардье - комичен, Наталья - лирична, Нуржуман - печален...

Перед нами простая история, которая будет понятна на всех языках и в каждой стране. Старость и одиночество принято показывать в скорбных тонах. Современный Голливуд так и вовсе готов разрешить своим героям творить любое бесчинство, лишь бы отсрочить возможность остаться наедине с экзистенциальным кризисом, вспомните хоть пошлый 'Пока не сыграл в ящик'. А вот казахские кинематографисты предложили совсем иной взгляд на вещи.

В центре внимания мало того, что вдовец, так еще и житель деревни. Это скромный и ответственный мужчина, который однажды решает, что пора бы заново жениться.

Это становится триггером. Картина, равно как и жизнь всех персонажей, оживляется. Появляется интрига и напряжение. Самые простые, житейские вещи тут показываются как нечто необыкновенное... А ведь и вправду, персонажи решают переформатировать происходящее и тем самым впадают в 'юность'. Их поступки можно назвать ребячеством.

Сабит Курманбеков попадает в самую точку создавая простой и трогательный фильм. Здесь нет ни грубости, ни насилия, а простая жизнь самых обычных людей преподносится так увлекательно, что и оторваться сложно. Многое решает и актерский ансамбль. Уже сам факт того, что в скромном казахстанском кинопроекте оказался Жерар Депардье - поднимает ставки. Это интересно.

И еще... Сцена в которой Нуржуман одевает женскую косынку, чтобы не смущать корову, которую доит - гениальна.

8 из 10

17 декабря 2023

Комедия Поздняя любовь в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Актан Арым Кубат, Сабит Курманбеков. Главные роли в фильме исполняют: Нуржуман Ихтымбаев, Наталья Гвоздикова, Жерар Депардье, Болат Калымбетов, Наталья Аринбасарова, Дулыга Акмолда, Гульжан Калибаева.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Производство стран Франция и Казахстан. Поздняя любовь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.