Класс: Жизнь после
Klass - Elu pärast
7.8
7.9
2010, драма
Эстония, 56 мин
В ролях: Лайне Мяги, Лиина Йонас, Имре Паабо, Кади Метсла, Петра Сауемаги
и другие
Продолжение фильма «Класс» повествует о событиях, произошедших с персонажами оригинальной истории после инцидента, когда двое школьников устроили кровавую расправу над своими одноклассниками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Класс: Жизнь после

английское название:

Klass - Elu pärast

год: 2010
страна:
Эстония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Кристьян-Яак Нууди, Кристиан Йоханнес Каск, Яркко Т. Лайне
композиторы: ,
художники: Тииу-Анн Пейо, Ив Гутманн, Армин Кольманн, Мари-Анн Мардо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Класс: Жизнь после», 2010

Видео: Трейлер (Класс: Жизнь после, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Класс: Жизнь после», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Класс: Жизнь после», 2010

После

Вы же здесь за тем же, чем и я? Узнать, а что же было после? Хм, ну попробую объяснить, что же вас ждёт, после финальных титров фильма «Класс», которые Вы точно видели, так как после просмотра ещё долго молча пялились в экран, обдумывая увиденное. А в этом самом ПОСЛЕ, как в лесу — чем дальше, тем страшнее, а по итогу оказалось, что лучше вообще бы туда не ходил. Ну ладно, что я всё иносказательно, далее конкретика.

Хочу сразу сказать, что от полного метра в сериале остались только актёры. Подчеркну, актёры, а не знакомые Вам герои. Почти все персонажи фильма в сериале ведут себя как-то иначе, не в изначально заданном им характере. Но это ещё можно, как-то обосновать, вроде как на них так повлияли все эти события, они в замешательстве и прочее. Но всё же, считаю это минусом.

Следующие. Чрезмерные затянутость сериала и перегруженность персонажами. Я серьезно, Вам покажут буквально всех, кто хоть как-то связан с этой трагедией и как они переживали её. Я уже думала, что в следующей серии, я буду наблюдать жизнь мимо проходящего этой школы человека. Благо серий всего 7, а то начали бы весь коллектив школы и всех родственников до 3го колена перебирать.

Атмосфера исчезла напрочь. Даже эта съёмка «трясущиеся ручки» в сериале больше раздражает, чем задаёт тон повествования и погружает в сюжет.

Ну и самое главное. Последняя серия. Я ждала её вернее, чем Хатико. Искренне считая, что сейчас все эти сюжетные линии объединятся в зале суда, я увижу сюжетно важное развитие героев, как на них повлияли все эти события, чтобы, в конце концов, принять эту ситуацию и определить своё отношение к ней, но… нет. Слишком много я захотела. Только история парня на коляске получила своё продвижение. Да и его речь, пожалуй, один из немногих, если не единственный хороший момент заключительной серии. Что поделать, но мне не понравилось, что вместо такой сильной трагедии человеческой души, мне показали нереалистичную, необоснованную и неуместную любовную линию. Подумать только, любовь между задолбанной жизнью адвокатшей и сломленным морально школьником, которого только что настолько довели одноклассники, что он взялся за оружие и убил пару человек.

В общем, этот шикарнейший и трагичный фильм не заслуживает такого продолжения.

5 из 10

22 ноября 2019

Травма на всю жизнь

«Класс. Жизнь после» — это драма, основанная на реальных событиях. История, случившаяся с героями после страшной трагедии в школе. Есть фильмы, о которых еще говорят, посмотрел и забыл, а это сериал, эта история останется в душе навсегда. Так все четко показано, с глубоким смыслом. И да, как бы это трудно признавать, но этот фильм — отражение нашей действительности. Мир настолько стал жесток, что порой, кажется нет выхода. Люди стали безразличны друг к другу, черствы. И это самое страшное. Мне искренне жаль главных героев, которым пришлось пережить эти страшные события и многим, теперь приходится жить сначала, пытаться изменить свою жизнь насколько это возможно. А ведь у многих — это травма на всю жизнь!

Эта история очень сильная, после которой на душе остается тяжелый осадок. Но это я считаю, и есть главный плюс. Создателям проекта удалось донести до своих зрителей всю эту боль, неоправданную жестокость, реальность. Это очень страшно. А главное страшно, быть одному. Единственным недостатком фильма является озвучивание, все остальное сплошные эмоции. Фильм шедевр, смотрите всем советую

10 из 10

4 декабря 2018

Возможна ли жизнь после случившегося?

Хочу в начале сказать о том, что мне не понравилось, чтобы оставить хорошее на десерт.

Сразу скажу, что фильм выбрала не случайно, а по причине своей (будущей) профессии.

Минусы:

1) Иногда отсутствовала мотивация. Было не понятно, почему так, а не иначе поступают герои. Да и на вопросы часто они отвечали: «Я не знаю». Не знаю, почему так делаю или сделал, не знаю, что имею или имел ввиду. Это сильно раздражает. Сериал вроде как и был создан, чтоб ответить на эти вопросы!

2) Фальшивые чувства. У всех и ко всем. Пару брошенных взглядов и всё, ЛЮБОФФФ

3) Нечеткие границы времени. Не всегда было понятно, сколько прошло дней\недель\месяцев.

4) Паузы. Очень затянуто и нудно. Иногда разговоры ради разговоров.

Конечно же, есть плюсы, о которых ниже:

1) Ответ на вопрос: «Что же будет дальше?». Судьбы людей, связанных с инцидентом, их точка зрения на ситуацию;

2) Игра актеров. Приятно смотреть на то, как без кривляний и переигрывания доносят то, что хотели донести.

3) Накал. До последнего гадаешь, какое решение примет (спойлер!) суд (о его справедливости не мне судить)

4) Послевкусие. После просмотра есть над чем подумать и есть что обсудить. Посмаковать, так сказать.

В целом: фильм мне НЕ понравился. Почему? Да потому что злодеи были злыми просто так, без всякой причины, новенький благороден и смел тоже просто так, и везде ЛЮБОФФФ. Ну, и необоснованные жестокие поступки подростков. Остановитесь! Не бывает детей, которые жестоки без причины! Хватит! Вы задеваете чувства подростков!

А еще в фильме бесили «слепота» и некомпетентность педагогов. Серьезно, не надо так думать об учителях. Им присуща эмпатия, не верьте фильму.

О сериале: не плох. Всё.

5 из 10

27 апреля 2018

Мелочи, о которых никто не подозревает.

Последнее время Кинематограф скатывается всё ниже и ниже в плане — Первая часть удачная, а последующая крайне провальная.

Но фильм «класс: Жизнь после» заставил меня думать иначе.

Я был сильно впечатлён продолжением «класс`а

Самое главное что заставило меня влюбится во вторую часть с первых кадров, это то, как режиссёр хочет показать нам всё что происходит в их душах — Затемнённая атмосфера съёмок, она буквально живая, словно я стою рядом и вижу всё своими глазами. Потрясающая душераздерающая музыка, которая пропитывает сердце до слёз.

Операторская работа на высочайшем уровне, я бы назвал этот уровень абсолютно новым в кинематографе, нам показывают каждую эмоцию человека, и ты как зритель сам догадываешься — Что на душе у этого человека?

Нам показывают идеально-наплевательское отношение учителей на подростков. То как Родители даже не подозревали о том на что способны их дети садисты, и вынуждены прибывать в шоке от мысли, что их ребёнок мог над кем то издеваться.

Всё это читается по глазам актёров, которые точно передали обстановку своей души.

Если расписывать по мелочам, то мне не хватит сайта чтобы описать то, как гениально были сняты все серии. Они имеют самое главное что должен иметь фильм — атмосферу. Она настолько погружающая, что ты начинаешь жить этим фильмом, следующие несколько часов. Таким эффектом не обладают многие новые фильмы которые из месяца в месяц штампуются в кинопрокате от «между прочим» именитых режиссёров всего мира.

Как оказывается надо мало для того, чтобы просто снять хорошее кино. Я благодарен что судьба связала меня с этим фильмом, он заставил меня подумать о многом, об очень многом в этом мире.

Не идите ни у кого на поводу, Всегда имейте своё «я», умейте признавать свои ошибки, не давайте в обиду слабых, если вы это постоянно застаёте — подумайте какую бурю вы можете позволить развить.

10 из 10

19 июля 2015

Если в полнометражном фильме режиссер Ильмар Рааг задавался вопросом о том, бывают ли такие унижения, за которые нужно наказывать смертью, и можно ли оправдать убийство, то гепталогия (сериал из семи частей, отсылающий, кстати, к структуре оригинальной картины) «Класс: Жизнь после» посвящена последствиям убийства и осознанию каждым из участников этой драмы своей меры ответственности.

Каждая серия, сосредоточенная на ком-то из героев, показывает, как изменила стрельба в школе жизнь этих людей: девочка-гот Керли пытается ответить на вопрос, почему стрелки выпустили ее из столовой; Маргус, отец Йозепа, старается осознать, насколько виноват он в том, что его сын застрелил других и застрелился сам из их домашнего оружия; классный руководитель Лайне испытывает тяжелое чувство вины — это она, как ей кажется, в первую очередь не заметила, что весь ее класс — жестокие и бесчеловечные выродки; Теа, бывшая подружка Каспара, задыхается от жгучего стыда из-за предательства, которое она совершила; родители убитых детей стараются справиться с двойным горем — со смертью дорогих чад и с тем, кем на самом деле были их дети; Тоомас, один из тех, кто издевался над стрелками, выжил, но теперь он навсегда прикован к инвалидному креслу, и этот факт позволяет ему осознать меру вины перед Каспаром и Йозепом; и, наконец, Каспар… он не смог убить себя после стрельбы в столовой, и теперь ему нужно понять, стоило ли ему спускать курок вслед за Йозепом.

- В каждой школе есть один-два мальчика, от которых неприятности. А здесь — целый класс. Не понимаю, как вы можете быть такими бессердечными.

Таким образом, создатели сериала-продолжения сумели не только охватить круг тех людей, что изначально оставались за кадром, в стороне от этой истории, но и значительно углубили тему, подняв совершенно новые проблемы. Вывод, к которому приходят герои в финале, можно считать неким руководством к действу. Адвокат Каспара на суде говорит буквально о том, что в случившейся беде виновато общество — это оно не предложило доведенным до отчаяния парням другого выхода, кроме как взять в руки оружие. С этим можно соглашаться, можно спорить, но что-то в этом есть.

Именно общество в лице одноклассников и учителей (они видели, что творится в классе, но ничего не предприняли) во многом порицается в оригинальном фильме. Порой это так тяжело, но нельзя быть равнодушными, нельзя отворачиваться, когда происходит такое.

- Нужно изменить то, что можем, смириться с тем, чего мы не можем изменить и научиться различать эти вещи.

Сериал интересен тем, что он дает, кроме всего прочего, возможность как разочароваться в людях (ведь Кати фактически становится новым «преступным» лидером класса, значит и трагедия ничему не учит некоторых людей?) так и поверить в них (Томас, один из самых мерзких по фильму героев, меняется в сериале до неузнаваемости, причем происходит это вполне естественно). В этом смысле сериал, как и фильм, очень приближен к жизни: среди нас хватает как тех, кто многое понимает, как и тех, кого не учит даже горький опыт. Такие уж мы, люди, странные существа…

8 из 10

18 апреля 2015

Я понимаю почему вы это сделали… Прости.

Честно говоря, узнав о существовании продолжения когда-то столь сильно поразившей меня картины, меня посетила грустная мысль. Подумалось, что вот опять на фоне успеха фильма, в погоне за наживой решено было снять продолжение, которое априори должно оказаться провальным. И каково же было мое удивление, когда после просмотра лишь только первого эпизода, я никак не мог заснуть, переваривая все увиденное. Второй же эпизод, по накалу вызываемых эмоций, переплюнет для меня даже известного всем «Хатико».

Очень точным было решение снять продолжение фильма в формате мини-сериала. Ни один фильм, пусть даже трех часовой, не смог бы передать так полно всю глубину произошедших изменений в сознании героев. Показывая отрывки из оригинального фильма, режиссер снова и снова возвращает нас к тем роковым событиям, что заставляет постоянно находиться в напряжении. Как мне кажется, с первого и по шестой эпизоды зрителя готовят к финальному эпизоду, а точнее к последним его минутам. Раскрывая влияние трагедии на каждого из героев, в финале режиссер показывает принятие и понимание ими причин всего случившегося. О чем в полной мере говорят адресованные Касперу слова Томаса на суде: «Я понимаю почему вы это сделали… Прости.»

Игра актеров, сценарий, операторская работа,- все на высшем уровне. «Класс: Жизнь после» достойное продолжение оригинального фильма. И если «класс» ориентирован больше на подростковую аудиторию, то его продолжение рассчитано уже на более зрелого зрителя. Настоятельно рекомендовал бы для просмотра педагогам и родителям.

В итоге фильм заслуживает вышку!

10 из 10

9 апреля 2015

Изменить можно все, стоит только постараться!

Класс: Жизнь после — фильм, который является продолжением первой части. Он настолько же поучительный, как и первый. Это просто шедевр. Готов пересматривать этот фильм снова и снова. Сюжет просто чудесен. Сценаристы просто сделали то, что в других фильмах не увидеть. А актеры, они смогли передать чувства так, как это могло бы выглядеть в реальной жизни. Фильм очень современный, хотя и снят он не в настоящее время. Он будет оставаться пунктуальным еще долгое время, потому что такие проблемы подростков останутся вечными. Но теперь перейдем к самому фильму.

Фильм рассказывает нам про героев, которые выжили и стали дальше жить после трагедии в школе. И если сравнивать начало и продолжение, то это две разные вещи. Все просто изменились в корни свои. Некоторые поняли, что таить издевательства ужасно и закрывать глаза на это нельзя. Кто — то осознал все свои совершенные поступки и решил, исправит их, насколько это возможно. Другие поняли, что большое предательство простить нельзя и обратно дружбу вернуть будет практически невозможно. А кто — то нашел свою настоящую любовь и готов отстаивать права своего любимого человека, чего бы это ни стоило.

Смотря продолжение первой части можно осознать и то, что все можно изменить. И тогда точно случится счастье, которого мы так добиваемся. Ведь оно рядом и нужно только это понять и не искать его везде. Каждый из эпизодов этого фильма оканчивался на хорошей ноте. Все мы совершаем ошибки, но если во время их обнаружить и исправить, то можно изменить жизнь в обратную сторону и сделать её настолько приятной, что все будет казаться счастьем. Счастье — душевное состояние человека, которое определяется его окружением и отношением к жизни. В каждом из эпизодов и в реальной жизни существовало и существует счастье, но люди стали относится к этому не бережно, равнодушно, но когда мы понимаем, что оно может исчезнуть, вот тогда мы осознаем важность и значимость его в нашей жизни.

И в заключении хотелось бы сказать, берегите то, что рядом с вами, возможно, его скоро может и не быть.

10 из 10

2 января 2015

В каждой школе есть один-два мальчика, от которых неприятности. А здесь — целый класс.

Я был слегка озадачен, наткнувшись случайным образом на продолжение одного из самых запоминающихся фильмов в моей жизни. Схема сериала построена так, что она охватывает несколько героев, которые напрямую связаны с теми событиями, которые произошли в фильме «Класс», а конкретнее, родители погибших детей, классный руководитель, одноклассники. В этом сериале, есть как и ярко выраженные плюсы, так и бросающиеся в глаза минусы. Я понимаю, что режиссер пытался показать все стороны куба, то как по-разному реагируют на утрату родители. Но в какие-то моменты, я начинал уставать от происходящего на экране, так как это никак не показывает нам общей картины, которой мы все ждем. Для себя в целом я выделяю классную руководительницу, я полагаю, что это очень тонкий персонаж, на котором стоит заострить внимание. Ведь каково это в какой-то момент осознать, что твое окружение, а конкретно все твои ученики, представляют из себя нечто другое, все шаблоны рушатся, абсолютная вера в одно, подтвержденная большим опытом работы, идет прахом…

Я после просмотра фильма «Класс», был удовлетворен, я убежден, что большинство было против оружия и такого возмездия, но я испытывал, лишь чувство справедливости. Походу всего сериала «Класс. Жизнь после» я не мог изменить своего мнения и простить одноклассникам их поступки. Но интересный взгляд падает на персонажей, которые выделяются своей позицией и не тривиальным мышлением, которые заставили меня непроизвольно дать им шанс.

Безусловно, стоило снимать этот сериал, ведь я уверен, что многие насладились этим добротным проектом, который вернул меня к очень понравившемуся мне фильму. У меня была такая ситуация, что когда я узнал о сериале, сразу же посоветовал другу, который тоже большой поклонник этого фильма, он мне сказал: «Как досмотришь, скажи, стоит ли начинать смотреть!?». Закончив смотреть, я первым делом начал строчить, что ты обязательно должен на это взглянуть. Ведь у этого режиссера огромный талант заканчивать фильм или сериал, что бы это не было. Ему удалось, второй раз меня заставить открыть рот и хлопать монитору!

9 из 10

13 ноября 2014

Преображение через пули

Сидел в своей норе целую неделю… безвылазно и смотрел фильм, что называется, — на одном дыхании. И фильм и сериал сняты в одном едином ритме — та же виртуозная игра актеров, то же мастерство операторов съемки — каждый кадр отточен, или даже будет правильнее выразить их работу модным ныне словом — заточен — в кадрах нет ничего лишнего, все подчинено главной авторской задаче.

… И ведь что творят — человеки! Молодые красивые люди, не находят общего языка сосуществования в одном классе, впрочем, взаимоотношения толпы и индивида в человеческом обществе всегда были вещью не до конца понятой — не мне, кролику, об этом говорить. Хотя есть много версий случившегося и многое, очень многое, всем кажется понятным. Неформальная группа юношей и девушек, находясь в формальной общественной группе — школьном классе — начинает «терроризировать» одного а затем другого своего одноклассника, потому что последний заступился за изгоя, посмевшего подвергнуть сомнению интересы группы. Обоих считают бунтарями, восставшими против большинства. Идеолог группы Андерса Пауль пишет мрачную записку, которая по рукам доходит до девушки Каспара — Теа. Теа в шоке. Но в последующем разговоре убедить Каспера расстаться с отвергнутым всеми Йосепом ей не удается, тогда в ход идут виртуальные средства коммуникации — через интернет Йосепа и Каспара заманивают на пляж, где ситуация обостряется до… ножей. Тут следует заметить, что есть простая, как три советских копейки, истина — на силу всегда находится другая сила, и на ножи нашлись… пули. Которые радикально «преображают» героев фильма, примерно как после похмелья — когда приходит озарение, переосмысление прожитых поступков и желание продолжать жить дальше.

Меня фильм потряс; интересны многие психологизмы, происходящие между героями, они тонко выведены режиссером, потому что в искусстве нельзя переперчить, как и нельзя — не до перчить… Чтобы рассказать о качестве этих психологических сцен мне потребуется еще неделя сидения в своей норе за бумагой и ручкой, но этой недели у меня нет. Поэтому скажу просто: симпатичнее всех… как это ни странно, мне показался Йосеп, который не изменил самому себе и пошел на стрельбу в первую очередь за Каспара, его он считал другом. Сам же — терпел и мог терпеть дальше издевательства одноклассников. Мне Также понравились Керли, Кати… Тоомас, ставший другим, и которого не оставит Кати, тоже ставшая другой. Ну и… нет слов от игры прекрасной Ингрид — она стала наградой для Каспара за все его былые неудачи в отношениях с Теа и метаморфозы в желании помочь Йосепу, отстоять честь…

Виват искусству!

10 из 10

2 сентября 2013

Каждый выживший получил еще 1 шанс.

К огромному сожалению я не видела фильм «Класс» раньше. Но к великой радости фильм еще имеет продолжение: «Класс: Жизнь после». Смотрела я сериал сразу после фильма, поэтому скажу так — сериал сняли не зря!

Когда смотришь фильм — остается большой вопрос: «Как с этим жить?» Как жить одноклассникам, храня тайну, которая стала причиной убийства и навсегда отпечатается на ихней совести? Как жить родителям умерших детей, незная почему умер их ребенок? Как жить учителям, которые и пальцем не ударили, чтобы предотвратить случившиеся? Как жить выжившему убийце с кровью на руках?

Именно ответы на эти вопросы и дает сериал.

Как жить одноклассникам, храня тайну, которая стала причиной убийства и навсегда отпечатается на ихней совести?

Наши дети — это отображение взрослых.

Этот мир жесток — знает каждый. В школе он жесток вдвойне. Выросшие дети с неокрепшей психикой, взрослые, которые уже не помнят, как были детьми. Каждый сам был в школе и каждый сталкивался с насилием — физическом или психологическом. Но одних оно ломало, а других делало сильнее… а третьи стояли в сторонке и делали все, чтобы оно не переключилось на них.

Девочка Керли, как и все остальные наблюдала за насилием, прячась за темными прядями и черным цветом, чтобы не увидели ее «несовершенство» и не нашли повод ее мучить. Но после случившегося, сняв с себя маску, она в открытую начинает борьбу против равнодушия одноклассников.

Мальчик Томас, который принимал активное участие в мучениях и получив свое наказание, навсегда оказывается в инвалидном кресле. Но он понимает свою вину и раскаивается.

Девочка Тео, которая мучается из-за предательства и бездействия. Она так же получила наказание, хотя так и до конца не поняла за что.

Класс, который избавившись от мучителей, наконец смог стать нормальным и даже поставил пьесу в драм кружке, а не наблюдал за побоями одноклассников.

Как жить родителям умерших детей, не зная почему умер их ребенок?

Их можно только пожалеть.

Каждый нормальный родитель, который растит свое чадо, мечтает, чтобы оно стало Человеком. Но на каком-то этапе не все из них начинают видеть в своем ребенке Человека, не обращает внимания на некоторые детали, которые нельзя упустить при формировании гармоничной личности. И как же больно родителям понимать, что вместо Человека они с любовью и заботой растили монстров, а теперь поплатились за свою невнимательность.

Особое внимание хочется уделить родителям Йозепа и бабушке Каспара. Почему они были настолько невнимательными к своим детям? Почему они были настолько бессердечными? Почему они не защитили своих детей? Ответ прост — Они думали, что их дети уже взрослые и разберутся сами.

Как жить учителям, которые и пальцем не ударили, чтобы предотвратить случившиеся?

Они не знали что делать.

Весь фильм «Класс» я задавалась вопросом: «Где взрослые? Почему они ничего не видят?» В сериале очень яркий ответ: «Они заняты своими проблемами». Они не имеют авторитета у детей, приходят отчитать урок, а про беседы с детьми вспоминают только после трагедии, а к трагедии они абсолютно небыли готовыми.

Как жить выжившему убийце с кровью на руках?

Он был всегда честен.

Все 6 сериала я предвкушала — последнюю седьмую серию, чувствуя, что она будет про главного героя. Как с его чувством справедливости ему удастся снова найти место в этой жизни. Он раскаивается в содеянном и понимает свою ошибку. Он хочет жить с грузом свершившегося преступления и нести наказание каждую минуту своей жизни в первую очередь перед самим собой. А иногда понимаешь, что Каспар и Йозеп — это не только жертвы и убийцы — они избранные дать всем нам урок жизни. От свершенного над кем-то насилия будет плохо всем.

Сочувствие Каспару весь сериал настолько сильно, что затмевает понимание, что он то убийца. Но мир нельзя делить на белое и черное, есть оттенки. Весь сериал мы видим эти оттенки, сменяющиеся от темно-серого до почти белого. Каждый, смотря этот сериал, как и фильм, не только не останется равнодушным, но и хоть всего на немного изменит свое мировоззрение.

Отличная игра актеров, работа режиссеров и сценаристов, полное включение в фильм, эмоции, которые вызывает фильм — делает его стоящим для просмотра и лично для меня незабываемым. Пусть все вынесут урок из этого сериала и даже, когда все плохо — жизнь продолжается.

10 из 10

5 августа 2013

Мне сложно сравнивать оригинальный фильм и сериал, потому что, на мой взгляд, они ставят перед зрителем разные вопросы. Если в полнометражном фильме перед каждым отдельным человеком стоял вопрос морального выбора (можно ли оправдать ли убийство обидчиков, растоптавших честь и достоинство), то в сериале автор в лице адвоката Ингрид ставит вопрос уже перед обществом. «Сказали ли мы им, что они могли сделать, не потеряв достоинство? Мы не помогли найти им другое решение». Действительно, куда бежать за помощью двум униженным и оскорбленным подросткам? К родителям? У Каспара не было отца, а отчим был ему совсем не близким человеком, как и мать. Единственная его родная душа — это бабушка, но разве мог бы 17-летний мальчик разговаривать на такие темы с бабушкой? У Йозепа был отец, но разве такому отцу можно было рассказать? Он считал, что все проблемы можно решить с помощью кулаков, а сына называл слюнтяем и размазней, совершенно не пытаясь понять его внутренние переживания. Идти в полицию? Достаточно вспомнить первую серию, когда одноклассница Керли пыталась добиться правды в полиции, которая, в свою очередь упорно пыталась ее скрыть. Действительно, был ли выбор у подростков, когда они шли на преступление?

Очень сложная тема, с которой режиссер справился гениально. Сериал смотрится на одном дыхании, и после него еще несколько дней остается сильное впечатление от той атмосферы, которой буквально пронизан весь фильм. И что самое главное, это кино заставляет зрителя серьезно задуматься.

10 из 10

4 июня 2013

Жить дальше… Как?

На мой взгляд проект «Класс», в сумме равный полнометражному фильму и 7-серийному продолжению, единственный во всем кинематографе по-настоящему живой. Фильм рассказывает историю двух парней, которых морально (а иногда и в прямом смысле) насиловал класс. Парни взяли оружие и пришли «завтракать». Столь сильная концовка однако не позволяла зрителю выдохнуть. Ведь не смотря на гибель Йозепа и еще нескольких ребят, жизнь других шла дальше. Жизнь Каспара шла дальше.

В оригинальном фильме потрясала внимание и воображение сама структура. Так натурально выглядели герои, краски и пейзажи. «Жизнь после» поражает скорее построением. Жизнь идет, и каждая серия — это кусок, какой-то отрезок из будней героев так или иначе причастных к трагедии.

«Мы, оставшиеся в живых»

Девочку Керли, признаться, я не помню. Возможно, после стольких лет стоило пересмотреть фильм. Но признаюсь, мне он один раз дался крайне тяжело, не хочется снова наступать на грабли, когда ты перед экраном один и в кусках.

Так вот значит, девочка Керли, такой весь из себя гот, умывается в общественном туалете и идет сеять вечное и разумное к классные массы. Это только начало, милый зритель. Кажется, что класс теперь взбунтуется против Керли, и все по второму кругу. Но нет, она полна решимости доказать товарищам и обществу, что Йозеп и Каспар скорее жертвы, чем убийцы. И это — отправная точка, потому что дальше «кто виноват» уже не важно. Плохо всем.

«Я не умру вам назло»

Вторая серия, не менее динамичная, чем первая, но еще более эмоциональная, про отца Йозепа, Маркуса. Еще из полнометражного фильма я помню, что человек это был злой и страшный. Применял мучения как к жене, так и сыну. И вот ничего у него не осталось. И не смотря на раннюю неприязнь, мне стало жаль этого простого эстонского мужика, чье сердце навсегда наполнено болью и одиночеством.

«Пропавшие детские тени»

Третья порция горя посвящена классному руководителю Лайне. По очередности серий зритель отдаляется от происходящего. Сначала непосредственно дети, потом главный родитель, теперь она. Та, кто мог спасти положение, но не счел нужным вовремя вмешаться или хотя бы протереть очки. И ее тоже жаль. Замотанную, зашоренную тетку, которая возомнила себя великим педагогом, с которым ничего такого случиться не может.

«Я и они»

Жизнь никогда не будет прежней, если ты стал соучастником большой драмы, которая прорвалась на первые полосы газет. Бывшая девушка Каспара, Теа вышла из больницы, вернулась в школьные будни, но теперь есть «они». Те, что ходят на занятия, смеются в компаниях, встречаются по вечерам. И есть она. Предательница Теа.

«Утешение»

Современные финансовые условия позволяют завести в семье, как правило, только одного ребенка. Завести его «поздно», когда уже общие экономические блага осилены. Когда погибли их «цветы жизни», «цветам» было лет по шестнадцать — семнадцать. Еще не взрослые, а родители — почти старики. Как смириться и в чем найти утешение рассказывается на примере двух осиротевших семей. Как нелегко прощаться со своим ребенком. Но еще хуже, когда простившись, понимаешь, что не знал его вовсе.

«Условное лишение свободы»

Томас был симпатичным мальчиком. Веселый, нравился девочкам и видел свое будущее иначе. Пожалуй, сильнее этой серии только финал. После наблюдения таких судеб начинаешь верить в справедливость судьбы. Ведь он мог тоже погибнуть, попав под пулю чуть выше. Или заболеть в тот день с утра глупым насморком и не прийти на занятия. Гибель главных трех мучителей — боль их родителей. То, что случилось с Томасом — его собственная боль.

«Правосудие»

Вишенка на торте, как охарактеризовала бы я эту серию двумя словами. Все шесть эпизодов зритель ждал главного. Увидеть, что случилось с Каспаром. Именно финал все расставляет по своим местам. И понимаешь, что каждый понес суровое, но достойное его наказание. Что же касается Каспара, то приговор ему — последние пять минут фильма. Но ожидание стоит того. Вопрос только… Как ему самому жить с этим дальше?

Я не хочу быть в этом случае судьей и ставить оценку. Фильм безоговорочно заработал «десятку». Сериал столь высоко не могу оценить, потому мне проще промолчать… и улыбнуться.

Фильм рассчитан скорее на детей. Сериал — для взрослых: родителей и учителей. Это такая энциклопедия жизни после трагедии.

Знаете, я ни в коей мере не хочу упрекать развлекательное кино. То, что имеет успех у масс. Но мне кажется, что потратив время, а это без малого десять часов, на историю «Класса», зритель уже и сам не в силах никогда забыть, что видел. Появляется эмпатия, сострадание, сочувствие. Редкая картина может научить подобному.

7 декабря 2012

Чистилище после ада

Продолжение достаточно известного эстонского фильма «Класс», сделанное в семи сериях, теперь не триллер, а больше психологическая драма. По-моему, создатели картины сделали очень правильно: после произошедших в «Классе» событий было очень интересно узнать, что дальше. Конечно, дальше не должно происходить ничего особенного, всё самое страшное уже случилось, занавес, аплодисменты, слёзы. Но…

Этого было мало. Мало, потому что после школьной бойни, после шока от увиденного, после переосмысления обязательно приходит мысль: как пережили инцидент одноклассники, учителя, родители? Ведь должно же произошедшее к чему-то вести, что-то изменять в людях. Это не может исчезнуть просто так…

«Жизнь после» не только показывает депрессию героев, полную переоценку ценностей, но ещё сводит их судьбы, пробуждает чувства, на которые ранее никто бы не решился. Таким образом, история набирает обороты, и каждая серия связно, но слегка отдельно от прочего повествования обрисовывает спадающий накал глазами каждого важного персонажа, делая своеобразный новый хаос, теперь ведущий к пробуждению в обществе всего человеческого и человечного.

Сильно. Страстно. Глубоко.

9 из 10

23 июня 2012

Несколько лет назад я посмотрел замечательный фильм Ильмара Раага «Класс». В нём была показана человеческая жестокость и содержался ответ на вопрос о том, к чему может привести психологическое насилие.

«Класс» произвёл на меня сильнейшее впечатление. Чего, к сожалению, я не могу сказать о продолжении. Причин тому две. Первая заключается в некоторой затянутости сериала. Полагаю, 3—4 серий хватило бы с головой.

Итак, затянутость. За это минус балл.

Но остаётся же ещё целых 9 баллов, так? Почему же тогда рецензия отрицательная?

После просмотра последней серии у меня осталось неприятное чувство. И я долго не мог облечь в чёткую словесную форму своё недовольство.

ВТОРАЯ причина недовольства сериалом вот в чём. В седьмой серии авторы сериала пытаются дать моральную оценку действиям Каспара и Йозепа. В сериале звучат разные оценки: от монстров до героев. Кто они такие: злодеи или жертвы?

Мне думается, что ответ на этот вопрос режиссёр вложил в уста адвоката Каспара. В связи с этим надо вспомнить два эпизода в 7 серии.

Первый — ближе к началу. Каспар объясняет своему адвокату — Ингрид: я не раскрыл полицейским мотивов стрельбы в школе, потому что мне было стыдно. И на это она говорит: ну хорошо, тебя оскорбили, тебе было стыдно, но что же теперь всем кому стыдно браться за оружие?

Второй эпизод — заключительная речь Ингрид во время судебного заседания. Она говорит, Каспар и Йозеп зашли слишком далеко и что убийство простить нельзя. Но они, дескать не видели иного решения…

И сам Каспар говорит, что сожалеет о своём поступке. Т. е. мысль такова: Каспар с Йозепом и жертвы, но и злодеи, т. к. их поступок всё же был очень жесток. И вроде всё так, всё правильно, но… Но меня как зрителя волнует вопрос: могли ли они поступить в той ситуации иначе? Да или нет!? Это важно. И вот почему: жизнь для них была кончена. Их человеческое достоинство было грубо растоптано. Они не могли смотреть на себя в зеркало. И выбор они видели, на мой взгляд, только такой:

1)признать, что они согласны быть ничтожествами из ничтожеств без чести и достоинства;

2) свести счёты с жизнью, не призвав обидчиков к ответу;

3)свести счёты с жизнью, предварительно свершив возмездие над злодеями.

По существу, они выбирали между

1)отвратительно мерзким существованием;

2)жестоким и мерзким поражением,

3) и ужасно жестоким концом для них и для обидчиков.

Как вам такой выбор? Предполагаю, что примерно так они мыслили. Из этих вариантов герои были вынуждены выбирать.

Так какой же вариант правильный? Можно ли в ТАКИХ обстоятельствах простить выбор варианта номер «3»? Пусть не с правовой, но с моральной точки зрения? От ответа на этот вопрос авторы сериала старательно уходят. За это я снёс три балла.

6 из 10

К сожалению. Но смотреть всё же рекомендую.

26 апреля 2012

Лучше не надо.

Я, как и многие другие зрители, был в некоторых раздумьях, стоит ли смотреть продолжение столь шедеврального фильма, не испортит ли оно общий фон картины? Мое любопытство о дальнейшей судьбе одного из главных героев — Каспара побудило меня это сделать. О чем я сейчас сожалею, так как испытываю тотальное разочарование.

На перечисление всех минусов этого сериала рецензенту не хватит времени, а читателю, жаждущему приступить к просмотру чего-нибудь интересненького, — терпения, чтобы их прочесть. Поэтому ограничусь отдельными нюансами.

По своему духу сериал отнюдь не соответствует предворяющему фильму. Это и унылость сюжета, и частая нелогичность действий героев, которые, кстати, тоже нередко не соответствуют своему ранее созданному образу. К примеру, я никогда не поверю, что Керли, которая спрашивает у вооруженных парней с отчаянно-обреченными глазами: «Мне выйти или войти?» (один из самых сильных моментов) и Керли из сериала — это один и тот же человек.

«Класс» 2007-го года напоминал мне шахматный этюд, в том плане, что каждая сцена, каждый эпизод картины имел свое четкое предназначение (подвести зрителя к необходимому состоянию, выводам) подобно шахматной фигуре, которая, будучи поставленной на доску, обязана сыграть свою роль в решении задачи. Сериал же переполнен несущественными, нерелевантными, а по-простому — неинтересными событиями, целые эпизоды затрачены на отображение сложившейся ситуации от лица второстепенных героев.

Вплоть до последней серии складывается впечатление, что все «ЭТО» снято для всеобщего популистского порицания отчаянного поступка ребят, через изображение страданий от последствий того страшного решения ВСЕХ, начиная от раненых учеников, и заканчивая мужем классного руководителя класса, с намерением не допустить подобного развития событий в реальной жизни. В то же время практически не показаны переживания Йозепа и Каспара, хотя мне даже представить страшно, что может чувствовать подросток с еще неокрепшей психикой подвергнувшийся такому мерзеннейшему, бесчеловечному унижению…

Да, то, что сделали эти два парня — ужасно, но их поступок был целиком и полностью адекватен сложившейся ситуации, Вы только поставьте себя на их место, что тоже не мешало бы отобразить.

С моей точки зрения, этот сериал мало того, что не совсем удачный, так он еще и искажает(портит) представление о фильме, который я так высоко оценил. А посему мой вердикт 2 из 10-ти, и то только за последнюю серию.

2 из 10

10 декабря 2011

Спустя три года после выхода на экраны провокационного фильма «Класс», создатели решили продолжить действие и разразились целым мини-сериалом в 7 серий, который описывает события произошедшие непосредственно после трагедии в школьной столовой. Каждая серия показывает жизнь одного из героев оригинального фильма (за редким исключением в лице новых персонажей), исследует как изменилось их существование, мировоззрение и место в социуме.

1) Мы, оставшиеся в живых

Главная героиня серии готичная девушка Керли — одноклассница стрелков. Она единственная из всего класса жаждет справедливости, хочет чтобы все узнали, что Йозеп и Каспар не просто отмороженные идиоты, а ещё и жертвы невыносимых издевательств своих одноклассников. Очень сильная серия. Оценка: 9 из 10

2) Я не умру вам назло

Перед зрителями предстаёт трагедия отца Йозепа Маргуса. Ему придётся смириться с тем, что его сын убийца, которого ненавидят тысячи людей, что выстрелы были произведены из его собственного оружия, и что частично, он сам виноват в трагедии, постоянно наседая на сына с проповедями о том, что настоящий мужчина обязан постоять за себя. В конце серии к Маргусу приходит понимание, что именно произошло, а вместе с ним приходит и раскаяние. Довольно нудная серия. Оценка: 7 из 10

3) Пропавшие детские тени.

В кадре — классный руководитель злополучного класса Лайне. Она не может простить себе, что как учитель не замечала происходящих в классе событий. В течение этой серии ей предстоит понять ушедших и простить оставшихся в живых, а также убедить себя в своей невиновности. Очень хорошая и мощная серия с отличной игрой Лайне Мяги. Оценка: 9 из 10

4) Я и они

Бывшая девушка Каспара Теа, предавшая его ради нормальных отношений с классом, мучается от своего собственного поступка и всячески пытается заслужить его прощение. Можно ли простить предательство и как быть если предал ты сам — вот основной посыл серии. Оценка: 8 из 10

5) Утешение.

Серия про родителей одного из убитых мальчиков Пауля. Довольно слабая и невнятная серия, про то как найти утешение в такой ситуации и не развалить семью. Оценка: 6 из 10

6) Условное лишение свободы

Пожалуй, лучшая серия в сериале. В кадре Томаас — один из жестоких мучителей Йозепа и Каспара, получивший пулю в живот. Он выжил, но навсегда остался прикован к инвалидному креслу. Он искренне раскаивается, страдает от навалившейся на него неполноценности, и с ужасом осознаёт, что это на всю жизнь. Оценка: 9 из 10

7) Правосудие

Серия про адвоката Каспара, молодую женщину Игрид. Между ней и Каспаром возникает романтическое чувство, которое мешает Ингрид объективно выполнять свою работу. Большая часть СМИ и общественное мнение стоит на стороне Каспара, но Игрид прекрасно понимает, что если Каспар получит мягкий приговор, то это по сути будет признанием того, что брать в руки оружие в случае издевательств — приемлемый выход. Оценка: 7 из 10.

Если рассуждать о сериале в целом, то он получился крайне неровным, именно потому, что каждая серия посвящена разной проблеме и разным персонажам. Изначально предполагалось, что будет снято 12 серий, но в итоге Ильмас Рааг решил сократить продолжительность до 7. Лично я бы пошёл ещё дальше. Сделал бы 2-часовый фильм, в которой вперемешку вложил бы истории про Керли, Лайне, Теа и Томаса. И было бы просто замечательно, на уровне с оригинальным фильмом.

Не понравился конец последней серии и всего сериала, так как этим концом создатели убили всю неоднозначность оригинального фильма.

Очень понравилась музыка. Правда она досталась сериалу в наследство от фильма. Но музыка отличная.

В общем, сериал местами очень сильный, но только лишь местами. Если вам вдруг захочется посмотреть продолжение фильма, но не охота смотреть весь сериал, гляньте несколько серий. Друг от друга они почти не зависят. Советую только тем, кого сильно зацепил оригинальный фильм.

8 из 10

17 ноября 2011

Психологическая драма

Я не люблю сиквелы из-за их вторичности, еще меньше я люблю сериалы, поэтому я начинал просмотр многосерийного фильма «Класс: жизнь после» скептически настроенным. Как оказалось, зря.

Главное достоинство сериала в том, что он нисколько не вторичен по отношению к фильму. Все, что их объединяет — это общая сюжетная линия и общие герои, однако в каждой из серий затрагиваются новые темы. Однако при этом режиссеру удается сохранять ту же высочайшую планку качества, которую он задал своим дебютным фильмом.

Если в фильме Ильмар Рааг показал себя тонким психологом, умеющим правдиво изображать жизнь и проблемы подрастающего поколения, то в сериале его талант раскрывается еще шире: мы видим мир уже не только со стороны подростков, мрачным и безысходным, каким его видел «козел отпущения» Йозеп, но и с других сторон. Герои сериала отличаются и по характеру, и по социальному положению: это и учительница злополучного класса, и родители погибших школьников, и прикованный к инвалидному креслу один из учеников. Но режиссеру каждый раз блестяще удается справиться со своей задачей и передать зрителю эмоции и переживания каждого из участников трагедии. Актеры играют настолько правдоподобно, что порой создается ощущение, что ты сам находишься по ту сторону экрана, как будто все происходит на самом деле. А такое чувство при просмотре художественных фильмов лично у меня возникает крайне редко!

Сериал позволяет по-настоящему оценить масштабы трагедии, понять, насколько все взаимосвязано, что от убийства одного человека страдают десятки других людей, которые так или иначе были связаны с ним, и что насилие порождает лишь насилие в ответ. Вообще, в сериале уже отчетливо проявляется авторская позиция по отношению к жестокости, которая могла быть не ясна для кого-то при просмотре фильма. Хотя лично мне она была понятна сразу.

Фанатам фильма сериал может показаться местами затянутым, ибо это уже не экшн-триллер, а, скорее психологическая драма, но на самом деле легкая смена жанра идет на пользу сериалу, иначе он мог бы получиться вторичным.

Вердикт: Достойное продолжение культового фильма, набор тонких психологических зарисовок о людях, переживших трагедию. Ильмар Рааг теперь уже прочно зарекомендовал себя как один из самых талантливых молодых режиссеров восточной Европы.

9,5 из 10

19 октября 2011

Что бы этого не повторилось в реальной жизни..

Спрашиваю знакомых, смотрели ли они данный фильм, сериал.. слышали ли о нём и часто получаю отрицательные ответы. Этот фильм и его продолжение просто нуждается в обязательном просмотре учителями, психологами, родителями. Это как видео-пособие, настольная книга, ответы на вопросы. Он не только может заставить задуматься но и переворачивает мысли, меняет точки зрения. Это часто можно увидеть и из написанных ниже рецензий. Каждая серия — это жизнь глазами отдельного человека, семьи, близких и знакомых людей. Картина поставлена и рассказана таким образом будто сам побывал с теми ребятами, сам учился в ихней школе. Каждая серия держит в напряжении. Даже в сонном состоянии начал смотреть одну серию и от переживаний и эмоций даже заснуть сразу не смог. Обязательно перед просмотром картины нужно избежать внешние раздражители, телевизор, телефон, лучше смотреть его ночью или когда никто не потревожит. И именно тогда Вы увидите как сами попадаете по ту сторону экрана..

13 сентября 2011

От ненавести к прощению

Посмотрев фильм «Класс» прониклась до такой степени, что могу назвать себя фанаткой. С нетерпением ждала, когда выйдет продолжение, и дождалась.

Невозможно описать словами какую бурю эмоций переживаешь после лицезрения этой страшной истории. Внутри все переворачивается, начинаешь ненавидеть этот мир вместе с ними… Йозопом и Каспером. Еще больнее становится от осознания того, что фильм основан на реальных событиях, что эстонские подростки так похожи на наших (манера поведения, одежда, дома, в которых они живут, школа)- все настолько близко и понятно, и настолько горькостно-реально.

Продолжение снято с великой миссией — прощения. Как бы тяжело не было, но прощать нужно и 7 серий одна за другой рождает в зрителе это чувство.

Сериал помогает посмотреть на ситуацию глазами совсем разных героев. То, как они это пережили, как они смогли жить после того, что случилось.

Керли — единственная кто сказала «нет», единственная небоявшаяся стада и его главных баранов. На мой взгляд, она одна осознала весь трагизм ситуации, именно поэтому пыталась сбежать, от себя, от мыслей, от подсознательно чувства вины, которое в ней поселилось. Она вызывает гордость и уважение за то, что хочет справедливости, правды, достучаться до совести своих одноклассников.

Отец Йозепа. Что делать ему? Человеку, потерявшему единственного сына, от которого отворачивается жена и знакомые. Как ему пережить то, что пережить нельзя? Силы — все что у него осталось, силы сказать «прости» в ответ на удар по лицу, в ответ на избиение и боль…«Прости, ведь мой сын тоже погиб»

Классный руководитель. Лицо, о котором ничего неизвестно из первой части. Она всегда была за них, за свой класс, за детей, которых воспитывала, учила… И что? Чему она их воспитала: жестокости, грубости, подлости? Как смотреть в глаза родителей, учителей после того, что произошло? Как продолжать вести занятия в классе, в котором учатся убийцы? Только мудрость, данная ей так нелегко, через тяжелую депрессию, через поддержку близкого человека помогли ей вновь смотреть на людей и видеть в них хоть капли хорошего.

Теа. От нее зависела судьба всех. Но она струсила, сбежала, смолчала. вместо того, чтобы прийти к Касперу, и сделать все, чтобы он не повесился ночью после случившегося, она выбрала выжидательную позицию. Но она страдает, искренне чувствует свою вину, и пытается хоть как-то её сгладить. Смотря на нее, хочется верить, и с этой серии внутри начинает зарождаться мысль о прощении.

Томас. Он выжил, выжил после ранения. Пытаясь наладить новую жизнь, с чистого листа, он переживает свои трудности, пребывая в инвалидном кресле. Но кажется, что он совсем не жалеет себя, и полностью осознает свою роль и вину. Чувства, окружавшие парня, общение, дружба и даже любовь заставляют поверить в то, что этот герой жив, жив как физически, так и духовно. Он делает правильный выбор.

Каспер. Что может спасти человека, которого унизили, растоптали да еще и обвинили в убийстве 5 человек? Любовь, только любовь может дать силы жить дальше, стремиться и бороться. Судьба дает ему этот шанс. Она, известная, непреступная, но при этом такая слабая, беззащитная и ранимая нужна ему как воздух и вода…

Возможно ли правосудие, когда нет героев и виноватых? Когда каждый-жертва, расплатившийся сполна… «Если бы я мог все вернуть назад»

Оно того стоит.

10 из 10

26 августа 2011

Продолжения… Высокобюджетный сиквел по мотивом кассового сюжета в угоду продюсерскому кошельку и ажиотажному зрительскому интересу или дешевая копия некогда достойной картины в надежде, что и ее за порядковым номером в названии тоже кто-нибудь посмотрит… Продолжения далеко не всегда нужны… Но драматическая история, блестяще рассказанная в фильме «Класс» (Klass, 2007), хотя и является вполне самостоятельной, не может не отозваться у своего зрителя вопросами: А что же дальше?

И именно поэтому, если бы не существовало данного продолжения — его бы следовало придумать. И именно на этот вопрос, не менее блестяще, чем оригинал, отвечает его мини-сериальное продолжение под названием «Класс: Жизнь после» (Klass — Elu pärast, 2010). Дело здесь не только в аутентичной нашим реалиям обстановке (как никак Эстония к нам гораздо ближе, чем Америка, а посмотри на кадры самого фильма — и не отличишь прям так сразу ту местность от вида за собственным окном) и не только в том, что подобная история может, а где-то и имела место в реальной жизни. В данном случае на руку новинки играет еще и тандем непосредственных связей временных рамок и одних и тех же групп героев прямиком из первоисточника. При этом новый проект не выезжает к высоким оценкам исключительно за счет впечатлений от оригинала. И хотя без него подобный продукт вряд ли имеет смысл, но и сам по себе, за счет своего собственного драматизма, за счет своих собственных историй «Класс: Жизнь после» оказывается далеко не блудным сыном некогда впечатляющей картины.

Постановка мини-сериала не только идет по стопам качества технической стороны оригинала, но еще и преподносит события после трагедии не в традиционном ключе один центральный герой сквозь все семь эпизодов, а с грамотным подходом отдельного центрального лица на каждую серию. Таким образом, подача сюжета получилась оригинальной и за раз за разом одинаково драматичной, не говоря уже о наибольшем охвате участников предыдущих событий и пары новых лиц, которых раньше не было видно. Подогреть интерес к последнему эпизоду (пусть не по предыдущим историям, но по лицам задействованным в финале) у создателей так же получилось мастерски.

Единственным потенциальным минусом проекта можно посчитать то, что все эти ситуации при всём их драматизме, жизненности и разнообразии центральных действующих лиц от серии к серии не меняют своего однотипного морального посыла и идут по одной и той же зеркальной схеме сюжетных ходов… Но разве подобные счастливые исходы, подобный положительный настрой, в конце концов, вера в то, что всё пройдет, каким бы тяжким ни был путь (а именно это и пытается донести нам эпизод за эпизодом весь этот сериал) — разве это когда-нибудь будет минусом?

2 августа 2011

Без вины виноватый

Огромным сюрпризом для меня оказалось то, что существует продолжение потрясающей драмы о школьном насилии «Класс». Даже не стала читать отзывы, потому что знала, «Класс: жизнь после» не может быть провальным сериалом.

Вы помните конец картины? Два подростка, устроившие кровавую вакханалию, прощаются друг с другом, приставляют к виску пистолеты, и в стенах бывшей любимой школы гулким эхом раздает один выстрел. Один подросток на кафельном полу, другой, замерев, стоит и смотрит слепым взглядом в пустоту. Как такое можно забыть… Я уверена, что после просмотра «Класса» многие из Вас задумались, что же случилось дальше с Каспаром, выжившими, родителями погибших, преподавателями. Этот сериал — ответ на все Ваши вопросы.

Итак, перед нами предстает лента-продолжение в семи частях. Героев фильма обуревают разные эмоции — ярость, страх, опустошенность, вина, смирение, паника. Актеры потрясающе справились со своими ролями. Все эпизоды на высоте по эмоциональному накалу. Как мне показалось, сериал смотрится несколько легче, нежели чем фильм. В «Классе» всеми фибрами души ощущаешь безысходность сложившийся ситуации, в сериале же чувствуешь, что это не конец, надо жить дальше, надо действовать, нельзя зацикливаться. Это творение настолько меня поразило, что я как будто бы пропустила через себя все эти события.

Как мне кажется, такие картины нужно показывать в школах, университетах в качестве наглядного пособия для предотвращения ужасных ситуаций, которые в нашем мире, к сожалению, возникают всё чаще и чаще…

«Когда дело можно рассмотреть с двух разных сторон, дави на эмоции»

P.S. очень порадовал 7-й эпизод. Досмотрела и с легким сердцем легла спать :)

8 июня 2011

Продолжение трагической истории

Нашумевшая эстонская драма обзавелась продолжением в виде мини-сериала. Может многим покажется, что идея исчерпала себя и послесловие неуместно, но мне было интересно посмотреть, как сложились судьбы героев. Поскольку мои знания эстонского не позволяют смотреть сериал в оригинале, пришлось довольствоваться одноголосым переводом.

Сначала хочу пару слов написать о концепции. Каждая серия посвящена определенному персонажу, связанному с данной трагедией. В принципе, серии можно смотреть в произвольном порядке. От этого целостность сюжета не нарушится. Мне понравилось, что каждая история тесно связана с фильмом, т. е. в начале каждой серии есть прямые отсылки к событиям в школе. Нам показывают, где и при каких обстоятельствах персонаж столкнулся с этой ситуацией. А еще отмечу замечательную мелодию в каждой серии, которая всегда играла в нужных моментах. Теперь буквально пару слов о каждой серии.

1) Керли. Девушка, которую выпустили из столовой до начала стрельбы. Естественно она очень эмоционально восприняла эту ситуацию и решила уехать из города. Но внезапное исчезновение спровоцировало одноклассников на подозрение в сговоре со стрелками. Драма девушки понятна. Ее мучают угрызения совести от собственного бездействия. Минус: не показали, как именно разрешился ее конфликт в классе.

2) Родители Йозепа. Эта серия мне очень понравилась, потому что поведение отца меня возмущало в самом фильме. Было интересно наблюдать за его реакцией после. Безумно жалко мать мальчика. Почти всю серию смотрел с комом в горле. Траурная атмосфера передавалась через актерскую игру. По поводу отца могу процитировать Байрона: «Искренна скорбь того, кто плачет втайне». Отличная серия. Это именно то, что я хотел увидеть в продолжении.

3) Классный руководитель. Эта серия мне тоже очень понравилась. Как бы школьники не ругались со своими педагогами, но учителя все равно воспринимают свой класс, как своих детей. Эта женщина попала в очень сложную ситуацию. Во-первых, смерть детей. Во-вторых, чувство вины перед родителями. В-третьих, неведение того, что творится «под носом». Именно осознание того, что дети ее боятся и не могут довериться выбивает из колеи педагога со стажем.

4) Тэа. Бывшая подружка Каспара получила ранение. Она до сих пор не может себя простить за свой поступок на пляже. Чтобы искупить свою вину, девушка пытается связаться с родителями Каспара и попросить у него прощения за предательство. В классе узнают, что она собирается сделать визит в тюрьму и это становится причиной раскола коллектива.

5) Родители погибших. Эта серия мне понравилась меньше всего, потому что основная идея немного ушла в сторону. Трагическая атмосфера, которая чувствовалась во всех сериях, здесь не так заметна. Возможно так получилось из-за того, что данные персонажи не слишком тесно связаны с фильмом. Бытовая драма и любовный треугольник неплохие, но уже из другой оперы. Из всех эпизодов этот мне меньше всего понравился.

6) Томас. Один из обидчиков главных героев фильма в перестрелке выжил, но получил серьезное ранение. Он остался в инвалидном кресле и врачи дают неутешительные прогнозы, что он больше никогда не сможет ходить. Парень переходит в другую школу и начинает совсем по-другому смотреть на жизнь. Хорошая серия. Лично я поверил, что он изменился.

7) Адвокат Ингрид. Последний эпизод, конечно, самый интересный, поскольку касается главного героя фильма Каспара. Мне больше всего хотелось узнать, что с ним случилось. В общем, государство предоставило ему адвоката. Молодая девушка Ингрид взялась за это казалось бы решенное дело, но не стала халтурить и любыми способами пыталась добиться справедливости. Интересное судебное заседание и кое-что еще в конце. Но об этом я не стану говорить. Лично мне понравилось.

Поводя итог, хочу сказать следующее. Уж если и снимать продолжение к фильмам, то оно должно быть именно таким. Все сюжетные линии пришли к логическому завершению. Самое главное, что нам показали, какой урок из этой ситуации многие для себя вынесли. Я бы посоветовал посмотреть этот мини-сериал Валерии Гай Германике, которая любит только обнажать проблемы в школьной среде, но никогда не показывает, как их можно решить. Ну и конечно, всем посмотревшим эстонскую драму, у кого остались вопросы, будет интересно получить на них ответы.

9 из 10

4 июня 2011

Сериал-продолжение диаметрально противоположен оригиналу. Если в «Классе» основными плюсами были: манера съёмки, общая атмосфера, саундтрек, — а основным минусом — отсутствие логики, то в сериале «Класс: жизнь после» этой логики предостаточно, но нет той атмосферы безысходности. В конце «Класса» двое подростков перестреляли своих одноклассников, а в конце каждой серии «Класс: жизнь после» один из героев обретает душевное равновесие.

К тому же сериал чрезмерно затянут и излишне сентиментален. Эта слащавость у меня вызывает отвращение, такое же, какое вызвала сцена на пляже в «Классе», пожалуй, даже намного большее. Не вяжется эта сентиментальность с предельно мрачным «Классом».

Когда я узнал, что сняли продолжение «Класса», я не хотел его смотреть, но затем решил глянуть из любопытства. Первая серия меня затянула, две последующие я не понял, а остальные я смотрел через силу просто для того, чтобы составить однозначное мнение о сериале. И оно составлено: продолжение — не чета оригиналу, а редкая дрянь.

Хотелось бы сказать ещё пару слов о последней серии. Она интересна тем, что в ней показан взгляд на произошедшее главного виновника трагедии, по сути, единственного человека, спровоцировавшего расстрел, хотя в стрельбе виноваты все персонажи фильма до единого (но об этом я писал в отзыве на фильм «Класс» и повторяться не хочу). Рааг хорошо изучил американские штампы, но мне очень понравился его ответ на вопрос, что делал Йозеп во время стрельбы: «Он бегал и кричал». Действительно, добавить больше нечего. Йозеп ничего больше не делал, кроме беготни и крика.

2 из 10

5 мая 2011

Призна́юсь, не знал о продолжении фильма «Класс» в целых семь серий «Жизни после». Однако посмотреть, что и зачем придумали ещё, было любопытно, и, скажу честно, вроде бы лишнее на первый взгляд продолжение получилось гармоничным дополнением, элегантным послесловием или даже… вишенкой сверху. Зависит от решения посмотревшего.

Неимоверно грустная история людей в течение тягостных шести месяцев после кровавой расправы. Идёт поиск жизни новой, отличной от того, к чему привыкли все, так или иначе причастные к тем событиям. Им придётся находить новые ориентиры, преодолевать стресс, заново учиться любить и доверять. Это возможность измениться самим — в лучшую сторону. И если вы ещё не посмотрели «Жизнь после», обязательно сделайте это. Поверьте, ничто более не будет прежним.

8 из 10

8 апреля 2011

Дорогие мои, как же я за вами соскучилась!

Фильм «Класс» когда-то перевернул мое сознание. Это был первый фильм, по окончании которого я даже не сразу вспомнила, что нужно протянуть руку и выключить титры. Этот фильм я пересматривала снова и снова, каждый раз замечая что-то новое, я практически знаю его на память. И естественно, когда я узнала о существовании продолжения, я сразу кинулась искать его на бескрайних просторах Интернета.

Когда наконец я его нашла и скачала, я села и смотрела его не отрываясь… Но нужно оставаться объективной и отодвинуть на задний план всю мою радость по поводу того, что я узнаю, как сложилась дальнейшая судьба полюбившихся героев.

Уже к концу третьей серии возникло ощущение какого-то неудовлетворения. Когда я стала размышлять, стало понятно, что мне не нравится, что из-за систематических хэппи эндов всех эпизодов сериал выходит не таким психологически ударным и сильным, как фильм. Оно и понятно, видимо, надо было как-то сгладить создавшуюся после первого фильма совсем уж мрачную картину. Ведь даже изображение в «Классе» намного более тусклое и мрачное, чем в «Класс: жизнь после». Да и жизнеутверждающий саундтрек — не чета «классовскому». И вот оно — объяснение! ЖИЗНЬ после! Если в «Классе» авторы хотели показать природу жестокости в современном мире, и в частности, среди молодежи, то в его продолжении цель уже совсем другая — показать, как люди продолжают жить, несмотря ни на что, после случившейся трагедии. Также особенно ярко отображены темы прощения, раскаяния и справедливости.

Также недостатком показалось лишнее акцентирования внимания на судьбе людей, даже не появлявшихся в первом фильме. Гораздо интереснее было наблюдать за переживаниями непосредственных участников трагедии, хотелось больше подробностей.

Итак, оценка. Да, мало психологического надрыва, но разве он нужен, чтоб передать главную идею этого фильма? Да, местами смотрится как голливудский фильм с хэппи эндом. Хочется чего-то «эдакого». Ну… «Вы есть очень много кушать. В смысле зажрались!» как говорила героиня одного известного фильма. И все-таки, дорогие мои, как же я за вами соскучилась!

10 из 10

28 января 2011

Расставить все точки над «i»

Честно говоря, ничего хорошего от продолжения я никогда не жду, но «Класс» настолько меня потряс, что я быстро нашла продолжение, скачала и стала смотреть.

Смотреть «Klass: Elu Parast» стоит по двум причинам:

1. все, кого интересует, что же произошло после расстрела в столовой, очень удивятся, увидев, как изменились некоторые герои в «Жизни после» (например, прикованный к инвалидной коляске Тоомас или же бывшая «готка» Керли).

2. находятся двое новых персонажей, введённых в фильм с целью раскрыть целиком картину произошедшего. это отец Пауля, Вяйно (5 эпизод), и адвокат Каспара, Ингрид (7 эпизод).

Через весь фильм зритель страдает вместе с героями, осознавая их ошибки как свои.

Больше всего потрясли 1, 6 и 7 эпизоды.

Из плюсов: саундтрек, сохраняется колорит оригинального фильма. сильная игра актёров. Маргуса Прангеля даже признали на одном из фестивалей лучшим актёром

Первый раз пишу рецензию. вероятно, она очень слабая и субъективная, но я искренне всем советую посмотреть «Klass: Elu parast». и, может быть, жестокости в этом мире станет чуть меньше, а кто-то раскается в содеянном…

10 из 10

19 января 2011

Жизнь после

После фильма «Класс», казалось бы, уже не надо придумывать чего-то… Он не нуждался ни в каких продолжениях и объяснениях. Все было предельно ясно. Ильмар Рааг оказался другого мнения и посчитал нужным направить взгляд зрителя на последствия ужасной трагедии.

Быть может нас просто слишком часто разочаровывали продолжения состоявшихся фильмов, но здесь оно совсем не лишнее. Этот сериал не похож на другие. Он построен по иным правилам. Каждая серия повествует о своем герое, переживающем, так или иначе, душевную травму.

Керли-пример того, что из каждой ситуации есть выход. Всегда можно обрести понимание со стороны даже тех людей, к которым испытываешь большую ненависть. Она сумела сама выбраться из загнанности в угол, а также смогла восстановить правосудие, с помощью которого жизнь всего класса обрела новый смысл.

Родители Йозепа-эти люди оказались в самой сложной ситуации. Они стали не только жертвами, но и виновниками…

Лайне-классный руководитель-сердце, от которого исходит вся помощь и понимание, но также и все беды. Обвиняя себя в трагедии, она могла бы навсегда замкнуться, но у нее хватило сил не только объясниться с учениками, но и помочь родителям погибших. Лайне действительно, пропустила через себя все переживания и поступила героическим образом, сумев понять и принять последствия и не боясь говорить о том, что случилось в ее классе.

Тэа-самый сложный персонаж, как в фильме, так и в сериале. Она совершенно разбита и не может определиться со своей дальнейшей судьбой. Тэа первая, кто начинает свою жизнь с прощения. Ей кажется, что большая часть вины в случившимся-ее. Однако, надо смириться с тем, что уже произошло и продолжать жить, ведь ничего уже не будет по прежнему.

Родители-им досталось самое страшное-потеря. Предстоящая жизнь без своих детей и обвинения со стороны-все это угнетает и делает будущее туманным и непреодолимым. Теперь каждый из них ищет свой выход, задаваясь вопросами, на которые уже слишком поздно получать ответы.

Томас-совершенно неожиданно было увидеть его среди выживших. Возвращение к жизни стало хорошим уроком для него. Пока он не осознает всей тяготы, но это научит его бороться за свое существование. И быть может, откроет ему глаза на немного другой мир, в котором, даже не являясь лидером, можно многое значить для окружающих, которым ты поистине не безразличен.

Адвокат-сложно сказать что-либо про чувства самого Каспара. Осознал ли он, какой ужас совершил или же нет. Возможно ему помогает сильная поддержка со стороны родственников, Ингрид… На мой взгляд, для него это как определенный этап в жизни, пойдя который придет осознание с которым мириться будет очень сложно. Ведь не все люди сразу начинают понимать масштабы содеянного. Каспар уже не сможет жить так как раньше, но и великим наказание для него это не будет, что печально…

Жизнь всех этих людей изменилась 26 октября, после стрельбы в школе. Каждому теперь предначертана своя судьба. Все они знакомы, но не могут понять причин и найти объяснения своих действий. Эта трагедия стала переломным моментом в судьбах людей. И уже невозможно винить учителей в том, что они плохо понимают своих учеников или родителей в том, что они мало времени уделяют своим детям… Теперь уже слишком поздно, но можно все преодолеть, во избежание такой же участи остальных подростков, не понимающих, что сегодняшнее развлечение может оказаться завтрашней смертью и сломанной жизнью.

Не все хорошо, что нам нравится, не все это имеет место быть в жизни. Ведь права и шансы равны у каждого человека.

10 из 10

19 января 2011

Есть ли жизнь после смерти?

Казалось бы, фильм «Klass» (2007) расставил все точки над «i», ответив на вопрос: «К чему приводит насилие в школе?», но авторы решаются снять продолжение. Пред нами предстает новый вопрос, который вытекает уже из самого названия — «Существует ли жизнь после смерти [убийства]?». Да и, помимо всей этой философии, задумываешься над тем, стоило ли выпускать продолжение для этого кино-шедевра.

Давайте посмотрим!

Конструкция данной «многосерийки» выстроено по типу популярного британского сериала про подростков «Skins». Каждая серия посвящена определенному человеку и окружению, в котором живет и вертится персонаж. Прием, на мой взгляд, очень удачный. Таким образом, «Класс: Жизнь после» показывает нам, как переживают последствия кошмарного инцидента люди разных взглядов и различных уровней причастности к убийству. Помимо, переживаний самого героя/антигероя Каспара, мы увидим отношения родителей, чьи дети были убиты; выжившего, но пострадавшего Тоомаса; девушки Теа и ряда других старых и новых персонажей.

В целом «Klass — Elu pärast» выгодно отличается от других современных «школьных» сериалов. Вышеупомянутый «Skins» меня всегда удивлял чрезмерной гиперболизацией возможностей среднестатистического школьника. Британцы показали учеников, которые могут жить без родительской опеки, запросто кинуть вызов главе бандитов и даже подстроить весь мир под себя.

Отечественная горе-кино-звезда Гай Германика в своей «Школе» просто примитивно очернила учеников, пытаясь показать каждого по отдельности, как маленького беса.

Сильные британские школяры и российские малолетние-отморозки выглядели мифично и надуманно. Складывалось впечатление, что они живут в каком-то другом мире и не существуют в нашем реальном. Но «Klass — Elu pärast», к счастью, смог показать такого школьника, который является таким же как и мы. Да и весь класс со школой не особо отличаются от тех, в которых мы учились. Это, несомненно, плюс! Я хочу видеть в кино реальность, жизнь!

Несомненно, кино без минусов не бывает. Здесь их, на мой взгляд, немало.

Во-первых, сериал сильно отстает по накалу страстей и эмоциональной нагрузке. Фильм дал успешный толчок для сериала, стал твердым фундаментом, но, в сравнении, ощущается серьезное отставание. Помимо этого, кажется, что некоторые сцены в сериале не к месту затянуты и вообще не имеют никакого интереса. Прям-таки, как в «LOST», где развиваются несколько сюжетных линий, который, как потом оказывается, никак не влияют на основной сюжет и не приносят ничего нового.

Во-вторых, сериал потерял свою противоречивость. Картина 2007-ого меня просто шокировала: с одной стороны, я был рад возмездию, но с другой — я не мог одобрить 5 жертв, среди которых невинная девочка. Сериал полностью забыл об этой противоречивости, стал попахивать американщиной с обязательным «хеппи эндом». Ненароком даже начинаешь завидовать пострадавшему Каспару…

Но все же, я буду необъективен и поставлю сериалу 10-ку. Почему? Просто рад увидеть продолжение. Рад, что нашелся хоть один неплохой сериал про школьную жизнь. Также, приятно удивлен, что братья-эстонцы умеют творить многосерийные фильмы для мировой общественности.

7 января 2011

Жизнь после…

Зачастую так бывает садишься смотреть продолжение какого-нибудь фильма с ощущением «зачем это?». Все завершенная история, была поставлена точка. Все было логично, и кончено. В принципе, когда узнал о продолжении «Класса» Рааге, подумал, ну блин, на фига. Какие там могут быть продолжения?

И если честно без отрыва все семь серий. Повесть развернулась в еще семь новелл. И превратилась из трагедии в драму. Семь преодолении себя через призму трагедии… Задумка продюсера показать новую пост-реальность в семи образах…

1) Керли — героиня правды. Девочка-гот в основном фильме, которая была выпущена «стрелками» из столовой-ловушки. В первом эпизоде сериала гонится за правдой и справедливостью, заставляя класс сознаться в причине трагедии…

2) Маргус — герой признания. Отец Йозепа главного героя фильма. В сериале показан человеком, не желающим признавать в начале эпизода за собой даже часть вины, но преодолевая себя постепенно осознает утрату сына и ошибки и страх одиночества.

3) Лайне — героиня сомнения. Третий эпизод, на мой взгляд самый сильный эпизод в сериале. Трагедия глазами классного руководителя. Преодоления себя через сомнение в собственной несостоятельности как учителя и человека. Прыжок, совершенный от ненависти к милости.

4) Теа - героиня прощения. Девушка одного из главных героев фильма, которая в сериале ощущает себя виноватой в школьной трагедии, предательницей. И ищет прощения, пытаясь передать письмо в тюрьму. Преодоления себя через покаяние…

5) Вайне — герой понимания. Герой, которого мы не видим в первом фильме. Отец одного из убитых в школе ребят. Преподаватель в университете, который винить себя в том, как вел себя его сын. Ищет через общение с матерью Олава, еще одного убитого мальчика, понимание случившегося. И находит покой в конце через осознание отсутствия своей вины.

6) Томас — герой надежды. Один из участников издевательств в школе, потерявший в результате ранения возможность ходить. Мальчик, осознавший свою вину в произошедшей трагедии, но пытающийся скрыть свое участие в событиях уже в новой школе. От этого не может укрепиться в надежде на нормальную жизнь. Освобождение через правду и прощение, как путь к надежде.

7) Ингрид — героиня любви. Любовь адвоката к мальчику-преступнику, как путь собственному спасению от ложных ценностей и принципов.

Удивительное новое воплощение, временами не ровное, но в целом превосходное…

2 января 2011

Драма Класс: Жизнь после в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Герда Кордемец, Лина Пакспу, Ильмар Рааг, Марек Миль, Приит Валкна. Главные роли в фильме исполняют: Лайне Мяги, Лиина Йонас, Имре Паабо, Кади Метсла, Петра Сауемаги, Трийн Тенсо, Мирьям Месак, Каарел Соот, Стен-Роберт Пуллеритс, Робин Пажусте, Паула Солвак, Брита Кикас, Лейла Сяялик, Эрик Руус, Гармен Табор.

Страна производства - Эстония. Класс: Жизнь после — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.