Фальшивомонетчики
Les faux-monnayeurs
6
2010, драма
Франция, 2 ч 1 мин
В ролях: Мельвиль Пупо, Жюль-Анжело Бигарне, Максим Бергер, Лоранс Кордье, Сандрин Дюма
и другие
Запутанные отношения трех семей — представителей крупной буржуазии, объединенных преступлением, пороком и лабиринтом саморазрушительных страстей, становятся фоном для истории взросления двух юношей — двух друзей детства, каждому из которых предстоит пройти свою собственную, очень непростую школу «воспитания чувств».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фальшивомонетчики

английское название:

Les faux-monnayeurs

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ромен Виндинг
композитор:
художники: Катя Вышкоп, Кристиан Гаск, Жерар Марсиро
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Фальшивомонетчики», 2010

Видео: Трейлер (Фальшивомонетчики, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Фальшивомонетчики», 2010

«Какой прекрасный сюжет для романа…»

Экранизовать роман 20 века — очень сложно, экранизовать поэтологический роман — сложно вдвойне. К фильму «Фальшивомонетчики», представляющему собой как раз этот последний вид экранизации, у меня несколько претензий. Любые попытки визуализировать роман 20 века (будь то кино или театр) безумно упрощают идею, делая ее плоской, как рыба камбала, а достаточно незатейливая актерская игра большинства исполнителей сильно «сгладила» здесь внутренний драматизм отношений между персонажами — драматизм, на котором по сути и держится вся событийная канва, вся эмоциональная ткань.

Но о хорошем. Чудесная классическая музыка, чудесная винтажная атмосфера, красивые персонажи, местами чуть более живые, чем в книге (напр., Профидантье-отец в конце фильма). Просто удивительно красивый мальчик в роли Оливье. Чудесный Эдуард: в достаточной мере спокойный и внимательный к окружающему миру, как и надлежит писателю.

Бернар мне показался тут чересчур уж тихоней, ему не хватило огня, того самого, который сподвиг этого персонажа в книге решительно порвать с прежней, размеренной и выверенной на много лет вперед, жизнью добропорядочного буржуа. А вот Оливье в фильме — прямо такой как нужно: застенчивый и ранимый. Но самое лучшее попадание в образ — Пассаван. Хлыщ, игрок, негодяй, манипулятор. И прекрасный старик Лаперуз — измученный, уставший от жизни… Пожалуй, единственный в этом фильме, кому действительно искренне сопереживаешь.

Этому кино не хватило глубины, возможно, из-за того, что оно слишком утоплено в реализм и быт. Его образный язык должен был быть гораздо глубже и символичнее, сложнее, поскольку сюжет романа, как говорит сам автор, и как записывает в своем дневнике Эдуард — борьба реального мира и нашего представления о нем.

В фильме было слишком много реального мира и слишком мало — представления о нем. И за счет этого он потерял собственно идею, заложенную в «Фальшивомонетчиках», осталась только фабула, не способная до конца выразить полноту мира, заключенного в романе.

Поставлю фильму

8 из 10

за смелую попытку визуализации одной из любимейших книг.

22 апреля 2013

Драма Фальшивомонетчики в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Бенуа Жако. Главные роли в фильме исполняют: Мельвиль Пупо, Жюль-Анжело Бигарне, Максим Бергер, Лоранс Кордье, Сандрин Дюма, Долорес Чаплин, Энн Беннент, Владимир Косиньи, Арно Азуле, Жан-Дамьен Барбен, Фредерик Шербёф, Лоран Кларе, Катрин Давенье, Анн Дювернюиль, Марлен Гулар.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.