Зеленый Фонарь: Первый полет
Green Lantern: First Flight
6.8
7.1
2009, фантастика, боевик, фэнтези
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Кристофер Мелони, Виктор Гарбер, Триша Хелфер, Майкл Мэдсен, Джон Ларрокетт
и другие
Летчик-испытатель Хэл Джордан находит себе работу в качестве нового члена межгалактической полиции, Зеленый Фонарь - одна из самых элитных подразделений героев. Эти герои патрулируют вселенную, чтобы охранять мир и вершить правосудие над злодеями. Неуверенные в новичке, «Опекуны» назначают Хэлу задания для его обучения. Однако сами «Опекуны» не подозревают, что Синестро планирует свергнуть их и создать новую организацию, которой он будет управлять. Это - сражение силы и могущества, должно доказать, что Хэл Джордан способен свергнуть мятежника и спасти Зеленый цвет «Корпуса Фонаря».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеленый Фонарь: Первый полет

английское название:

Green Lantern: First Flight

год: 2009
страна:
США
слоган: «Beware his power.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Хироси Нитта
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Зеленый Фонарь: Первый полет», 2009

Мультфильм, который хочется пересматривать вновь и вновь

'Во тьме ночной, при свете дня,

Злу не укрыться от меня,

Те злые мысли в ком царят.

Страшитесь света зеленого фонаря'.

Клятва верности корпусу Зеленых фонарей.

Как большой фанат вселенной DC не мог пройти мимо мультфильма Зеленый фонарь: Первый полет, где раскрыта история становления Хэла Джордана в качестве Зеленого фонаря. Всего как я знаю насчитывается 5 зеленых фонарей, где помимо Джордана на страже вселенной стоят еще Алан Скотт, Кайл Райнер, Гай Гарднер и Джон Стюарт. Но из всей пятерки мой самый топовый и любимый это Хэлл Джордан, которому волею кольца сила выпал шанс защищать вселенную от неприятеля.

Очень харизматичный персонаж с чувством юмора и иронией. И если кто не смотрел мультфильм, то советую в первую очередь, ведь альтер-эго Хэла Джордана в качестве фонаря больше чем самого Хэла Джордана. Это большой плюс мультфильма. Плюс весь мультфильм один сплошной экшен, который на фоне космической атмосферы смотрится превосходно. Также хороши и сами персонажи: Киловог, Томар-ре, Буддика и непредсказуемый Синестро. Все на своем месте, все прорисовано как надо в плане анимации.

Также мне понравилась заглавная композиция в исполнении Роберта Крала, которую хочется слушать на репите еще и еще.

Ну последнее, что мне понравилось больше всего так это финальная битва, которая длится в режиме нон-стоп почти до самого конца.

Как итог очень динамичный мультфильм, который я рекомендую всем фанатам зеленого фонаря ведь это просто нечто и он заслуживает от меня только:

10 из 10

5 ноября 2021

Знакомьтесь — Фонарь!

Массовому зрителю один из старейших супергероекв DC Зеленый фонарь известен в основном по неудачному фильму 2011 года с Райаном Рейнольдсом. Но мало кто знает, что за два года до выхода этого трэша появилась другая, более удобоваримая экранная версия героя — мультфильм «Зеленый фонарь: первый полет». Завязка та же: летчик-испытатель Хэл Джордан натыкается на умирающего члена корпуса Зеленых фонарей — космических супергероев, спасающих Вселенную от межпланетных угроз. Хэл получает от умирающего кольцо, дающее чуть ли не божественную силу, и вскоре знакомится с коллегами по цеху. А дальше начинается крутой космический боевик с поисками врага (нет, не того, которого показали в фильме).

Визуально «Первый полет» хорош: и графика, и анимация смотрятся прекрасно. В кадре мелькает куча разных инопланетных рас, способности используются креативно… Неплохо, да? А вот с сюжетом и героями все хуже. Из сюжета просто вырезали все, без чего боевик на один вечер может обойтись. Зачем раскрывать героев? Они все равно в основном дерутся, на выяснение отношений времени нет. Любовная линия прерывается совсем уж смешным образом: просто в определенный момент девушка Хэла выпадает из сюжета и дальше о ней не вспоминают. Даже в фильме с Рейнольдсом ее как-то выдержали! Да и финальная реплика героя прозвучала довольно глупо. Но самым страшным грехом стал тотальный дефицит юмора, к которому способности Фонарей располагают настолько, что непонятно, как сценарист этого не заметил. Что-то смешное можно увидеть только в драке на космической станции да под самый конец.

Красивое, драйвовое, но одноразовое приключение. Не везет Фонарю на сольные истории. Будем надеяться, когда-нибудь все изменится к лучшему.

6 из 10

27 мая 2020

Зелёненький он был

Если честно я не очень люблю Хэла Джордана как персонажа, да и ко всему этому пафосу сопровождающему любую историю о Корпусе Зелёных Фонарей, я тоже отношусь весьма скептически. А то как изображали Фонарей в мультсериалах и особенно в фильме, могло только ухудшить это мнение. Но вот Зелёный Фонарь: Первый полёт если и не изменил мнение о персонаже в целом, то по крайней мере показал что и о нём можно создать хорошую историю.

История происхождения персонажа практически не претерпела изменений. По прежнему Абин Сур с помощью кольца выбрал себе достойного преемника, которым и оказался Хэл Джордан. И корпус конечно же встретил новичка в штыки, и только Синестро решивший использовать его в своих планах, принял его благосклонно. И несмотря на такую бесхитростную завязку мультфильм рассказывает достаточно интересную и продуманную историю.

Но даже неплохой сюжет не смог перебороть кучу абсурда, притом как привнесённого авторами так и перешедшего напрямую из комикса. Особенно смешно выглядят отношения внутри коллектива Фонарей, защитники вселенной ведут себя как дети, обижающиеся друг на друга по мелочам. Сюда же можно отнести очень мультяшную реализацию их возможностей.

Первый полёт это неплохо сделанная история становления одного из самых известных, но при этом недооцененных героев DC.

6 из 10

19 мая 2016

Зеленый Фонарь: Начало

Зеленый Фонарь уже давно считается одним из самых популярнейших и известных героев комиксов DC. После Супермена и Бэтмена соответственно, но за последние годы ситуация очень сильно изменилась. Подобно тому, как своего рода жертвой подколов и шуток успел превратится другой герой DC Comics Аквамен. Но в отличии от Аквамена, которого «унизил» популярный мультипликационный сериал South Park, с Зеленым Фонарем это сотворили сами создатели. Таким образом «Зеленый Фонарь» с Райаном Рейнольдсом в главной роли даже сейчас считается одним из сильнейших разочарований среди всех экранизаций комиксов. Что странно учитывая то, что именно на данный фильм режиссера Лорен Монтгомери по сути и опирались создатели ленты при создании художественной ленты.

Режиссер ленты Лорен Монтгомери уже давно снискала славу действительно талантливого и одного из ярчайших режиссеров экранизации комиксов DC, которая всегда выступает гарантом высокого качества и почти всегда оправдывает все ожидания с лихвой. Как и в случае с данным анимационным фильмом, который я лично считаю пожалуй одним из лучших на тему Зеленого Фонаря. Если вы смотрели оригинальный фильм с Райаном Рейнольдсом в главной роли, то при просмотре этой ленты никакого открытия для себя не сделаете.

Фильм эксплуатирует абсолютно такой же сюжетный арк, который стал фундаментом оригинального художественного фильма. Но естественно исключая факт чрезмерной затянутости истории художественной версии и невразумительного злодея в форме «калового облачка». Когда как даже при более скромном хронометраже и анимационном подходе фильм Монтгомери более достойно пересказывает историю становления Хэла Джордана Зеленым Фонарем. Судьба Абин Сура, обстоятельства получения кольца и естественно тренировки Хэла в рациональном обладании своей силой развиваются на экране чрезмерно стремительно и это оправдывается на фоне столь скромного и ограниченного хронометража. Но от этого фильм даже не проигрывает, а позволяет в полной мере проникнутся экранной истории и необычными мирами окружающих планету Оа.

Последнее обеспечивает весьма достойная анимация картины, которая максимально сильно соответствует наследие предыдущих творений студии, но при этом привносит в визуальную оболочку некоторую фэнтезийность. Что естественно сказывается на восприятии необычных миров и населяющих их необычных существ, которые демонстрируются на экране в течении всего хронометража. Естественно в большей степени интригуя тематикой желтого кольца, которая была всегда самым актуальным сюжетным арком вселенной Зеленого Фонаря и позволила снова столкнуть лбами Зеленого Фонаря и Синестро в нешуточной битве.

Персонажи максимально соответствуют своим канонам, раскрыты на экране просто великолепно и достойно подобранные голоса делают их наиболее живыми. Разве что, лично по моему мнению представляя Синестро куда более харизматичным персонажем ленты, чем даже сам Зеленый Фонарь.

7 из 10

Зеленый Фонарь: Первый полёт — это более, чем достойная история становления Хэла Джордана Зеленым Фонарем, которая преподносится в куда более захватывающем, добротном и интересном образе, нежели обладающий почти аналогичным сюжетом художественный фильм с Райаном Рейнольдсом в главной роли.

9 августа 2015

История света стара, как само время…

Действительно, каждый поклонник DC commix и лиги Фонарей отдельно, знают чуть ли не наизусть историю первого Фонаря с Земли — Хэла Джордана. А Warner brothers наконец-то перенесли ее на большой экран, весьма успешно. Как и экранизации DC Univers в виде мультфильмов, они получаются превосходно. Так что же мы имеем?

Во тьме ночной, при свете дня,

Злу не укрыться от меня.

Те, злые мысли в ком царят

Страшитесь света Фонаря

Оригинальную историю, с превосходной и дивой рисовкой всех любимых персонажей, чьи характеры изображены живо, полно, не расходясь с оригиналом. Сам сюжет этого мультфильма наравне с батальными сценами, стоит отметить, непредсказуемыми, не лишен интриги, яркости и оригинальности. Атмосфера вселенной космоса представлена так же полно, с интересными личностями и расами, что не оставит равнодушным как знатока, так и знакомящегося зрителя.

Наличие двух главных антагонистов — идеалиста и мечтателя Синестро, привыкшего идти по головам и стремящегося построить свой совершенный мир, и кажущимся довольно простым и местами недалеким Хэлом, который, как и любой представитель человеческой расы, знает цену мужеству, себе и своему виду, если так можно выразиться. Поэтому сюжет, если посмотреть со стороны, представляет собой так же и нечто вроде борьбы за идеалы.

Добавим к этому наличие музыкального сопровождения, хоть и боевичного инструментала, наличие эмоциональных и трогательных сцен, заставляющих переживать вместе с персонажами, и поклонник, да и просто зритель рады и не зря провели время.

Лично я могу не раз пересматривать, как и этот мультфильм, так и остальные мульт-экранизации DC под эгидой Warner Brothers. Жаль лишь, не могу это не отметить, что только кино-экранизации DC не так удачны, как мультипликационные. Поэтому эта вселенная остается в тени у Marvel. Но не стоит забывать, на чьих мультфильмах о Бэтмане, Супермэне и Лиги справедливости мы выросли и сколько многого и положительного в плане в первую очередь морали и гуманности почерпнули, как и расширили кругозор интересов. Зеленый фонарь Изумрудные Рыцари один из таких нестареющих фильмов и глубоких историй. Хочется верить, что не последняя, как в мире мультипликации, так и в мире полнометражных фильмов.

Ждем новых реализаций!

10 из 10

23 августа 2013

…no Evil shall escape my sight…

Ну что ж. Лорену Монтгомери удалось сделать то, что не получилось у создателей большого кино — сделать фильм интересным не только для детей.

Я вот про Зелёного Фонаря раньше вообще ничего не слышал (даже в кроссоверах Бэтмена тот вроде не мелькал) и заинтересовался лишь после фильма с Райаном Рейнольдсом. Фильм получился очень детским и неинтересным для более широкой аудитории. Но предыстория меня заинтересовала, и, увидев трейлеры анимационных полнометражек, решил с ними ознакомится — уж очень понравилась музыка и рисовка.

Оговорюсь, что рецензию пишу сразу на обе полнометражки — «Первый Полёт» и «Изумрудных Рыцарей».

Видимо, первый фильм был задуман, как всё-в-одном, или, если проще — вся история героя за полтора часа. И продолжений явно не планировалось, потому что в «Изумрудных Рыцарях» велико было моё удивления, когда я увидел живого и невредимого Синестро! Не хватает для неподготовленного зрителя вроде меня в «Первом Полёте» временных промежутков. Ну, знаете, надписей, типа — прошло столько-то лет. В общем, за компоновку — большой минус.

Собственно, он же и единственный, ибо всё становится на свои места, стоит лишь чуть почитать Википедию. С временными условностями быстро свыкаешься и просто наслаждаешься прекрасной картиной.

Благо и аниматоры, и композитор, и режиссёр, и актёры справились на «отлично».

И сценаристы, кроме вышеупомянутых странностей, больше никаких неприятных сюрпризов не преподнесли — диалоги интересные и за персонажами очень интересно наблюдать.

Вторая полнометражка — сборник небольших историй, чуть более полно раскрывающих Зелёную вселенную и некоторых персонажей. Очень понравились байки про Киллоуга и отсылка к Рэю Брэдбери в эпизоде с Буллфонгой и Мого (Здесь водятся тигры).

Отмечу ещё раз композиторов — и Роберт Дж. Краль и Кристофер Дрейк пишут шикарные композиции, сравнимые с работами таких мэтров, как Циммер и Ховард — пафосные, нагнетающие и зовущие на бой.

По оценкам — поставил второму фильму на балл меньше лишь из-за отсутствия полноценного сюжета.

Ну и всячески рекомендую к просмотру детям (хотя пара сценок из второго фильма явно не для них). Именно эти фильмы способны заинтересовать, увлечь и влюбить их в главного героя. И заучить наизусть клятву, повторяя её в детских играх.

«In brightest day, in blackest night…»

8-ка

Как послесловие.

Всё чаще ловлю себя на мысли, что экранизации комиксов удаются только аниматорам под бдительными взорами Большой Четвёрки (Брюс Тимм, Алан Бёрнетт, Бобби Пейдж и Сэм Регистер) и Кристоферу Нолану. Все продукты выше среднего уровня, выполнены практически идеально — нареканий по качеству почти нет.

И низкий поклон Андреа Романо — за подбор голосов к полнометражкам — как свежо зазвучал Джо ДиМаджио в образе Джокера в «Бэтмене — под Красным Колпаком»! И как точно подобран к образу Хэла голос Криса Мэлони в двух полнометражках о Зелёном Фонаре!.

4 августа 2011

Рейнджеры Вселенной

Первый раз я познакомился с Зеленым Фонарем в мультсериале «Лига Справедливости». Тогда он мне казался мудрым и неординарным воином, способным всегда выйти сухим из воды. Он мне сразу понравился, ибо имя его было смешное (прости меня, DC Comics), форма была клевая, и методы борьбы были классными.

О существовании полнометражного мультфильма я вовсе не знал, случайно наткнулся в местном торрент-треккере. Скачал и… Все стереотипы разрушились.

Зеленый Фонарь — обычный самовлюбленный американец, выплескивающий порции крутого патриотизма. Зеленым Фонарем он стал случайно, был, как говорится, не в том месте в то время. Рядовой пилот, ставший одним из спецназа Вселенной. Чего же можно было ожидать от американца? Конечно же наглости, самовлюбленности, хвастовства и немного крутизны, ибо только американец не испугается от тысячи инопланетян и толпы безобразных монстров. Но тут я понял — этот герой лучше предыдущего, ибо он умеет шутить, улыбаться, а то надоел серый скучняга из «Лиги Справедливости».

Мультфильм, к счастью, не имеет закрюченности сюжета и философских идей, что, конечно, удивляет и радует. Не надо гадать, кто хороший, а кто плохой — все видно сразу, можно сказать, по лицам. И надо сказать, что мультфильм прекрасно заполнен грандиозными разрушениями, хорошими батальными битвами и песчинкой искрометного юмора.

Супергерои Вечны!

15 мая 2010

Зеленое правосудие

С мультфильмом, к сожалению, ознакомился лишь сегодняшним днем. Начитался новостей о фильме «Зеленый фонарь», где главную роль исполнит Райан Рейнольдс и вечно проводил какие-то связи с будущим проектом. Но обо всем по порядку.

Атмосфера мультфильма шикарна. Космос и межгалактические существа показаны самым лучшим образом. Пейзажи непоколебимы. Глазу очень приятно. Если бы такое детище было и в фильме, да ещё и в 3D… Что очень предсказуемо. Ведь 3D формат стали наклеивать на каждый блокбастер.

К шикарным пейзажам можно приписать невероятный саундтрек. Композиции очень напоминают работы Ханса Циммера к «Темному рыцарю».

Сюжет может и избитый, но история становления Хэла Джордана Зеленым Фонарем показана очень эффектно и изящно. Хоть и ни раз наблюдали мы подобную картину, но сейчас она показана в очень приятном облике, который захочется увидеть и в самом фильме, который выйдет в 2011 году. В Хэле харизматично практически все, от ног до головы. Финальная битва эпическая. Люблю подобные финалы.

В итоге мы получили хороший выдержанный атмосферный мультипликационный фильм, по всем канонам жанра

10 из 10

13 февраля 2010

Ещё один избранный

Наткнувшись на сообщения о том, что Голливуд будет экранизировать для большого экрана очередной комикс, решил посмотреть его анимационную версию. До этого ничего о данном комиксе не слышал и тем более в руках не держал. Поэтому знакомился с его основной идеей и персонажами непосредственно благодаря мультипликационной полнометражке.

Стоит начать с того, что мультфильм вызывает смешанные чувства. Что понравилось? У мультфильма отличный саундтрек и это не смотря на то, что мультфильм не готовился для широкого проката и выпускался сразу на DVD, музыкальному сопровождению уделили достаточно внимания. Классическая качественная 2D-анимация, которая не портит впечатление от просмотра (местами правда авторы не брезгуют и 3D-эффектами).

Что смущает? В первую очередь конечно сюжет. Сюжет шаблонен, на столько на сколько вообще можно быть шаблонным в подобном жанре. Главный герой — патриотично настроенный американский гражданин приятной наружности, «неожиданно» ставший избранным. Главный злодей — колоритный персонаж, желающий изменить существующий порядок. Предательства доброжелателей и неожиданная помощь недругов. И конечно организация из суперменов, супервумен и суперинопланетян, следящая за мировым и вселенским порядком.

Ещё одним фактором, портящим общее впечатление от ленты, это лишняя ирония в стиле комедийного мультфильма «Маска» или Джина из мультсериала «Алладин». Когда используемые сверхспособности стилизуются под бейсбольную биту или клюшку для гольфа.

Итог: Добротно сделанная, но типичная мультипликационная экранизация очередного не блещущего оригинальностью комикса с предсказуемым сюжетом.

8 из 10

12 августа 2009

Фантастика Зеленый Фонарь: Первый полет в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Лорен Монтгомери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Мелони, Виктор Гарбер, Триша Хелфер, Майкл Мэдсен, Джон Ларрокетт, Кертвуд Смит, Ларри Дрэйк, Оливия д’Або, Ричард Грин, Джульетт Ландау, Дэвид Л. Лэндер, Ричард Макгонагл, Роб Полсен, Кэт Суси, Джим Уайз.

Расходы на кино составляют примерно 3500000. Страна производства - США. Зеленый Фонарь: Первый полет — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.