Взрывная девушка
The Exploding Girl
6.1
6.2
2009, драма
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Марк Рендалл, Хантер Каннинг, , Криста Картер, Чарли Дибе
и другие
Иви – двадцатилетняя студентка. В ее личной жизни, казалось бы, все идеально, но однажды ее старый друг Ал остается без крыши над головой, и Иви и ее мать решают приютить его. Девушка и Ал сближаются, в то время как ее молодой человек все больше отдаляется от нее. Иви пытается контролировать свои эмоции, но найти свою настоящую любовь совсем непросто...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взрывная девушка

английское название:

The Exploding Girl

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Лин
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000
Сборы в США: $25 572
Мировые сборы: $25 572
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Взрывная девушка», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взрывная девушка», 2009

We`re friends.

В мире сейчас (всегда?) так много вещей, которые намеренно усложняют, чтобы было интересно, весело и очень популярно. Мы по натуре человеческой созданы усложнять. Сюжеты все закрученней, шутки еще ниже пояса, а любовь пафосней. Эт время такое, думаю. Просто иногда кажется, что все гениальное перестало быть простым, будто оно уже изучено и неинтересно.

Поэтому когда наблюдаешь за размеренной, ничем особо не примечательной жизнью обычных людей на мониторе, кажется, что перед тобой что-то… Новое. Два школьных друга, парень и девушка (а дружба между таковыми бывает. Ну, до определенного момента), обстоятельства, симпатия, влюбленность. А счастье вроде и рядом всегда, да и мир можно в капле росы увидеть.

Бывают такие люди, тихие и спокойные, скромные и даже стеснительные, они держат многое в себе. Эмоции, чувства, мысли, сомнения, да все что угодно. Возможно, героиня Зои Казан такой человек. Все эти минипроблемы, минитравмы и порезы накапливаются в нас, и словно медленный запорожец тарахтя мотором, напряжение нарастает и увеличивается. Весь фильм просто ждешь, когда начнут биться тарелки, злосчастный бойфренд будет в «мягкой» форме послан, а близкий друг станет тем самым. В итоге это все выливается в курение по вечерам в одиночестве, бутылку пива на крыше дома, и приступ эпилепсии. Этот приступ стал очевидным выплеском того напряжения и минитравм и одновременно прологом к новому этапу в жизни. Началом же будет потрясающая до мурашек заключительная сцена.

И все у них должно быть хорошо. Очередная простая истина: любовь, начавшаяся с дружбы, самая крепкая. Лишь бы не усложнять, а то получится как в «Селесте и Джесси навеки». И будут они гулять в парке, слушать одну музыку, болтать обо всем подряд и сидеть на крыше, где на фоне красного неба стая птиц пронесется как ураган в замедленном действии. И он подарит ей самодельную игрушку, а когда случится очередной приступ, будет рядом. Большего ЧеловекуПростому и не надо.

А конец фильма это тоже своего рода взрыв, только не громкий, а трогательный. Все эти птицы с крышами, гулянья в парке, вечеринки у друзей, приготовленный суп, подаренная игрушка, метро и музыка, разговоры и признания, все это сплелось в пальцах рук двух больше-чем-Друзей и отразилось в голубых глазах Зои Казан. На мгновенье. Затем она закроет их, ведь все хранится там, внутри.

Красивый фильм, простая жизнь, обычные люди и знакомая многим история.

Exploding within

11 марта 2014

Многие бы при таком названии ожидали бы кино о стервозной несдержанной девушке. Но кино совершенно о другом взрыве — душевном. Кино о том, как девушка, милая, доброжелательная и спокойная, переживает боль расставания, как она боится нового чувства к другу. Всё это она держит в себе. И это подобно эффекту замедленной бомбы. Рано или поздно она расплачется на груди у друга. Ну а друг поддержит её. Он будет рядом с ней и когда у неё будет эпилептический припадок, и когда она заболеет, он сварит ей суп. Он покажет ей птиц и объяснит физику. Робкое зарождающееся чувство, подобное развитию крошечных птенцов, столь символично показанных в картине, отражено здесь очень мило и чувственно. Актёрам веришь. Никто тебе незнаком и поэтому кажется, что просто наблюдаешь за чужой реальной жизнью со стороны. Ну например, за углом. Нет ничего наигранного, притянутого за уши. Перед нами простая жизнь. Простых студентов. Простые, но сильные чувства. И фильм тоже простой. В нём нет никаких изысков. Он идёт не спеша, словно гуляя в свободный летний денёк.

Героиня Айви,столь сильно сыгранная Зои Казан,сразу полюбилась. За румянец, за платьюшки, за улыбку, за детсковатую причёску. Мне всегда нравилось, когда девушки одеваются именно так. Бесконечно мило. В психологическом плане Зои Казан справилась превосходно. За её героиню сжималось сердце.

Герой Ал,которого сыграл Марк Рендалл,понравился не меньше. Они составили друг другу хорошую пару. Очень милую. Очень хотелось, чтобы они были вместе. Когда видишь таких чистых и хороших людей в жизни, всегда болеешь за их счастье.

В финальную сцену я просто влюбилась. Она снята великолепно. В ней столько тепла, любви, красоты…

Иногда фильмы, о которых мало кто знает, которые заслужили всего лишь две рецензии на Кинопоиске, оказываются гораздо более цепляющими за живое, чем фильмы, которые у всех на слуху. Так что ищите хорошее кино везде.. И оно найдёт пусть к вашему сердцу.

Хороший фильм.

8,5 из 10

16 февраля 2013

Маленький большой взрыв

Среди инди фильмов есть определенная каста, которая носит название mumblecore. Это буквально переводится как то, что имеет в своей основе обычную болтовню. Вы ведь пробовали записывать на мобильный свою размеренную жизнь? А некоторые режиссеры делают в такой виде настоящие шедевры. Кто не верит — взгляните на «Ночной поцелуй».

В нашем случае в названии фильма «Взрывающаяся девушка» содержится большая уловка для зрителя. Позарившийся на интригующее название, он с удивлением встретится со спокойной, размеренной и созерцательной мини-драмой из вышеупомянутого mumblecore.

Если составить резюме, то это крошечная история о том, как Айви (Зои Казан), больная эпилепсией особа, за несколько теплых летних дней в Нью-Йорке рассталась с одним парнем и нашла другого. Что может быть банальнее? Однако эта картина не о поиске, а о смелости, к которой часто тяжело придти для того, кто всю жизнь был символом скромности.

Все начинается, когда старый друг Айви — Ал (Марк Рендал) поселяется в ее квартире, где она живет вместе с мамой. Девушка переживает из-за отъезда своего бойфренда Грега в другой город и постоянно названивает ему. Телефонные разговоры сделаны максимально достоверно, как и все диалоги. Если бы не постановка, можно было решить, что это документальное кино. Тем временем, пребывая вместе Ал и Айви начинают испытывать друг к другу симпатию. Да вот беда: оба слишком робкие для того, чтобы в этом признаться.

Дальнейшее экранное время заполнено их встречами, разговорами в ожидании того самого взрыва, указанного в названии. И чем ближе к финалу, тем больше желания подстегнуть саму Айви.

Если таков был план режиссера Брэдли Руста Грея — показать молодую девушку, переживающую (и побеждающую) болезненную нерешительность, то он целиком удался. Заслуга в этом не в последнюю очередь очаровательной Зои Казан, которая редко появляется на широком экране, тем более в главной роли. Бенефис вышел удачным.

Ее партнер Марк Рендал, конечно, чересчур вычурный для такого рода драмы, но свое дело делает и отлично отыгрывает партию «балконного принца».

Сказать, что «Взрывающаяся девушка» полностью неэнергична нельзя, но ей отчаянно не хватает темпа и оригинальных ситуаций, чтобы отвлекать зрителя от зевков. А сам кульминационный конфликт и вовсе скрыт за кадром, что не делает чести создателям.

Боюсь советовать к просмотру, разве вы пересмотрели все в жанре инди романса.

6 из 10

31 декабря 2011

На файлообменнике, где я посмотрела этот фильм, о нём единственный отзыв: «Меланхоличный фильм о том, как на фоне дружбы…» Честно говоря, теоретически вполне себе полный и достоверный отзыв. Но дело в том, что лично я в такие истории верю. Более того, только в такие и верю. Поэтому для меня — настоящее удовольствие наблюдать за тонкостями, нюансами, деталями. Конечно, с первых кадров ясно, чем всё закончится. Но в таких историях смысл не в финише, а в самом забеге.

Как рождаются чувства? Как мы их осознаём? Как идентифицируем? Как нам удается отличить их друг от друга? Это всё такая путанница и такая тайна! Я, между прочим, 13 лет замужем, и дочке 11. Но в этом вопросе я нисколько не выросла. Тут мне по-прежнему лет 16—18, не больше. Так что мне очень легко понять героев, прочувствовать их метания и… не назвать всё это чепухой. Это серьёзно!

Думаю, стоит добавить, что фильм совсем не развлекательный. Никаких идиотских шуток, «забавных» совпадений» и «развеселых» персонажей. Обычные люди в обычной для них среде. С обычными занятиями, заботами, разговорами. Но мы ведь тоже умудряемся влюбиться в обычной жизни! И никто не подстраивает для нас столкновений в лифте, не расцвечивает мир в необычные краски, и люди вокруг не аплодируют, если поцелуемся. Но разве кого-то это останавливает?

Не стоит «включать» здесь циничную бывалость. Только время потеряете. Но если вы сохранили хоть немного наивности в вопросе влюбленности, то фильм для вас. Вам он не покажется ни скучным, ни меланхоличным, ни бессмысленным.

9 из 10

27 ноября 2011

Драма Взрывная девушка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Брэдли Руст Грэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Рендалл, Хантер Каннинг, Jordan Scovel, Криста Картер, Чарли Дибе, Noah Klein, Steve Arriaga, Craig Murphy, Зои Казан, Марго Рут Тененбаум, Женевьева Т. Эйснер, Найкл Александр Эйснер, Кейсиарно Шарло, Франклин Пипп, Кэй Голдберг.

Расходы на кино составляют примерно 40000.В то время как во всем мире собрано 25,572 доллара. Страна производства - США. Взрывная девушка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.