Взаперти
Jail
7.2
6.2
2009, драма
Индия, 2 ч 11 мин
16+

В ролях: Мугдха Годсе, Четан Пандит, Нассар Абдулла, Навни Парихар, Рахул Сингх
и другие
Параг Диксит живет словно в мечте - у него есть отличная работа и любимая девушка Манси! Однако все резко меняется, когда после ряда неудачных событий он внезапно пробуждается в тюрьме; в наручниках и ужасно избитый полицейскими. Параг озадачен как он оказался в месте, далеком от его прекрасной жизни. Он пытается добиться правды и желает, чтобы это был просто дурной сон, но скоро он узнает тюремную анархию. Единственное спасение, на которое он может рассчитывать - это Наваб, преступник и начальник, который верит, что Параг невиновен. Скоро, Параг узнает внутренний механизм и науку, ответственную за несчастный статус внутри тюрьмы и ряд сломанных жизней и разрушенных душ, которые сумели найти комфорт среди четырех тюремных стен. Он стает перед выбором, или жить жизнью, которой управляют и эксплуатируют или бороться против системы!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взаперти

английское название:

Jail

год: 2009
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Калпеш Бхандаркар
композиторы: , , ,
художники: Шиванк Капур, Мандира Шукла, Амрита Саркар
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Взаперти», 2009

Видео: Трейлер (Взаперти, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Взаперти», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взаперти», 2009

Выжить в тюрьме.

Всё-таки порой опасно советовать людям смотреть какие-то фильмы. Опасно в том плане, что самой потом хочется пересмотреть их в очередной раз. Так вышло и у меня. Три моих знакомых и приятельницы, подсели (не без моего участия) на индийское кино, в том числе и на южное. И попросили посоветовать им самые лучшие, или одни из лучших фильмов последних 15-20 лет, снятых в Индии. Вот я и вспомнила, аж целых 8 штук, на остросоциальные и животрепещущие темы - фильмы Акшая Кумара, Рани Мукерджи, Сушанта Сингха Раджпута (никогда не забуду этого актёра), Ирфана Кхана (вечная ему память), Амитабха Баччана, и Дхануша. Ну и конечно все эти фильмы я видела не по одному разу, но после моего совета, меня накрыла волна пересмотров, и целых 8 дней, я пересматривала все перечисленные фильмы (потому и не заходила сюда больше 10 дней). Ну и новые конечно смотрела тоже, новые для меня, особенно фильмы Дхануша - «Поезд», «Кутти» и «Безумно влюблённый». В каждом фильме Дхануш просто неотразим, но речь сейчас не о нём и не о его фильмах.

Как обычно, я совершенно случайно, неделю назад наткнулась на фильм «Взаперти», хотя мне он попался под двойным названием «Тюрьма»/«Добиться правды». История очень сильная, поразила меня до глубины души. Смотрела я его по фильмографии Маноджа Баджпая, хотя у него тут второстепенная роль. В главной роли здесь Нил Нитин Мукеш.

Жил в Мумбае парень по имени Параг Дикшит (Нил), жил не тужил, встречался с красавицей Манси, работал. Как он в тюрьме оказался – непонятно, уж больно всё запутано. Полицейские его избили и в наручники засунули. Параг просто в шоке, и у него вертится лишь одна мысль: КАК! Как он тут оказался-то? Ему нужна правда, но ему никто не верит. Много тут таких обитает, кто говорит, что невиновен. Прошлая жизнь словно прекрасный сон, а в тюрьме свои порядки, которые Парагу не очень-то хочется узнавать. Лишь Наваб (Манодж) считает, что Параг и вправду невиновен. Благодаря этому мудрому человеку Параг не сломался, а нашёл в себе силы бороться, чтобы узнать правду.

После просмотра долго сидела в раздумьях, сколько оказывается в Индии невиновных людей сидит за решёткой, в тюрьмах предварительного заключения, которые вроде как попались за преступление, но доказательств их вины нет, лишь предположения. И других подозреваемых тоже нет. И держат этих бедолаг в таких вот тюрьмах, пока полиция соберёт доказательства, пока отправит дела в суд, пока суд рассмотрит это дело - всё это движется черепашьими темпами, а порой и вообще застывает на месте, особенно когда семье подозреваемого нечем платить адвокату за его услуги, а если и есть чем, то постоянные апелляции подаваемые всё выше и выше, тоже отнимают много времени и сил. И эти несчастные годами (порой даже больше 10-ти лет), ждут решений по своему делу, при этом находясь в заключении. В таких тюрьмах условия содержания не такие как в обычных. Здесь по 50-60 человек сидят в одной камере, как в муравейнике, спят вповалку прямо на полу, почти друг на друге, и здесь тоже своя иерархия, и тюремщики часто становятся большими врагами, чем сокамерники и паханы. В общем полная жесть.

В такую вот тюрьму и попал герой этого фильма, Параг, который провёл 5 лет, ожидая решения по своему делу. И не сломаться ему помогла дружба с Навабом, мусульманином, сидящим за решёткой уже 12 лет.

На самом деле моё мнение о Ниле, до конца не сформировалось, да и видела то я с ним всего 5-6 фильмов. Я не являюсь его поклонницей, он мало где мне нравится, чаще раздражает, своей холодностью и отсутствующим взглядом. Здесь его герой был слишком категоричен, страх, боль, одиночество, истерики, тяга к жизни, жестокость, предательство он показал как-то не совсем натурально, выглядело это как-то картинно, и во многом в его эмоции не верилось. Но… его героя мне было очень жаль, и я рыдала в три ручья в финале.

Но, особенно поразил Манодж Баджпай, хотя меньшего от него и ждать не приходится, каждая его роль - на высоте. Он лучший (смотрела тут с ним сериал «Семьянин», про агентов секретной службы, борющихся с терроризмом внутри страны, Манодж там в главной роли, и он шикарен - лучше всех. Сериал великолепный.). Манодж здесь напомнил мне свой же образ в «Похищенной» (с Урмилой Матондкар в паре). Именно Манодж внёс драму в этот фильм, внёс философию и смысл, и затмил своей работой всех остальных персонажей, и главного героя тоже. Я уревелась над его историей, а его взгляд полный боли и тоски, просто перевернул всё внутри. Манодж - лучший.

По ходу просмотра поражали порой просто убийственные действия некоторых персонажей, особенно тупого и алчного адвоката, к которому обратились мать и невеста Парага. Занимался он только говорильней и выманиванием денег у своих клиентов, за свои якобы услуги. Мерзкий тип оказался, очень хитрый и жадный до денег. Таким людям нельзя работать адвокатами, особенно адвокатами защиты. Они не делом занимаются, а карманы свои набивают на несчастье своих клиентов, превратив свои непосредственные обязанности по защите прав и справедливости в судах, - в бизнес.

На мой взгляд, фильм показывает только одно: вся жизнь борьба, в которой не стоит опускать руки, иначе погибнешь. Конечно, многие могут меня поправить, приведя в пример высказывание Шекспира: «Вся жизнь - игра». Но мне кажется это было раньше, современная жизнь - это часто постоянная борьба за выживание. И фильм «Взаперти» тому яркий пример: как мир бывает не справедлив и жесток. Особенно мир закона и порядка. Сразу понятно, что главного персонажа использовали и подставили, причём подставили грубо и нагло. Я переживала за его судьбу весь фильм.

Фильм о нелёгкой тюремной жизни, особенно когда и не виноват ни в чём, о настоящей дружбе, и дружбе искусственной, когда с лёгкостью могут подставить, и о том что встречаются ещё и честные адвокаты которые могут действительно помочь спасти главного героя, но финал тем не менее радует.

В общем смотреть можно и нужно, особенно поклонникам Маноджа Баджпая, слёзы гарантированы. Но фильм всё равно хороший. Советую.

10 из 10

8 марта 2023

Остаться прежним

Долго не хотела смотреть, боялась будет слишком тяжело. Но авторы молодцы удержались на определённой грани — не полная чернуха. Очень сильный фильм. Парень попадает в тюрьму и проходит много этапов адаптации- неприятие, нетерпение, истерика, надежда, потеря надежды. И это не всё: его начинают одолевать соблазны от тюремных старожилов, поддавшись которым он мог превратиться в рецидивиста. И лишь благодаря психологической поддержке мудрого человека, он смог не свалиться в это болото. И не напрасно. В один очень острый момент выбора, он нашёл в себе силы поступить правильно- мощный эпизод! Всё закончилось как надо. Но картины индийской тюрьмы- 50 человек вповалку- долго будут стоять у меня перед глазами.

Играют все на высоком уровне. Нашла фильм из-за того, что в нём играет Нил Нитин Мукеш — захотелось посмотреть, что он ещё может после фильма» Неприкаянные\бей и лети»- там он великолепен. И здесь меня не разочаровал. Все психологические нюансы отыграл на 5-временами до слёз. Его коллеги не хуже. Тот мудрый человек- он же заключённый- он же надсмотрщик (Маной Баджпаи) достойный его партнер. Ему веришь, и наш герой поверил и, к счастью, удержался на краю. Фильм точно стоит посмотреть!

10 из 10

29 июля 2011

Драма Взаперти в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Мадхур Бхандаркар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мугдха Годсе, Четан Пандит, Нассар Абдулла, Навни Парихар, Рахул Сингх, Камлеш Савант, Умеш Шарма, Кавери Джха, Парвез Фазал Кхан, Сандип Мехта, Мирза Али Кули, Виджай Бадлани, Мукеш Тьяги, Джавед Ризви, Аджай Бхатиа.

Страна производства - Индия. Взаперти — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.