Внутри вихря
Within the Whirlwind
6.4
6.7
2009, драма, биография
Германия, Польша, Бельгия, 1 ч 30 мин
В ролях: Эмили Уотсон, Пэм Феррис, Иэн Харт, Бен Миллер, Пирс Куигли
и другие
Ураган политических репрессий разрушил безмятежную жизнь убежденной коммунистки и высокомерной интеллектуалки Евгении, сбросив её в каменный мешок политизолятора, а позднее - в беспощадную колымскую тайгу. Долгие 18 лет она выживала в темных лагерных бараках ГУЛАГа, где господствует цинизм безграничной власти. Этой власти хватает семи минут на то, чтобы вынести смертный приговор или подарить жизнь, а потом мало и десяти лет, чтобы с методичным и садистским наслаждением выбивать остатки этой жизни из беззащитного тела...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Внутри вихря

английское название:

Within the Whirlwind

год: 2009
страны:
Германия, Польша, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Аркадиуш Томяк
композитор:
художники: Эва Скочковска, Ирен Пьел, Ягна Яника, Катажина Левинска
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Внутри вихря», 2009

Видео: Немецкий трейлер (Внутри вихря, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: промотрейлер (Внутри вихря, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Постеры фильма «Внутри вихря», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Внутри вихря», 2009

Быть Человеком

Фильм Марлин Горрис, «Внутри вихря», другое название «В буране», снятый по книге воспоминаний Евгении Гинзбург «Крутой маршрут». Фильм, к сожалению негласно запрещён к показу на телевидении и в кинотеатрах, и на сегодняшний день доступен только в сети, /и это в наше-то время!/.

Фильм на порядком уже надоевшую тему партийных чисток и сталинских лагерей, /фильм один из многих/. И конечно же взгляд с той стороны. Я не хочу судить насколько это правильно, насколько это честно и насколько это искренне, потому как боль человеческая, это всё таки боль, а не тема для увеселительного времяпровождения. Об этом надо говорить и там и тут, потому, как забывается, стирается с памяти, но генетическом уровне помнить надо, иначе снова и снова повторится история эта.

Марлин Горрис, режиссёр и писатель, ярая феминистка, борец за права геев и лесбиянок, первая женщина, получившая «Оскар», за иностранный фильм, имеет степень магистра драмы. Дальше продолжать не буду, если кто заинтересуется найдёт материал в интернете, личность довольно интересная в творческом плане.

Евгения Гинзбург, мать писателя Василия Аксёнова, /того самого, что написал «Остров Крым», кто ещё не читал, обязательно заполните интеллектуальный пробел/, кандидат исторических наук, журналистка, член ВКП(б). Была репрессирована в 1937 году, по 58 статье, /за участие в троцкистской организации/, была приговорена к 10 годам заключения и к 5 годам поражения прав, с конфискацией имущества, /после заключения была полностью реабилитирована/. Автор книги «Крутой маршрут», после заключения жила во Львове, где написала, /альтернативны/, более полный вариант этой книги, «Под сенью Люциферова крыла», но опасаясь повторных репрессий, /дело шло уже о движении украинских националистов/, вынуждена была сжечь книгу.

Таковы были реалии, /любители пожевать ностальгические сопли учите историю, и делайте выводы, а не заполняйте черепную коробку тележвачкой кремлёвских политтехнологов/, коль времена нехорошие, это ещё не повод и не причина самому быть плохим человеком. Времена меняются, а совесть, человеческая штука загадочная, может проснуться ненароком, тогда компромиссы точно не прокатят, /перед смертью, может и покаяться не получится/, не страшно, а?.

Героиня фильма, Евгения Гинзбург, /Эмили Уотсон/, преподаватель в казанском университете, жена мать двоих детей, после убийства Кирова попадает в поле зрения «органов», и после ареста, после суда приговаривается к 10 годам тюрьмы. Что такое тюрьма на Колыме, лучше не знать, тем более женская тюрьма, но как говориться слов из песни не выкинешь, адский холод, дикая тайга, смерти друзей, депрессия и нежелание жить дальше. Евгению спасает врач, немец Антон Вальтер, /Ульрих Тукур/, впоследствии ставший её вторым мужем, в своё время их и похоронят рядом, /в фильме этого нет/.

В фильме, /если сравнивать фильм с книгой/, многого нет, много дано лишь пунктиром, /книга не такая уж и маленькая/, я прочитал её в девяностых, при первой появившейся возможности, /в журнале Даугава, книгу эту печатали пару лет, из номера в номер/.

Что до технической стороны, конечно можно предъявить претензии, и снег, не то ватный, не то пенопластовый, и декорации грубы, окна пластиковые, так ведь и Высоцкий, помнится Гамлета в джинсах играл, тут важно другое, что вложено, из внутреннего, а не из внешнего. Или, что хотелось вложить, /пусть и не очень получилось, но хотелось же/.

Насколько хотелось понять Человека, насколько самому хотелось быть Человеком, Человек это же должно звучать гордо. Улавливаешь? А для этого нужно не так уж и мало. Быть. Назло системе, слабости своей, обстоятельствам, времени. Быть.

Фильм насквозь пропитан поэзией, как будто изнутри кричит, надо думать, чувствовать надо. Даже если нельзя, если это страшный грех. Время выбрало нас, значит в этом был смысл, должен быть, от нас зависит будет ли.

Умри грешником, если по законам твоего времени по другому не получается, но останься Человеком.

«… Когда к нам на Колыму прибыл тюремный этап, я тогда работала в больнице сестрой, женщины принесли ее очень больную, истощенную. В жару. Принесли и сказали: «Лечите ее. Женя должна жить, обязательно должна. Она самая лучшая, самая талантливая. Она обо всем напишет». И вот она жила и писала…»

Зора Ганглевская /воспоминания о Евгении Гинзбург/

14 февраля 2016

Драма Внутри вихря в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Марлен Горрис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эмили Уотсон, Пэм Феррис, Иэн Харт, Бен Миллер, Пирс Куигли, Ульрих Тукур, Моника Долан, Беньямин Задлер, Джимми Юилл, Збигнев Замаховский, Лена Штольце, Агата Бузек, Хайнц Ливен, Торстен Ленни Мюнхов, Магдалена Гурска.

Производство стран Германия, Польша и Бельгия. Внутри вихря — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.